57-й озад ПВО

57-й озад ПВО
Флаг Красной армии 57–й отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО страны
Награды:

не имел

Почётные наименования:

не имел

Войска:

сухопутные
ПВО

Род войск:

зенитная артиллерия

Сформирована:

1941

Боевой путь

1941 год: ПВО тыла Юго-Западного фронта, ПВО тыла Южного фронта, ПВО Горловки и Мариуполя, Донбасская оборонительная операция, Ростовская операция, Большекрепинская наступательная операция
1942: Миус-фронт, Ворошиловградско-Шахтинская оборонительная операция, Тихорецко-Ставропольская оборонительная операция, Армавирско-Майкопская оборонительная операция, Туапсинская оборонительная операция
1943: Новороссийско-Майкопская наступательная операция, Краснодарская наступательная операция
ПВО тыла Северо-Кавказского фронта
1944: ПВО 169-й авиабазы особого назначения
1945 год: Резерв Ставки Верховного Главнокомандования,
ПВО Ялтинской конференции

57-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион противовоздушной обороны страны (57-й озад ПВО) — воинская часть СССР, принимавшая участие в Великой Отечественной войне.[~ 1]

Содержание

Создание

Дивизион сформирован 3 июня 1941 года в Нежине на базе зенитных подразделений 47—го отдельного стрелкового батальона, охранявшего 63—й окружной склад боеприпасов Киевского ОВО. Личный состав дивизиона пополнился за счет призванных на военные сборы военнообязанных запаса — граждан Украинской ССР, преимущественно Черниговской области. Транспорт поступил из народного хозяйства по мобилизации, в основном, изношенный, требующий капитального ремонта. До войны дивизион входил в состав Киевской зоны ПВО страны.

В Действующей Армии во время Великой Отечественной войны — с 22 июня 1941 года по 29 сентября 1943 года и с 5 июня 1944 года по 9 января 1945 года.

1941 год

На 30 сентября 1941 года на вооружении дивизиона было 4 76-мм зенитных орудия образца 1931 года, 8 37-мм зенитных орудий образца 1939 года, 4 зенитных пулемётных установок ЗПУ-М4 образца 1931 года (счетверённых «максимов» на автомобилях), 556 винтовок и карабинов, а также авиаакустические и зенитные прожекторные установки, 39 автомашин и 13 тракторов. Численность личного состава дивизиона составляла 578 военнослужащих, в том числе комсостав — 39, политсостав — 8, младший начсостав (сержанты и старшины) — 62, рядовой состав — 469.

В начальный период войны дивизион выполнял задачу по ПВО 63—го окружного склада боеприпасов в Нежине. 22 июня 1941 года вступил в свой первый бой с авиацией противника, отражая массированные налёты на город и военные объекты. На четвертый день войны, 25 июня 1941 года, над Нежином дивизионом сбит первый самолёт противника.

В конце июня 1941 года дивизион передислоцирован на юг с задачей обеспечения ПВО железнодорожных коммуникаций, тыловых баз снабжения Южного фронта и военно-промышленных объектов Донбасса. В сентябре 1941 года дислоцировался в Горловке, обеспечивая ПВО военных и промышленных объектов города.

Всего за период июнь-сентябрь 1941 года дивизион сбил 4 и подбил 2 самолёта противника, не допустив бомбардировок обороняемых объектов.

В конце сентября 1941 года передислоцирован в Мариуполь с задачей ПВО Приазовского металлургического комплекса. 1-я батарея дивизиона обеспечивала ПВО завода «Азовсталь», 2-я батарея — ПВО завода им. Ильича. 5 и 6 октября 1941 года отражал массированные налёты авиации противника на город, сбив при этом 3 самолёта противника.

8 октября 1941 года, выполняя задачу по ПВО металлургического комплекса, дивизион оказался в окружении наземными войсками противника — передовыми частями моторизованной дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» и 9-й танковой дивизии, внезапно захватившими не подготовленный к обороне город. В уличных боях 8-9 октября 1941 года в Мариуполе дивизион, находясь в окружении, подбил 4 танка противника и уничтожил до двух рот пехоты. Из города выходил с боями под огнем противника. Потери личного состава дивизиона составили 141 человек — 25 % личного состава, в том числе 9 убитыми, 4 тяжелоранеными, 43 пленными, 85 пропавшими без вести. Были также потери в технике и в вооружении.

