- 1000 км Спа 2010
-
1000 км Спа 2010 Описание этапа 2-й этап сезона 2010 серии Ле-Ман. Дата 9 мая, 2010 Спонсорское имя 1000 km de Spa Francorchamps Место Спа, Бельгия Трек Спа-Франкоршам
4.352 м / 7,004 кмДистанция круги: 139, 604.928 м / 973.556 км Погода Поул-позиция Пилот С.Бурдэ Team Peugeot Total Время 1:57.884 Подиум в общем зачёте Первый П.Лами Team Peugeot Total С.Бурдэ С.Пажено Второй Ф.Монтаньи Team Peugeot Total С.Сарразен Третий А.Макниш Audi Sport Team Joest Р.Капелло Т.Кристенсен Победители по классам LMP1 П.Лами Team Peugeot Total С.Бурдэ С.Пажено LMP2 М.Амарал Quifel ASM Team О.Пла FLM С.Заккья Hope Polevision Racing В.Кауфманн Л.Моро GT1 Э.де Донкер Marc VDS Racing Team Б.Лейндерс М.Палттала GT2 М.Либ Team Felbermayr-Proton Р.Литц 1000 км Спа 2010 — это второй раунд сезона 2010 LMS. Соревнования прошли на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии 9 мая 2010 года.
Team Peugeot Total выигрывает свою дебютную гонку в сезоне в серии Ле-Ман. Победивший экипаж представляли Педро Лами, Себастьен Бурдэ и Симон Пажено. Экипаж №2 Team Peugeot Total и лучший из экипажей Audi - №7Audi Sport Team Joest дополнили подиум в общем зачёте, отстав на 68 и 86 секунд соответственно.
№40 Quifel ASM Team выигрывает гонку в классе LMP2, опередив ближайших соперников из RML на 63 секунды.
Гонка категории FLM завершается победой команды Hope Polevision Racing.
Team Felbermayr-Proton повторяет успех первого этапа в категории GT2, но уже лишь одним экипажем. Два экипажа AF Corse дополняют подиум.
Экипаж №70 Marc VDS Racing Team выигрывает гонку в категории GT1.
Содержание
Квалификация
Место Класс Команда Пилот Лучший круг Решётка 1 LMP1 № 3 Team Peugeot Total Себастьен Бурдэ 1:57.884 1 2 LMP1 № 9 Audi Sport North America Тимо Бернхард 1:58.519 2 3 LMP1 № 2 Team Peugeot Total Стефан Сарразен 1:59.421 3 4 LMP1 № 4 Team Oreca Matmut Николя Лапьер 1:59.623 4 5 LMP1 № 8 Audi Sport Team Joest Андре Лоттерер 1:59.707 5 6 LMP1 № 7 Audi Sport Team Joest Том Кристенсен 1:59.795 6 7 LMP1 № 1 Team Peugeot Total Александр Вурц 1:59.989 7 8 LMP1 № 008 Signature-Plus Франк Майё 2:02.413 8 9 LMP1 № 12 Rebellion Racing Николя Прост 2:02.845 9 10 LMP2 № 42 Strakka Racing Дэнни Уоттс 2:03.135 10 11 LMP1 № 13 Rebellion Racing Жан-Кристоф Буйон 2:03.143 11 12 LMP2 № 25 RML Томас Эрдос 2:05.681 12 13 LMP2 № 24 OAK Racing Матье Лайе 2:07.159 13 14 LMP2 № 40 Quifel-ASM Team Оливье Пла 2:07.342 14 15 LMP2 № 29 Racing Box Филиппо Франкьони 2:08.309 15 16 LMP2 № 30 Racing Box Джакомо Пиччини 2:08.398 16 17 LMP2 № 35 OAK Racing Гийом Моро 2:09.104 17 18 LMP2 № 39 KSM Джонатан Кеннард 2:09.795 18 19 FLM № 48 Hope Polevision Racing Нико Вердонк 2:13.743 19 20 LMP2 № 27 Race Performance Ральф Майхтри 2:13.912 20 21 FLM № 45 Boutsen Energy Racing Николя де Крем 2:14.278 21 22 FLM № 49 Applewood Seven Давид Золлингер 2:14.284 22 23 FLM № 47 Hope Polevision Racing Вольфганг Кауфманн 2:15.611 23 24 LMP2 № 36 Pegasus Racing Жюльенн Шелл 2:16.832 24 25 GT1 № 70 Marc VDS Racing Team Бас Лейндерс 2:17.316 25 26 FLM № 43 DAMS Гари Шаландон 2:17.345 25 27 GT1 № 60 Matech Competition Томас Мутш 2:18.730 27 28 GT1 № 72 Luc Alphand Aventures Жюльен Жус 2:19.377 28 29 GT1 № 52 Young Driver AMR Кристофер Нейгард 2:19.595 29 30 GT2 № 96 AF Corse Жайме Мело 2:20.336 30 31 GT2 № 77 Team Felbermayr-Proton Марк Либ 2:20.416 31 32 GT2 № 91 CRS Racing Эндрю Киркальди 2:20.811 32 33 GT2 № 94 AF Corse Матиас Руссо 2:20.941 33 34 GT2 № 90 CRS Racing Пьер Каффер 2:21.095 34 35 GT1 № 66 Atlas FX-Team Full Speed Карло ван Дам 2:21.110 35 36 GT2 № 88 Team Felbermayr-Proton Патрик Лонг 2:21.173 36 37 GT2 № 78 BMW Team Schnitzer Дирк Вернер 2:21.257 37 38 GT2 № 76 IMSA Performance Matmut Патрик Пиле 2:21.328 38 39 GT2 № 75 Prospeed Competition Марко Хольцер 2:21.403 39 40 GT2 № 92 JMW Motorsport Даррен Тёрнер 2:21.420 40 41 GT1 № 61 Matech Competition Рахель Фрей 2:21.422 41 42 GT2 № 79 BMW Team Schnitzer Дирк Мюллер 2:21.509 42 43 GT2 № 85 Spyker Squadron Том Коронель 2:21.564 43 44 GT2 № 95 AF Corse Джанкарло Физикелла 2:21.750 44 45 GT2 № 89 Hankook Team Farnbacher Аллан Симонсен 2:21.752 45 46 GT1 № 50 Larbre Compétition Патрис Гуэсляр 2:21.918 46 47 FLM № 46 JMB Racing Петер Кютеман 2:24.505 47 48 GT2 № 98 Prospeed Competition Пауль ван Сплютерен 2:25.468 48 49 GT2 № 93 JWA Racing Ники Ланик 2:25.607 49 LMP2 № 41 Team Bruichladdich Тор-Кристиан Эббесвик без времени 50 Обладатель поул-позиции выделен жирно.[1]
Гонка
Место Класс № Команда Пилоты Шасси Шины Круги Двигатель 1 LMP1 3 Team Peugeot Total Педро Лами
Себастьен Бурдэ
Симон ПаженоPeugeot 908 HDi FAP M 139 Peugeot HDi 5.5 L Turbo V12
(Дизель)2 LMP1 2 Team Peugeot Total Франк Монтаньи
Стефан СарразенPeugeot 908 HDi FAP M 139 Peugeot HDi 5.5 L Turbo V12
(Дизель)3 LMP1 7 Audi Sport Team Joest Алан Макниш
Ринальдо Капелло
Том КристенсенAudi R15 TDI plus M 139 Audi TDI 5.5 L Turbo V10
(Дизель)4 LMP1 1 Team Peugeot Total Марк Жене
Александр Вурц
Энтони ДэвидсонPeugeot 908 HDi FAP M 138 Peugeot HDi 5.5 L Turbo V12
(Дизель)5 LMP1 9 Audi Sport North America Тимо Бернхард
Майк Рокенфеллер
Ромен ДюмаAudi R15 TDI plus M 137 Audi TDI 5.5 L Turbo V10
(Дизель)6 LMP2 40 Quifel ASM Team Мигель Амарал
Оливье ПлаGinetta-Zytek GZ09SB/2 D 130 Zytek ZG348 3.4 L V8 7 LMP2 25 RML Майк Ньютон
Томас Эрдос
Энди УолласLola B08/80 D 130 HPD AL7R 3.4 V8 8 LMP2 35 OAK Racing Гийом Моро
