1-я пехотная дивизия (РОА)

1-я пехотная дивизия (РОА)
1-я дивизия РОА/ВС КОНР (600-я пехотная дивизия вермахта)
ROA chevron.svg
Шеврон РОА
Годы существования

23 ноября 194412 мая 1945

Страна

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх

Подчинение

Balkenkreuz.svg Вермахт
Андреевский флаг КОНР

Входит в

Андреевский флаг РОА / ВС КОНР

Тип

Пехотная дивизия, коллаборационистское формирование

Численность

18—20 тысяч человек [1]

Дислокация

Европа

Участие в

Вторая мировая война

Командиры
Известные командиры

Генерал-майор ВС КОНР Сергей Кузьмич Буняченко

Содержание

Формирование

Сформирована 23 ноября 1944 г.

18 000 чел., 12 тяжёлых и 42 лёгкие полевые гаубицы, 6 тяжёлых и 29 лёгких пехотных орудий, 31 75-мм противотанковых пушек, 10 37-мм зенитных орудий, 79 миномётов, 536 станковых и ручных пулемётов, 20 огнемётов. Вместо положенных по штату 14 штурмовых орудий, дивизия по состоянию на 10.04.1945 г. имела 10 самоходных противотанковых пушек «Хетцер» и 9 танков Т-34 из бригады Каминского.

Формирование дивизии началось согласно приказу от 23.11.44 г на учебном полигоне в Мюнзингене (Вюртемберг). Основой стала 29 дивизия войск CC «РОНА», её личный состав составил костяк 2-го полка, танковую роту и тяжёлый эскадрон дивизионного разведотряда, командиром которого был назначен бывший начальник разведотдела штаба РОНА майор Костенко. Дивизии была передана вся матчасть РОНА. В итоге 25 % личного состава дивизии составили бойцы РОНА. Для формирования были переданы остатки 30-й гренадерской дивизии CC 2-го формирования, 308, 601, 605, 618, 628, 630, 654, 663, 666, 675 и 681-й восточные батальоны, 582 и 752-й восточные артдивизионы, ряд мелких единиц с Западного фронта. Добровольцы, набранные прямо из лагерей военнопленных, составляли незначительный процент от общей численности. Дивизия формировалась по образцу народно-гренадерской дивизии, с некоторыми отклонениями: вместо штурмовых орудий — 10 самоходных противотанковых пушек «Ягдпанцер 38» и 9 танков Т-34. 13-14 мая 25-й советский танковый корпус захватил 11000 чел., 5 танков, 5 самоходных установок, 2 бронетранспортёра, 3 бронемашины, 38 легковых автомобилей, 64 грузовых автомобиля и 1378 лошадей.

1. НШ (начальник штаба) формирования: полковник Х. Герре, бывший НШ восточных войск.

2. Командир: полковник (с 12 февраля 1945 г. — генерал-майор) Сергей Кузьмич Буняченко

3. НШ: майор Николай Петрович Николаев, начальник оперативного отделения штаба советской 12-й армии, майор РККА . 10.08.41 в районе г. Умань при выходе из окружения был ранен в ногу и взят в плен. 09.41 бежал из лагерного госпиталя, скрывался в Киеве, затем под Тулой. В р-не г. Зубцова снова взят в плен. Находился в Ржевском, Вяземском и Смоленском («дулаг-126») лагерях. Командир 635-го восточного батальона 721-го восточного полка особого назначения. Бронзовая медаль «За храбрость» с мечами 2-го класса (03.43) — «за успешную борьбу с бандформированиями в Белоруссии». Бронзовая медаль 2-го класса (09.43) за операцию в р-не Могилёва. Серебряная медаль 1-го класса и Бронзовый крест «За заслуги» с мечами за формирование 1-й пд РОА (02.45).

Ещё союзники

.

4. адъютант командира дивизии: подпоручик Семёнов

5. немецкий офицер связи при дивизии: майор Хельмут Швейнигер

6. дивизионный интендант: капитан Паламарчук

7. переводчик: Станислав Ауски

8. дивизионный священник: игумен о. Иов

9. майор Яков Ив. Герасимчук

Приказ Ставки о назначении на командные должности дивизии от 3.02.1945 г. (№ 02-К).

