Адаптация.

Адаптация.
Адаптация.
Adaptation.
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Спайк Джонз

Продюсер

Джонатан Демми

Автор
сценария

Чарли Кауфман
Дональд Кауфман

В главных
ролях

Николас Кейдж
Мерил Стрип
Крис Купер
Брайан Кокс

Оператор

Лэнс Экорд

Композитор

Картер Бёруэлл

Кинокомпания

Columbia Pictures

Длительность

114 мин

Бюджет

$19 000 000

Сборы

$32 801 173

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Язык

английский

Год

2002

IMDb

ID 0268126

«Адаптация.» (англ. Adaptation.) — эксцентрическая комедия режиссера Спайка Джонза, написанная Чарли Кауфманом. Фильм основан на книге Сьюзан Орлеан «Вор орхидей» и самореференции сценариста. В фильме снимались: Николас Кейдж в ролях Чарли и Дональда, Мерил Стрип в роли Сьюзан и Крис Купер в роли Джона Лароша.

Фильм создавался начиная с 1994 года. Джонатан Демми работал над проектом для Columbia Pictures, сценарий для которого должен был написать Кауфман. Кауфман испытывал творческий кризис и не смог справиться с задачей. Однако он написал сценарий о самом процессе адаптации сценария для «Вора орхидей». Режиссером нового проекта стал Спайк Джонз. Съемки закончились в июне 2001 года. Фильм получил множество положительных отзывов, одобрение критиков, собрал 39 наград и 43 номинации на кинофестивалях.

Содержание

Сюжет

В 1992 году Джон Ларош и его жена основывают во Флориде питомник для растений. Однако в автомобильной катастрофе погибают мать и дядя Лароша, а жена после прихода в сознание подает на развод. Спустя месяц из-за урагана Эндрю оказывается разрушенным питомник и дом. Лароша, благодаря его знаниям по выращиванию и поиску орхидей, нанимают местные индейцы семинолы, использующие орхидеи для создания наркотиков.

Спустя два года Лароша задерживают в заповеднике Факахачи. Последующий судебный процесс привлекает внимание журналистки Нью-Йоркера Сьюзан Орлин. Она поражена той страстью, с которой Ларош отдается орхидеям, и хочет написать об этом книгу. По мере знакомства между ней и Ларошем завязывается роман. Однако Сьюзан замужем, живет в Нью-Йорке и переезжать не собирается.

Тем временем книга отдается на экранизацию в Columbia Pictures. Чарли Кауфману, получившему признание после съемок фильма «Быть Джоном Малковичем», поручают адаптировать ее для кино. Чарли испытывает отвращение к себе, страдает от агорафобии и впадает в меланхолическую депрессию. К нему в Лос-Анджелес переезжает брат-близнец Дональд, живущий за его счет. Дональд решает стать сценаристом, как Чарли, и посещает семинары Роберта МакКи. В надежде произвести впечатление на Валери Томас Чарли хочет правильно адаптировать книгу, создать что-то новое. Однако он осознает, что не может уловить суть повествования и считает экранизацию невозможной. Чарли находится в тупике и переживает сложный творческий кризис.

Сценарий Дональда для полного клише психологического триллера Трое (The 3) продается за пяти- или шестизначную сумму. В это время Чарли случайно начинает написание своего сценария с самореференции. А когда приближается срок сдачи сценария в студию, Чарли решает встретиться для консультации со Сьюзен Орлин в Нью-Йорке. Он посещает семинар Роберта МакКи, получает некоторые советы и привлекает к созданию структуры повествования Дональда. Брат даже соглашается пойти на встречу с писательницей, выдавая себя за Чарли. Дональд уверен, что Сьюзен лжет, и убеждает Чарли ехать за ней во Флориду. Там Чарли находит Сьюзен и Лароша, которые занимаются любовью и употребляют наркотики.

Далее следует автомобильная погоня, гибель Дональда в автокатастрофе, смерть Лароша от аллигатора и арест Сьюзен. У Чарли проходит творческий кризис и он находит в себе силы признаться бывшей подруге Амелии, что все еще влюблен в нее. После этого Кауфман уезжает, точно зная, как он завершит сценарий.

