Ber-Linn

Ber-Linn
Ber-Linn
Жанры

рок, панк-рок, поп-панк

Годы

с 2000

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Санкт-Петербург

Язык песен

русский

Лейблы

birdsfabric, CD Land, Никитин

Состав

Gerash, Илья, Kot, Vanning

Бывшие
участники

Buslik, Тимур и другие

http://www.ber-linn.ru

Ber-Linn — российская панк-рок-группа, образованная в 2000 году

Содержание

История

Свой первый концерт группа Ber-Linn дала в конце 2000 года. За несколько месяцев до этого Gerash, вокалист группы, записал с друзьями демо, в которое вошли такие песни, как Ты и Последний новый день. В сентябре 2001 года группа впервые выступила на питерском фестивале Звуки города, где заняла первое место, получив высокую оценку Артемия Троицкого, Сергея Шнурова и Нашего радио. В том же году Ber-Linn завоевали приз зрительских симпатий на фестивале Спрайт — жажда успеха, прошедшем на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. В 2002 году группа заняла первое место на фестивале Продвижение и выступала на одной сцене со многими звездами на финальной части Продвижения в Лужниках перед двадцатитысячной аудиторией. Следующая победа — в программе Тотальное шоу канала MTV, на котором в скором времени группа становится частым гостем. В том же году Ber-Linn выступают в БКЗ Россия (г. Москва) и становятся единственной панк-группой, когда-либо игравшей в этом пафосном месте.

В феврале 2003 Ber-Linn попали в эфир радио Максимум с песней Моя любовь на пятом этаже. Спустя несколько недель они оказались на вершине Хит-парада двух столиц радио Максимум и не покидали десятку лучших в течение полугода. Летом 2003 года группа выступала на фестивале, посвященном экстремальным видам спорта Свежий ветер. Одновременно с записью альбома был снят клип на песню Лида (режиссёр — Виталий Мухамедзянов, известный по работе с группами «Чайф», «Алиса», «Запрещенные барабанщики» «Кукрыниксы», «Тотал», «Мультfильмы»). В апреле 2003 был выпущен клип на песню «Моя любовь на пятом этаже», где в главной роли снялся музыкант группы «Секрет» Максим Леонидов. Клип попадает на канал MTV и держится на вершине хит-парада в течение нескольких месяцев (режиссёр — Богдан Дробязко, известный по работе с такими исполнителями, как Светлана Сурганова, «Ленинград», «Маркшейдер Кунст», «Кипелов», «Ва-Банкъ»). Дебютный альбом BER-LINN под названием ’’V.P.N.S.’’ поступил в продажу в августе 2003. Вторая песня с этого альбома, появившаяся в эфире радио Максимум, называется Ты, эта песня также попала в Хит-парад двух столиц. В конце года группа выступает на фестивале Модернизация в Ледовом дворце (Санкт-Петербург).

После выхода дебютного альбома Ber-Linn активно концертирует, становится участником различных фестивалей. В 2004 году вышел второй альбом SMSы: Rаннее и Rедкое. Альбом состоит из редких песен и ремиксов на Ber-Linn. А следующая по времени работа группы появилась в конце 2006 года под названием Войналюбовь. Музыканты говорят, что эти песни сильно отличаются от предыдущих работ, как по текстам (основная тема — выживание личности в обществе зрелищ), так и по музыке (смешение панка, эмо, рока, альтернативы). Песня One Day Alone с альбома Войналюбовь оказалась в ротации радио «Максимум» и несколько месяцев продержалась в двадцатке «Хит-парада двух столиц», а другие песни группы начинают звучать в эфире региональных станций: Европы Плюс, Нашего радио. В 2006—2010 группа продолжила выступать по клубам и концертным площадкам страны, участвовала в фестивалях Воздух, Псковский Циклон и др.

В 2010 году группа Ber-Linn прекратила концертную деятельность, а весной 2011 года выпустила свой новый альбом Дети весны.

В разное время Ber-Linn выступали с такими исполнителями и группами, как «Король и Шут», «Кипелов», «Чиж и Co», «Ночные Снайперы», Максим Леонидов, «Смысловые Галлюцинации», «Сплин», «Ленинград», «Ва-Банкъ», «Ляпис Трубецкой», Сергей Галанин, Markscheider Kunst, «Отпетые Мошенники», «Агата Кристи», «Звери», Дельфин, Найк Борзов, «Вопли Видоплясова», «Ногу Свело», «Алиса» и т. д.