майор Косматый Архип Степанович — врача-хирурга санитарной роты;

майор Романов Василий Иванович — командира дивизиона самоходных пушек АП;

Участие в боевых действиях

6 марта дивизия выступила в район действий 9-й армии генерала Буссе на плацдарм «Эрленгоф». По пути следования к ней присоединялись пленные и отправленные на работу в Германию около 5000 советских граждан. К 20-м числам марта дивизия дошла до предместий Нюрнберга. Немцы решили, что дальше дивизии лучше двигаться по железной дороге. 22 марта дивизия разгрузилась на полигоне Либерозе. Ей выпало штурмовать плацдарм «Эрленгоф». До власовцев его дважды безуспешно штурмовали немцы.

23 марта 1945 г. Гитлер заявил, что существование 1-й дивизии оправдано лишь в том случае, если рассматривать её как регулярную дивизию вермахта. Перед боем дивизию посетил Власов. Он выступал в каждом батальоне, беседовал со своими солдатами на позициях, принимал присягу набежавших в пути новобранцев.

13 апреля в 5:15 после мощной артподготовки и авиаударов 2-й и 3-й полки атаковали позиции 119-го укрепрайона советской 33-й армии южнее Фюрстенберга. Атака 3-го полка с юга после упорного боя, перешедшего в рукопашную схватку, была отбита к середине дня с большими потерями для наступающих. После короткой передышки атака была повторена, но вновь захлебнулась. Подразделения отошли на исходные позиции. Более успешными были действия 2-го полка, атаковавшего плацдарм с севера при поддержке 12 танков и нескольких самоходных орудий. Здесь удалось продвинуться на 500 м, овладеть первой линией окопов и продержаться на ней до следующего дня. Потери убитыми составили 370 человек. Буняченко отвёл дивизию в тыл и двинулся в сторону Чехии.

Участие в Пражском восстании

2 мая поздним вечером в дивизию прибыла делегация чешских офицеров, отрекомендовавшихся представителями штаба восстания. Делегаты заявили, что в Праге готовится восстание, которое нуждается в помощи и поддержке. Откладывать восстание нельзя, потому что немцы могут узнать о нём и тогда оно обречено на провал. Они надеются единственно на власовскую армию и безоговорочную поддержку «власовцев». «Чешский народ, — сказали они, — никогда не забудет, что вы помогли нам в трудный час».

На совещании, созванном Буняченко, все командиры полков и прочие офицеры дивизии, в том числе и начальник штаба подполковник. Николаев, высказались за помощь восставшим и за союз с чехами. Исключение снова составил командир 1-го полка подполковник Архипов-Гордеев.

Участие дивизии в чешском восстании, за которое однозначно высказался Буняченко, означало открытый разрыв с немцами и нарушение решения КОНР от 28 марта 1945 года.

Утром 4 мая дивизия, с полком Сахарова в арьергарде, продолжила свой марш в юго-восточном направлении. Вечером, пройдя через реку Бероунку, она достигла окрестностей Сухомасти, где расположился дивизионный штаб. На следующее утро в результате переговоров между руководством дивизии и офицерской делегацией группы «Бартош» (по-видимому, во главе с майором Машеком) было подписано соглашение о помощи. Начальник штаба дивизии подполковник Николаев передал документ майору Швеннингеру, перевёл и объяснил отдельные пункты. Как после войны вспоминал Швеннингер, это было соглашение русских и чехов о совместной борьбе против «нацизма и большевизма». В таком же тоне были написаны и листовки на чешском и русском языках, в которых дивизия при вступлении в Прагу призывала «чешских и русских братьев» к борьбе как против «национал-социалистической Германии», так и против «большевизма». Идея борьбы против «большевиков и немцев» находит отражение также в рапорте, поданном в группу «Бартош» б мая в 0.44 часов чешским полковником, комендантом города Требон, о переговорах, по-видимому, с командиром 2-й дивизии РОА генерал-майором Зверевым. На основании русско-чешского военного соглашения от 5 мая 1945 г. в пражском восстании приняла участие вся 1-я дивизия РОА. Выступление против немцев никак не изменило антибольшевистских настроений русских солдат и отнюдь не означало разгула враждебности по отношению к немцам. Для командования дивизии речь шла лишь о решении, связанном с определённой политической ситуацией, что не оставляло места для каких-либо эмоций против бывших союзников.

