Аронник

Аронник
Аронник
Arum maculatum 0 700.jpg
Аронник пятнистый, Англия, типовой вид рода
Научная классификация
Международное научное название

Arum L., 1753

Синонимы
Gymnomesium Schott
Типовой вид
Arum maculatum L.
Виды
См. текст
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   42543
NCBI   4457
EOL   29220
GRIN   g:1015
IPNI   2720-1

Аро́нник (лат. Arum) — род многолетних травянистых растений семейства Ароидные (Araceae).

Название произошло от греч. aron — название одного из видов рода у Теофраста.

Содержание

Ботаническое описание

Arum maculatum Sturm63.jpg
Аронник пятнистый, Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги «Deutschlands Flora in Abbildungen», 1796
Arum italicum inflor.jpg
Соцветие Аронника итальянского в разрезе

Небольшие многолетние травы с периодом покоя и с полушаровидными или яйцевидными горизонтальными клубневидными корневищами.

Листья

Листья многочисленные, спирально расположенные, влагалищные и два-три черешковых листа. Влагалища от длинных до кротких. Черешок при основании расширен в виде влагалища. Листовые пластинки от сердцевидных до стреловидно-копьевидных и стреловидных. Первичные боковые жилки перистые, формируют по крайней мере одну краевую общую жилку; жилки более высокого порядка образуют сетчатый узор.

Соцветие и цветки

Соцветие одно, изредка два в каждой симпоидальной единице, обычно появляется одновременно с листьями, изредка раньше их, скрыто среди листвы или возвышается над ней. Цветоножка от намного более короткой до намного более длинной, чем черешки, без листьев.

Покрывало опадающее, внизу свёрнутое в виде трубки, обычно сильно сжатое между трубкой и пластинкой, изредка не сжатое. Трубка от цилиндрической до эллипсоидной. Пластинка овальная или от продолговато-ланцетовидной до ланцетовидной, более-менее заострённая, в период цветения вертикальная и в форме лодки, или широко расширенная, или широко раскрытая, или закрученная спиралью, покрывающяя нижнюю часть початка с женскими и мужскими цветками.

Початок от более короткого до более длинного, чем покрывало, сидячий. Женская цветочная зона расположена в нижней части початка, цилиндрическая. Промежуток, разделяющий мужскую и женскую зоны, обычно короткий или изредка отсутствующий, обычно состоящий из бесплодных цветков (пистилодиев), представляющих собой снизу расширенные нитевидные придатки, направленные вверх, реже голый. Мужская зона цилиндрическая, коническая, эллипсоидная или полушаровидная. Промежуток между мужской зоной и придатком обычно состоит из бесплодных цветков (стаминодиев), направленных вниз, изредка отсутствует. Верхушечный бесплодный придаток обычно на ножке и постепенно или быстро расширенный в цилиндрическую или коническую булаву, иногда тонкий.

Цветки однополые, околоцветник отсутствует. Мужской цветок состоит из 3—4 тычинок, расположенных группами; нити очень короткие, но различимые; связник тонкий; теки коротко-обратнояйцевидные, располагаются напротив или почти напротив друг друга, вскрываются верхушечным, наподобие поры, разрезом. Женский цветок: гинецей продолговатый, тупой; завязь одногнёздная; семяпочек шесть и более; фуникул короткий; плацента от париетальной до полубазальной; столбик короткий и такой же ширины, как завязь; рыльце полусферическое, источающее капельку нектара во время цветения.

Arum italicum fruits05.jpg
Соплодие Аронника итальянского

Опыление

Опылителями аронников являются мясные, падальные и навозные мухи, не имеющие особых приспособлений для опыления растений, поэтому аронники в процессе эволюции выработали свои способы привлечения и удержания этих насекомых для достижения эффекта опыления. Например, у аронника пятнистого грязно-лиловато-красный цвет покрывала напоминает цвет разлагающегося мяса, придаток початка источает соответствующий отвратительный запах, кроме того также повышается и его температура, усиливая иммитацию субстрата, необходимого мухам для откладывания яиц. Мухи и мошки из семейства бабочниц (Psychodidae) летят к соцветию, садятся на покрывало, но не могут удержаться на нём, так как его внутрення поверхность покрыта скользкими выростами-сосочками, и соскальзывают вниз. Выбраться назад им мешает скользкая поверхность покрывала и направленные вниз нитевидные выросты. Ползая по поверхности початка насекомые опыляют женские цветки пыльцой, принесённой с других соцветий. Когда растение перестаёт препятствовать насекомым выползти из трубки покрывала, оно вступает в мужскую фазу цветения и выползающие мухи собирают на себя созревшую пыльцу. Аналогичным образом происходит опыление у аронника восточного и аронника чёрного.

Аронник конофаллоидный привлекает для опыления кровососущих насекомых (москитов), причём только самок, по-видимому иммитацией запаха шкуры млекопитающих, кровью которого они питаются.

