Империя зла

Империя зла

«Империя зла» (англ. Evil empire) — литературное выражение, ставшее политическим клише благодаря президенту США Рональду Рейгану и американским консервативным политическим кругам. В своем выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде 8 марта 1983 Рейган окрестил Советский Союз «Империей зла» (а также «центром Зла в современном мире») и объявил своей главной задачей борьбу с ним[1].

Некоторые источники утверждают, что автором выражения был спичрайтер президента Энтони Р. Долан[2]. Следует заметить, однако, что в проекте послания Рейгана к английскому парламенту (1982) содержалось выражение «центр зла», вычеркнутое чиновниками Госдепартамента, но вновь использованное Рейганом в речи во Флориде[источник не указан 447 дней].

Содержание

Происхождение выражения

Империя зла является распространённым литературным выражением, широко употребляющимся в американской литературе и кинематографе с начала 1970-х. Первое литературное упоминание выражения содержится в «Истории магии» Элифаса Леви, переведённой на английский язык Артуром Эдвардом Уэйтомангл. The History of Magic»), где описывается, как дьяволопоклонники строят козни против всего верующего и здравомыслящего человечества ради прихода к власти над Миром своего повелителя — сатаны — «невероятного правителя империи зла»[3].

До Советского Союза «империями зла» американские публицисты и литераторы называли Римскую империю в период до принятия христианства[4], нацистскую Германию[5], Галактическую Империю и т. д.

Содержание речи Р. Рейгана

Речь была на заявленную тему «Религиозная свобода и Холодная война». Первая часть речи была посвящена моральным и религиозным проблемам американского общества — Рейган вступил в поддержку традиционных устоев, высказался о проблемах школьного воспитания и поддержал введение молитв в школе, резко протестовал против государственного вмешательства в дела семьи, выступил против абортов и т. д. Перейдя далее к проблеме зла и греха в мире, он отметил, что США также не лишены этого наследия и «славу этой земле» придала ее способность к преодолению нравственных пороков прошлого (в этой связи он напомнил о Гражданской войне и борьбе меньшинств). После этого Рейган перешел к теме коммунизма как воплощения зла, охарактеризовав СССР как тоталитарное государство и обвинив коммунистических лидеров в принципиальном аморализме:

В качестве добрых марксистов-ленинцев, советские лидеры открыто и публично провозгласили, что они признают моральным только то, что способствует мировой революции. Я должен отметить, я лишь цитирую Ленина, их путеводную звезду, который сказал в 1920 году, что они отвергают всё, исходящее из морали, основанной на идее сверхъестественного — называя этим религию или идеи, которые находятся вне классовой концепции. Мораль полностью подчинена интересам классовой борьбы. И морально все, что необходимо для уничтожения старого, отжившего общественного порядка и сплочения пролетариата (…) я думаю, что отказ многих влиятельных людей принять этот элементарный факт советской доктрины свидетельствует об историческом нежелании видеть тоталитарную власть, какова она есть. Мы видели это явление в 30-е годы. Мы слишком часто видим это и сегодня.

Вместе с тем, Рейган выразил намерение идти на договоры с Москвой во имя мира:

Я собираюсь сделать все что смогу, дабы убедить их в наших мирных намерениях, напомнить им, что Запад отказался воспользоваться своей ядерной монополией в 40-е и 50-е годы ради территориальных приобретений, а теперь предлагает 50-процентное сокращение стратегических ракет и полное уничтожение ядерных ракет среднего радиуса наземного базирования. В то же время, они должны понять, что мы никогда не предадим наши принципы и стандарты. Мы никогда не откажемся от нашей свободы. Мы никогда не оставим нашу веру в Бога. И мы никогда не перестанем стремиться к подлинному миру.

Рейган призвал аудиторию

…не поддаваться на попытки тех, кто будет удерживать вас от поддержки наших усилий, усилий администрации, чтобы сохранить Америку сильной и свободной, (…). Я всегда считал, что борьба, происходящая сейчас в мире, никогда не будет решена бомбами и ракетами, армией или военной мощью. Реально мы имеем дело с духовным кризисом; это — испытание воли и моральной веры.

Рейган заявил:

Я верю, что коммунизм — это очередной печальный и странный раздел истории человечества, последняя страница которого пишется сейчас.