В ролях

Сцена с использованием комбинированных съемок, в которой Николас Кейдж играет Чарли и Дональда Кауфманов
Актёр Роль
Николас Кейдж Чарли Кауфман / Дональд Кауфман Чарли Кауфман / Дональд Кауфман
Мерил Стрип Сьюзен Орлин Сьюзен Орлин
Крис Купер Джон Ларош Джон Ларош
Брайан Кокс Роберт Макки Роберт Макки
Тильда Суинтон Валери Томас Валери Томас
Джимм Бивер Ранжер Тони Ранжер Тони

Для двойной роли братьев Хауфманов сначала планировали взять Тома Хэнкса. Журнал Variety тогда еще был убежден, что Дональд — реальная личность.[1] Однако позже было принято решение взять Кейджа, который получил за нее 5 миллионов долларов.[2] Во время съемок ему пришлось носить искусственные накладки, чтобы выглядеть толстым.[3] Мерил Стрип была заинтересована в роли Сьюзен еще до проб[2] и даже согласилась на снижение зарплаты ради одобрения бюджета фильма[4]. Изначально Лароша должен был играть Джон Туртурро.[5] Купер считал эту роль слишком сложной, но согласился взяться за нее после уговоров жены.[6] На роль Роберта Макки претендовали Альберт Финни, Теренс Стэмп, Майкл Кейн и Кристофер Пламмер, но Макки лично предложил, чтобы его играл Брайан Кокс.[7]

Лайтфут и Джей Таваре получили небольшие роли семинолов. Джон Кьюсак, Кэтрин Кинер, Джон Малкович, Лэнс Экорд и Спайк Джонз отсутствуют в титрах, они сыграли камео самих себя в эпизоде съемок фильма «Быть Джоном Малковичем». Другие камео: Даг Джонс сыграл Августуса Мерджери в эпизоде фантазий Сьюзен об охотниках за орхидеями, Джим Бивер — рейнджера Тони, Кёртис Хэнсон — мужа Сьюзен, Дэвид Расселл — журналиста Нью-Йоркера.

Производство

«Чувства, которые переживает Чарли [в фильме], являются настоящими и показывают, что переживал я, когда пытался написать сценарий. Некоторые вещи, конечно, были преувеличены или изменены для кинематографических целей. Часть опыта от просмотра этого фильма — это опыт видеть в титрах имя Дональда Кауфмана в качестве сценариста. Это часть фильма, это часть истории.»
—Чарли Кауфман о написании сценария[8]

Идея экранизации романа Сьюзан Орлин «Вор орхидей» возникла в 1994 году.[9] Студия 20th Century Fox приобрела права на фильм в 1997 году,[10] но в конечном итоге продала их Джонатану Демми, который взялся за проект на студии Columbia Pictures. Сценарий должен был написать Кауфман, однако он испытывал творческий кризис и не мог справиться с задачей. Вместо экранизации Чарли написал о самом процессе адаптации сценария для «Вора орхидей».[11] Он придумал фиктивного брата Дональда, которого даже добавил в качестве автора сценария и посвятил фильм его светлой памяти.[12] К сентябрю 1999 года Кауфман написал два проекта сценария[13], которые превратились еще в один к ноябрю 2000.[14]

Кауфман объяснил: «Идея о том, как писать фильм, не приходила ко мне, пока не стало совсем поздно. Это была единственная идея, которую я имел, она мне нравилась и я знал, что она не будет одобрена. Так что я просто написал ее и никогда не разговаривал с заказчиками. Я сказал только Спайку Джонзу, когда мы снимали „Быть Джоном Малковием“, и он видел, что я в отчаянии. Если бы он тогда сказал, что я сошел с ума — не знаю, что бы я делал.»[15] Кроме того, Кауфман заявил: «Я действительно думал, что закончу карьеру, когда сдам это!»[16] Дела начали продвигаться в апреле 2000 с немного переписанным Кауфманом сценарием.[1] Произошли утечки сценария в Интернет: первая — в июне 2000 из-за Скота Брейка с IGN[17], вторая — в октябре того же года из-за Drew «Moriarty» McWeeny с Ain't It Cool News[18]. Фильм согласилась финансировать Intermedia в обмен на право его международной дистрибуции.[19] Съемки начались в Лос-Анджелесе в марте 2001 и закончились в июне.[5] Сцены «эволюции» были созданы Digital Domain. Микшированием звука занималась Skywalker Sound.

