Барбарис амурский

Барбарис амурский
Барбарис амурский
Нет доступного изображения
Научная классификация
Международное научное название

Berberis amurensis Rupr.

Синонимы
  • Berberis amurensis f. bretschneideri (Rehder) Ohwi
  • Berberis amurensis var. brevifolia Nakai
  • Berberis amurensis f. brevifolia (Nakai) Ohwi
  • Berberis amurensis var. japonica (Regel) Rehder
  • Berberis amurensis var. latifolia Nakai
  • Berberis amurensis f. latifolia (Nakai) W.Lee
  • Berberis amurensis var. licentii Ahrendt
  • Berberis bretschneideri Rehder
  • Berberis japonica (Regel) C.K.Schneid.
  • Berberis regeliana Koehne ex C.K.Schneid.
  • Berberis vulgaris var. amurensis (Rupr.) Rupr. ex Regel[3]
  • Berberis vulgaris var. japonica Regel
Разновидности
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Поиск изображений
на Викискладе
NCBI   258140
EOL   5514484
GRIN   t:6810
IPNI   106405
TPL   ???

Барбарис амурский (лат. Berberis amurensis) — кустарник, вид рода Барбарис (Berberis) семейства Барбарисовые (Berberidaceae).

Содержание

Распространение и экология

В природе ареал вида охватывает Приморский край, восточные районы Китая и Корею. На территории России культивируется повсеместно. Описан из долины реки Амура.

Произрастает в смешанных и лиственных лесах, по опушкам лесов, берегам горных речек, на речных террасах, среди кустарников, на сухих каменистых и щебнистых склонах.

Зимостоек, засухоустойчив и жаростоек.

Ботаническое описание

Мало ветвистый кустарник высотой до 3,5 м. Ветви прямые, слабоветвистые, стоячие, ребристые, желтоватые, позднее серые.

Почки красные или бурые, длиной до 1,5 мм, острые. Листья перепончатые, эллиптические или обратно-яйцевидные, длиной до 12 см, шириной 5 см, по краю мелко-колючезубчатые, матовые, летом светло-зелёные, осенью пурпуровые, тёмно-красные. Колючки желтоватые, обычно трёхраздельные, длиной до 3 см, на стерильных побегах длиннее; на одногодичных порослевых побегах, особенно ближе к основанию, часто 4—5-, а иногда и 7-раздельные, цилиндрические или утолщённые и плоские; у порослевых побегов нижние колючки листовидно расширенные.

Соцветия кистевидные, длиной до 10 см, 10—25-цветковые. Цветки повислые, на цветоножках длиной до 1 см, бледно-жёлтые. Чашелистики обратно-яйцевидные; лепестки на верхушке выемчатые.

Ягоды эллипсоидальные, длиной около 1 см, ярко-красные. Семя если одно, то яйцевидное, если два, то с одной стороны плоское. В 1 кг 6,2 тыс. плодов, или 79 тыс. семян; 1 тыс. семян весит 8,2—18,6 г.

Цветёт в мае. Плодоносит в августе — октябре.

Растительное сырьё

Заготовка

С лечебной целью используют листья барбариса, корни, кору и плоды.

Листья барбариса заготавливают в мае — июне, в период цветения. Их срезают ножницами или обрывают. Сушат сырьё, раскладывая тонким слоем на ткани или бумаге под навесом, на чердаках. Высушенные листья сверху тёмно-зелёные, снизу светло-зелёные, тонкие, ломкие, скрученные, своеобразного запаха, слабокислого вкуса. Хранят сырьё в сухих, хорошо проветриваемых помещениях, на полках. Срок хранения обычно 1—1,5 года.

