Ревда (Свердловская область)

Ревда (Свердловская область)
Город
Ревда
Ревда
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Городской округ
Координаты
Глава городского округа Ревда
Шалагин Геннадий Владимирович
Основан
Город с
Площадь
970 км²
Высота центра
320 м
Население
79 500[1] человек (2010)
Этнохороним
ревди́нцы, ревди́нец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34397
Почтовый индекс
62328X
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Официальный сайт
Ревда (Свердловская область) (Россия)
Ревда
Ревда (Свердловская область) (Свердловская область)
Ревда

Ревда́ — город в Свердловской области России, административный центр городского округа Ревда.

Площадь подчиненных ревдинской администрации территорий — 970 км², что составляет 0,57 % площади Свердловской области и 0,006 % площади России. По территории городского округа проходит граница между Европой и Азией.

Город расположен на берегах пруда и реки Ревда у впадения её в реку Чусовую. Ревду называют «первым городом Европы» (административный центр находится ближе всех иных городов к условной линии, разделяющей Европу и Азию). Железнодорожная станция на линии Казань — Екатеринбург, в 43 км от Екатеринбурга, рядом с Первоуральском.

Ревда является одним из старейших уральских городов. Датой основания считается 1 сентября 1734 года — день, когда домна в посёлке, построенном Акинфием Демидовым, дала первый чугун. Этимология названия не определена, но наиболее вероятным является значение слова «Ревда» — «медная река», так как именно медное месторождение было найдено около одноименной реки, причём задолго до прихода русского населения в эти места. До прихода русского населения в эти места здесь жили башкиры, у которых впоследствии заводчики (Демидовы) за бесценок выкупили эти земли, и башкирам пришлось их покидать. ПГТ с 1929 года. Статус города был присвоен 3 мая 1935 года.

Содержание

Герб и флаг

Герб

В рассечённом серебряном и зелёном поле на трёхверхой горе переменных цветов чёрный медведь и серебряный соболь, поддерживающие знак железа в виде кольца тех же переменных цветов, увенчанного древним наконечником стрелы.

Флаг

Полотнище с соотношением сторон 2:3 разделено по вертикали на две равные части, белую и зелёную, несёт изображение фигур герба Ревдинского района: зелёно-белый знак железа, поддерживаемый чёрным медведем и белым соболем; флаг имеет вдоль нижнего края полосу в 1/5 своей высоты, также разделённую по вертикали на две равные части — зелёную и белую.

Промышленность

Вид на Ревду (внизу) и Первоуральск (вверху) из космоса

В городе имеется несколько предприятий металлургической промышленности. Четыре градообразующих предприятия принадлежат двум крупным металлургическим холдингам — Уральской горно-металлургической компании (Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ), Ревдинский кирпичный завод (РКЗ), Ревдинский завод по обработке цветных металлов (ОЦМ)) и Новолипецкому металлургическому комбинату (Нижнесергинский метизно-металлургический завод (НСММЗ). Основная масса населения работает именно на этих заводах. Годовой (2006) объём товарной продукции: 22 000 млн руб.

Объём отгруженных товаров собственного производства и выполненных работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2009 год составил 16,75 млрд рублей.

Транспорт

Общественный транспорт

В городе действуют 10 городских, 5 междугородных и 2 пригородных пассажирских маршрутов.

Городские маршруты:

  • № 1 «Автостанция — СУМЗ»
  • № 2 «Совхоз — Автостанция — Железнодорожный вокзал»
  • № 3 «Автостанция — Кирзавод»
  • № 3К «Автостанция — Кирзавод»
  • № 4 «Автостанция — Заводская»
  • № 5 «Автостанция — Металлистов»
  • № 6 «Автостанция — ул. Павла Зыкина — СУМЗ»
  • № 7 «Автостанция — ул. Максима Горького — СУМЗ»
  • № 8 «Автостанция — Лесничество»
  • № 9 «Промкомбинат — Автостанция — Железнодорожный вокзал»

Пригородные маршруты:

  • № 103 «Ревда — Краснояр»
  • № 105 «Ревда — Гусевка»
  • № 101 «Ревда — Дегтярск»
  • № 102 «Ревда — Первоуральск»
  • № 133 «Ревда — Дегтярск»
  • № 151 «Ревда — Екатеринбург»
  • № 651 «Ледянка — Ревда — Екатеринбург»

Основную массу перевозок в городе осуществляет ЗАО «Пассажирская автоколонна»

Железнодорожное сообщение

Через Ревду проходит железнодорожная магистраль, связывающая Екатеринбург (через Казань) с Москвой (Казанский вокзал). Железнодорожная станция Ревда — находится на линии Екатеринбург — Дружинино — Казань — Москва. Расположена в 1612 км от Москвы.

Первоначально станция называлась Капралово. Есть три версии названия : 1) от близ расположенных медных рудников. «Путеводитель по Уралу» за 1889 год пишет, что в 1714 году отставной драгун (капрал?) Сергей Бабин нашел на правом берегу реки Чусовой медную руду. В 1723 году открылись рудники : Елизаветинский — у деревни Подволощной и Капраловский, откуда была добыта руда и выплавлено 643 пуда меди. Руда оказалась бедной и рудники вскоре закрыли, но название осталось. Вообще, упоминание о медном деле на Ревдинском заводе частенько встречается в документах, например, в «Материалах географии и статистики России…» за 1860 год. Там указано, что выплавлено 251 ¾ пуда меди на сумму 2517 рублей.2) По версии Ф. Н. Мамонтова, станция была названа в честь мастера, погибшего в первые годы эксплуатации дороги. 3) Станция названа в честь инженера Капралова, погибшего при строительстве тоннеля на линии между о. п. Спортивная и о. п. Пионерская. Изначально, станция Ревда располагалась на месте нынешней станции Первоуральск.

