Blue Exorcist

Blue Exorcist
Blue Exorcist
Рин (с Курикарой) и Юкио (с пистолетом)
Рин (с Курикарой) и Юкио (с пистолетом)
青の祓魔師
(Ao no Exorcist)
Жанр приключения, мистика, драма
Манга
Автор Кадзуэ Като
Издатель Shueisha
Публикуется в Jump Square
Аудитория сёнэн
Публикация апрель 2009 года настоящее время
Томов 8 (на декабрь 2011 г.)
Аниме-сериал
Режиссёр Тэнсай Окамура
Студия A-1 Pictures
Премьерный показ 17 апреля 2011 года 2 октября 2011 года
Серий 25 + 10 спэшлов + 1 OVA

Blue Exorcist (яп. 青の祓魔師 Ао но Экусосисуто?, досл. «Синий Экзорцист») — манга, написанная и иллюстрированная Кадзуэ Като. Выходит в журнале Jump Square издательства Shueisha с апреля 2009 года; по состоянию на апрель 2011 года в формате танкобонов выпущена в 8 томах.[1]

Первой работой автора на сюжет произведения является one-shot Miyama Ying House Case (яп. 深山鶯邸事件?), выпущенный в сентябре 2008 года в том же журнале.[2]

Трансляция аниме-сериала по сюжету манги началась в апреле 2011 года.[3]

Содержание

Сюжет

Действие сюжета описывает противоборство двух миров: Ассии, людского и Геенны, демонического. Сатана пытается использовать своего сына Рина, получеловека-полудемона, как ключ, с помощью которого зло поглотит мир. Однако в планы самого юноши подобное не входит, и он решает стать экзорцистом, чтобы противостоять отцу и его приспешникам. В ходе обучения этому непростому делу он встречает других учеников-экзорцистов, которые становятся его друзьями.

Ключевые термины

  • Масё
Древний буддийский термин, в мире Blue Exorcist принявший значение соприкосновения с демоном с целью на всю оставшуюся жизнь видеть ему подобных. Его проходят все, кто хотят стать экзорцистами. Обряд масё совершается в строго контролируемых условиях, для безопасности самого же человека.
  • Классификация экзорцистов:
    • Ария (песнопевец) — экзорцист, который для борьбы с демонами цитирует Библию и другие священные тексты.
    • Драгун — тот, кто использует против нечисти огнестрельное оружие.
    • Укротитель — тот, кто в сражениях использует фамильяров.
    • Рыцарь — тот, кто использует мечи.
    • Знахарь — тот, кто использует снадобья, зелья и прочее.
  • Виды демонов:
    • Угольная смола — слабейший и наиболее распространённый вид демонов. Являются прислужниками Астарота. Окружают людей с дурными эмоциями. Появление — 1 глава; 1 серия.
    • Домовые — слабые демоны, сильные в своей массе. Поодиночке могут серьёзно досаждать людям. Привлекаются запахом крови. Появление 2 глава; 1 серия.
    • Бякко — демон-оборотень, белая лиса. Служительница Инари, Богини Урожая. Появление — 5 глава, 7 серия.
    • Зелёный человек — безобидный дух, способный выращивать на своём теле любое растение. Появление — 5 глава, 7 серия.
    • Гуль — полуразложившийся ходячий труп, нападающий на людей. Способен обращать тех в себе подобных. Появление — 5 глава, 7 серия.
    • Барион — демон, управляющий горными породами. Чем дольше его держишь, тем тяжелее он становится. Появление — 6 глава, 8 серия.
    • Липер — демон-лягушка. Способен читать мысли людей, заглядывая им в глаза. Появление — 4 глава; 5 серия.
    • Сатана — повелитель Геенны. Отец Мефистофеля, Амаймона, Рина и Юкио. Сильнейший демон, признак — синее пламя. Появление — 1 глава; 2 серия.
    • Бегущий фонарь — демон-каменный фонарь. Бодрствует ночью, когда его зажигают (то есть, нападает на людей). Особо любит женщин. Появление — 12 глава, 14 серия.
    • Чуча — в манге — демон-насекомое, похожее на мотылька. Может откладывать в тело жертвы личинок и затем контролировать. Достигает невероятных размеров. Появление — 11 глава, 14 серия.
    • Укобак — дух домашнего очага. Ночью, пока все спят, он пробирается на кухню и готовит еду для людей. При неуважении к его готовке или при вторжение в его рабочую сферу может обидеться и перестать готовить. Является фамильяром Мефисто. Подружился с Рином после их кулинарного поединка. Появление — 6 серия.
    • Кракен — демон в виде огромного осьминога. Выпускает чернила, загрязняя море. Появление — 35 глава; 11 серия.