Ришар ХейнPescarolo 01 D 129 Judd DB 3.4 L V8 9 LMP2 24 OAK Racing Жак Николе
Матьё ЛайеPescarolo 01 D 128 Judd DB 3.4 L V8 10 LMP2 30 Racing Box Андреа Пиччини
Джакомо Пиччини
Фердинандо ДжериLola B09/80 P 128 Judd DB 3.4 L V8 11 LMP1 13 Rebellion Racing Андреа Беликки
Жан-Кристоф БуйонLola B10/60 M 127 Rebellion (Judd) 5.5 L V10 12 LMP1 8 Audi Sport Team Joest Марсель Фаслер
Андре Лоттерер
Бенуа ТрелюеAudi R15 TDI plus M 126 Audi TDI 5.5 L Turbo V10
(Дизель)13 LMP1 008 Signature-Plus Пьер Раг
Франк Майо
Ванина ИксLola-Aston Martin B09/60 D 125 Aston Martin 6.0 L V12 14 FLM 47 Hope Polevision Racing Стив Заккья
Вольфганг Кауфманн
Лука МороOreca FLM09 M 124 Corvette 6.2 L V8 15 GT2 77 Team Felbermayr-Proton Марк Либ
Рихард ЛитцPorsche 997 GT3-RSR M 124 Porsche 4.0 L Flat-6 16 LMP2 36 Pegasus Racing Жюльен Шелл
Фредерик де РошаCourage LC75 D 123 AER P07 2.0 L Turbo I4 17 GT1 70 Marc VDS Racing Team Эрик де Донкер
Бас Лейндерс
Маркус ПалтталаFord GT1 M 123 Ford 5.3 L V8 18 FLM 45 Boutsen Energy Racing Николас де Крем
Доминик Крайхамер
Бернар ДелеOreca FLM09 M 123 Corvette 6.2 L V8 19 GT2 96 AF Corse Джанмария Бруни
Жайме МелоFerrari F430 GT2 M 123 Ferrari 4.0 L V8 20 GT2 95 AF Corse Джанкарло Физикелла
Тони Виландер
Жан АлезиFerrari F430 GT2 M 123 Ferrari 4.0 L V8 21 GT2 79 BMW Team Schnitzer Дирк Мюллер
Энди Приоль
Августо ФарфусBMW M3 GT2 D 123 BMW 4.0 L V8 22 GT2 76 IMSA Performance Matmut Патрик Пиле
Раймон НаракPorsche 997 GT3-RSR M 123 Porsche 4.0 L Flat-6 23 GT1 60 Matech Competition Томас Митш
Йонаптан Хирши
Матиас БехеFord GT1 M 123 Ford 5.3 L V8 24 GT2 91 CRS Racing Эндрю Киркальди
Тим МулленFerrari F430 GT2 M 122 Ferrari 4.0 L V8 25 GT2 85 Spyker Squadron Том Коронель
Питер ДамбрекSpyker C8 Laviolette GT2-R M 121 Audi 4.0 L V8 26 GT2 88 Team Felbermayr-Proton Кристиан Рид
Мартин Реггингер
Патрик ЛонгPorsche 997 GT3-RSR M 121 Porsche 4.0 L Flat-6 27 GT2 75 Prospeed Competition Марко Хольцер
Ричард ВестбрукPorsche 997 GT3-RSR M 121 Porsche 4.0 L Flat-6 28 GT1 61 Matech Competition Синди Аллеман
Рахель Фрей
Ян ЦиммерFord GT1 M 121 Ford 5.3 L V8 29 GT2 89 Hankook Team Farnbacher Доминик Фарнбахер
Аллан СимонсенFerrari F430 GT2 H 121 Ferrari 4.0 L V8 30 GT2 94 AF Corse Луис Перес Комапаньк
Матиас РуссоFerrari F430 GT2 M 120 Ferrari 4.0 L V8 31 GT1 50 Larbre Compétition Габриэль Гардель
Патрис Гуэсляр
Фернандо РоесSaleen S7-R M 120 Ford 7.0 L V8 32 GT1 72 Luc Alphand Aventures Жюльен Жус
Стефан Грегур
Давид ХартCorvette C6.R D 120 Corvette 7.0 L V8 33 GT1 66 Atlas FX-Team Full Speed Жюльен Шройен
Карло ван Дам
Адам ЛацкоSaleen S7-R M 120 Ford 7.0 L V8 34 GT2 78 BMW Team Schnitzer Йорг Мюллер
Дирк Вернер