Ф. П. Доброхотов свидетельствует, описывая главную линию Пермской ж/д (так она называлась тогда), что между разъездом № 70 (ныне станция Подволошная) и разъездом № 71 (ныне о. п. Вершина) находится станция Ревда. Причины такой путаницы в следующем. При строительстве Пермской железной дороги возникли разногласия между инженером дороги и управляющим Шайтанскими заводами. На прокладке колеи работало много пришлых людей. Инженер попросил управляющего разместить рабочих в заводском поселке на зимнее время. Управляющий поставил условие: подвести ж/д ветку к заводу. Но инженер не принял такое условие и ему отказали в предоставлении жилья для рабочих. Людей пришлось расквартировать в деревнях Ревдинской заводской дачи. В отместку шайтанскому заводоуправлению инженер присвоил станции название Ревда.

После гражданской войны станцию переименовали в Хромпик, так как рядом располагался хромпиковый завод, впоследствии переименованную в ст. Первоуральск, а ст. Ревда перенесли на место нынешней заводской станции Верхний Горизонт.

Ещё раньше, на месте этом месте находилась станция Барановская, которая была соединена со станцией Подволошной (тогда разъезд № 70). Эта линия была построена в 1909 году вместе с дорогой Екатеринбург — Кунгур — Пермь. Хотя П. Н. Белоглазов пишет, что линию строили в 1915 году одновременно с линией Дружинино — Екатеринбург. Логично было бы считать, что линию построили в 1909 году, так как последний сплав продукции заводов был в 1910 году. Если дорогу строили в 1915 году, то как же отправляли продукцию с 1910 по 1915 года?

Первые поезда на линии Екатеринбург — Казань пошли 1 июля 1920 года, в 1925 году сдана в эксплуатацию станция Капралово. Первый пригородный поезд отправился 25 мая 1937 года в 07:50 (до этого ходили только грузовые поезда). В 1959 году электрофицирована линия Дружинино — Свердловск, тогда же пущены электропоезда. В 1963 году станцию переименовали в Ревду. В 1980 году построен новый вокзал из стекла и бетона.

СМИ и интернет провайдеры

Газеты

В городе выходят следующие газеты:

  • «Городские вести» (с 1994 г., ООО «МГ „Городские Вести“»). Дни выхода: среда и пятница. Оперативные новости, видео и обсуждение статей на информационном интернет-портале газеты.
  • Рекламная газета «Штука». Дни выхода: понедельник.
  • «Информационная неделя» (с 2007 г., «Единство+»). Выходит по средам.

Радио

Радио Майяма Городская радиостанция «Майяма» работает на частоте 94,0 FM. Радиостанция вещает современную музыку для аудитории старше 21 года (Rythmic AC). Ежедневно выходят собственные программы, ориентированные на жителей городов Ревда и Первоуральск. Информационная служба освещает, в основном, события в городе Ревда. Новости выходят ежедневно по будням, ведущие в студии с 7:00 до 21:00. Работает вещание в Интернет. Новости в текстовом виде и полные расшифровки интервью ежедневно выкладываются на сайте радиостанции.

Телевидение

Кабельное телевидение «Единство» осуществляет прием спутниковых каналов. Вещание через кабельную сеть — более 40 каналов.[2] Также «Единство» начало вещание телеканалов в цифровом формате. Перечень пакетов и список составляющих их каналов [3]

Есть информационная программа собственного производства, которая выходит: понедельник, среда, пятница в 19:30, с повтором в 12:30 (понедельник, вторник, четверг). Суббота — итоговая программа в 18:30.

Вещание производится через кабельную сеть на федеральном канале «РЕН».

Интернет провайдеры

Интернет провайдеры, предоставляющие услуги доступа в сеть Интернет: «Интерра», «Единство», «Utel» (торговая марка «Ростелеком»), К-Телеком, РусКом

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ревда (Свердловская область)" в других словарях:

  • Свердловская область — Свердловская область. 1. Национальный парк Припышминские боры Свердловская область, расположена на Урале. Входит в Уральский экономический район. Площадь 194,8 тыс. км2. Население 4686,3 тыс. человек (1996). Центр — г. Екатеринбург. Другие… …   Словарь "География России"

  • СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на Урале. Входит в Уральский экономический район. Пл. 194,8 тыс. км2. Население 4656,0 тыс. чел. (1998). Центр г. Екатеринбург. Др. крупные города: Нижний Тагил, Каменск Уральский,… …   Русская история

  • Свердловская область — Координаты: 58°42′ с. ш. 61°20′ в. д. / 58.7° с. ш. 61.333333° в. д.  …   Википедия

  • Свердловская область —         в составе РСФСР. Образована 17 января 1934. Площадь 194,8 тыс. км2. Население 4383 тыс. чел. (1975). Делится на 30 административных районов, имеет 44 города и 96 посёлков городского типа. Центр г. Свердловск. С. о. награждена 2 орденами… …   Большая советская энциклопедия

  • Волчанск (Свердловская область) — Город Волчанск Флаг Герб …   Википедия

  • Михайловск (Свердловская область) — Город Михайловск Флаг Герб …   Википедия

  • Уральский (Свердловская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уральский. Посёлок городского типа Уральский Флаг Герб …   Википедия

  • Останино (Свердловская область) — Село Останино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Троицкий (Свердловская область) — Посёлок Троицкий Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Волковское (Свердловская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волковское. Село Волковское …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»