Роше, Артур

Роше, Артур
Архиепископ Артур Роше
Archbishop Arthur Roche
Флаг
Секретарь Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств
26 июня 2012 года
Церковь: Католическая церковь
Предшественник: архиепископ Джанфранко Гардин
Флаг
9-й Епископ Лидса
7 апреля 2004 года
Церковь: Католическая церковь
Предшественник: Давид Констант
 
Рождение: 6 марта 1950(1950-03-06) (62 года)
Флаг Великобритании Йоркшир, Англия
Принятие священного сана: 19 июля 1975 года
Епископская хиротония: 10 мая 2001 года

Его Высокопреосвященство архиепископ Артур Роше (англ. Arthur Roche), (род. 6 марта 1950, Батли Карр, Йоркшир, Великобритания). Английский прелат и куриальный сановник. Титулярный епископ Рустичианы и вспомогательный епископ Вестминстера с 12 апреля 2001 по 16 июля 2002. Коадъютор епископа Лидса с 16 июля 2002 по 7 апреля 2004. Девятый Епископ Лидса с 7 апреля 2004 по 26 июня 2012. Архиепископ ad personam с 26 июня 2012. Секретарь Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств с 26 июня 2012.

Содержание

Ранние годы

Артур Роше родился в Батли Карре, на севере Англии в графстве Йоркшир. Учился в католической школе. С 1969 по 1975 годы учился в Королевском английском Колледже Св.Албана в Вальядолид, Испания. Получил степень богословия в Папском Университете в Мадриде. После возвращения в Англию, 19 июля 1975 года (25 лет), рукоположён в священники 7-м Епископом Лидса Уильямом Уилерем.

Служил ассистентом пастыря в Барнсли до 1978 года, затем принят на должность личного секретаря епископа Уилера. В 1979 году (29 лет) Роше назначен заместителем управляющего епархией Лидса. Роше занимался организацией визита папы Иоанна Павла II в Йорк в мае 1982. С 1982 по 1989 служил в кафедральном соборе Св. Анны в Лидсе.

Роше исполнял обязанности финансового управляющего Епархии с 1986 по 1991 год и служил священником в приходе Йорка. В 1991 году (41 год) он продолжил свое обучение в Папском Григорианском Университете в Риме, позднее стал духовным директором Английского Католического Колледжа в Риме. В апреле 1996 года (46 лет) Роше назначен генеральным секретарем Конференции католических епископов Англии и Уэльса и ему присваивается титул монсеньор.

Церковная карьера

Епископ

12 апреля 2001 года (51 год) Иоанн Павел II назначил Роше Титулярным епископом Рустичианы и служил в качестве вспомогательного епископа в Вестминстере. Церемонию его посвящения в епископы 10 мая 2001 года вёл кардинал Кормак Мёрфи-О’Коннор и епископы Давид Констант и Виктор Гаццелли (англ. Victor Guazzelli).

Епископ Лидса

В апреле 2002 года истек срок полномочий генерального секретаря Конференции Католических Епископов Англии и Уэльса и Роше объявлен следующим епископом Лидса и назначен епископом-коадъютором Лидса. 7 апреля 2004 года (54 года) Роше заменил на посту вышедшего на пенсию восьмого епископа Лидс Давида Константа. С июля 2002 занимает пост председателя Международной Комиссии по литургии на английском, которая курирует переводы текстов литургии с латинского на английский язык.

Роше известен, как талантливый администратор. В связи со сложным экономическим состоянием диоцеза Лидса и недостатком приходских священников, Роше принял решение о закрытии нескольких приходских церквей, чем вызвал недовольство среди части прихожан[1].

В 2009 году Кардинал Мёрфи-О’Коннор, в тот момент архиепископа Вестминстера и лидер Католической Церкви Англии, поддерживал его кандидатуру в качестве своего преемника [2]. В итоге место занял Винсент Николс. Против назначения Роше на должность Архиепископа Вестминстера развернулась целая компания в социальной сети Facebook[3].

Позднее имя Роше упоминалось как возможного кандидата на должность архиепископа Саутворка, на место арихиепископа Кевина Макдональда (место получил архиепископ Кардиффа Питер Смит)[4].

В 2010 году известный художник Майкл Ноакс написал его портрет [5]. Копия портрета находится в Королевском английском Колледже Св.Албана в Вальядолиде, Испания.

Имя Артура Роше упоминалось, как имя возможного кандидата на должность архиепископа Ливерпуля после выхода на пенсию Патрика Келли предположительно в 2013 году[6].

Секретарь Конгрегации богослужения и дисциплины таинств

26 июня 2012 года Святейший Отец Папа Бенедикт XVI назначил епископа Роше Секретарём Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств, возведя его в ранг архиепископа ad personam.

Церковная деятельность

Католическое агентство по усыновлению

18 марта 2010 года объявлено об удовлетворении иска 'трех епископов': Лидса (Артур Роше), Мидлсборо, Халлама[7]. Епископы отстояли право католического агентства по усыновлению детей отказывать однополым парам в усыновлении (в Англии принят закон, приравнивающий в правах однополые и традиционные пары). Таким образом, это агентство осталось последним и единственным католическим агентством на территории Великобритании. Остальные католические агентства вынуждены были прекратить работу из-за новых государственных правил.

