106-й отдельный моторизованный инженерный батальон

106-й отдельный моторизованный инженерный батальон
Red Army flag.svg 106-й отдельный моторизованный инженерный батальон
Почётные наименования: «Кингисеппский»
Войска: сухопутные
Род войск: инженерные
Расформирована (преобразована): 30 мая 1944 года
Преемник: 172-й отдельный инженерно-сапёрный батальон
1941 - 1943:
Ленинградская область
1944:
Ленинградская область
Новгородская область
Псковская область

106-й отдельный моторизованный инженерный батальон — воинское подразделение в вооружённых силах СССР во время Великой Отечественной войны.

Содержание

История

В составе действующей армии с 28 июня 1941 по 30 мая 1944 года. В течение всей войны находился в непосредственном подчинении управления инженерных войск Ленинградского фронта, передаваясь в оперативное подчинение для использования на наиболее ответственных участках.

С июля 1941 года занят установкой минно-взрывных заграждений в полосе предполья между реками Плюсса и Луга. В ходе наступления немецких войск, воины батальона, действуя на дорогах мелкими подразделения­ми, устраивали засады и устанавливали мины. К 14 июля 1941 года переброшен к плацдарму на реке Луга в районе Ивановской для минирования и установки малозаметных проволочных препятствий перед плацдармом противника. Затем привлечён к оборудованию тылового рубежа обороны на Пулковских высотах

В августе 1941 года батальон спешно переброшен под Красным Селом, минирует подступы к нему и ведёт борьбу с бронетехникой противника, отступает, в сентябре 1941 года ведёт крайне тяжёлые бои с частями 58-й пехотной дивизии между Стрельной и Урицком, отступил к Пулково. В результате этих боёв батальон был практически уничтожен и лишь чудом смог спасти штабные документы и печать.

С 19 августа 1942 года участвует в боях на реке Тосна.

С 9 сентября 1942 года батальон обеспечивает форсирование Невы с целью захвата вновь Невского пятачка 27 сентября 1942 года. После неудачной попытки 9 сентября 1942 года, в ночь на 27 сентября батальон навёл и обеспечивал одну из переправ через Неву в течение трёх суток. В декабре 1942 года обеспечивает переправу на плацдарм по льду лёгких танков и артиллерии.

В январе 1943 года батальон принимает непосредственное участие в Операции по прорыву блокады Ленинграда, наступая в первых порядках, проделывая проходы в минных полях и уничтожая взрывчаткой вражеские опорные пункты. Несёт большие потери, используемый как штурмовое подразделение и был отведён в резерв фронта. Затем, в течение 1943 года, батальон ведёт бои под Синявино. Так, утром 12 августа 1943 года батальон, действуя в порядках 128-й стрелковой дивизии, сумел захватить в рукопашной первую полосу обороны на одной из ключевых высот, затем был отрезан от своих, вёл бой в окружении.

Из воспоминаний командира батальона И. И. Соломахина

— Как черти из преисподней поднялись наши после ракет. Я сам обалдел, хотя тренировал. Бегут на гору молча, слышен только топот. Закричали уже потом, когда первые гранаты бросили. Что кричали — разве поймёшь в эту минуту? Кто «ура», кто «бей гадов», кто «за Родину», а кто и по матушке... Пошла буквально сеча, резня ножами, рубка лопатами. Фашисты то выскочат из своих лисьих нор, то обратно нырнут... Даже в крайне невыгодной для них ситуации мелкие группы врага оборонялись отчаянно... На старшего сержанта Виктора Феофанова напали два здоровенных гитлеровца и пытались его задушить. Виктор успел одного сбить с ног ударом в живот, второго прикончил подоспевший ефрейтор Александр Мартьянов. Солдат первой роты Топорков был сбит с ног. Навалившийся на него фашист ударил Топоркова ножом — к счастью, нож скользнул по лопатке. Пробегавший мимо парторг роты старший сержант Л. Н. Соловьёв (ныне полковник) прикончил фрица, а Топоркова отправил на перевязку. Принятый перед боем в партию сапёр Пётр Форощенко заметил, как залёгший за камнем фашист целится в идущего по траншее офицера. Он резко столкнул командира в приямок и швырнул в гитлеровца гранату...

http://www.epoha-union.org/106/106history.html

В сентябре 1943 года действует на фланге 30-го гвардейского стрелкового корпуса, продолжая бои за Синявинские высоты.

23-24 декабря 1943 года батальон был занят строительством пирса в районе Лисьего Носа для перевозки тяжёлой техники на Ораниенбаумский плацдарм.

В январе 1944 года участвует в Ленинградско-Новгородской наступательной операции. За двое суток до начала общего наступления забросил в тыл про­тивника группу глубокой инженерной разведки. Задача группы состояла в разведке дорог и мостов на магистральной шоссейной дороге Ленинград — Кин­гисепп и предотвращении взрывов мостов отступающими немецкими войсками. Наступает вместе с войсками 42-й армии, отличился при освобождении Красного Села и Кингисеппа, строит дорогу Петергоф - Ораниенбаум

В конце апреля 1944 года, дойдя до укреплённой линии «Пантера» близ Пскова , батальон отправился в резерв на Карельский перешеек

14 июня 1944 года переформирован в 172-й отдельный инженерно-сапёрный батальон 20-й инженерно-сапёрной бригады

Полное наименование

  • 106-й отдельный моторизованный инженерный Кингисеппский батальон

Подчинение

Командиры

Награды и наименования

Награда Дата За что получена
«Кингисеппский» 1 февраля 1944 года

Память

  • Памятник на Синявинских высотах с надписью «12 августа 1943 года эту высоту штурмом взяли сапёры 106-го инженерного батальона Ленфронта».
  • Военно-исторический музей школы № 51 Санкт-Петербурга

Другие инженерно-сапёрные подразделения с тем же номером

  • 106-й отдельный сапёрный батальон 4-го гвардейского танкового корпуса
  • 106-й отдельный сапёрный батальон 64-й стрелковой дивизии 1-го формирования
  • 106-й гвардейский отдельный сапёрный батальон
  • 106-й отдельный инженерно-сапёрный батальон
  • 106-й отдельный горный инженерно-сапёрный батальон
  • 106-й отдельный моторизованный штурмовой инженерно-сапёрный батальон
  • 106-й отдельный инженерно-минный батальон
  • 106-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "106-й отдельный моторизованный инженерный батальон" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»