Абердаре (национальный парк)

Абердаре (национальный парк)
Национальный парк "Абердаре"
Aberdare National Park
Aberdare National Park Wandare gate.jpg
Въезд в парк
Категория МСОП — II (Национальный парк)
Расположение

КенияЦентральная провинция

Ближайший город

Nyeri

Площадь

766 км2

Дата основания

1950 год

Управляющая организация

Kenya Wildlife Service

Национальный парк "Абердаре" (Кения)
Green pog.svg
Национальный парк "Абердаре"
Координаты: 0°22′48″ ю. ш. 36°41′57″ в. д. / 0.38° ю. ш. 36.699167° в. д. (G) (O)

Национальный парк Абердаре расположен в районе Абердарского хребта в центральной Кении[1]. Парк расположен примерно в 100 км к северу от Найроби и имеет разнообразные ландшафты, поскольку высота территории парка меняется от 2100 м до 4300 м над уровнем моря. Национальный парк Абердаре был основан в мае 1950 года и в настоящее время занимает площадь 766 квадратных километров. Для парка характерно богатое разнообразие пейзажей — от горных вершин, которые поднимаются до 4300 м над уровнем моря до глубоких, V-образных, долин с ручьями, реками и водопадами. Вересковые пустоши, бамбуковые леса и дождевые леса находятся на более низких высотах парка.

Содержание

Дикая природа

Животные, обитающие на территории парка: леопард, африканский слон, гиеновидная собака, большая лесная свинья, бушбок, горные антилопы, обыкновенный водяной козёл, африканский буйвол, антилопа суни, полосатый шакал, канна, дукеры, павиан анубис, гверецы и белогорлая мартышка. В редких случаях можно увидеть золотую кошку и антилопу бонго — лесную антилопу, живущую в бамбуковом лесу. Канну и сервала можно найти выше в вересковой пустоши. Национальный парк Абердаре также содержит большую популяцию чёрного носорога. В парке обитает более 250 видов птиц, в том числе находящихся под угрозой исчезновения: эндемик абердарская цистокола, франколин Джексона, шпатовый ястреб, африканский тетеревятник, орлы, нектарницы и ржанки. В вере кикуйю, Абердарский хребет является одним из домов Нгаи — их Бога.

Туризм

Посетители парка могут найти различные типы размещения в соответствии с их предпочтениями, начиная от домика из дерева (Treetops) и заканчивая построенным в форме Ноева ковчега лоджа (Ark). Парк также содержит две взлетно-посадочных полосы у Mweiga и Nyeri. Парк открыт ежедневно с 6.00 утра до 7:00 вечера. Передвижение пешком запрещено. Вход в парк только по смарт-картам, полученных и загруженных у главных ворот.

Входная стоимость в парк:[2]

Категория Стоимость
Граждане государств
Восточной Африки
300 KSh
Студенты и дети государств
Восточной Африки
200 KSh
Граждане других
государств
$50
Студенты и дети
других государств
$25
Транспортное средство
менее 6 мест (за 1 день)
300 KSh

Примечания

  1. Environmental Expeditions. www.unep.org. Проверено 17 марта 2008.
  2. Tariffs for Parks and Bandas

Ссылки