6-я Московская гимназия

6-я Московская гимназия
Шестая Московская Гимназия
Moscow, Bolshoy Tolmachevsky Lane 3.jpg

Шестая Московская Гимназия была открыта не позднее 1871 года. В 1882—1917 она располагалась в здании, которое сегодня занимает Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского.

Это здание усадьбы Демидовых, возникшей к 1777 году и ажурная чугунная ограда, отлитая на демидовских уральских заводах до сих пор является подлинным украшением Толмачевского переулка.

Содержание

Описание гимназии

Дом П. А. Плигиной

Первые сохранившиеся сведения о гимназии относятся к 1871 году: в фондах ЦИАМ[1] есть записи о поступлении в неё учеников, датированные 1871 годом. В это время она располагалась в доме купчихи П. А. Плигиной (Средний Овчинниковский переулок, дом № 1)[2][3].

Здание гимназии.
1910 год.

В 1882—1917 годах гимназия располагалась в здании усадьбы Демидовых, проданном М. Ф. Соллогуб Московскому учебному округу. К переезду гимназии историческое здание было существенно перестроено. Основной корпус был занят учебными помещениями, а два боковых флигеля расширены и отведены под квартиры преподавателей: левый (лицом к входу) занимал директор с семьёй, а в правом размещались семьи двух надзирателей, учителя и письмоводителя.

Вход в главный корпус был парадным и предназначался только для педагогов и родителей, а ученики входили через специальный ученический вход с заднего двора, поднимаясь на верхние этажи по задней лестнице[4]. Парадная лестница в западной половине дома была перестроена из трёхмаршевой в двухмаршевую, что повлекло за собой необходимость перестройки оконных проёмов на лестницу. В частности, из двух окон по западному боковому фасаду было сделано одно широкое полуциркульное окно. С восточной стороны к основному зданию была сделана трёхэтажная пристройка для классных помещений под общей с ним крышей. С западной стороны был пристроен одноэтажный гимнастический зал с подвальным помещением под ним[5]. В нижнем этаже находилась канцелярия, библиотека и кабинет физики, а также гардеробы. На втором этаже находились учебные помещения подготовительного класса (для поступления в который кандидаты проходили экзамен: азбука, базовое чтение, четыре действия арифметики и несколько молитв) и 1—4 классов, кабинет природоведения, а также кабинет директора и актовый зал гимназии, где были прикреплены мраморные доски с фамилиями золотых медалистов. По воспоминаниям последнего директора гимназии, Фёдора Александровича Виноградова, в актовом зале, сохранявшем следы прежней отделки искусственным мрамором и росписей, хранились реликвии в память о визитах Гоголя, Тургенева и Третьякова[5]. На третьем этаже учились 5—8 классы[4].

6-я мужская гимназия существовала в Толмачёвском переулке до 1915 года, когда главный дом был занят госпиталем для душевнобольных воинов. Когда был устроен в этом доме госпиталь, просуществовавший до 1917 года, то внутри его произведены были переделки классов под палаты, а в окнах и на лестничных клетках поставлены деревянные решётки[5].

С 1918 года гимназия, уже носившая название 1-й школы 2-й ступени Замоскворецкого района, вернулась в прежнее помещение. Новый директор школы, Александр Соломонович Хавенсон, не смог оценить по достоинству обширную библиотеку и архив, доставшиеся школе от её предшественницы, а также от других гимназий и из частных собраний, и распорядился уничтожить и вывезти на свалку многие материалы[5].

Известные выпускники

См. также: Выпускники Шестой Московской гимназии

  • Александровский Борис Николаевич, внук ранее преподававшего в гимназии, священника Иоанна Николаевича Александровского[6] (выпуск 1912 года)
  • Агапов-Таганский, Максим Владимирович, один из организаторов скаутского движения (выпуск 1909 года; золотая медаль);
Дурново Н.Н.

Также учились

Зайцев Б.К.

В 1894 году сдавал экзамены Саводник, Владимир Федорович.
В 1902 году экстерном сдавал экзамен по древним языкам Борис Константинович Зайцев[15].

Директора

  • Л. О. Лавровский (1902)
  • Пётр Петрович Никольский (1904—1915)[16]
  • Фёдор Александрович Виноградов (1917)

Преподаватели

См. также: Преподаватели Шестой Московской гимназии

  • Александровский, Иоанн Николаевич[17];
  • Гика, Дмитрий Константинович (1842—1901);
  • Глаголев, Александр Николаевич (1853—1906);
Егоров Д.Ф.