Реакция и критика

Фильм передает творческие поиски сценариста, его попытки выйти за пределы жанра. Создание сюжета на основе на первый взгляд глубокого произведения, но по сути пустышки. Для усиления иронии окончание фильма наполнено ярко выраженными клише и действие не несет особой смысловой нагрузки. В то время как первая половина посвящена самим творческим поискам, но не содержит действия.

Данная неоднозначность вызвала спорную реакцию критиков. Однако преобладали все-таки позитивные отзывы, в которых в основном отмечалось новаторство подачи сюжетной линии.

Фильм появился в ограниченном прокате в США 6 декабря 2002 года. В широкий прокат он вышел 14 февраля 2003 года, собрав в первые выходные 1 130 480 долларов в 672 кинотеатрах. Кассовые сборы составили 22,5 миллиона долларов в Северной Америке и 10,3 миллиона в остальных странах. Таким образом, общая сумма составила 32,8 миллиона долларов.[20] По версии Rotten Tomatoes, основываясь на 193 рецензиях фильм получил рейтинг 91 %.[21] По версии Metacritic, основываясь на 40 рецензиях фильм получил рейтинг 83 %.[22]

Роджер Эберт из Chicago Sun-Times считает фильм чем-то, «Что заставляет вас затаить дыхание от любопытства, as it teases itself with the directions it might take. Смотреть фильм — значит быть активно вовлеченным в задачу его создания.»[23] Позже он добавил фильм в свою коллекцию «Великого кино».[24] В конце 2009 года Эберт назвал «Адаптацию.» одним из лучших фильмов десятилетия. Весли Моррис из The Boston Globe сказала: «Это эпический, смешной, трагический, требующий, странный, оригинальный, смело искренний кинематограф. А кульминация, the portion that either sinks the entire movie or self-critically explains how so many others derail, сумасшедшая.»[25] Девид Энсен из Newsweek felt Мерил Стрип had not «been this much fun to watch in years»,[26] в то время как Майк Кларк из USA Today написал преимущественно негативный отзыв, в основном критикуя концовку: «Too smart to ignore but a little too smugly superior to like, this could be a movie that ends up slapping its target audience in the face by shooting itself in the foot.»[27]

Награды и номинации

Фильм собрал 39 наград и 43 номинации на кинофестивалях. Среди них:

Оскар, 2003 год
Победитель:
  • Лучшая мужская роль второго плана (Крис Купер)
Номинации:
  • Лучшая мужская роль (Николас Кейдж)
  • Лучшая женская роль второго плана (Мерил Стрип)
  • Лучший адаптированный сценарий
Золотой глобус, 2003 год
Победитель:
  • Лучшая мужская роль второго плана (Крис Купер)
  • Лучшая женская роль второго плана (Мерил Стрип)
Номинации:
  • Лучший фильм (комедия или мюзикл)
  • Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) (Николас Кейдж)
  • Лучший режиссер (Спайк Джонз)
  • Лучший сценарий
Британская академия, 2003 год
Победитель:
  • Лучший адаптированный сценарий
Номинации:
  • Лучшая мужская роль (Николас Кейдж)
  • Лучшая мужская роль второго плана (Крис Купер)
  • Лучшая женская роль второго плана (Мерил Стрип)
Берлинский кинофестиваль, 2003 год
Победитель:
  • Серебряный Медведь — Гран-при жюри
Номинации:
  • Золотой Медведь

Саундтрек

Над звуковым рядом «Адаптации.» работала та же команда, что при создании «Быть Джоном Малковичем». Музыку к фильму написал Картер Бёруэлл. Запись происходила на Right Track Recording’s Studio в Нью-Йорке с 21 по 27 марта 2002 года.

