Акация нильская

Акация нильская
Акация нильская
Souwé acacia.jpg
Общий вид растения, Марокко
Научная классификация
Международное научное название

Acacia nilotica (L.) Delile, 1813

Синонимы
Acacia arabica (Lam.) Willd.
Ареал
изображение
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   182086
NCBI   138033
GRIN   t:775
IPNI   737353
TPL   ???

Ака́ция ни́льская, или Ака́ция арави́йская (лат. Acacia nilotica) — вид деревьев из рода Акация (Acacia) семейства Бобовые (Fabaceae).

Видовой эпитет лат. arabica и соответствующий русский «аравийская» связан с тем, что камедь этого растения привозили в Европу из Африки через Аравию.

Содержание

Ботаническое описание

Acacia-nilotica.jpg

Невысокое дерево высотой до 5—6 м или крупный кустарник. Молодые ветви снабжены тройными, загнутыми вниз крючком шипами. В коре близ камбия образуется камедь.

Листья очерёдные, дважды-перистосложные.

Цветки белые или слабо-желтоватые в колосовидных соцветиях.

Распространение

Встречается в тропической и субтропической Африке от Египта до ЮАР, Афганистане, Ливии, Малой Азии, на Индостане, в Шри-Ланке[3]. Выращивается в Иране, Вьетнаме, Австралии и на Карибских островах. Была завезена в Австралию в конце 90-х годов XIX века — начале XX века.

Растёт в основном на почвах с высоким содержанием глины, но может расти и на песчаном суглинке большой глубины в более влажных районах. Встречается обычно вблизи водоёмов, в местах, затопляемых в сезон дождей, хорошо выносит засоленность почвы. Годовое количество осадков в местах произрастания деревьев — от 350 до 1500 мм. Очень чувствительна к заморозкам, но выдерживает среднюю температуру самого холодного месяца 16 °C.

Химический состав

Камедь состоит в основном из арабина (кальцивые, калиевые, магниевые соли арабиновой кислоты), при кислотном гидролизе расщепляющегося на арабинозу, галактозу, рамнозу и глюкуроновую кислоту. Арабин медленно, но полностью растворяется в двойном количестве холодной воды, образуя густую, прозрачную, слегка желтоватую клейкую жидкость.

Значение и применение

В Индии и Африке Акация нильская широко используется в городских посадках, для получения древесины и дров. Кора и семена служат источником танинов. Подходит для получения бумаги.

Использование в медицине

В Индии и Африке этот вид акации используется также в медицинских целях. Кора применяется для предупреждения кровоизлияний, при лечении дизентерийной диареи и проказы; корни — как возбуждающее средство, цветки — при лечении сифилиса.

Акация нильскую культивируют с целью получения камеди, собирая её из трещин, образующихся на стволах естественным путём, или из искусственных надрезов, и используют её в лечебных целях. В Африке камедь Акации аравийской используется издавна. Лучшие сорта камеди получаются путём надрезов шестилетних культивируемых деревьев. Известностью пользуются сорта «гуммиарабика» из Сенегала и «кардована» из Судана. Собранную камедь высушивают на солнце и сортируют по окраске и величине кусков. Лучшие сорта гуммиарабики представляют собой слегка желтоватые, крупные, хрупкие, почти шаровидные куски. Худшие сорта темнее, неровные и содержат загрязнения.

Порошок аравийской камеди служит эмульгатором при приготовлении масляных эмульсий, водный раствор применяется внутрь в качестве обволакивающего средства и в клизмах.

Babool (Acacia nilotica) leaves & spines at Hodal W IMG 1251.jpg
Babool (Acacia nilotica) trunk at Hodal W IMG 1252.jpg
Babool (Acacia nilotica) flowers at Hodal W IMG 1163.jpg
Слева направо: молодая ветвь с шипами и листьями, ствол, цветки

Экология

Известны случаи, когда Акация нильская в своей родной среде обитания рассматривалась, как сорняк, например в Южной Африке, но в других местах она используется в лесоводстве и для улучшения качества земель.

В Азии и Африке растения и стручки с семенами поедаются домашними животными: овцами, крупным рогатым скотом, козами и верблюдами. К диким животным, поедающим это растение, относятся: импала, газель Томпсона, небольшая восточноафриканская антилопа, слон, жираф, куду и горная коза. Животные способствуют распространению семян. В Африке и Индии существует несколько видов насекомых, поедающих зрелые семена.

Систематика

Таксономия

Вид Акация нильская входит в род Акация (Acacia) трибы Acacieae подсемейства Мимозовые (Mimosoideae) семейства Бобовые (Fabaceae) порядка Бобовоцветные (Fabales).


  ещё 3 семейства (согласно Системе APG II)   ещё около 80 родов  
         
  порядок Бобовоцветные     подсемейство Мимозовые     вид Акация нильская
               
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Бобовые     род
Акация
   
             
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё 2 подсемейства
(согласно Системе APG II)
  ещё около 1300 видов
     

Подвиды

В пределах вида выделяются 8 подвидов[3]:

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. 1 2 Согласно данных GRIN. См. карточку растения

Литература

  • Муравьёва Д. А. Тропические и субтропические лекарственные растения. — М.: Медицина, 1983. — С. 36—38. — 336 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Акация нильская" в других словарях:

  • Акация — У этого термина существуют и другие значения, см. Акация (значения). Акация …   Википедия

  • Акация (значения) — Акация: Акация (лат. Acacia) род растений семейства Бобовые. Акация безлистная Акация Бейли Акация белая Акация густоцветковая Акация длиннолистная Акация боронообразная Акация двухжилковая Акация желтокорая Акация замечательная Акация… …   Википедия

  • Акация — (евр. шитта (в Синод. пер. ситтим )), растение, принадлежащее к подсемейству мимозовых. Встречается в областях с теплым климатом. Имеет кустообразную и древовидную ф мы. Ветки снабжены шипами. А. легко спутать с одноим. деревом (Robinia… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Виды рода Акация — Приложение к статье Акация Список видов, входящих в род Акация (Acacia) Список составлен на основе данных сайта EOL[1]. Русские названия видов даны по книге «Деревья и кустарники СССР» (см. раздел Литература) и сайту …   Википедия

  • Великая зелёная стена — На карте Африки выделена зона тропических саванн (Сахель), отделяющих пустыню, лежащую к северу, от более плодородных и влажных регионов, лежащих к югу. «Великая зелёная стена» должна пройти по сев …   Википедия

  • Джудж — Орнитологический резерват Джудж …   Википедия

  • Список номов Древнего Египта — Шествие персонифицированных номов Египта (верхний ряд). Рельеф из погребального храма фараона Сахура (ок. XXV в. до н. э., Египетский музей, Берлин) …   Википедия

  • Aeolesthes holosericea — Научная классификация промежуточные ранги Домен:  …   Википедия

  • Erythrina euodiphylla — Научная классификация промежуточные ранги Домен:  …   Википедия

  • Египет — I (греч. Αϊγυπτος; лат. Aegyptus; фр. Egypte; англ. Egypt; нем. Aegypten; итал. Egytto; арабск. Masz). Положение, границы. Страна Е. (в узком, историческом смысле слова) лежит между 24°5 и 31°35 северной широты и 28°50 и 34°41 восточной долготы… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»