10-17 октября 1941 года дивизион защищал Таганрог. Обороняя аэродром, 1-я батарея дивизиона сбила 1 самолёт противника («Мессершмитт Bf.110»). 17 октября 1941 года части дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» прорвали оборону советских войск севернее Таганрога, ворвались в город и отрезали пути отхода войскам, находящимся в городе, в том числе 57-му озад ПВО. Дивизион 17-18 октября 1941 года выходил из окружения с боями, под интенсивным обстрелом, прорываясь к Ростову-на-Дону. Под Таганрогом в боях с наземными войсками дивизион уничтожил до 100 солдат и офицеров противника, два бронеавтомобиля (один из них — штабной), один миномётный и один пулемётный расчёт, захватил и сдал после выхода из окружения командованию штабные документы противника. Потери дивизиона 17 октября 1941 года в боях под Таганрогом составили 164 человека, из них 152 пропавшими без вести, 10 тяжелоранеными и 2 убитыми. Значительными были также потери в вооружении и в технике.

В ноябре-декабре 1941 года дивизион выполнял задачи армейских средств ПВО, обеспечивая противовоздушную оборону войск 9-й армии Южного фронта севернее Ростова-на-Дону в районе Большекрепинской, Новошахтинска, Персиановки, Генеральского.

1942 год

В январе-июне 1942 года выполнял задачи по противовоздушной обороне войск Южного фронта на реке Миус в районах восточнее Матвеева-Кургана и в полосе действия 56-й армии — в районах восточнее Таганрога, Самбека.

В июле 1942 года в составе войск 56-й армии отступал до Ростова-на-Дону, отражая удары авиации противника в районе Петровское, Ростова-на-Дону, станиц Ольгинская, Кагальницкая. В этот период дивизион сбил 2 и подбил 4 самолёта противника.

В начале августа 1942 года в составе войск 56-й армии отступил до Краснодара.

9-12 августа в Краснодаре, выполняя задачи по противовоздушной обороне переправ через Кубань, дивизион вёл оборонительные бои с наземными войсками противника в районе Яблоновской (у железнодорожного моста) и в районе Пашковской переправ. При этом 9 августа 1942 года в бою у железнодорожного моста 2-я батарея дивизиона огнём зенитной артиллерии уничтожила 2 танка, подбила 1 танк и уничтожила до 25 автоматчиков противника. В этом бою с танками геройски погиб почти весь расчёт зенитного орудия, поразивший 3 танка. Все бойцы этого расчёта награждены правительственными наградами.

До конца августа принимал участие в боях с авиацией и наземными войсками противника в районе Саратовской и Горячего Ключа, подвергаясь бомбардировкам с воздуха и обстрелам дальнобойной артиллерией противника и неся значительные потери личного состава и вооружения.

В начале сентября отведён с линии фронта в тыл, на Черноморское побережье Кавказа в село Джубга. Здесь дивизион получил кратковременную передышку и пополнился личным составом и вооружением из состава 593-го озад 56-й армии.

В середине сентября дивизион своим ходом по шоссе вдоль Черноморского побережья передислоцировался в район сел Вишнёвка, Тихоновка (южнее Туапсе) с задачей ПВО штаба 18-й Армии и мостов на шоссе Сочи-Туапсе. Во второй половине сентября отражал частые налёты на шоссе Сочи-Туапсе, подвергаясь ударам с воздуха. 29 сентября подбил 1 самолёт — пикирующий бомбардировщик Ю-88.

В конце сентября дивизион передислоцировался через Туапсе в район Шаумянского перевала и занял боевые позиции в с. Шаумян с задачей ПВО войск 18-й Армии, оборонявших перевал.

4-15 октября в ходе наступления на Туапсинском направлении, авиация противника проявляла максимальную активность, выполняя 500—600 самолётовылетов ежедневно. На Шаумянском перевале позиции советских войск ежедневно подвергались ударам с воздуха. В эти дни, отражая систематические массированные налеты авиации противника, зенитные батареи 57-го озад ПВО неоднократно подвергались бомбовым ударам с воздуха, несмотря на регулярную смену огневых позиций. Находясь под постоянным обстрелом и бомбовыми ударами, неся потери личного состава и вооружения, дивизион успешно отражал атаки авиации, сбил 1 Ю-87 и подбил ещё 2 бомбардировщика.