2000—2003: период становления

2000 год и начало 2001 ознаменовались для группы постоянными сменами состава, в результате которых от первоначального состава остался только Gerash. Состав, с которым группа стала известна, сформировался к весне 2001 года, когда в группу пришли гитарист Илья и бас-гитарист Buslik. На протяжении всех 3 лет группа записывает демо-записи, выступает с концертами на малых сценах, участвует в нескольких больших фестивалях, записывает дебютный альбом V.P.N.S. при поддержке группы «Секрет», выпускает сингл на радио MAXIMUM в декабре 2003 года с кавером «Моя любовь на 5 этаже». При поддержке радио MAXIMUM в августе выпускает дебютный альбом, также на этом же радио звучит вторая композиция с альбома — «Ты».

2004: SMS’ы

После небольшой передышки группа готовит следующую пластинку, так как после предыдущего альбома осталось много неизданных песен, а также появились новые. Группа выпускает мини-альбом с дополнением в виде ремиксов. В него вошли одна новая песня — SMS’ы, а также 5 песен которые не попали в V.P.N.S. На вырученные с продажи SMS’ов средства группа записывает свой следующий альбом.

2005—2006: Войналюбовь

В 2005 году группа готовит абсолютно новую пластинку, которая кардинально отличается от предыдущих по стилю, в ней должно быть не столько поп-панка, сколько во многом смешение альтернативных жанров — название альбома было оглашено уже летом 2005 года. В июне того же года вышел первый демо-сингл с альбома на песню Любовь — это война, которую ребята записали на репетиции и свели за пару дней. В ротацию на радио MAXIMUM попадает одна из новых песен группы — One day alone.

Параллельно Илья Орлов (гитарист группы) записывает свой сольный альбом «Год собаки». Несмотря на все усилия, работа над альбомом во многом затянулась и долгожданный альбом вышел только в самом конце 2006 года.

2007—2010: концерты, концерты, да и только..

В 2007 году группа занимается раскруткой своего нового альбома ВойнаЛюбовь, выступая в клубах и на концертных площадках. Несколько концертов этого периода имеют экспериментальный характер в виде электро-акустики либо просто акустики. Группа расстается с басистом Buslik’ом, на его место приходит Kot, замещавший Buslik’а не нескольких концертах. Вот как тогда прокомментировал это событие лидер группы: Мы просим вас не волноваться за Буслика, с ним все в порядке, и мы желаем ему удачи во всем. Наши успехи за прошедшие семь лет в полной мере можно отнести и к его участию в коллективе! Появление нового музыканта не очень сильно изменит нашу музыку, но мы также не будем останавливаться в своем развитии. Новые песни уже репетируются, в целом мы будем придерживаться того направления, по которому вы нас знаете и любите! В 2008 году группа начинает сочинять свои новые песни, но мало репетирует и решает играть свои новые песни на концертах. Чтобы уследить реакцию зала, уже в 2008—2009 году группа исполняла на концертах песни с будущей пластинки, такие как Сообщение, Жить тобой, Куклы, Sunshine, Песня о возможных последствиях наших желаний (тогда просто она называлась просто Невозможное) и Дети апреля. В 2010 году (впервые за 4 года) Ber-Linn проводит большую часть своего времени в студии, идут масштабные работы по записи альбома (хотя и до 2010 года музыканты посещали студию, готовя новый материал). В ноябре 2010 года группа выкладывает долгожданные демо-записи с нового альбома — всё это происходит под большим прессом фанатов Ber-Linn, которые не довольны таким долгим временем, затраченным на ожидания выхода долгожданного нового альбома. Хотя все записи нового альбома были завершены в 2010 году, оставались ещё сведение и мастеринг.

2011: долгожданные «Дети весны»

После заявления группы в начале весны 2011 г. о том, что Ber-Linn прекращает свою концертную деятельность, появились слухи о распаде проекта сразу же после выхода альбома. Тогда же стали известны название будущей пластинки и её приблизительная дата выхода. Как и было обещано, альбом вышел 27 апреля 2011 г. Группа не стала выпускать его на CD — каждый желающий может скачать диск с официального сайта группы.

Стиль исполнения

С каждым новым альбомом тексты песен и музыка становилась всё более философскими и новаторскими, решающей точкой стал 2 по счету студийный альбом «Войналюбовь». Так же неотъемлемой чертой группы является особый стиль, если их можно назвать панк-роком, то это «интеллигентный панк-рок» что является необычным, для сформировавшихся мнений об этом жанре и о людях, которые играют такую музыку. Группа по звучанию вобрала в себя основной пласт панк-рок культуры таких как: Ramones, Bad Religion, Screeching Weasel, Blink 182 , Hi-standard и других, которые во многом сформировали их стиль. Группа Ber-Linn внесла свой вклад в формирования отечественной рок-сцены. Также группа своим существованием доказывает, что панк-рок может быть не только субкультурным явлением (только для отдельных масс), но и интеллектуальным, и интеллигентно-воспитанным.