По словам самого Беруэлла, основной темой, которая его интересовала, была эволюция, вопросы создания жизни, ее развития, жизни и смерти. Он также отметил, что «не хотел, чтобы музыка рассказывала „о чем“ фильм, так как эта неопределенность является его примечательной частью…»[28]

Кари Вонг из Film Score Monthly отметил: «Всегда кажется, что музыка Беруэлла „не от мира сего“, … Его стиль не может быть для всех, но он всегда переносит слушателя в альтернативную вселенную.»[28]

В 2002 году был выпущен диск с саундтреком. В него вошло также 2 ремикса и песня песня «Happy Together» в исполнении группы The Turtles, звучащая в конце фильма.

Треклист

Adaptation.
Обложка альбома «Adaptation.» ()
саундтрек к фильму «Адаптация.»
Дата выпуска

2002

Длительность

47:19

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Лейбл

Astralwerks

Композитор

Картер Бёруэлл

Название Длительность
1. «Adaptation (Fatboy Slim remix)» 4:50
2. «The evolution of the Screenwriter» 1:12
3. «The Writer and the Crazy White Man» 3:23
4. «An unashamed passion» 3:15
5. «The evolution of evolution» 2:08
6. «On judgement, human and otherwise» 1:43
7. «Whittle the world down» 1:52
8. «On the similarity of Human and Orchid Forms» 1:17
9. «The Screenwriter's Nightmare» 1:00
10. «Approaching the object of desire» 3:31
11. «Shinier than any ant» 1:13
12. «The slough pit of creation» 3:30
13. «Adaptation versus immutability» 2:33
14. «Effects of sibling pressure» 3:21
15. «Evasion and escape» 7:05
16. «The unexpressed expressed» 1:38
17. «The screenwriters nightmare (Zeno remix)» 0:55
18. «Happy Together» 2:53

Примечания

  1. 1 2 Michael Fleming. Brothers in a Conundrum; Rat Pack lives, Variety (6 April 2000). Проверено 5 апреля 2008.
  2. 1 2 Claude Brodesser; Charles Lyons; Dana Harris. Cage has Adaptation. inclination, Variety (23 August 2000). Проверено 5 апреля 2008.
  3. Stax. Hey, Fatboy!, IGN (3 May 2001). Проверено 5 апреля 2008.
  4. Claude Brodesser. Streep eyes Adaptation., Variety (6 September 2000). Проверено 5 апреля 2008.
  5. 1 2 Greg Dean Schmitz Greg's Preview — Adaptation.. Yahoo!. Архивировано из первоисточника 18 мая 2007. Проверено 13 апреля 2008.
  6. Claude Brodesser; Jill Tiernan; Geoffrey Berkshire. Backstage notes, Variety (23 March 2003). Проверено 8 апреля 2008.
  7. Lynn Smith. Being Robert McKee, both on screen and off, Los Angeles Times (3 November 2002). Проверено 17 апреля 2008.
  8. Spence D. Spike Jonze and Charlie Kaufman Discuss Adaptation, IGN (5 December 2002). Проверено 5 апреля 2008.
  9. Bill Desowittz. Development players make personal choices, Variety (18 August 2002). Проверено 5 апреля 2008.
  10. Oliver Jones. Cruise in tune with Shaggs project, Variety (17 December 1999). Проверено 5 апреля 2008.
  11. Jonathan Bing. Lit properties are still hottest tickets, Variety (26 February 2001). Проверено 5 апреля 2008.
  12. Claude Brodesser. Scribe revisiting reality, Variety (10 November 1999). Проверено 5 апреля 2008.
  13. Charlie Kaufman. Adaptation.: Second Draft, BeingCharlieKaufman.com (24 September 1999). Проверено 16 апреля 2008.
  14. Charlie Kaufman. Adaptation.: Revised Draft, BeingCharlieKaufman.com (21 November 2000). Проверено 16 апреля 2008.
  15. Michael Fleming. What will follow film success for Eminem?, Variety (14 November 2002). Проверено 5 апреля 2008.
  16. Stax. Charles Kaufman Talks Shop, IGN (13 March 2002). Проверено 5 апреля 2008.
  17. Scott Brake. Script Review of Charlie Kaufman's Adaptation, IGN (8 June 2000). Проверено 8 апреля 2008.
  18. Drew "Moriarty" McWeeny. Moriarty Rumbles About Adaptation, The Royal Tenenbaums, and Catch Me If You Can!, Ain't It Cool News (10 October 2000). Проверено 17 апреля 2008.
  19. Charles Lyons. Helmers let out a rebel yell, Variety (18 June 2001). Проверено 5 апреля 2008.
  20. Adaptation. (2002). Box Office Mojo. Проверено 8 апреля 2008.
  21. Adaptation (2002). Rotten Tomatoes. Проверено 8 апреля 2008.
  22. Adaptation. (2002): Reviews. Metacritic. Проверено 8 апреля 2008.
  23. Roger Ebert. Adaptation, Chicago Sun-Times (20 December 2002). Проверено 11 апреля 2008.
  24. Roger Ebert’s «Great Movies» essay about Adaptation.
  25. Wesley Morris. A revolutionary look at the evolution of creativity, The Boston Globe (20 December 2002). Проверено 11 апреля 2008.
  26. David Ansen. Meta-Movie Madness, Newsweek (9 December 2002). Проверено 12 апреля 2008.
  27. Mike Clark. Cage's Adaptation? Sorry, Charlie, USA Today (5 December 2002). Проверено 12 апреля 2008.
  28. 1 2 Carter Burwell - Adaptation