Бои 1-й дивизии в Праге начались днём 6 мая атакой на аэродром Рузине, находившийся к северо-западу от города. На этом самом крупном из пражских аэродромов в то время располагалась б-я боевая эскадрилья, боевое формирование под названием Хогебак, усиленное звеньями нескольких истребительных эскадрилий с реактивными истребителями типа Ме-262. Немецкое командование пока ещё рассчитывало удержать за собой аэродром и прилегающую территорию с казармами, а группа «Бартош» придавала захвату Рузине особое значение — во-первых, чтобы исключить возможность использования аэродрома немцами для операций Люфтваффе, а во-вторых, чтобы дать возможность для посадки самолётам западных держав, на помощь которых все ещё рассчитывали повстанцы. Генерал-майор Буняченко пошёл навстречу пожеланиям чехов: утром 6 мая 3-й полк под командованием подполковника Александрова-Рыбцова свернул с шоссе Бероун — Прага на север, в направлении Храштаны — Собин — Гостивице.

Братская могила солдат РОА в Праге

На подавление восстания немцы бросили эсэсовские части. К тому времени изрядно потрепанная в боях за Будапешт и Вену 6-я танковая армия СС, входившая в группу армий «Австрия», безостановочно отступала перед 3-м Украинским фронтом на запад для сдачи в плен американцам. Из её состава на Прагу были двинуты как наиболее боеспособные 2-я танковая дивизия СС «Дас Райх», 5-я танковая дивизия СС «Викинг» и находившаяся в стадии формирования 44-я мотопехотная дивизия СС «Валленштейн».

В завязавшихся боях 6 — 7 мая власовцы сумели занять всю западную часть Праги и, продвинувшись на восток города, рассекли медленно сжимавшееся кольцо эсэсовцев. В ночь на 8 мая дивизия РОА прекратила боевые действия и покинула Прагу.

Интернирование

Поздно вечером 9 мая все ещё на территории Чехословакии, дивизия пришла в район Розенгал, Боильшиц, Классойовиц, в 30 км юго-западнее Пршибрама. Танковые части 3-й американской армии находились уже в этом районе, но дивизия ещё не встречалась с ними. Штаб дивизии расположился в деревне Хвождяны (англ.).

С утра 10 мая в расположении полков стали появляться американские танки. Американские офицеры требовали сдать оружие и отвести полки в указанные ими районы, где ожидать новых распоряжений. Командиры полков категорически отказались выполнить распоряжение американцев и заявили, что они не станут выполнять никакие распоряжения помимо своего командира дивизии. Полки же оставались на местах, ожидая дальнейших событий в полной боевой готовности. После этого все вопросы стали разрешаться через штаб дивизии. В тот же день генерал Буняченко получил приказ от американского генерала разоружиться. Пришлось подчиниться безоговорочно. Части сдали оружие 10 и 11 мая. В полках разрешено было оставить по десять винтовок на роту, а всем офицерам их личное оружие.

К концу дня 11 мая обезоруженные полки дивизии были стянуты в одно место, где расположились бивуаками, строго сохраняя свою организацию, поддерживая внутренний порядок, дисциплину и внешний вид воинских частей. Дивизия считала себя интернированной и с доверием относилась к американскому командованию. Все верили, что американцы не предъявят власовцам обвинений, и что они получат если не признание и поддержку, то, во всяком случае, право убежища и защиту.

Однако на основании соглашений, заключённых на Ялтинской конференции, большая часть чинов Первой пехотной дивизии РОА, включая генерала Буняченко была выдана в СССР.

Структура дивизии

Запасной батальон

С 8.12.1944 г. началось формирование под командованием полковника Семёнова (с 15.02.1945 — майор Иванов Павел Пав.). Учебная рота по подготовке унтер-офицеров стрелков из 4-х взводов по 30 чел. Всего — 120 чел. Учебная рота по подготовке унтер-офицеров специалистов: взвод пулемётчиков — 40 чел.; взвод миномётчиков — 40 чел.; взвод сапёров — 20 чел.; противотанковый взвод — 20 чел. Всего — 120 чел. Кроме того, планировалось сформировать взвод из воспитанников — подростков не старше 16 лет.

Разведывательный батальон

Формировался согласно приказу № 18 от 8.12.1944 г. из танкового батальона и кавалерийского эскадрона по штату ВС КОНР.

