Alien Loves Predator

Alien Loves Predator

Alien Loves Predator (рус. Чужой любит Хищника, сокращенно ALP) — вебкомикс автора Берни Хоу (англ. Bernie Hou) по франшизе Чужой против Хищника. По сути, комикс является пародией на вселенную, показывая заклятых врагов-пришельцев как лучших друзей, разговаривающих по английски и живущих на Земле. На русский язык официально не переводился.
Первый выпуск ALP вышел в свет в 2004 году и издавался еженедельно, а в августе 28 2008 года Берни Хоу заявил, что теперь комикс будет обновляться нерегулярно. Но сейчас разрабатывается.

Содержание

Персонажи и их окружение

Центральными персонажами комикса являются двое инопланетян-соседей по комнате, проживающих в наши дни в Нью-Йорке: Чужой Эйб (упоминается его полное имя — Эбрахам Эльен) и Хищник по имени Престон (или же просто Прес). Начальные буквы имен аналогичны начальным буквам названий рас по английски (Abe — Alien, Pres — Predator)[1][2]. Оба персонажа фактически противополжны по характеру, Эйб очень активен и экспрессивен, по темпераменту больше напоминает подростка, Прес же, наоборот, почти всегда спокоен и серьезен, частенько учит Эйба. В комиксе несколько раз показана сцена, неплохо характеризующая их обоих: Эйб вбегает в комнату, а Прес сидит на диване и читает газету. В общем-то, привычки, стиль речи пришельцев не отличаются от человеческих, так же, как и все остальные люди, эти персонажи общаются, ходят по городу и выполняют домашнюю работу.
Помимо них, в комиксе можно встретить других героев. Например, Коринну, по ее собственным словам, обладающую даром провидения. Коринна познакомилась с Престоном на приеме у окулиста и с тех пор фактически стала его девушкой. Потом, правда, ее «отбивает» Билл Клинтон, отчего Прес страшно переживает. Кроме Коринны, присутствуют такие персонажи, как Королева Чужих, мать Эйба, парочка его младших братьев-Чужиков и другие герои.
Несмотря на то, что ни один герой-инопланетянин не скрывает своего облика, люди остаются равнодушными либо просто не догадываются, что пришельцы живут среди них. Так, при попытках Эйба познакомиться с девушкой только до четверой или пятой из них доходит, что у него есть хвост. В одном из выпусков новостей упоминается, что, оказывается, в человеческом обществе проживают около 12 миллионов преставителей внеземных рас. В другом выпуске при упоминании Эйба о нем говорят как о темнокожем молодом человеке.

Стиль и юмор

Стиль ALP — фотоколлаж с участием реальных фотографий фигурок (action figure), в некоторых местах с участием фото города. Несколько страниц комикса отрисованы с использованием разных стилей. Рецензент заявил, что ALP «устанавливает планку для этого художественного стиля».[3]
Весь комикс пронизан юмором, где-то абсурдным, где-то почти сюрреалистическим и нелогичным, кое-где даже пошловатым. При этом встречаются элементы информации по самой вселенной Aliens versus Predator, нередко так же представленные с юмором. Например, охваченный ревностью по поводу покинувшей его Коринны Прес решает проследить за ней и ее новым поклонником. Он становится невидимым, но вот беда, страшный окулист обнаружил у бедняги астигматизм и прописал ему очки. Так, сам Прес невидимым стал, а очки нет…

Признание

ALP был финалистом WCCA (Web Cartoonists' Choice Award) как лучший фотографический комикс в 2008 году[4]. Берни Хоу был гостем на MOCCA, ICON и конвенции комиксов UberCon[5][6]. ALP также получил положительные отзывы в мартовском и апрельском выпусках журнала Creative Screenwriting в 2005 году[7], февральском выпуске Stuff в 2006 году и в апрельском выпуске Comic Buyer’s Guide в 2010 году[8].

Примечания

  1. Ginger Meyerson, Sequential Tart
  2. Robert Taylor, Mingling Species: Bernie Hou Q&A, Wizard magazine, July 10, 2006
  3. Korsil Korsil :: Korsil Webcomic Reviews: It's like Webcomics 'R' Us, but better!. Web.archive.org (2 августа 2005). Архивировано из первоисточника 2 августа 2005.
  4. The Web Cartoonists' Choice Awards—2008 List of Winners & Finalists. Web Cartoonists' Choice Awards Committee (8 марта 2008). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012.
  5. ICON Science Fiction. Iconsf.org. (недоступная ссылка)
  6. UberCon - the Ultimate Gaming Experience - UberCon VIII: October 20–22, 2006. Web.archive.org (15 июня 2006). Архивировано из первоисточника 15 июня 2006.
  7. Creative Screenwriting #60 - The Interpreter - Mar/Apr 2005. Csorders.com. Архивировано из первоисточника 11 августа 2012.
  8. http://farm3.static.flickr.com/2664/4425917735_f8dc98bbcf_o.gif

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Alien Loves Predator" в других словарях:

  • Alien Loves Predator — Infobox webcomic| title = Alien Loves Predator caption = Roommates Abe and Preston author = Bernie Hou url = http://www.alienlovespredator.com/ began = 2004 ended = 2008 07 31 genre = Comedy, New York City ratings = Alien Loves Predator (ALP to… …   Wikipedia

  • Alien vs Predator — Статуэтка Хищника с насаженной на пику головой Чужого Alien vs Predator или Alien versus Predator (рус. Чужой против Хищника)  название нескольких фантастических …   Википедия

  • Alien vs Predator (SNES) — Alien vs Predator Разработчики Jorudan Co., Ltd. Издатели IGS Corp …   Википедия

  • Alien vs Predator (Jaguar) — У этого термина существуют и другие значения, см. Alien vs Predator. Alien vs Predator …   Википедия

  • Alien vs Predator: The Last of His Clan — У этого термина существуют и другие значения, см. Alien vs Predator. Alien vs Predator: The Last of His Clan Разработчик Ask Kodansha Издатель Activision Даты выпуска …   Википедия

  • Alien (franchise) — Alien films redirects here. For films featuring extraterrestrials, see List of films featuring extraterrestrials. The Alien film series is a science fiction horror film franchise, focusing on Lieutenant Ellen Ripley (played by Sigourney Weaver)… …   Wikipedia

  • Predator 2 — Theatrical release poster Directed by Stephen Hopkins Produced by …   Wikipedia

  • Alien 3 — Alien³ Обложка версии для NES Разработчик Probe Entertainment ( …   Википедия

  • Alien Resurrection — Alien Ressurection Разработчик Argonaut Software …   Википедия

  • Alien (1982) — Разработчик Fox Video Games, Inc. Издатель Fox Video Games, Inc. Дата выпуска 1982 Жанр Аркады Платформы Atari 2600 Alien (англ.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»