Посёлок Загородной больницы (Кунцево)

Посёлок Загородной больницы (Кунцево)
Исторический район в Москве
Посёлок Загородной больницы
История
В составе Москвы с

17 августа 1960

Другие названия

Посёлок Кремлёвской больницы, Посёлок ЦКБ, Дома ЦКБ, Дома Центральной больницы, «Красные дома», 11-й квартал Кунцево

Расположение
Округа

ЗАО

Районы

Кунцево

Станции метро

Молодёжная

Координаты

55°44′32″ с. ш. 37°23′46″ в. д. / 55.742222° с. ш. 37.396111° в. д. (G) (O) (Я)

Посёлок Загородной больницы (Кунцево) (Москва)
Red pog.png

Координаты: 55°44′32″ с. ш. 37°23′46″ в. д. / 55.742222° с. ш. 37.396111° в. д. (G) (O)

Посёлок Загородной больницы (посёлок Кремлёвской больницы, также, после 1960 — посёлок ЦКБ, дома ЦКБ, дома Центральной больницы, неофициально — «Красные дома») — исторический район (жилой квартал) в Западном административном округе Москвы, в районе пересечения улиц Академика Павлова, Партизанской и Маршала Тимошенко. Первоначально возводился как жильё для сотрудников строящейся в то время Загородной больницы (Центральной клинической больницы Четвёртого Главного управления при Минздраве СССР) в западных пригородах бывшего подмосковного города Кунцево, в 1960 году вошедшего в состав Москвы.

В настоящее время — историческое ядро жилого квартала № 11 Кунцева. Нуждается в охранном статусе памятника архитектуры[1].

Содержание

История

В середине 1950-х в системе Четвёртого Главного управления (до 1954 года — Лечебно-санитарное управление (Лечсанупр Кремля)) было запланировано строительство крупного медицинского центра — Загородной (Кремлёвской) больницы.

Городок ЦКБ строился в 1950-е годы и состоял из 5 жилых домов, 2 общежитий, детского сада, школы, поликлиники, а также различных строений для подсобного хозяйства ЦКБ.

В августе 1960 года посёлок ЦКБ был включён в состав Москвы. В 1962 году был построен дом культуры «Медик».

В 2006 году появилась информация о планирующемся сносе двух зданий 11 квартала — общежитий по адресам: ул. Маршала Тимошенко, вл. 8 и ул. Академика Павлова, вл. 7, корп. 1. 3 июля 2006 года вышло постановление Правительства Москвы № 1236-РП «О разработке градостроительной документации для дальнейшего строительства жилых домов с подземными гаражами…»[2]. В 2012 году начались работы по огранизации сноса двух общежитий в 11-м квартале Кунцева.

Здания и сооружения

По улице Академика Павлова:

  • № 5/2 — Угловой жилой дом.
  • № 7 к. 1 — Общежитие.
  • № 7 к. 2, 7 к. 3 — Объединённый детский сад-ясли № 43 УДП РФ.
  • № 9 к. 1 — Угловой жилой дом.
  • № 9 к. 2 — Дом культуры «Медик».
  • № 11 к. 1 — Отделение связи (почта) № 359 (121359; Г-359) и жилой дом-башня.
  • № 11 к. 2 — Аптека и жилой дом-башня.

По улице Маршала Тимошенко:

  • № 4 — Жилой дом.
  • № 6 — Угловой жилой дом.
  • № 8 к. 3 — Общежитие; в настоящее время — Ремонтно-строительное управление (РСУ) и Дирекция по строительству объектов в г. Москве УДП РФ.
  • № 10 к. 3 — Угловой жилой дом.
  • № 20 — Объединённая прачечная УДП РФ (новое здание на месте снесённого в 1980-е годы здания постройки 1950-х годов).

Микротопонимы

Народные названия на прилегающей территории
  • «Аврора» — панельный многоподъездный жилой дом (ул. Академика Павлова, 13), построенный у пересечения улиц Академика Павлова и Партизанской, вдоль проезда от 2-й проходной ЦКБ. Назван так за свою большую длину и характерные надстройки на крыше.
  • «Куба» или «Остров Свободы» — два панельных жилых дома (ул. Маршала Тимошенко), построенные отдельно от основного жилого массива, за котельной и автобазой ЦКБ, у самой кромки соснового леса. Названы так за свою удалённость.

Транспорт

Первые годы после постройки и заселения посёлок не был связан прямым автобусным сообщением с городом Кунцево и Москвой. При необходимости поездок жителям посёлка и работникам Загородной больницы приходилось ходить пешком по проезду вдоль правого берега Фильки (трассе будущей Партизанской улицы), миновать «Страну Лимонию» по улице Зои Космодемьянской и садиться на поезд на платформе «Рабочий Посёлок» Белорусской (тогда Калининской) железной дороги.

У платформы «Сетунь» также можно было сесть на автобусы, идущие до Киевского вокзала в Москве.

С 1958 года автобус маршрута № 73 стал ходить непосредственно от посёлка Загородной больницы, через Кунцевский посёлок, Крылатские выселки, город Кунцево, Мазилово, Давыдково, по Кутузовскому проспекту, Большой Дорогомиловской улице до Киевского вокзала и метро «Киевская»[3]

См. также

Примечания

Литература

  • Кунцево за 40 лет Советской власти. — Кунцево, 1957.
  • План Москвы. Картосхемы, указатель и справочные сведения. (Сведения даны по состоянию на 1 января 1967) / Альбом составлен и оформлен картографическим отделом Мосгоргеотреста ГлавАПУ. — М.: Мысль, 1968. — 80 с., 18 л. карт. — 150 000 экз.
  • Трофимов В. Г. Москва. Путеводитель по районам. — Изд. 2-е, дополн. — М.: Моск. рабочий, 1976. — 456 с. — 75 000 экз.
  • Данченко М. В. Наследие Кунцева. — М.: фонд «Наследие Кунцева». — 186 с.
  • Миронов С. П., Перов Ю. Л., Цветков В. М., Ястребов В. М. Кремлёвская медицина. От истоков до наших дней. — М.: ППО «Известия», 1997. — 294 с.
  • История московских районов: Энциклопедия / Под ред. К. А. Аверьянова. — М.: Астрель. АСТ, 2005. — 832 с. — ISBN 5-17-029169-8; ISBN 5-271-11122-9.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Посёлок Загородной больницы (Кунцево)" в других словарях:

  • Кунцево (город) — Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Кунцево История Первое упоминание 1454 год В составе Москвы с 1960 год Статус на момент включения …   Википедия

  • Страна Лимония (Кунцево) — У этого термина существуют и другие значения, см. Страна Лимония (значения). В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссы …   Википедия

  • Улица Маршала Тимошенко (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Маршала Тимошенко. Улица Маршала Тимошенко Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город …   Википедия

  • Улица Академика Павлова (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Улица Академика Павлова. Улица Академика Павлова Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город …   Википедия

  • Муниципальный округ Царицыно — Царицыно Южный административный округ …   Википедия

  • Дача — У этого термина существуют и другие значения, см. Дача (значения). Дача (прослушать (инф.))  загородный дом для городской семьи, как правило, не используемый его владельцами для постоянного проживания. В России и странах бывшего СССР… …   Википедия

  • Покровское-Стрешнево (район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Покровское Стрешнево. Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»