До конца декабря дивизион продолжал выполнять задачи армейских средств ПВО, прикрывая части Черноморской группы войск Закавказского фронта на Туапсинском направлении в районе Шаумянского перевала. Огневые позиции батарей располагались среди боевых порядков войск в горах, в районе селений Гойтх, Георгиевское, Анастасиевка. За этот период дивизион уничтожил 4 самолёта противника и ещё 4 подбил. В 19421943 годах, в период вхождения дивизиона в состав Черноморской группы войск, 57 озад ПВО относился к «артиллерии Резерва Главного Командования», поэтому к наименованию дивизиона «57-й озад ПВО» добавлялось «АРГК» или «РГК».

1943 год

В январе 1943 года обеспечивал ПВО частей Черноморской группы войск, наступающих на Горячий Ключ и Майкоп.

В начале февраля в районе станицы Усть-Лабинской обеспечивал ПВО переправ через Кубань.

912 февраля по правому берегу Кубани наступал на Краснодар с задачей обеспечения ПВО стрелковых частей и с готовностью отражения возможных контратак противника. Принимал участие в боях за освобождение станиц Воронежская, Васюринская, Старокорсунская, Пашковская. 12 февраля вступил в Краснодар.

В Краснодаре пополнился личным составом. С марта по сентябрь выполнял задачи по ПВО тыла Северо-Кавказского фронта. Оборонял военные объекты на территории города Краснодара, отражая с марта по июнь 1943 года, в период авиационного сражения на Кубани, частые налёты на город. Оборонял также аэродромы базирования фронтовой авиации под Краснодаром, станицами Пашковская и Восточная.

30 мая 1943 года отражал массированный налёт более 100 самолетов на Краснодар. В ходе боя бомбардировщик противника спикировал и сбросил на огневую позицию 2-й батареи 4 бомбы. От прямого попадания погиб расчёт зенитной пулемётной установки, многие зенитчики получили ранения и контузии. Бомбардировщик, сбросивший бомбы на позицию батареи, был сбит зенитным огнём дивизиона. На этом месте 9 мая 1973 года установлен памятник — зенитное орудие на постаменте.

В конце сентября, за несколько дней до завершения Битвы за Кавказ, дивизион (точнее, его основной личный состав) направлен в Пензу на переформирование. В октябре-декабре дивизион проходил переформирование в Приволжском военном округе. Изменился штатный состав дивизиона, личный состав пополнился необстрелянными воинами, на вооружение поступили 85-мм зенитные орудия.

1944 год

В январе-мае вновь сформированный 57 озад ПВО находился в Приволжском военном округе.

В июне-декабре 57-й озад ПВО снова в Действующей Армии. Обеспечивал в ходе стратегической операции ВВС США «Френтик» противовоздушную оборону аэродрома 169-й (советско-американской) авиабазы особого назначения под Миргородом. 22—23 июня отражал массированный ночной налёт 115-120-ти бомбардировщиков Люфтваффе на обороняемый аэродром под Миргородом.

1945 год

В январе 1945 года, после завершения операции «Френтик» и убытия американцев, дивизион переведён в Крым, в Резерв Ставки Верховного Главнокомандования. В феврале дислоцировался в Ливадии, обеспечивая противовоздушную оборону Ялтинской конференции.

9 мая 1945 года (окончание Великой Отечественной войны) встретил в Крыму, находясь в Резерве Ставки Верховного Главнокомандования.

В боях с Японией в августе 1945 года участия не принимал.

Итоги боевых действий

По данным штаба 57-го озад ПВО, за период с июня 1941 года по сентябрь 1943 года, дивизион сбил 19 и подбил 13 самолётов противника, уничтожил 2 и подбил 5 танков противника, уничтожил 2 бронеавтомобиля, 1 миномётный и 1 пулемётный расчёты, а также около 350 солдат и офицеров противника.

За этот же период 49 солдат и офицеров дивизиона награждены орденами и медалями Советского Союза.