Ближе к концу речи Рейгана находится и знаменитый пассаж, благодаря которому речь получила свое название «Речь зла» и вошла в историю:

Давайте вознесем наши молитвы во спасение всех тех, кто живет в этих тоталитарных потемках, помолимся, чтобы они открыли радость знакомства с Богом. Но до тех пор, пока они не сделают это, давайте будем уверены, что они проповедуют превосходство государства, объявляющего о своем превосходстве над личностью и предсказывающего в конечном счете свое превосходство над всеми народами в мире, они являются средоточием зла в современном мире (…) Если история чему-нибудь учит, то тому, что потакать агрессору, выдавая желаемое за действительное — глупо. Это предательство по отношению к своему прошлому и пренебрежение собственной свободой. Итак, в своих обсуждениях предложений о замораживании ядерного вооружения я настоятельно прошу вас избегать соблазна гордыни, соблазна необдуманно объявить себя превыше всего и навесить ярлык виновности в равной степени на обе стороны, игнорируя исторические факты и агрессивные порывы империи зла, чтобы просто назвать гонку вооружений гигантским взаимонепониманием и тем самым устраниться от борьбы между справедливостью и несправедливостью, между добром и злом[6].

Оценки позиции Рейгана

Рейган полагал, что лишь называет вещи своими именами, так как в сложившейся ситуации любые эвфемизмы есть лишь знак слабости «свободного мира» перед лицом тоталитаризма[7]. Его подход нашёл широкую поддержку среди американских консерваторов и одновременно столкнулся с жесткой критикой пацифистов. Последние полагали, что жёсткая риторика может спровоцировать ядерную войну между двумя сверхдержавами. Тезис об СССР как «империи зла» встретил поддержку большей части западной общественности, напуганной ужесточением советской внутренней и внешней политики при Андропове[8], а также у граждан стран, находившихся под властью коммунистических правительств[9][10].

Подход Рейгана встретил поддержку у Владимира Буковского[11].

Чешский политолог Иржи Пехе (чеш. Jiří Pehe) утверждал, что рейгановский тезис «империи зла» и весь подход Рейгана на мировую историю оказал важное положительное воздействие. По мнению И. Пехе, философия Рейгана была проста: Советская империя была «империей зла», а значит, нужно сделать все возможное, чтобы ослабить коммунистический гнет над порабощенными народами Европы. Эта идея, по Пехе, стала рычагом, сдвинувшим события в регионе с мёртвой точки. «В определенные моменты истории, когда приходится иметь дело с режимами „зла“, как Рейган называл Советский Союз, простая нравственная позиция, простая нравственная точка зрения может быть важнее сложных аргументов и изощренной политики. И, по-моему, именно это в конце концов сделало роль Рейгана столь важной и значительной, просто потому, что он — несмотря на то, что плохо ориентировался в деталях, что он не был таким образованным человеком, как, скажем, Билл Клинтон — был политиком, способным видеть, или отличать хорошее от плохого».[12] Аналогичную оценку дает в своей книге «Холодная война: новая история» американский исследователь Джон Льюис Гаддис, отмечая, что своим определением СССР как «империи зла» Рейган эффективно ломал традиции разрядки, что заложило основу для окончательного крушения Советского Союза.

Дальнейшая судьба выражения

В настоящее время в американской политике для обозначения противостоящих США тоталитарных режимов используется близкое понятие «Ось зла», введенное Джорджем Бушем в 2002 году.

В 2002 руководство КНДР в ответ на причисление их страны к «оси зла» объявило «Империей зла» Соединённые Штаты — как страну, обладающую самым мощным запасом оружия массового поражения и самым крупным военным бюджетом в мире, и несущую тем самым, угрозу миру и стабильности на всей планете[13]. Сегодня, в свете нынешней внешней политики США, под «Империей зла» во многих странах часто понимают сами Соединённые Штаты Америки,[14][15][16]ведущего игрока в Новой Большой Игре.

Интересные факты

Примечательно в данном случае тесное переплетение кинематографического контекста и реальности, голливудской продукции и политики. Начиная с того, что одному из предполагаемых прародителей выражения «империя зла», Дж. Лукасу приписывали отражение современных ему событий войны во Вьетнаме и в Ираке в различных эпизодах фильма «Звёздные войны»[17], и заканчивая тем, что провозглашённая Р. Рейганом стратегическая оборонная инициатива (СОИ) с лёгкой руки сенатора Теда Кеннеди получила широкую известность во всём мире как программа «звёздных войн». В то же время сам автор политического клише политик Р. Рейган был ранее широко известным и популярным голливудским актёром.