Плоды

Плоды — блестящие, ярко-оранжево-красные, обратнояйцевидные ягоды; перикарпий сочный; семян много.

Семена от эллипсоидных до яйцевидных; теста морщинистая, особенно у основания; зародыш осевой, прямой; эндосперм обильный.

Химический состав

Все виды аронника в свежем виде ядовиты из-за содержания алкалоидов, но после высушивания теряют свои ядовитые свойства. В ароннике пятнистом содержится большое количество кристаллов щавелевой кислоты и её солей (оксалатов), особенно в листьях. Корневище аронника пятнистого содержит до 25 % крахмала.

Распространение и экология

Aronstab.jpg
Плодоносящий аронник в Албании

Встречается от Европы до Западного Китая: Дания, Великобритания, Ирландия, Швеция, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Чехословакия, Германия, Венгрия, Польша, Швейцария, Корсика, Франция, Португалия, Балеарские острова, Сардиния, Испания, Албания, Болгария, Греция, Италия, Крит, Румыния, Сицилия, Турция, Югославия, Европейская часть России (Ростовская область), Кавказ, Украина, Алжир, Ливия, Марокко, Тунис, Азорские острова, Канарские острова, Мадейра, Казахстан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Кипр, Иран, Ирак, Палестина, Израиль, Китай, Непал, Пакистан[3].

Растёт в лесах умеренной и субтропической зоны на высоте до 4400 м над уровнем моря; среди лесной подстилки, на каменистой почве, по берегам рек, среди кустарников, на пастбищах, пустошах.

В Западной Европе наиболее часто встречаются два вида: Аронник итальянский и Аронник пятнистый. В Крыму растут Аронник удлинённый и Аронник восточный[4]. На территории бывшего СССР произрастает 5 видов, из них в Средней Азии один вид: Аронник Королькова.

Несмотря на ядовитость, аронник является любимым лакомством для кабанов, поэтому его иногда называют «свиной лилией»[5].

Аронники являются кормовыми растениями для гусениц бабочек совки Noctua janthina и бражника Theretra silhetensis[6].

Охрана редких видов

Некоторые виды внесены в Красные книги:

  • Аронник белокрылый (Arum italicum subsp. albispathum (Steven ex Ledeb.) Prime), Аронник восточный — в Красную книгу Украины;
  • Аронник удлинённый — в Красную книгу Ростовской области;
  • Аронник Королькова — в Красную книгу Казахстана[7].

Практическое использование

В Далмации муку из высушенного корневища аронника пятнистого подмешивают к пшеничной. В жареном виде клубни аронника пятнистого съедобны. В Англии, Бельгии его листья используют при стирке белья.

Многие виды выращиваются в садах в качестве декоративных, но довольно редких растений. Аронники рекомендуются в ландшафтном дизайне тенистых парков.

Аронник пятнистый используется в гомеопатии, народная медицина использует его с большой осторожностью.

Классификация

Виды

Род содержит 30 видов[8]:

  • Arum alpinariae (Alpinar & R.R.Mill) P.C.Boyce
  • Arum apulum (Carano) P.C.Boyce
  • Arum balansanum R.R.Mill
  • Arum besserianum Schott — Аронник Бессера
  • Arum byzantinum Blume
  • Arum concinnatum Schott
  • Arum creticum Boiss. & Heldr. — Аронник критский
  • Arum cylindraceum Gasp. [syn. Arum alpinum Schott & Kotschy — Аронник альпийский]
  • Arum cyrenaicum Hruby
  • Arum dioscoridis Sm. — Аронник леопардовый
  • Arum elongatum Steven — Аронник удлинённый, или Аронник Нордманна
  • Arum euxinum R.R.Mill
  • Arum gratum Schott
  • Arum hainesii Riedl
  • Arum hygrophilum Boiss.
  • Arum idaeum Coustur. & Gand.
  • Arum italicum Mill. — Аронник итальянский
  • Arum jacquemontii Blume
  • Arum korolkowii Regel — Аронник Королькова
  • Arum lucanum Cavara & Grande
  • Arum maculatum L. typusАронник пятнистый
  • Arum megobrebi Lobin
  • Arum nigrum Schott — Аронник чёрный
  • Arum orientale M.Bieb.Аронник восточный
  • Arum palaestinum Boiss. — Аронник палестинский
  • Arum pictum L.f. — Аронник расписной
  • Arum purpureospathum P.C.Boyce
  • Arum rupicola Boiss. — Аронник скальный
  • Arum sintenisii (Engl.) P.C.Boyce
  • Arum × sooi Terpó


DBP 1978 982 Wohlfahrt Waldblumen Aronstab.jpg
Марка ФРГ 1978 г. с изображением аронника

Аронник в искусстве

Аронник изображён на картине Огюста Ренуара «Аронник в оранжерее»[9] и на картине Луи Тоффоли (фр. Louis Toffoli) «Продавщица аронника»[10].