Подчинение

Дата Фронт (округ) Группа войск (зона ПВО) Армия Корпус Дивизия (район ПВО) Примечания
22 июня 1941 Юго-Западный фронт Киевская зона ПВО - - 3-я дивизия ПВО -
1 июля 1941 Южный фронт Южная зона ПВО - - Запорожский бригадный район ПВО -
1 декабря 1941 Южный фронт - 9-я армия - - -
1 января 1942 Южный фронт - - - - отдельная часть фронтового подчинения
1 июля 1942 Южный фронт - 56-я армия - - -
1 августа 1942 Северо-Кавказский фронт - 56-я армия - - -
1 октября 1942 Закавказский фронт Черноморская группа войск - - - -
1 февраля 1943 Закавказский фронт Черноморская группа войск 56-я армия - - -
1 марта 1943 Северо-Кавказский фронт Черноморская группа войск - - - -
1 апреля 1943 Северо-Кавказский фронт - - - - отдельная часть фронтового подчинения
1 октября 1943 Приволжский военный округ - - - - на переформировании
1 января 1944 Приволжский военный округ - - - - -
1 июля 1944 Южный фронт ПВО - - 6-й корпус ПВО - -
1 января 1945 Харьковский военный округ - - - - -
1 февраля 1945 Резерв Ставки ВГК - Отдельная Приморская армия - - -

Состав

Штатный состав и вооружение дивизиона за годы войны существенно изменялись.

Командиры

Командир дивизиона:

  • июнь 1941 — декабрь 1942 — Орден Красного Знамени капитан (в 1942 — майор) Салимоненко, Андрей Филиппович (переведён на должность командира 1333-го зенитного артиллерийского полка)
  • с декабря 1942 — Орден Красной Звезды майор Сумцов, Илларион Павлович

Военный комиссар дивизиона/ Заместитель командира дивизиона по политической части:

  • июнь 1941 — 1943 — Абрамов (1941 — старший политрук, 1942 — батальонный комиссар, 1943 — майор)

Помощник командира дивизиона по снабжению:

  • июнь 1941 — апрель 1943 —
    Медаль «За боевые заслуги»
    Павленко, Дмитрий Павлович (1943 — майор интендантской службы)

Заместитель командира дивизиона по строевой части:

  • май 1942 — декабрь 1942 — Орден Красной Звезды капитан Сумцов, Илларион Павлович
  • с декабря 1942 — Орден Красной Звезды Паталаха, Александр Сергеевич (1943 — капитан)

Начальник штаба дивизиона:

Командир 1-й батареи

  • июнь 1941 — май 1942 — старший лейтенант Паталаха, Александр Сергеевич
  • май 1942 — декабрь 1942 —
  • с декабря 1942 — Орден Красной Звезды старший лейтенант Шпет, Иван Антонович

Командир 2-й батареи

  • июнь 1941 — октябрь 1941 — лейтенант Брысев, Павел Семенович (пропал без вести 17 октября 1941 под Таганрогом)
  • октябрь 1941 — декабрь 1942 — Орден Красной Звезды Покрыщенко, Николай Федотович (1942 — капитан)
  • с декабря 1942 — Орден Красной Звезды старший лейтенант Мовчан, Александр Григорьевич