Персонажи

Основные

  • Рин Окумура (яп. 奥村 燐 Окумура Рин?)
Сэйю — Нобухико Окамото
Главный герой. Пятнадцатилетний сын и преемник Сатаны, появившийся на свет из чрева земной женщины. Его силы при рождении были запечатаны в демонический меч Курикара (Комакэн). Долгие годы Рин не знал о своей настоящей сущности, однако со временем меч перестал сдерживать его силу, и Рин загорелся голубым пламенем, тем самым подав знак Сатане, что является его сыном. Рину удаётся спастись и остаться на земле, но ценой жизни своего приёмного отца, экзорциста Сиро Фудзимото. Тогда Рин решает сам стать экзорцистом для чего вместе с братом Юкио отправляется в специальную школу - Академию Истинного Креста.
  • Юкио Окумура (яп. 奥村 雪男 Окумура Юкио?)
Сэйю — Дзюн Фукуяма
Младший брат-близнец Рина. Из-за того, что родился слабым, не получил силу Сатаны, и потому в бою полагается не на пламя, а на зелья и пистолеты. Благодаря брату-полудемону масё для него не стало проблемой, и с раннего детства он обладал способностью видеть демонов. С семи лет ,кио тайно обучался у их приёмного отца Сиро искусству экзорцизма, чтобы защищать Рина. Благодаря этому к моменту поступления обоих в Академию Истинного Креста Юкио уже был инструктором в школе обучения экзорцизму по предмету Антидемонической Фармакологии. Многие окружающие называют Юкио за его знания гением. В бою он использует огнестрельное оружие и считается драгуном, а свои умения знахаря применяет только к раненым.
  • Рюдзи Сугуро (яп. 勝呂 竜士 Сугуро Рюдзи?), по прозвищу Бон
Сэйю — Кадзуя Накаи
Талантливый юноша и соперник Рина в его классе. Он — дитя Проклятого Храма, уничтоженного за 16 лет до начала основного действия манги. Он мечтает стать сильнейшим экзорцистом, чтобы победить Сатану и восстановить Храм. Пытается получить звание мастера как Арии, так и Драгуна. Изначально настроен к Рину враждебно, так как то, что самому Рюдзи приходится постигать усердной учебой, Рин получает "за просто так", но со времнем эти двое становятся друзьями.
  • Сиэми Морияма (яп. 杜山 しえみ Морияма Сиэми?)
Сэйю — Кана Ханадзава
Подруга и одноклассница Рина, который вместе с Юкио в своё время изгнал поселившегося в ней демона. После этого девушка сама решила стать экзорцистом. Имеет талант укротителя, фактически бесполезна в бою, но изо всех сил старается помочь друзьям, в чем ей помогает ее фамильяр - зеленый человек Нии.
  • Сюра Киригакурэ (яп. 霧隠 シュラ Киригакурэ Сюра?)
Сэйю — Рина Сато
Верховный экзорцист первого класса и наставница Рина в искусстве обращения с мечом. Получила звание мастера под руководством Сиро Фудзимото. Была тайно послана Ватиканом для выяснения сложившейся ситуации, как один из учеников на экзорциста, затем приняла должность наставника.