Корни заготавливают осенью, в октябре — ноябре, или весной, в апреле. Выкапывают их лопатами, отряхивают с земли, отрезают мелкие корешки, подсушивают на воздухе (не моют, так как содержащийся в них берберин хорошо растворяется в воде), затем разрезают на куски длиной до 2 см. Сушат под навесом, на чердаках, в сушилке или духовке при температуре 45—50 °С в течение 4—5 дней. Высушенные корни продольно-морщинистые, внутри лимонно-жёлтые, снаружи буроватые, слабого запаха, горького вкуса. Корневую систему использовать полностью не рекомендуется, необходимо оставлять черенок корня длиной 10—15 см. На каждые 10 м² площади зарослей барбариса положено сохранять один нетронутый куст. У корней диаметром более 6 см используют только кору с небольшим количеством сердцевины. Упаковывают их в мешки. Срок хранения 3 года.

Кору заготавливают в апреле — мае с молодых веток во время сокодвижения. Ветки надрезают кольцеобразно на расстоянии 10—15 см, делают продольные разрезы и снимают кору. Сушат так же как корни. Высушенное сырьё имеет вид трубок или желобков, на внутренней поверхности с небольшими остатками древесины. Цвет коры внутри желтовато-серый, снаружи — серый или буровато-жёлтый. Запах слабый, специфический; вкус горький. Срок хранения 3 года.

Плоды собирают созревшими поздней осенью, после первых заморозков. Сушат на солнце, чердаках, под навесом, в духовках, тёплых печах.

Химический состав

Все части барбариса обыкновенного содержат алкалоиды (до 0,3%), берберин, пальмитин и др. В коре корней, кроме берберина, найдены также алкалоид оксиакантин; в коре ветвей — алкалоиды, дубильные, красящие, смолистые вещества; в корнях — алкалоиды берин, берберрубин, леонтин и др. Плоды барбариса содержат сахара, каротин, витамин К, аскорбиновую (до 172 мг/%), лимонную, яблочную, винную кислоты, алкалоиды (берберин и др.), дубильные, пектиновые, красящие вещества, минеральные соли. В листьях найдены дубильные и смолистые вещества, эфирное масло, витамины С, яблочная кислота, каротин, филохинон.

Фармакологические свойства

Препараты барбариса обладают противовоспалительным, желчегонным, мочегонным, противомикробным, вяжущим, кровоостанавливающим и антисептическим действиями. Берберин понижает артериальное давление, замедляет пульс (при тахикардии), усиливает отделение жёлчи.

Механизм действия препаратов барбариса связан как с антиспастическим влиянием на жёлчный пузырь, так и с холеретическим эффектом. Расслабление жёлчного пузыря обусловливает присасывающее действие, дренаж жёлчных ходов и прекращение тягостных болевых ощущений.

Значение и применение

Исторические сведения

Барбарис был известен еще в глубокой древности, его знали в Древнем Вавилоне и Индии. В библиотеке ассирийского царя Ашурбанипала в надписях на глиняных дощечках, сделанных за 650 лет до н.э., ягоды барбариса упоминаются как средство, «очищающее кровь».

В Средние века плоды и корни барбариса широко применялись при различных заболеваниях: желтухе, цинге и др.

Общее применение

В хозяйственных целях используют твердую, жёлтую древесину барбариса для изготовления сувениров, мелких поделок.

Из зрелых плодов с квасцами готовят краситель для бумаги, льна, шерсти; из корней — жёлтый краситель для кож и шерсти.

Однако барбарис обыкновенный обжила линейная ржавчина злаков — опасное грибковое заболевание. Это обстоятельство препятствует его внедрению в качестве садовой культуры, особенно вблизи посевных полей.

Применение в медицине

Применяется при хронических заболеваниях печени и жёлчного пузыря, язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки, воспалении верхних дыхательных путей, туберкулёзе. Излечивает диарею, дизентерию, астму. Ягоды его уничтожают последствия пьянства. Настой и настойка из барбариса усиливают жёлчеотделение и сокращение матки при маточных кровотечениях в послеродовом периоде.

Итальянские врачи установили, что барбарис — хорошее средство при увеличении селезёнки у больных малярией, так как содержащееся в растении вещество берин способствует перемещению плазмодиев в кровь, где на них действуют хинин и другие противомалярийные средства.

Индийские врачи показали, что берберин эффективен при лечении лейшманиоза, в том числе «пендийской язвы» — кожной болезни, вызываемой простейшими организмами, переносчиками которых являются москиты.