См. также

Примечания

  1. Ф. 230
  2. Львунин, 2001
  3. С. К. Романюк в книге «Из истории московских переулков» в 1988 году про гимназию не упоминает, а дом называет домом купца Золотова; позже дом в котором размещалась гимназия называется владением первогильдейского купца Ивана Емельянова. По-видимому это прежние владеьцы дома.
  4. 1 2 Из письма Б. Александровского, 1983
  5. 1 2 3 4 Т. А. Яновская Об истории здания Научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского.
  6. Борис Николаевич Александровский (1893—1988), выпускник медицинского факультета Московского университета, врача, автор мемуаров «Из пережитого в чужих краях. Воспоминания и думы бывшего эмигранта» (М., 1969 г.); он — племянник Михаила Ивановича Александровского, известного составителя ценнейшего и уникального «Указателя московских церквей»:

    Теперь же я, десятилетний мальчуган, как-то смутно почувствовал, что в мою жизнь вступает что-то совсем новое, необычное и важное, и что 6-ая гимназия делается отныне „моей“ гимназией. Необычным было и то, что я теперь ежедневно должен был ездить в казавшееся мне тогда далеким Замоскворечье, в котором я никогда раньше не бывал и в котором никто из непосредственно окружавших меня взрослых не жил. Когда же были куплены и надеты на меня гимназические куртка, шинель, фуражка и кожаный пояс с металлической пряжкой и выгравированными на ней буквами М6Г, я почувствовал, что я вырос и в глазах окружающих.

    Великодная И. На правах рукописи

  7. Поэзия Московского университета
  8. Кардашев, Николай Николаевич (27.10.1873, Москва — начало 1920, Омск).
  9. Курбатов Дмитрий Иванович (1883 — не ранее 1958)
  10. Пекелис В. Д. И вера, и страстность, и знания.
  11. Терешкович А. Семь братьев и одна сестра.
  12. В 1896 году Станислав окончил Московскую гимназию. Из гимназии он вынес впечатление: «Так не надо ни учиться, ни учить». Его всю жизнь преследовало воспоминание о товарище-гимназисте: учитель математики собирался поставить ему единицу, а тот рыдал, целовал его рукав и просил пощады.

    Соловейчик С. Час ученичества. — М.: Дет. лит., 1986. — 381 с.

  13. И. И. Шимко (1863—1897) воспитывался в московской 6-й гимназии (1878—1882); затем учился на историко-филологическом факультете Московского университета (1882—1886), по окончании которого поступил на службу в московский архив Министерства юстиции — см. Биографическая справка
  14. Матушка решила перевести его в другую гимназию – под номером шесть. Она находилась неподалеку от дома, в Большом Толмачевском переулке, в усадьбе графов Сологубов, за чугунными воротами с литым фруктовым орнаментом.
    ...
    В пятом же классе он столкнулся с жесткой учительской цензурой: в сочинение о Храме Христа Спасителя ввел цитату из пессимиста и бунтаря Надсона, за что получил кол, не был допущен к экзамену и остался на второй год. Он писал потом: «С тех пор я возненавидел и Надсона, и философию».
    ...
    Все же Шмелев закончил гимназию весной 1894 года, до медали ему не хватило полбала.

    Солнцева Н. М. «Иван Шмелев. Жизнеописание»

  15. Свидетельство 6-Й Московской гимназии.
  16. До 1904 года он был директором гимназии им. Г. Шелапутина; в 1915 году указан директором 6-й гимназии в ежегоднике «Вся Москва».
  17. Преподавал Закон Божий, а также французский язык.
  18. Преподавал греческий язык и был директором гимназии в 1894 году
  19. Г. И. Чулков. Воспоминания
  20. Сборник: Этюды о лекторах. Сост. Н. Н. Митрофанов, М., «Знание», 1974//И вера, и страстность, и знания
  21. Некрасов А. Д. Воспоминания. Юность. Шестая гимназия.

Литература

  1. Яновская Т. А. Об истории здания Научной педагогической библиотеки им. К. Д. Ушинского.
  2. Колягин Ю. М., Саввина О. А. Дмитрий Федорович Егоров Путь ученого и христианина. — М.: ПСТГУ, 2010. — 302 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-7429-0611-7
  3. Чулков Г. И. Воспоминания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "6-я Московская гимназия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»