Литургия на английском

30 апреля 2010 года Артур Роше, как председатель международной комиссии по литургии на английском, объявил о согласовании третьей версии перевода латинской литургии на английский язык[8]. 18 января 2011 годa объявлено о завершении работы над новой литургией. Новая версия будет введена в ежедневную практику с сентября 2011.[9]

Скандал о насилии детей в церкви

В 2002 году стало известно, что священник Епархии Лидса о.Нэйл Галланах (англ. Neil Gallanagh), находясь в должности капеллана школы для глухо-немых детей в 1970х подвергал насилию своих подопечных. В 2005 году, в возрасте 75 лет, он был осужден по двум доказанным эпизодам на шесть месяцев тюремного заключения. Епископ Роше сделал запрос в Ватикан относительно действий, которые следует предпринять после его освобождения. Священника отстранили от ведения службы, но не лишили сана, что стало предметом скандала в 2010 году, на волне раскрытия случаев педофилии в католической церкви[10].

Взгляды

В новогоднем обращении 2007 года Артур Роше выступил c критикой телевидения:

"Складывается впечатление, что мой телевизор заражен анти-Христианизмом и глубоким неуважением и унижением чувств верующих[...] Насколько просто сегодня осмеивать Иисуса, его Церковь и ее последователей без всяческого противодействия со стороны редакторов программ[11]"

По поводу выигранного судебного иска о работе католического агентства по усыновлению детей:

"Мы совершенно не стремимся развернуть компанию против гомосексуализма. Напротив, мы уважаем и не стали бы умалять достоинство любого человека[12]"

Частная жизнь

Свободно владеет испанским и французским языками. В молодости проявлял большие способности к спорту. В 1972 году, до рукоположения в священники, выиграл чемпионат по фигурному катанию северной Англии в Блэкпуле. До сих пор время от времени появляется на катке. Играет в крикет. Любит заниматься садоводством, гулять, путешествовать и рисовать[13].

Примечания

  1. Thompson, Damian. 'Closed' parish tells its Bishop to get lost, telegraph (6 октября 2008).
  2. Gledhill, Ruth. Arthur Roche still in running for Westminster, Times Online (19 марта 2009).
  3. Thompson, Damian. Westminster latest: 'Stop Roche' campaign goes public, telegraph (30 марта 2009).
  4. NOMINA DELL’ARCIVESCOVO METROPOLITA DI SOUTHWARK (INGHILTERRA). RINUNCE E NOMINE (30 апреля 2010).
  5. Double portrait for Bishop, The Catholic Herald (26 марта 2010).
  6. Thompson, Damian. Cardinal Cormac's appointment is good news for Bishop Arthur Roche, telegraph (30 октября 2009).
  7. High Court reverses ban on Catholic Care’s anti-gay adoption policy, Times Online (18 марта 2010).
  8. Press eleas from bishops of ICEL, New Liturgical Movement (30 апреля 2010).
  9. England and Wales: New Missal Translation Ready, zenit.org (18 января 2011).
  10. Catholic Church decided not to unfrock priest who abused deaf boys, telegraph (10 апреля 2010).
  11. Bishop Warns Against Creeping Anti-Christianism, christiantoday (4 января 2007).
  12. Catholic adoption society wins exemption from using gay parents, Gardian (17 марта 2010).
  13. Bishop of Leeds: Personal information. site Dioces of Leeds (2010). Архивировано из первоисточника 25 апреля 2012.

Смотрите также

Предшественник:
архиепископ Джозеф Ди Нойя
Секретарь Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств
26 июня 2012
Преемник:
Предшественник:
епископ Давид Констант
Епископ Лидса
7 апреля 200426 июня 2012
Преемник:
вакансия

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Роше, Артур" в других словарях:

  • Роше (значения) — Роше, или роккетта (итал. rocchetto, фр. rochet)  часть облачения папы римского. Географические названия: Роше (нем. Rosche)  коммуна в Германии, в земле Нижняя Саксония. Роше  коммуна во Франции, в департаменте… …   Википедия

  • Рембо, Артур — Запрос «Рембо» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Артюр Рембо Arthur Rimbaud Имя при рождении: Жан Николя Артюр Рембо Дата рождения: 20 октября 1854 Место рождения …   Википедия

  • Список умерших в 2009 году — …   Википедия

  • Констант, Давид — Давид Констант David Every Konstant Bishop Emeritus of Leeds …   Википедия

  • Ди Нойя, Джозеф Августин — Титулярный архиепископ Джозеф Августин Ди Нойя OP Archbishop Joseph Augustine Di Noia Титулярный архиепископ Орегона …   Википедия

  • Епископ Лидса — ординарий римско католического диоцеза Лидса, принадлежащего провинции Ливерпуля в Англии. Площадь диоцеза составляет 4,075 км² и включает графства: Западный Йоркшир, частично Северный Йоркшир, Камбрия, Большой Манчестер, Хумберсайд и Ланкашир.… …   Википедия

  • Список авторов, произведения которых экранизированы — Здесь в справочных целях приведён список известных литературных деятелей, чьи произведения были экранизированы в кинематографе и мультипликации …   Википедия

  • Список авторов — Список авторов, произведения которых экранизированы Здесь в справочных целях приведён список известных литературных деятелей, чьи произведения были экранизированы в кинематографе и мультипликации …   Википедия

  • Франция на летних Олимпийских играх 1900 — Франция на Олимпийских играх Код МОК: FRA …   Википедия

  • Герметический Орден Золотая Заря — Статьи о герметизме Герметизм Пантеон Гермес Трисмегист · Тот · Гермес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»