В Китае кору стволов используют в виде примочки при воспалении глаз, а древесину и кору корней — как противораковое, возбуждающее дыхание и вяжущее средство. Отвар молодых побегов дают при переломах и вывихах.

В болгарской медицине корень и кору барбариса обыкновенного применяют при заболеваниях печени, жёлчнокаменной болезни, болезнях почек и радикулите.

В Польше листья барбариса используют для остановки кровотечений, при болезнях печени, желудка и гиповитаминозе.

В Германии барбарис в виде отвара и настойки рекомендуется при заболеваниях пищеварительного тракта, лёгких, слизистой полости рта и горла; в виде отвара — при лечении открытых ран.

Во Франции ягоды барбариса — противолихорадочное, бактерицидное, гипотензивное средство.

В Австрии корни, кору и плоды барбариса применяют при заболеваниях печени и жёлчного пузыря, а также как высоковитаминный препарат.

В США препараты барбариса назначают не только при лечении болезней печени, но и в качестве средства, тонизирующего работу желудочно-кишечного тракта.

Классификация

Таксономия

Вид Барбарис амурский входит в род Барбарис (Berberis) трибы Барбарисовые (Berberideae) подсемейства Барбарисовые (Berberidoideae) семейства Барбарисовые (Berberidaceae) порядка Лютикоцветные (Ranunculales).


  ещё 1 подсемейство
(согласно Системе APG II)
  ещё 11—14 родов  
         
  семейство Барбарисовые     триба Барбарисовые     вид
Барбарис амурский
               
  порядок Лютикоцветные     подсемейство Барбарисовые     род Барбарис    
             
  ещё 9 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё 1 триба
(согласно Системе APG II)
  ещё от 450 до 600 видов
     

Представители

В рамках вида выделяют несколько разновидностей:[4]

  • Berberis amurensis var. amurensis
  • Berberis amurensis var. latifolia Nakai
  • Berberis amurensis var. quelpaertensis (Nakai) Nakai — произрастает в Южной Корее.

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. Berberis amurensis Rupr. на сайте The Plant List
  4. По данным сайта NCBI (см. карточку растения).

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Барбарис амурский" в других словарях:

  • Барбарис амурский — Berberis amurensis. Семейство барбарисовые. Листопадный колючий кустарник высотой 1,5 2м. Ветви прямые, слабоветвистые, снабженные трехраздельными колючками длиной 1 2 см. Молодые ветви желтоватые, кора перезимовавших ветвей серая. Листья… …   Энциклопедия лекарственных растений

  • Барбарис — Барбарис …   Википедия

  • Барбарис — (Berberis)         род кустарников семейства барбарисовых. Листья простые зубчатые, расположены пучками на укороченных веточках в пазухах простых или трёхраздельных колючек (видоизменённые листья); цветки с двойным околоцветником, жёлтые, с двумя …   Большая советская энциклопедия

  • Виды рода Барбарис — Приложение к статье Барбарис Список видов, входящих в род Барбарис (Berberis) Список составлен на основе данных сайтов GRIN[1] и NCBI. Русские названия видов даны по книгам «Флора СССР» и «Деревья и кустарники СССР» (см. раздел …   Википедия

  • Соколов, Сергей Яковлевич (ботаник) — Для улучшения этой статьи желательно?: Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Проставить интервики в рамках проекта Интервики. Викифицировать статью …   Википедия

  • Красноярск — У этого термина существуют и другие значения, см. Красноярск (значения). Город Красноярск …   Википедия

  • ОЗЕЛЕНЕНИЕ ПРИДОМОВОГО ИЛИ ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА — ОЗЕЛЕНЕНИЕ ПРИДОМОВОГО ИЛИ ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА. Для озеленения сажают лиственные и вечнозелёные хвойные декоративные деревья и кустарники, разводят вьющиеся и лазящие растения и делают газоны. Озеленение придаёт участку привлекательный вид и… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • Забайкальская область — Забайкальский край Область Российской империи …   Википедия

  • Сибирь* — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность , торговля и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сибирь — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность, торговля и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»