Асл Ойна

Асл Ойна
Асл Ойна
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

2009

Расположение

Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан: Ташкент

Число сотрудников

250

Сайт

asloyna.uz

Асл Ойна (Asl Oyna) — один из крупнейших в Узбекистане стеклотарных заводов, расположен на территории города Ташкента. Численность персонала — около 250 человек. Основная продукция — стеклотара для тихих и игристых вин, коньяка и пива, ёмкостью от 275 мл до 1000 мл, проектная мощность предприятия составляет около 124,7 млн единиц стеклотары в год[1].

Содержание

История

В 2008 году компания «Мехнат» инвестировала в строительство завода 9 млрд сумов, завод был введён в эксплуатацию в октябре 2009 года. Было закуплено и смонтировано оборудование от немецкой компании Heye.

Собственники и руководство

Председатель совета директоров компании — Ким Валерий Николаевич.

Производство и сбыт

На заводе установлена единственная в Средней Азии стекловаренная печь с рекуператором игольчатого типа, которая обладает более высоким коэффициентом полезного действия, на предприятие действует цех по ремонту форм для изготовления бутылок[источник не указан 446 дней].

Изначально планировалось производить исключительно тару бесцветного цвета, однако возросший спрос со стороны обусловил производство стеклотары коричневого и зелёного цвета. Среди клиентов завода выделяются каргандинский пивоваренный завод корпорации Anadolu Efes, узбекский завод по производству пива марки Carlsberg, агрофирма «Мехнат», предприятие по разливу шампанских вин «Узбекистон Шампани». В общем объёме сбыта большую[уточнить] долю занимает эскпорт в соседние страны (Казахстан, Киргизию, Туркмению).

Финансы

В декабре 2010 года компания увеличила свой уставный капитал до 1,343 млрд сумов[2].

Конкуренция

Среди других узбекских производителей стеклотары отмечаются компании «Фарм Гласс» и «Кварц». По оценкам специалистов потребность Республики Узбекистан в стеклотаре, при одноразовом её использовании составляет республики сегодня составляет 650 млн единиц[3]

Примечания

  1. Открылось предприятие «Асл ойна».УзА, Сайёра Шоева, 21.10.2009
  2. ОАО «Асл Ойна» разместит акции на 1,342 млрд сумов.uzdaily.uz 20 декабря 2010 года. Центр по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Узбекистана зарегистрировал проспект эмиссии акций компании. Согласно проспекту эмиссии, компания разместит 1 342 770 простых акций с номиналом 1 тыс. сумов каждая. Общий объем выпуска по номинальной стоимости составляет 1 342 770 000 сумов
  3. Прозрачный товар всегда в цене. Зеркало 21 века от 04-е мая 2011 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»