Бамахане

Бамахане
«Бамаханэ́»
Специализация:

военное дело

Периодичность:

еженедельно

Язык:

иврит

Главный редактор:

Йони Шенфильд

Издатель:

Армия обороны Израиля

Страна:

Flag of Israel.svg Израиль

История издания:

с 1934 г.

Объём:

68 стр.

Веб-сайт:

במחנה

Бамахане (Бамаханэ́; ивр. במחנה‎ — в военном лагере) — ивритязычный еженедельный журнал Армии обороны Израиля (АОИ). Впервые был опубликован в декабре 1934 года военной организацией Хагана, в том же еженедельном формате издается и сейчас.

Несмотря на то, что официально он подчинен подразделению «образования и молодежи» Управления личного состава АОИ, еженедельник является (что необычно для такого статуса) независимым изданием, и до 2006 года не цензурировался пресс-службой АОИ. Как результат, его содержание становилось причиной дискуссий, вплоть до того, что в мае 2001 года начальник Управления бригадный генерал Элазар Штерн (англ.) принял решение о его закрытии, которое, впрочем, не было реализовано.

Содержание

История

Впервые «Бамахане» вышел в свет в декабре 1934 года как подпольное издание тель-авивского отделения Хаганы. Его первым главным редактором до 1947 года был Эфраим Тальми (англ.), которого затем сменил Моше Шамир (англ.). Для «Бамахане» писали такие известные писатели как Натан Альтерман и Лея Голдберг (англ.). В конце 1947 года он стал органом Хаганы в целом, а после образования АОИ — «солдатской газетой».[1]

Между 2000 и 2005 гг. «Бамахане» издавался в виде 2-х частей: первая содержала новостные статьи, связанные с вопросами военного дела и безопасности, вторая — редакционные статьи, интервью, фотоматериалы и другие. С января 2006 года «Бамахане» издается в форме журнала из 68 страниц.

Сегодняшний статус

«Бамахане» выходит по четвергам. Тираж журнала составляет десятки тысяч экземпляров, среди читателей — в основном, военнослужащие, получающие его на военных базах. Кроме того, многие израильские граждане, интересующиеся военной тематикой, являются его подписчиками.

В 2008 году главным редактором «Бамахане» был назначен Йони Шенфильд, возглавляющий коллектив из 20 человек. Его предшественником был Ранни Равив, писавший для «Бамахане» еще с 1980-х годов. В настоящее время он служит в пресс-службе АОИ.

Спорные ситуации

В мае 2001 года тогдашний начальник Управления личного состава АОИ Элазар Штерн приказал закрыть еженедельник из-за «спорного материала» о полковнике-гомосексуале, включавшего статью на первой странице.[2] Тем не менее, вследствие общественного протеста и обращений к министру обороны Биньямину Бен-Элиэзеру, еженедельник закрыт не был.

В сентябре 2005 года трое служащих «Бамахане» были уволены за нарушение запрета пресс-службы АОИ на документирование и публикацию материалов и фотографий о переносе еврейских могил из Гуш-Катифа (Сектор Газа) на территорию Израиля в результате программы размежевания.[3] По результатам этого и других подобных инцидентов, в январе 2006 года глава Управления личного состава Штерн издал приказ о том, что каждая часть материала должна пройти перед публикацией тщательную проверку в пресс-службе АОИ. Служащие еженедельника охарактеризовали это как попытку Штерна превратить «Бамахане» во вторую «Правду».[4]

Известные авторы Бамахане

Среди тех, кто регулярно писал для Бамахане во время их военной службы, были:

  • Эхуд Ольмерт, в последующем политик и премьер-министр Израиля
  • Нисим Алони (англ.), ныне — драматург
  • Эйтан Хабер (англ.), ныне — журналист
  • Цахи Ханегби, ныне — политик
  • Яир Лапид, ныне — журналист и телеведущий
  • Рам Орен (англ.), ныне — писатель
  • Имануэль Розен (англ.), ныне — журналист и телеведущий
  • Ренен Скорр (англ.), ныне — кинорежиссер

Ссылки

Примечания

  1. The Printed Media: Israel's Newspapers. The History of the Printed Media // by Yehiel Limor
  2. Profound Criticism Against Decision to Close "Bamahane" (иврит), Walla! (15 мая 2001). Проверено 29 июля 2010.
  3. Buhbut, Amir. 3 Soldiers Dismissed from the Newspaper "Bamahane" (иврит), NRG Online (14 сентября 2005). Проверено 8 февраля 2008.
  4. Averbakh, Li-Or. In Whose Base Camp? (mahane) (иврит), Walla! (17 января 2006). Проверено 29 июля 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бамахане" в других словарях:

  • Тальми, Менахем — Менахем Тальми израильский писатель, автор более 20 книг повестей, романов, сборников. Родился в 1926 году в Тель Авиве в семье писателя Эфраима Тальми. Учился в школе для детей рабочих в Тель Авиве, затем в интернате «Бен Шемен». В 18 лет стал… …   Википедия

  • Голанские высоты — Координаты: 33°00′00″ с. ш. 35°45′00″ в. д. / 33° с. ш. 35.75° в. д.  …   Википедия

  • Менахем Тальми — израильский писатель, автор более 20 книг – повестей, романов, сборников. Родился в 1926 году в Тель Авиве в семье писателя Эфраима Тальми. Учился в школе для детей рабочих в Тель Авиве, затем в интернате Бен Шемен. В 18 лет стал членом Пальмаха …   Википедия

  • Бой в Дженине (2002) — Дженин (2002) Операция «Защитная стена» …   Википедия

  • Цабар, Шимон — Шимон Цабар שמעון צבר Род деятельности …   Википедия

  • Шай, Нахман — Нахман Шай ивр. נחמן שי‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»