Второстепенные

  • Сиро Фудзимото (яп. 藤本 獅郎 Фудзимото Сиро:?), также Отец Фудзимото
Сэйю — Кэйдзи Фудзивара
Бывший Паладин, опекун Рина и Юкио, считавшийся одним из лучших экзорцистов в мире. Он был способен справиться с пытками самого Сатаны благодаря волевому усилию, однако погиб при попытке последнего забрать в свой мир Рина.
Сэйю — Камия Хироси
Глава Академии Истинного Креста, экзорцист. Вместе с Амаймоном является демоном, одним из сыновей Сатаны и старшим братом Рина и Юкио. Лжец, обладатель дара внушения, а также отличный стратег. Имеет уникальную способность превращаться в маленькую собачку, используя заклинания после счёта до трёх на немецком языке. Его имя является отсылкой к демону Мефистофелю. Мефисто всегда наблюдает, но крайне редко вмешивается в ход событий - за исключением тех случаев, когда они начинают угрожать его любимой Академии или его положению в Ордене. Обожает Японию и является отаку. Проводит много времени с младшим братом Амаймоном. Его настоящее имя - Самаэль, Повелитель Времени, один из восьми повелителей демонов, второй в иерархии Геенны.
  • Амаймон (яп. アマイモン?)
Сэйю — Тэцуя Какихара
Второй сын Сатаны, демонический принц Геенны, младший брат Мефисто. Также известен как «Король Земли» за свои способности в манипуляциях этой стихией. Его имя является отсылкой к демону Амаймону. У него зеленые волосы и, как и у брата, весьма специфический стиль одевания. Обычно довольно спокоен, редко злится, но при этом гнев его поистине страшен. Обожает карамель и другие сладости. Время от времени призывает в Ассию своего прислужника - Бегемота.
  • Артур Огюст Ангел (яп. アーサー・オーギュスト・エンジェル А:са: О:гюсуто Эндзэру?)
Сэйю — Оно Дайсукэ
Вновь назначенный Паладин. Был послан Григорием чтобы допросить Мефисто и заполучить Рина в качестве доказательства. По словам Сюры, Артур святой снаружи, но дьявол внутри. Использует демонический меч Калибурн. Высокомерен, любит устраивать представления и вызывать восторг у окружающих, но в то же время весьма ревниво относится к своему положению паладина, и не терпит, когда кто-то пытается его оспорить.
  • Идзумо Камики
Сэйю — Китамура Эри
Одноклассница Рина. Единственная, помимо Сиэми, смогла призвать фамильяра — двух бякко. Довольно самоуверенна и эгоистичная, в разговорах грубовата, но в то же время бывает более человечной, чем одноклассники — так, она первой признала Рина после того, как была раскрыта его демоническая сущность.
  • Рэндзо Сима
Сэйю — Кодзи Юса
Одноклассник Рина и друг Сугуро. Они приехали из одного храма, и его попросили заботиться о нём. Происходит из многодетной семьи — является пятым сыном, поэтому о нём мало кто заботится. Собирается стать Арией (Песнопевцем). Жутко боится насекомых. В бою сражается посохом, классическим для всех буддистских монахов.
  • Конэкомару Мива
Сэйю — Юки Кадзи
Одноклассник Рина и друг Сугуро. Они приехали из одного храма, и его попросили заботиться о нём. С ранних лет осиротел, но был «усыновлён» сектой «Мё Дха». По этой причине готов на всё, чтобы защитить её. Собирается стать Арией (Песнопевцем). Друзья нередко зовут его «Конеко» - «котенок».
  • Куро
Сэйю — Аяхи Такаги
Кат Ши, бывший божеством-хранителем. Подружился с Фудзимото и стал его фамильяром и привратником Задних Южных Ворот в Академии Истинного Креста. Узнав о смерти хозяина, озлился, но, понятый Рином, стал его фамильяром. В форме демона представляет собой огромного кота с двумя хвостами и небольшими рогами на голове, в манге, в придачу, обладает крупным клыком, торчащим из-под нижней губы. Благодаря способности всех демонов обмениваться мыслями между собой, может «разговаривать» с Рином. Обожает вино с валерианой, так как Сиро всегда приносил ему его в подарок.