  • 1. Командир: майор Костенко
  • 2. НШ: майор (позже подполковник) Николаев Н. П.
  • 3. 1-й адъютант: подполковник Руденко
  • 4. командир штабной роты: поручик (со 2.02.45 капитан) Огурцов
  • 5. начальник строевого отдела: поручик Машеров (до 31.12.44)
  • поручик (со 2.02.45 капитан) Розалион-Сошальский В. В. (с 1.01.45 г.);
  • 5. начальник шифровального отдела — подпоручик (со 2.02.1945 поручик) Агафонов Ю. П.
  • 6. офицер-переводчик: подпоручик Рябовичев
  • начальник оперативного отдела: майор Фролов, позднее майор Синицкий
  • начальник отдела снабжения (командир полка снабжения): полковник Герасимчук
  • начальник разведывательного отдела: поручик (со 2.02.1945 капитан) Ольховик П. С.
  • командир пропагандного взвода — поручик Норейкис Б. А. (до 14.04.1945 г.),
  • фельдфебель взвода пулемётчиков Пономаренко С.П.
  • помощник — поручик Апрельский
  • подпоручик Можеев (с 14.04.1945 г.) Позднее должность командира взвода пропаганды дивизии занял капитан Боженко И. С., ставший одновременно зам. комдива по пропаганде;

1601-й гренадерский полк (1-й пехотный (русский) полк)

  • командир: Генерального штаба (курсы генерала Головина в Париже) полковник Андрей Архипов-Гордеев (Ялта — 1 мая 1979, Санта-Барбара, США), сын рыбака. Окончил гимназию и Алексеевское военное училище (1914). Штабс-капитан РИА. С 10.1918 г. рядовой Добровольческой армии. С июля 1919 г. в 1-м Офицерском (Марковском) полку. Врид командира 3-го Марковского полка до эвакуации из Крыма. Галлиполиец. На 18 декабря 1920 г. пребывал в 5-й роте Марковского полка. Капитан РА. В эмиграции проживал во Франции. После 1945 г. в США.
  • рота подпоручика Старова И. И.
  • рота поручика Мамонтова (до 2.03.45 г.)
  • рота подпоручика Борисова (до 2.03.45 г.)
  • офицер пропаганды — капитан Чириков.

1602-й Гренадерский полк (2-й пехотный полк (Русский))

  • 1. командир (с 06.1944 г.): майор Вячеслав Пав. Артемьев (р. 1903, Москва). Профессор военных наук, полковник РККА. Окончил Военную академию им. Фрунзе. В 1941 г. командир полка. В 1943 г. попал в плен. Член Союза Андреевского флага и Антибольшевицкого к-та ОДНР. С 1950 г. преподавал в Ин-те Армии США.
  • 2. НШ — капитан (со 2.02.45 — майор) Козлов Н. В.;
  • 3. командир 1-го батальона: капитан (со 2.02.45 — майор) Золотавин М. П.;
  • 4. командир 2-го батальона: капитан Димитриев
  • 5. командир Штабной роты: подпоручик Смирнов В. (с 27.02.45 г.);
  • 6. командир 2-й роты: поручик Шемякин (до 26.12.44 г.);
  • 7. командир роты тяжёлых орудий: Сарачан П.
  • 8. командир разведывательного велосипедного взвода: поручик Солин
  • офицер пропаганды 2-го батальона: поручик Лешкевич С. (с 2.03.45 г.)
  • батальонный врач: фельдфебель Ладанов Б. (с 18.02.45 г.).

1603-й Гренадерский полк (3-й пехотный полк (Русский))

  • 1. командир: подполковник Александров-Рябцев Георгий Петрович, майор РККА
  • 2. НШ: капитан (позднее майор) Монархов В. И.
  • командир 1-го батальона: подполковник Галкин Михаил Владим. (с 15.02.45 г.)
  • командир батальона: поручик (со 2.02.45 г капитан) Скворцов В. Н.
  • командир батальона: поручик (со 2.02.45 г капитан) Кучинский П. Н.
  • офицер пропаганды: капитан Бутенко (с 2.03.45 г.)
  • офицер пропаганды 1-го батальона: подпоручик Бахтин Н. (c 2.03.45r.).
  • 4-й дивизион самоходных пушек
  • командир: майор Романов В. И. (с 15.02.45 г.)
  • командир дивизиона — поручик (со 2.02.45 г капитан) Кручиненко Я. С.

