До настоящего времени

До настоящего времени

До настоящего времени (также до наших дней или ВР, b. p. от англ. Before Present) — система летоисчисления, используемая в археологии, геологии и других науках для записи дат, относящихся к прошлому. Эта система использует современность в качестве начала летоисчисления и таким образом позволяет избежать датировок вида «до нашей эры/нашей эры».

Поскольку понятие «настоящего времени» меняется, стандартное определение использует 1950 год как начальный год отсчёта, что связано с тем, что именно в этом году радиоуглеродная датировка стала практически применимой.

Содержание

Радиоуглеродная датировка

1950-й год был принят как год отсчёта в радиоуглеродной датировке в 1954 году из-за использования для калибровки образца щавелевой кислоты, изготовленного Национальным Бюро Стандартов США (NBS) как NBS Standard Reference Material (SRM) 4990B. Концентрация 14C в образце была сочтена более высокой (на 5 %), чем в природе, и потому калибровочный стандарт был определён как 0,95 концентрации 14C в образце; это значение и считается «современным уровнем углерода» по состоянию на 1950 год[1].

Широкомасштабные ядерные испытания после 1950 года привели к глобальному изменению соотношения между углеродом-14 и углеродом-12[2].

Интересные факты

Начало отсчёта теперь оказалось сравнительно далеко в прошлом, а развитие ядерной промышленности нарушило концентрацию 14C и непрерывность основанных на ней измерений, поэтому ныне предлагается ироническая расшифровка англоязычного сокращения BP: англ. Before Physics, «до физики».

Примеры

  • 12 000 лет до настоящего времени = 10 050 (12 000—1950) лет до нашей эры
  • 500 лет до наших дней = 1450 год нашей эры

См. также

Примечания

  1. Currie Lloyd A (2004). «The Remarkable Metrological History of Radiocarbon Dating [II]» (PDF). Journal of Research of the National Institute of Standards Technology 109: 185–217.
  2. AD or BC? from www.ScienceCourseware.org



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "До настоящего времени" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»