Медиа-издания

Манга

Манга Blue Exorcist (яп. 青の祓魔師?) выходит в ежемесячном журнале Jump Square издательства Shueisha с апреля 2009 года. Первый танкобон был опубликован 4 августа 2009 года,[4] по состоянию на апрель 2011 года вышло уже 6 томов.[5]

С начала аниме экранизация общие тиражи манги поднялись в 7 раз. 7-й том планируется напечатать общим тиражом в 1 000 000 экземпляров. Это самый большой тираж для манги, выходящей в журнале Jump Square.[6]

Серия также лицензирована французской компанией Kazé Manga.[7]

Список томов

Японский: дата публикации Японский: ISBN
1 4 августа 2009 года[4] ISBN 978-4-08-874709-5
  • 01. Смех Сатаны (яп. 笑う青焔魔 Варау Сатан?)
  • 02. Братья (яп. 兄と弟 Ани то Ото:то?)
  • 03. Райский сад Амахары (яп. 天空の庭 Амахара но Нива?)
  • Спешл в формате ёнкома
2 4 ноября 2009 года[8] ISBN 978-4-08-874757-6
  • 04. Дитя проклятого храма (яп. 祟り寺の仔 Татари Дэра но Ко?)
  • 05. Стая ржанок (яп. 友千鳥 Томо Тидори?)
  • 06. Здесь кто-то болен (яп. 此に病める者あり Коко ни Ямэру Моно ари?)
  • 07. Воспоминания (яп. おもひで Омойдэ?)
  • Спешл в формате ёнкома
3 4 марта 2010 года[9] ISBN 978-4-08-870016-8
  • 08. Чёрный кот (яп. 黒猫 Куронэко?)
  • 09. Салочки (яп. 鬼事 Онигокко?)
  • 10. Доказательство (яп. 証明 Сё:мэй?)
  • 11. Весёлый лагерь (яп. 愉しいキャンプ Таносий Кямпу?)
  • Спешл в формате ёнкома
4 2 июля 2010 года[10] ISBN 978-4-08-870079-3
  • 12. Фонарь, зовущий мотыльков (яп. 誘蛾灯 Ю:гато:?)
  • 13. Доброе дело (яп. やさしい事 Ясасий Кото?)
  • 14. Пари (яп. Какэ?)
  • 15. Все и каждый (яп. どいつもこいつも Дойцу мо Койцу мо?)
  • Спешл в формате ёнкома
5 3 декабря 2010 года[1] ISBN 978-4-08-870136-3
  • 16. Начало дела (яп. 事の始まり Кото но Хадзимари?)
  • 17. Вперёд, в Киото! (яп. 京都へGo! Кё:то э Го:?)
  • 18. Разлад (яп. 仲違い Накатагай?)
  • 19. Опьянённый сын (яп. 酔いどれ息子 Ёйдорэ Мусуко?)
  • Спешл в формате ёнкома
6 4 апреля 2011 года[5] ISBN 978-4-08-870214-8
  • 20. Предатель (яп. 裏切者 Урагиримоно?)
  • 21. Перемена (яп. 転変 Темпэн?)
  • 22. Ярое пламя (яп. 炎火 Энка?)
  • 23. Слова отца (яп. 父語り Тити Гатари?)
  • Спешл 1. Призрачный поезд (яп. 幽霊列車 Ю:рэй Рэсся (Фантому Трэйн)?)
  • Спешл 2. Побег Куро (яп. クロの家出 Куро но Иэдэ?)
7 5 апреля 2012
  • 24. Пустой меч (яп. 空虚の剣 Ку:кё но Кэн?)
  • 25. Нечистый Король (яп. 不浄王 Фудзё: О:?)
  • 26. Пламя сердца (яп. こころのひ Кокоро но Хи?)
  • 27. Решающая встреча на Конго Синдзан (яп. 決戦!金剛深山 Кессен! Конго Синдзан?)
  • 28. Красный цветок лотоса (яп. 紅蓮 Гурэн?)
  • 29. 結界呪 (яп. Кэккай-ю?)
  • 30. Предзнаменование (яп. 因縁生起 Иннэн Сёоки?)
  • 31. Путь в нирвану (яп. 入滅?)
  • 32. Бездна (яп. ?)
  • 33. Разрушение (яп. ?)
  • 34. Выводы (яп. ?)