Уве АльценBMW M3 GT2 D 120 BMW 4.0 L V8 35 GT2 98 Prospeed Competition Пауль фон Сплюнтерен
Ник Хоммерсон
Луис МахьелсPorsche 997 GT3-RSR M 119 Porsche 4.0 L Flat-6 36 FLM 46 JMB Racing Петер Кютеманн
Морис Бассо
Джон ХартшоунOreca FLM09 M 117 Corvette 6.2 L V8 37 GT2 93 JWA Racing Пол Дэниэлс
Оскар Слингерланд
Ники ЛаникPorsche 997 GT3-RSR D 116 Porsche 4.0 L Flat-6 38 GT2 90 CRS Racing Фил Квалайф
Пьер Эрет
Пьер КафферFerrari F430 GT2 M 105 Ferrari 4.0 L V8 39 LMP2 27 Race Performance Михел Фрей
Ральф Майхтри
Пьер БруноRadical SR9 D 103 Judd DB 3.4 L V8 40
НКGT2 92 JMW Motorsport Роберт Белл
Даррен ТёрнерAston Martin V8 Vantage GT2 D 86 Aston Martin 4.5 L V8 41
НФGT1 52 Young Driver AMR Кристофер Нюгард
Томаш Энге
Штефан МюкеAston Martin DBR9 M 82 Aston Martin 6.0 L V12 42
НФLMP2 39 KSM Жан де Путаль
Хидеки Нода
Джонатан КеннардLola B08/47 D 77 Judd DB 3.4 L V8 43
НФLMP2 42 Strakka Racing Дэнни Уоттс
Ник Левентис
Джонни КейнHPD ARX-01C M 69 HPD AL7R 3.4 L V8 44
НФFLM 49 Applewood Seven Дамьен Тулемонде
Давид Золлингер
Росс ЗампраттиOreca FLM09 M 67 Corvette 6.2 L V8 45
НФLMP1 12 Rebellion Racing Нил Яни
Николя ПростLola B10/60 M 65 Rebellion (Judd) 5.5 L V10 46
НФFLM 48 Hope Polevision Racing Нико Вердонк
Кристоф ПийонOreca FLM09 M 30 Corvette 6.2 L V8 47
НФFLM 43 DAMS Алессандро Киконьяни
Андреа Барлезе
Гари ШаландонOreca FLM09 M 23 Corvette 6.2 L V8 48
НФLMP2 41 Team Bruichladdich Тор-Кристоф Эббесвик
Тим Гривс
Карим ОйехGinetta-Zytek GZ09SB/2 D 15 Zytek ZG348 3.4 L V8 49
НФLMP1 4 Team Oreca Matmut Оливье Панис
Николя Лапьер
Лоик ДювальPeugeot 908 HDi FAP M 4 Peugeot HDi 5.5 L Turbo V12
(Дизель)50
НФLMP2 29 Racing Box Лука Пирри
Марко Чочи
Пьерджузеппе ПерацциниLola B09/80 D 0 Judd DB 3.4 L V8 - Победители в каждом из классов выделены жирно.
- Машины, преодолевшие менее 70 % дистанции пройденной победителем отмечены как не классифицированные (НК)[2]
- Гонка первоначально запланирована на 1000 км, но по ходу дистанции регламент проведения изменён на 6-часовой (Организаторы вынуждено выбрасывали красные флаги из-за общего отключения электроэнергии в регионе).[3][4]
См. также
Примечания
- ↑ LMS Spa Qualifying (PDF). Серия Ле-Ман (8 мая 2010). Проверено 8 мая 2010.
- ↑ #3 Peugeot wins bizarre Spa 1000kms
- ↑ Power cut interrupts Spa 1000km
- ↑ Spa 1000km resumes after delay
Этапы LMS 2010 Поль Рикар · Спа · Алгарве · Хунгароринг · Сильверстоун Предыдущая гонка:
8 часов Ле-Кастелле 2010LMS
сезон 2010 годаСледующая гонка:
1000 км Алгарве 2010Предыдущая гонка:
1000 км Спа 20091000 км Спа Следующая гонка:
1000 км Спа 2011Категории:- 2010 год в Бельгии
- Сезон 2010 серии Ле-Ман
- Май 2010 года
- Марафонские автомобильные соревнования на трассе Спа-Франкоршам
Wikimedia Foundation. 2010.