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Адаптация.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Адаптация." в других словарях:

  • Адаптация — внесение в ИР ЕГКО г. Москвы изменений, осуществляемых исключительно в целях их функционирования на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя, без согласования указанных изменений с… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • адаптация — Состояние динамического соответствия, равновесия между живой системой (человеком) и внешней средой. Способность живого организма приспосабливаться к изменениям окружающей среды, внешних (внутренних) условий существования путем сохранения и… …   Большая психологическая энциклопедия

  • АДАПТАЦИЯ — (от позднелат. adaptatio приспособление), процесс приспособления организма (адеквация), популяции или сообщества к определенным условиям внешней среды; соответствие между условиями окружающей среды и способностью организмов процветать в ней.… …   Экологический словарь

  • АДАПТАЦИЯ —         (от позднелат. adaptatio приспособление) социальная, вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент А. согласование… …   Философская энциклопедия

  • Адаптация Пчёл — Основная информация Жанр …   Википедия

  • АДАПТАЦИЯ — [лат. adaptatio прилаживание, приноровление] 1) приспособление организма к условиям среды; 2) переработка текста с целью его упрощения (напр., художественного прозаического произведения на иностранном языке для тех, кто недостаточно хорошо… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • адаптация — адаптирование, приспособление, приспосабливание, прилаживание, привыкание, коадаптация, упрощение Словарь русских синонимов. адаптация см. приспособление Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Р …   Словарь синонимов

  • АДАПТАЦИЯ — (от лат. adaptare приспособлять), приспособление живых существ к окружающим условиям. А. процесс пассивный и сводится к реакции организма на изменения физ. или физ. хим. условий среды. Примеры А. У пресноводных про стейших осмотич. концентрация… …   Большая медицинская энциклопедия

  • адаптация — Процесс приспособления к изменившимся условиям среды. [РД 01.120.00 КТН 228 06] адаптация Приспособление к новым условиям, здесь: приспособление среды жизнедеятельности, зданий и сооружений с учетом потребностей маломобильных групп населения.… …   Справочник технического переводчика

  • АДАПТАЦИЯ — (Adaptation) способность сетчатой оболочки глаза приспособляться к данной силе освещения (яркости). Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Адаптация приспосабливаемость организма …   Морской словарь

  • адаптация —         АДАПТАЦИЯ (от лат. adaptatio приспособление) форма освоения организмами воздействий внешней и внутренней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия. В процессе А. человека можно выделить два аспекта… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»