Аниме-сериал

О производстве сериала по сюжету манги было объявлено 27 ноября 2010 года;[11] созданием аниме занималась студия A-1 Pictures, трансляция началась 10 апреля 2011 года.[3]

Режиссёром проекта стал Тэнсай Окамура. Музыку к сериалу написал Хироюки Савано.

Список серий


серии
Название серии Трансляция
в Японии
1 Демоны живут в людских сердцах
«Акума ва Хито но Кокоро ни Суму» (悪魔は人の心に棲む) 
17 апреля 2011 года[12]
2 Врата Геенны
«Гэхэна Гэ:то» (虚無界の門) 
24 апреля 2011 года[12]
3 Братья
«Ани то Ото:то» (兄と弟) 
1 мая 2011 года[12]
4 Райский сад Амахары
«Амахара но Нива» (天空の庭) 
8 мая 2011 года[12]
5 Дитя проклятого храма
«Татари Дэра но Ко» (祟り寺の子) 
15 мая 2011 года[13]
6 Призрачный повар
«Мабороси но Рё:ринин» (まぼろしの料理人) 
22 мая 2011 года[13]
7 Стая ржанок
«Томо Тидори» (友千鳥) 
29 мая 2011 года[13]
8 Здесь кто-то болен
«Коко ни Ямэру Моно ари» (此に病める者あり) 
5 июня 2011 года[13]
9 Воспоминания
«Омойдэ» (おもひで) 
12 июня 2011 года[14]
10 Чёрный кот (Кат Ши)
«Куронэко (Кэтто Си:)» (黒猫 (ケット・シー)) 
19 июня 2011 года[14]
11 Демон из морских глубин
«Синкай но Акума» (深海の悪魔) 
26 июня 2011 года[14]
12 Игра в салки
«Онигокко» (鬼事) 
3 июля 2011 года[14]
13 Доказательство
«Сё:мэй» (証明) 
10 июля 2011 года[14]
14 Весёлый лагерь
«Таносий Кямпу» (愉しいキャンプ) 
17 июля 2011 года[15]
15 Доброе дело
«Ясасий Кото» (やさしい事) 
24 июля 2011 года[15]
16 Пари
«Какэ» (賭) 
31 июля 2011 года[15]
17 Искушение
«Ю:Ваку» (誘惑) 
7 августа 2011 года[15]
18 Шторм
«Кё:фу:» (強風) 
14 августа 2011 года[16]
19 Простой день
«Нандэмо най Хи» (なんでもない日) 
21 августа 2011 года[16]
20 Маска
«Камэн» (假面) 
28 августа 2011 года[16]
21 Тайный сад
«Химицу но Ханадзоно» (秘密の花園) 
4 сентября 2011 года[16]
22 Охота на демонов
«Акума Гари» (悪魔狩り) 
11 сентября 2011 года
23 Истина
«Синдзицу» (真実) 
18 сентября 2011 года
24 Дитя Сатаны
«Сатан но Ко» (魔神の落胤) 
25 сентября 2011 года
25 Остановись, мгновенье!
«Токи ё, Томарэ» (時よ止まれ) 
2 октября 2011 года
26 Куро отправляется в путешествие  15 января 2012 года