См. также

Примечания

  1. Encyclopaedia Britannica Reagan, Ronald W. Presidency > Foreign affairs > Relations with the Soviet Union
  2. Frank Warner, «New Word Order: Seventeen years ago this week, Ronald Reagan called the Soviet Union the focus of evil in the modern world. The 'Evil Empire' speech disturbed the political universe, but the critical words almost went unsaid.» The Morning Call (Allentown, Pa.), March 5, 2000
  3. Éliphas Lévi ; Waite, Arthur Edward Chapter IV. legends of the reign of Charlemagne ; The cultus of the blessed virgin // The History of Magic: including a clear and precise exposition of its procedure, its rites and its mysteries  (англ.). — Translation of the Histoire de la magie. — New York, N.Y.: Samuel Weiser, 1970. — P. 229. — 384 p. — ISBN 0-8772-8077-0
  4. Rivera, Eduardo Caesar and the Bruteses: a tragedy  (англ.). — Offprint of The bilingual review/La revista bilingüe, volume I, January-April 1974, number 1. — Ypsilanti, Miss.: Bilingual Review, 1974. — P. 95. — 108 p.
  5. Pia, Jack Foreword // SS regalia  (англ.) / Consultant editor: John Keegan. — New York: Ballantine Books, 1974. — P. 15. — 158 p. — (Ballantine's illustrated history of the violent century). — ISBN 0-3452-4016-2
  6. Оригинальный текст речи на presidentreagan.info
  7. Звёздный воин grani.ru
  8. Александр Агеев УВЕЛИЧЕНИЕ БЮСТОВ // журнал ПРОФИЛЬ. — 2003. — № 39(358).
  9. The Battle of Evil Empire tysknews.com
  10. В Польше хотят заменить советских солдат Рональдом Рейганом ПОЛИТ.РУ
  11. «Это была империя зла, и все это понимали» — заявил об СССР Владимир Буковский
  12. Джереми Бранстен Выдающаяся роль Рейгана в отношении стран бывшего советского блока.// The National Interest", США, 17 июня 2004
  13. Северная Корея: «США — империя зла»
  14. ИА REGNUM — «В странах-союзниках США считают Вашингтон опаснее Ирана и Северной Кореи»
  15. NEWSru.com — «40 % канадцев считают США империей зла».
  16. Issue Importance and Youth Vote стр. 45
  17. BBC: Триумфальная премьера «Звездных войн» в Каннах

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Империя зла" в других словарях:

  • Империя зла — С английского: Evil Empire. Название одного из фильмов американского режиссера Джорджа Лукаса (р. 1944) из серии «Звездные войны». В общественно политическую лексику это выражение вошло после того (1983), как 40 й президент США (1981 1989)… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • империя зла — сущ., кол во синонимов: 6 • красная угроза (6) • советский союз (10) • …   Словарь синонимов

  • Империя Зла — Рональд Рейган перед Конгрессом США «Империя зла» (англ. Evil empire)  политическое клише, введенное президентом США Рональдом Рейганом в отношении СССР. Обозначает сильное государство, чья политическая природа считается априори злой. В своем… …   Википедия

  • Империя зла (значения) — Империя зла (происх. от англ. Evil empire)  наименование, как на английском, так и на русском, встречающееся в разных областях: Содержание 1 В политике 2 В литературе: названия книг …   Википедия

  • Империя (значения) — Империя  государство, во главе которого стоит монарх, имеющий титул «император». Империя  тип государственного устройства. Империя  государство, имеющее обширные колониальные владения (например: Британская империя), или большое… …   Википедия

  • империя —   , ии, ж.   ** Империя зла. неодобр.   О Советском Союзе (с точки зрения США).   ◘ А отношения Америки с Союзом на тот момент были предельно премерзкие, Империя зла, понимаешь. Веллер, 1994, 150. Чтобы не только президент Рейган перестал считать …   Толковый словарь языка Совдепии

  • Ось зла (политика) — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обнов …   Википедия

  • Советская империя — Территория максимального распростанения советского влияния после победы революции на Кубе и до ухудшения советско китайских отношений (1959 1961) Советская империя политическое клише, неформальная характеристик …   Википедия

  • Русские идут (цикл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Русские идут (значения). Русские идут Автор: Юрий Никитин Жанр: альтернативная история Страна …   Википедия

  • Дипломатические отношения США — Соединённые Штаты Америки устанавливали дипломатические отношения со 190 ныне существующими государствами членами ООН В настоящее время США поддерживают дипломатические отношения со 188 государствами членами ООН, а также с наблюдателем при ООН:… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»