1600-й Полк снабжения (Русский)

  • 1. командир: подполковник Максаков
  • подполковник Герасимчук
  • 2. и.о. помощника командира: солдат (бывший майор РККА, произведён в майоры РОА) Погромский И. И. (с 31.12.44 г.)
  • хозяйственная рота, командир — майор Гусев
  • 1-й взвод, командир: капитан Гижицкий Н. (с 2.03.45 г.)
  • автотранспортная рота, командир: подпоручик Терпиловский (с 14.04.45 г.)
  • 1-й взвод, Командир: поручик Коваленко (до 2.03.45 г.)
  • Начальник артснабжения: подпоручик Чебулаев
  • Офицер пропаганды — подпоручик Губин В. (с 2.03.45 г.).
  • подпоручик ветеринарной службы Шурмихин С. С.
  • капитан санитарной службы Волков М. П.

1600-й Батальон связи (Русский)

1600 Зенитно-противотанковый дивизион (Русский)

  • 1. НШ: подпоручик (со 2.02.45 г поручик) Филипчук Н. Ф.
  • 2. офицер пропаганды: поручик Станкевич Б. (с 2.03.45 г.)
  • 3. поручик санитарной службы Еквита Д. С.
  • 4. поручик технической службы Чиняков А. А.
  • 5. поручик Гаврилов Н. В.
  • 6. поручик Волков Л. Я. (с 2.02.45 капитан)
  • 7. подпоручик Нуждин В. П.
  • 8. подпоручик Сенченков П. С.
  • 9. подпоручик Борочинкин B.C.
  • 10. подпоручик Тимофеев В. П.
  • 11. подпоручик Уколов А.М (с 2.02.45 — поручик).

1600-й Запасной батальон (Русский)

  • командир — полковник Семёнов
  • майор Иванов П. П. (с 15.02.45 г.)
  • офицер пропаганды — поручик Калиновский К.
  • капитаны:
  • Рябоконь Н. Н.
  • Трунов А. И.

1600-й Сапёрный батальон (Русский)

  • командир: капитан Воскобойник Г. П.
  • командир взвода (?): капитан Будный.
  • капитан Рогойский К. Г.

1600-й Разведывательный дивизион (отряд) (Русский)

  • 1. командир: капитан (с 7.03.45 г майор) Костенко Б. А.
  • 2. НШ: капитан Грошев А. А.
  • 3. Пом. командира по снабжению: поручик Судницкий (до 2.03.45 г.)
  • 4. офицер интендантской службы дивизиона: подпоручик Нестеров Н. (с 2.03.45 г.)
  • 5. капитан Рудаков Е. М.
  • 6. капитан Остапенко Н. Т.
  • 7. капитан (с 2.02.45) Соколов В. И.
  • 8. капитан Шевченко П. И.

1600-й Зенитно-противотанковый дивизион

  • Отдельный учебный батальон
  • Отдельный авторемонтный взвод
  • Командир: поручик Питерский (до 6.01.45 г.)
  • Медико-санитарная рота
  • Командир взвода санитарных машин: поручик Удовиченко В. В. (до 24.01.45 г.)
  • Взвод полевой жандармерии, Командир: Дубчаков
  • 4-й полк
  • В конце апреля 1945 г. в районе Кенигсбурга к дивизии, находящейся на марше присоединился 714-й полк 599-й пехотной бригады.
  • 1. командир: полковник Игорь Конст. Сахаров
  • 2. НШ: майор граф Ламсдорф Г. П.
  • 3. командир 1-го батальона капитан Чистяков
  • 4. командир 2-го батальона капитан Гурлеский И. Ф.

Школа для подготовки унтер-офицеров

Открыта 11.1944 г. В январе 1945 г. была объединена с офицерской школы восточных войск (1-я офицерская школа РОА) полковника Киселева. 18 штабных и 42 строевых офицера, 120 нижних чинов. В числе преподавателей 6 полковников, 5 подполковников и 4 майора. Школа провела два ускоренных курса, на которых прошли переподготовку 244 офицера; 3-й курс (605 слушателей), до конца войны выпущен не был.

  • Начальник объединённой школы: полковник С. Т. Койда
  • генерал-майор В. Г. Ассберг
  • генерал-майор М. А. Меандров

Другие части РОА (ВС КОНР)

Основные коллаборационистские формирования

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "1-я пехотная дивизия (РОА)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»