Интересные факты о группе

  • Предтечей группы стал проект под названием «Шельф», который в 1997 году основал Gerash. В рамках «Шельфа» была написана песня «Последний новый день», впервые выпущенная на сборнике «Панк-хиты для самых маленьких».
  • Гитарист группы Илья Орлов параллельно занимается сольным творчеством, на счету у которого есть несколько сольных альбомов, которые пользуются большой популярностью у любителей творчества группы Ber-Linn.
  • Изначально группа Ber-Linn задумывалась как ска-поп-панк-группа в такой формулировке их жанра она просуществовала до 2003 года. После выхода альбома V.P.N.S. группа отказалась от исполнения стиля ска.
  • По признанию музыкантов, название группы не несет особой смысловой нагрузки или отсылки к имени столицы Германии. Главное достоинство этого названия в том, что оно широко известно, ласкает слух и нравится многим людям из-за того, что они любят этот город. (Хотя на каком-то этапе даже пришлось несколько изменить написание, чтобы не возникало прямых ассоциаций. Правильное написание названия группы — заглавными латинскими буквами с дефисом и двумя N: BER-LINN).
  • На всём протяжении своего творчества, у ребят вошло в традицию пользоваться псевдонимами.
  • Несмотря на творческое продвижения и взросления текстов, пик популярности группы пришёлся на 2003—2005 годы с синглами «СМС’ы» и кавера группы «Секрет» — «Моя Любовь на 5 этаже».
  • В начале песни «Измы» звучит голос Эрнесто Че Гевары. В песне поется о различных политических идеологиях, заканчивающихся на «-изм».
  • В припеве песни «Любовь — это война», записанной в 2006 году, подпевает Миха Семёнов из группы «Декабрь».

Состав

Последний (на начало 2010 года)

  • Gerash — вокал
  • Vanning — барабаны
  • Илья — гитара
  • Kot — бас-гитара

Бывшие участники

  • 2000 — Андрей Масловский — барабаны
  • 2000 — Витя Новиков — гитара
  • 2000 — Кирилл — гитара
  • 20002001 — Виталий Изотов — гитара
  • 20002001 — Франт — бас-гитара
  • 20002004 — Тимур — труба
  • 20012007 — Buslik — бас-гитара

Дискография

Студийные альбомы

  • V.P.N.S. (2003)
  • SMS'ы: Raннее и Яедкое (2004) мини-альбом + Remixes
  • Войналюбовь (2006)
  • Дети весны (2011)

Концерты и сборники

  • Punk united 3 (BER-LINN, Пляж) (2003)
  • Концерт в Зеленограде (2008)

Demo, Неизданное

  • 7 отличных панк-пеsен (2000)
  • Капитально (пиратская версия) (2001)
  • V.P.N.S. (Demo) (2002)
  • Акустика (2010)

Клипы

  • Моя Любовь на 5 этаже
  • Лида

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ber-Linn" в других словарях:

  • Michael Ber Weissmandl — Chaim Michael Dov Weissmandl Chaim Michael Dov Weissmandl Naissance 25 octobre 1903 Debrecen (Hongrie) Décès 1957 (à 54 ans) Nationalité …   Wikipédia en Français

  • Бер (значения) — Бер: Бер Бёр Бер (коммуна)  коммуна во Франции, департамент Алье. Фамилия Бер (фамилия) Еврейское личное имя (также Берл; идиш: медведь) См. также Дов Бер Часть топонима Бер л’Этан (кантон) Бер ле Шатель Бер ле Фор Вильнёв де Бер (кантон)… …   Википедия

  • Панк-группы России —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Моби Дик (рок-группа) — Моби Дик Моби Дик Годы с 1999 Страна …   Википедия

  • Список российских панк-групп —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Соя, Антон Владимирович — Антон Владимирович Соя Дата рождения: 22 декабря 1967(1967 12 22) (44 года) Место рождения: Ленинград Род деятельности: поэт и писатель, продюсер Язык произведений …   Википедия

  • Моби Дик (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Моби Дик (значения). Моби Дик Основная информация …   Википедия

  • Элизиум (группа) — Эта статья о российской рок группе; другие значения: Элизиум (значения). Элизиум …   Википедия

  • Панк группы России —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Российские панк группы —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»