Аронники неоднократно изображались на почтовых марках различных стран: Ливии, 1979 г.; Мозамбика, 2002 г.; Японии, 1983 г.; Кипра, 1982 г.; 1987 г.; Ирландии, 2004 г.; ФРГ, 1978 г.[11]. В 2008 г. в Сан-Томе и Принсипи вышла серия марок «Великие натуралисты», на одной из которых изображены Теофраст и Аронник пятнистый[12].

В камбоджийской притче «Две луны» заяц ничего не ел, кроме спелых бананов и листьев аронника[13].

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
  3. По информации Королевских ботанических садов Кью, Великобритания. См раздел «Ссылки»
  4. Аронник// www.flora.crimea.ua  (Проверено 10 ноября 2010)
  5. Аронник// www.veloxpestur.ru  (Проверено 10 ноября 2010)
  6. Arum// www.nic.funet.fi  (Проверено 11 ноября 2010)
  7. Arum// www.plantarium.ru  (Проверено 11 ноября 2010)
  8. Список видов Arum в базе данных Королевских ботанических садов Кью, Великобритания  (Проверено 10 ноября 2010)
  9. Картина Ренуара// stilleben-art.ru  (Проверено 10 ноября 2010)
  10. Картина Тоффоли// slingokonsultant.ru  (Проверено 11 ноября 2010)
  11. Растения на почтовых марках// lvgira.narod.ru  (Проверено 10 ноября 2010)
  12. Почтовые марки// philatelia.ru  (Проверено 10 ноября 2010)
  13. Притчи разных народов// www.thetales.ru  (Проверено 10 ноября 2010)

Литература

  • Кузенева О. И. Род 240. Аронник — Arum // Флора СССР. В 30 т / Гл. ред. акад. В. Л. Комаров; Ред. тома Б. К. Шишкин. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1935. — Т. III. — С. 485—488. — 636 + XXV с. — 5175 экз.
  • Грудзинская И. А. Семейство аронниковые (Araceae) // Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 6. Цветковые растения / Под. ред. Тахтаджяна А. Л.. — М.: Просвещение, 1982. — С. 486—487.
  • Mayo S. J., Bogner J., Boyce P. C. The genera of Araceae. — 1997. — 370 с.

Ссылки

  • Arum в базе данных Королевских ботанических садов Кью, Великобритания  (Проверено 9 ноября 2010)
  • Arum// www.cate-araceae.org  (англ.)  (Проверено 9 ноября 2010)
  • Arum// www.agbina.com  (Проверено 10 ноября 2010)
  • Arum// flower.onego.ru  (Проверено 10 ноября 2010)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Аронник" в других словарях:

  • АРОННИК — род многолетних трав семейства аронниковых. Ок. 15 видов, в Европе, Малой и Передней Азии, 1 в Ср. Азии. Ядовиты; при высушивании ядовитые свойства теряются. Мука из высушенных клубней аронника пятнистого, содержащих до 25% крахмала, пригодна в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • АРОННИК — (Агат), род многолетних трав сем. ароидных порядка ароннико вых. Однодомные растения с шаровидным или яйцевидным клубнем. Ок. 15 видов, в Европе (гл. обр. Центральной и Южной) и Зап. Азии; в СССР 6 видов, в лесах, преим. на Ю. Европ. части и на… …   Биологический энциклопедический словарь

  • аронник — сущ., кол во синонимов: 6 • арон (7) • аронова борода (6) • арум (3) • …   Словарь синонимов

  • Аронник —         арум (Arum), род многолетних трав семейства ароидных. Однодомные растения с шаровидным или яйцевидным клубнем. Однополые цветки в початках, снабженных покрывалом. Около 15 видов в Европе (главным образом Центр. и Юж.), Малой и Передней… …   Большая советская энциклопедия

  • аронник — а; м. Ботан. Род многолетних трав сем. аронниковых (некоторые виды ядовиты, при высушивании ядовитые свойства теряются). А. пятнистый. * * * аронник род многолетних трав семейства аронниковых. Около 15 видов, в Европе, Малой и Передней Азии;… …   Энциклопедический словарь

  • АРОННИК — АРОЙНИК, АРОННИК см. Арум. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • аронник — aronas statusas T sritis vardynas apibrėžtis Aroninių (Araceae) šeimos augalų gentis (Arum). atitikmenys: lot. Arum angl. arum; cuckoopint vok. Aronstab; Zehrwurz rus. аронник; арум lenk. arum; obrazki …   Dekoratyvinių augalų vardynas

  • Аронник пятнистый — ? Аронник пятнистый Научная классификация Царство …   Википедия

  • АРОННИК (ARUM L.) — см. Аронник пятнистый. Ботанические сведения. Семейство Ароидных (Агасеае). Многолетние растения с шаровидным или яйцевидным клубнем, цветками, собранными в виде початка, снабженного покрывалом. Вкус растений жгучий. Аронник пятнистый (Arum… …   Токсикология ядовитых растений

  • Аронник восточный — Общий вид цветущего растения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»