Командир 3-й батареи

Отличившиеся воины дивизиона

Награда Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечания
Орден Красного Знамени Булах, Василий Юркович телефонист красноармеец 23 ноября 1942 (посмертно) неоднократно восстанавливал связь под бомбами и обстрелами
Орден Красного Знамени Елисеев, Георгий Иванович орудийный номер (наводчик) красноармеец 23 ноября 1942 в горах Кавказа сбил 1 и подбил 2 пикирующих бомбардировщика, будучи раненым не оставил поле боя
Орден Красного Знамени Индейкин, Сергей Леонидович орудийный номер красноармеец 25 октября 1942 (посмертно) в Краснодаре в составе орудийного расчёта уничтожил 3 танка и группу автоматчиков
Орден Красного Знамени Решетников, Григорий Николаевич командир орудия старший сержант 25 октября 1942г (посмертно) в Краснодаре в одном бою уничтожил 3 танка и группу автоматчиков
Орден Красного Знамени Сенин, Андрей Тихонович орудийный номер красноармеец 25 октября 1942 (посмертно) в Краснодаре в составе орудийного расчета уничтожил 3 танка и группу автоматчиков
Орден Отечественной войны 2 степени Еремин, Филипп Фомич орудийный номер (наводчик) ефрейтор 14 декабря 1942 в Краснодаре в составе орудийного расчёта уничтожил 3 танка и группу автоматчиков, будучи раненым не оставил поле боя
Орден Красной Звезды Евстратов, Иван Васильевич пулеметчик (наводчик) ефрейтор 23 ноября 1942 в горах Кавказа сбил 1 и подбил 1 пикирующий бомбардировщик
Орден Красной Звезды Лучников, Сергей Герасимович начальник разведки лейтенант 11 апреля 1942 под Таганрогом уничтожил миномётный и пулемётный расчёты, штабной автомобиль, группу солдат и офицеров, захватил штабные документы противника
Орден Красной Звезды Писаренко, Георгий Васильевич пулемётчик красноармеец 11 апреля 1942 в Мариуполе подбил 2 танка, уничтожил офицера и до 10 солдат пехоты, вышел из окружения будучи дважды раненым
Орден Красной Звезды Риченков, Василий Лаврентьевич командир орудия сержант 23 ноября 1942 в горах Кавказа под обстрелом прямой наводкой сбил 1 и подбил 2 бомбардировщика
Орден Красной Звезды Щербак, Семен Артемович пулемётчик красноармеец 11 апреля 1942 (посмертно) в Мариуполе гранатами подорвал танк, второй связкой гранат подорвал себя и группу пехоты противника
Медаль «За отвагу»
Антонов, Алексей Григорьевич командир орудия старший сержант 30 апреля 1943 сбил 2 самолёта и уничтожил в Таганроге до 25 автоматчиков
Медаль «За отвагу»
Буренко, Григорий Никитович пулемётчик красноармеец 23 ноября 1942 на Шаумянском перевале под обстрелом сбил 1 и подбил 1 самолет противника
Медаль «За отвагу»
Пономарёв, Федор Андреевич орудийный номер красноармеец 11 сентября 1942 в Краснодаре в составе орудийного расчёта уничтожил 3 танка и группу автоматчиков, будучи раненым не оставил поле боя
Медаль «За отвагу»
Сирик, Григорий Иванович орудийный номер красноармеец 11 сентября 1942 в Краснодаре в составе орудийного расчёта уничтожил 3 танка и группу автоматчиков, будучи раненым не оставил поле боя

Память

Комментарии

  1. Примечание. Кроме 57-го озад ПВО в годы Великой Отечественной войны в Вооружённых Силах Советского Союза, имелось ещё несколько отдельных зенитных артиллерийских дивизионов под номером 57:
  2. Памятник открыт 9 мая 1973-го года. Находится на ул. Ставропольской, 149. Архитектор О. А. Демьяненко.
    85-мм зенитная пушка, установленная на постаменте в честь воинов-зенитчиков 57 озад ПВО, оборонявших и освобождавших Краснодар в 1942-43 гг. На мраморной плите постамента — перечень фамилии погибших в Краснодаре зенитчиков и текст: «Воинам 57 отд. зенитного артиллерийского дивизиона, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками при защите Краснодара». Именно на этом месте 30 мая 1943 года, отражая удар авиации противника, геройски погиб пулеметный расчет 57-го озад ПВО.

Ссылки

Литература

  • Акопян Г. С. «В боях за Туапсе». Краснодар, 1988 г.
  • Бирюков В. И. «В боях за Краснодар». Книга Памяти. Краснодарский край, город Краснодар.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "57-й озад ПВО" в других словарях:

  • 57-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО — 57–й отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО страны Награды: не имел Почётные наименования: не имел …   Википедия

  • 20-я армия (СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. 20 я армия. 20 я армия (20А) Эмблема ВС Годы существования июнь 1941 октябрь 1941, ноябрь 1941 апрель 1944 Страна …   Википедия

  • 14-я армия (СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. 14 я армия. 14 я армия Тип: общевойсковая …   Википедия

  • 23-я армия (СССР) — 23 я армия Тип: общевойсковая Род войск: сухопутные …   Википедия

  • 8-я армия (СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. 8 я армия. 8 я армия (8А) Тип: Армия …   Википедия

  • 7-я армия (СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. 7 я армия. 7 я армия Тип: общевойсковая …   Википедия

  • 18-я армия (СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. 18 я армия. 18 я армия Годы существования 1941 – май 1946 Страна …   Википедия

  • 11-я армия (СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. 11 я армия. 11 я армия Тип: общевойсковая …   Википедия

  • 27-я армия (СССР) — У этого термина существуют и другие значения, см. 27 я армия. 27 я армия Тип: общевойсковая …   Википедия

  • Новгородская армейская оперативная группа — Тип: общевойсковая Род войск: сухопутные …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»