Примечания

  1. 1 2 青の祓魔師5  (яп.). Shueisha. Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. Проверено 20 декабря 2010.
  2. One Shot of Ao no Exorcist  (кит.). Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. Проверено 19 декабря 2010.
  3. 1 2 News: Blue Exorcist TV Anime's 1st Promo Video Streamed  (англ.). Anime News Network (18 декабря 2010 года). Проверено 20 декабря 2010.
  4. 1 2 青の祓魔師1  (яп.). Shueisha. Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. Проверено 20 декабря 2010.
  5. 1 2 青の祓魔師6  (яп.). Shueisha. Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. Проверено 2 мая 2010.
  6. Blue Exorcist Manga #7 Gets 1-Mllion-Copy Print Run  (англ.). Anime News Network (1 сентября 2011 года). Проверено 2 сентября 2011.
  7. Blue Exorcist - Tome 1  (фр.). Kazé Manga. Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. Проверено 20 декабря 2010.
  8. 青の祓魔師2  (яп.). Shueisha. Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. Проверено 20 декабря 2010.
  9. 青の祓魔師3  (яп.). Shueisha. Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. Проверено 20 декабря 2010.
  10. 青の祓魔師4  (яп.). Shueisha. Архивировано из первоисточника 8 июля 2012. Проверено 20 декабря 2010.
  11. Blue Exorcist TV Anime Green-Lit  (англ.). Anime News Network (27 ноября 2010 года). Проверено 20 декабря 2010.
  12. 1 2 3 4 青の祓魔師  (яп.). Web Newtype. Архивировано из первоисточника 3 мая 2011. Проверено 16 мая 2011.
  13. 1 2 3 4 青の祓魔師  (яп.). Web Newtype. Архивировано из первоисточника 10 мая 2011. Проверено 16 мая 2011.
  14. 1 2 3 4 5 青の祓魔師  (яп.). Web Newtype. Архивировано из первоисточника 10 июня 2011 года. Проверено 14 июля 2011.
  15. 1 2 3 4 青の祓魔師  (яп.). Web Newtype. Архивировано из первоисточника 9 июля 2011 года. Проверено 14 июля 2011.
  16. 1 2 3 4 青の祓魔師  (яп.). Web Newtype. Архивировано из первоисточника 10 августа 2011 года. Проверено 13 сентября 2011.

Ссылки

В базах данных

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Blue Exorcist" в других словарях:

  • Blue Exorcist — 青の祓魔師 (Ao no Exorcist) Type Shōnen Genre Action …   Wikipédia en Français

  • Liste des chapitres de Blue Exorcist — Cet article est un complément de l article sur le manga Blue Exorcist. Les titres des chapitres des tomes non parus en français seront ajouté lors de la publication francophone. no  Japonais Français Date de sortie ISBN Date de sortie ISBN 1 …   Wikipédia en Français

  • Blue Cave (Hoodoo Gurus album) — Infobox Album | Name = In Blue Cave Type = Album Artist = Hoodoo Gurus Released = flagicon|Australia/flagicon|Canada May, 1996 flagicon|US August 13, 1996 flagicon|Australia February 6, 2005 Recorded = Genre = Rock Length = Label =… …   Wikipedia

  • Ao no Exorcist — Originaltitel 青の祓魔師 Transkription Ao no Ekusoshisuto …   Deutsch Wikipedia

  • Dominion: Prequel to the Exorcist — Theatrical release poster Directed by Paul Schrader …   Wikipedia

  • The Exorcist — Filmdaten Deutscher Titel: Der Exorzist Originaltitel: The Exorcist Produktionsland: USA Erscheinungsjahr: 1973 Länge: 122 Minuten Originalsprache: Englisch …   Deutsch Wikipedia

  • Deep Blue Sea — Theatrical release poster Directed by Renny Harlin P …   Wikipedia

  • Савано, Хироюки — Хироюки Савано 澤野 弘之 Дата рождения 12 сентября 1980(1980 09 12) (32 года) Место рождения Токио, Япония …   Википедия

  • Uverworld — Pays d’origine  Japon Genre musical J rock, Rock Années d activité Depuis 2005 …   Wikipédia en Français

  • Neon Genesis Evangelion (anime) — Neon Genesis Evangelion The Neon Genesis Evangelion logo. 新世紀エヴァンゲリオン (Shin Seiki Evangerion) …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»