2-я Комсомольская улица (Санкт-Петербург)

2-я Комсомольская улица (Санкт-Петербург)
2-я Комсомольская улица
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Красносельский
Исторический район Сосновая Поляна
Протяжённость 2219 метров
Ближайшие станции метро Spb metro line1.svg«Проспект Ветеранов»
Почтовый индекс 198264
Номера телефонов +7(812)744-**-**, +7(812)738-**-**
2nd Komsomolskaya street in SPB 1.jpg
Commons-logo.svg 2-я Комсомольская улица на Викискладе

2-я Комсомольская улица — улица в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в Сосновой Поляне. Начинается от Петергофского шоссе в районе кольца трамвая № 60 и заканчивается пересечением с проспектом Народного Ополчения у железнодорожной платформы Сосновая Поляна (платформа). До второй половины 1970-х направление нумерации домов на улице было противоположным (с юга на север — от железной дороги). Современное название 2-я Комсомольская улица получила в 1930-е годы.

2-я Комсомольская улица, дом 3
Участок 2-й Комсомольской улицы, проходящий через парк Новознаменка

Содержание

История

До начала застройки улица представляла собой одну из усадебных аллей поселившейся на Петергофской дороге петербургской знати. Первый дом, построенный на ней — усадьба коллежского советника П. Г. Демидова. был построен в 1760-х годах. Дом находится в створе ул. Чекистов и 2-й Комсомольской (Чекистов д.3) в верхней части живописного английского парка, выходя одной своей стороной на пруд. Сейчас он выглядит как 3-х этажный кирпичный жилой дом. Но таким он стал только после Великой Отечественной Войны, когда его реконструировали под жилые цели. Хотя, реконструкция здания сохранила его былые четкие классические черты [1].

Застраиваться 2-я Комсомольская начала с конца ХIХ века, сначала частными деревянными домами (как дачный посёлок пригорода Петербурга-Петрограда). В послереволюционный период здесь жили дачники и работники совхоза «Пролетарский труд», чья усадьба находилась сразу за парком Сосновая Поляна. В 1938—1940 годах деревянные дачные домики сменились городскими кирпичными. Часть из них была уничтожена во время боёв Великой Отечественной войны, в том числе, возможно, и при высадке советского десанта в октябре 1941. В квартале 1-5 Сосновой Поляны и сейчас существуют 12 довоенных домов, находящихся между улицей Чекистов и Новобелицкой улицей (бывшей ул. Мира). На одном из них (13, корп. 1 [2]) хорошо сохранились следы пуль и снарядов. Ещё в 1970-е годы можно было встретить и частные деревянные дачные домики (их было три) с колодцем (засыпан), находившиеся на месте нынешней поликлиники № 105.

Настоящее

В настоящее время начало улицы (квартал 1-5) застроено малоэтажными «немецкими» домами 1946—1949 годов постройки по проекту архитектора А. А. Оля[3]. Дома представляют собой 4 своеобразных архитектурных ансамбля. В процессе реновации застроенных территорий они были внесены в список попадающих под реновацию и снос, но в марте 2012 года все-таки получили статус региональных памятников.

Между проспектом Ветеранов и проспектом Народного Ополчения застройка 2-й Комсомольской представлена «хрущёвскими» пятиэтажками, трёхэтажными домами завода «Красный треугольник» 1950-х годов постройки, так называемыми «точками» — 9-этажными одноподъездными панельными домами времён Брежнева, а также панельным (137 серии) многоподъездным зданием.

Территориально Сосновая поляна разделена на 2 муниципальных образования — округ Сосновая Поляна (округ Санкт-Петербурга) (северная часть) и Муниципальное образование Константиновское (округ Санкт-Петербурга) (южная часть)

Интересные факты

  • Улица лётчика Пилютова, носящая имя героя Великой Отечественной войны, проходящая параллельно со 2-й Комсомольской улицей, до 1964 года носила название 1-й Комсомольской.
  • В районе проспекта Ветеранов улица проходит сквозь арку жилого многоэтажного дома
  • 2-я Комсомольская — узкая улица. На ней не разъехаться двум грузовым автомобилям. А из-за узости или отсутствия тротуаров пешеходы используют проезжую часть.

Пересечение улиц

2-я Комсомольская пересекает следующие улицы и проспекты:

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "2-я Комсомольская улица (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»