Горловка

Горловка
Город
Го́рловка
укр. Го́рлівка
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
город областного значения
Область
Донецкая
Координаты
Внутреннее деление
3 районов
Городской голова
Евгений Клеп
Основан
Прежние названия
до 1869Корсунь
Город с
Площадь
422 км²
Высота НУМ
215 — 316 м
Официальный язык
Население
258 879[1] человек (1 января 2012)
Агломерация
506,5 чел. (2010)
Национальный состав
украинцы, русские и др.
Конфессиональный состав
православные, католики, протестанты и др.
Этнохороним
горловча́нин, горловча́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+380 6242
Почтовые индексы
84600—84698
Автомобильный код
BB / 13
КОАТУУ
1410600000
Горловка (Украина)
Го́рловка
Горловка (Луганская область)
Го́рловка

Го́рловка (укр. Го́рлівка [ˈɦɔrliu̯kɑ]) — город областного значения в Донецкой области Украины. Железнодорожный узел.

Центр Горловско-Енакиевской агломерации.

Содержание

География

Город находится на западных отрогах Донецкого кряжа. По территории города протекают 29 рек, но ни одна река его не пересекает. В городе находятся истоки таких рек, как Лугань (приток Северского Донца), Бахмут (приток Северского Донца), Корсунь (приток Крынки). Все реки бассейна Азовского моря

Расстояние до Донецка: по автодорогам — 37 км, по ж/д — 53 км. Расстояние до Киева: по автодорогам — 776 км, по ж/д — 711 км.

Природа

Так же это главный угольный бассейн Украины и восточной Европы

История

Наличие около сотни курганов на месте нынешней Горловки свидетельствует о многочисленных поселениях людей в древнейшие времена, и дает уникальную возможность исследователям для изучения истории города начиная не с даты основания, а на несколько тысяч лет ранее.

Более известные современной науке казацкие поселения появились в XVII веке, когда запорожцами и беглыми крестьянами были основаны хутора вдоль рек Корсунь, Железная и Кодыма. Для укрепления границ Российской империи царское правительство формирует во второй половине XVIII века славяно-сербские поселенческие полки, в состав которых входят сербы, хорваты, словенцы, валахи, сбежавшие от австрийского угнетения, а также украинские и русские крестьяне и казаки. Полки делились на роты, которые основали отдельные поселения на территории современной Горловки.

В 1754 году возникает село Государев Байрак (теперь — территория города). В 1776 году зимовники и хутора в балке Сухой Яр и в урочище Жёваный Лес слились в слободу Зайцево, южную часть которой назвали Никитовка, в честь одного из её жителей — Никиты Девятилова. В 1795 году в селе Государев Байрак и слободе Зайцево (оба — в черте современной Горловки) насчитывалось 6 514 человек, в слободе Железная в 1884 году — 3 529 жителей. В 18001805 годах образовываются хутора Щербиновский, Нелеповский. Возникает слобода Железная. Заселяют её преимущественно переселенцы из Харьковской губернии. В начале XIX века тут были открыты залежи угля, появились крестьянские мелкие шахты.

С началом строительства Курско-Харьковско-Азовской железной дороги в 1867 году основан посёлок, одноименная железнодорожная станция Корсунь (позднее поселку и станции присвоено имя Горловка), а также каменноугольный рудник, названный Корсунская Копь № 1, состоявший из двух шахт, которые устраивал горный инженер Пётр Николаевич Горлов, заодно разработавший технологию добычи крутопадающих угольных пластов.

В 1932 году Горловку планировали сделать административным центром Донбасса, но уполномоченный по этому вопросу Лазарь Каганович, поразившийся непролазной грязи возле шахты "Кочегарка", решил ехать в Юзовку (Сталино).

Во время ВОВ горловские шахты были затоплены отступавшими советскими войсками, оборудование Машзавода им. Кирова было эвакуировано на Урал. На территории Горловки располагались румынские, венгерские, итальянские и германские части.

После освобождения в 1943 году на горловских шахтах зародилось движение за восстановление угольных предприятий, под руководством Марии Гришутиной под девизом: "Девушки! В забой!".

Символика

В 2000 году был утверждён новый герб и флаг Горловки, разработанные заслуженным художником Украины Леонидом Толстовым. Авторами гимна города являются Евгений Легостаев (текст) и Анатолий Высоцкий (музыка).

Административное деление

Горловка занимает территорию 422 км², из них 80 % под застройкой. На одного жителя приходится 340 м² зелёных насаждений.

Имеется 3 административных района:

  1. Калининский район
  2. Никитовский район
  3. Центрально-Городской район

О подчинённых населённых пунктах смотри в статье Горловский городской совет.

Население

292,25 тыс. жителей (2001) с территориями, подчиненными горсовету 314,66 тыс. жителей. Украинский язык согласно переписи в быту использует 15,3 % населения. Количество населения на начало 2007 года — 272,4 тыс. человек. Сократилось за период с переписи 1989 года на 16 % в результате оттока и отрицательного естественного прироста.

Рождаемость — 6,6 на 1000 человек, смертность — 18,6, естественная убыль — −12,0, сальдо миграции отрицательное (-1,8 на 1000 человек).

Экономика

    • завод Фильтр
Административное здание концерна «Стирол»
  • машиностроительная:
    • машиностроительный завод имени С. М. Кирова — сейчас ЗАО Горловский машиностроитель по выпуску угольных комбайнов
    • Новогорловский машиностроительный завод — бурильные установки, станки для дегазации угольных пластов, породопогрузочные машины и другое. Предприятие контролирует около 85 % украинского рынка бурильной техники и оборудования для механизации поверхности шахт.
    • рудоремонтный завод
    • Универсал и Спецуглемаш
    • авторемонтный завод
  • химическая:
  • коксохимическая: Горловский коксохимический завод
  • легкая:
    • швейная фабрика «Горловчанка» — ранее специализировалась на пошиве легкого женского платья. В начале 2000-х по заказу американца родом из Одессы за бесценок изготавливала сложные модели женских курток и брюк. В 2005 году окончательно обанкротилась[2].
    • фабрика трикотажного полотна
  • пищевая:
    • мясокомбинаты: ЧАО "Горловский мясокомбинат" ТМ "Щирий Кум"; ООО "ПЕРВЫЙ ГОРЛОВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ"
    • молокозавод
  • горнодобывающая промышленность:
    • Никитовский ртутный комбинат (не эксплуатируется). Работает предприятие ООО «Никитовртуть», созданое на его базе.
    • в поселке Гольмовский, входящем в состав Горловского горсовета, возрождается Никитовский доломитный завод — ныне ООО «Никитовский огнеупорный комбинат» (в 2005 признан банкротом; ныне всё оборудование вывезено и большая часть цехов развалена)
    • ПАО «Пантелеймоновский огнеупорный завод ПАО «Пантелеймоновский огнеупорный завод», одно из крупнейших предприятий Украины по производству магнезиальной огнеупорной продукции, вошел в структуру Группы Магнезит в январе 2012 года.
  • деревообрабатывающая промышленность
  • электроэнергетика: управление Донбасской электроэнергетической системы Национальной энергетической компании (НЭК) «Укрэнерго» (бывшее ПЭО «Донбассэнерго»), в зону диспетчерского управления которой входят Донецкая и Луганская области. Протяженность собственных линий электропередачи Донбасской ЭС в одноцепном измерении составляет 4 095,6 км. Донбасская ЭС эксплуатирует 29 подстанций 220—750 кВ.

Из общего числа занятых в народном хозяйстве около 40 % работают в промышленности.

К настоящему времени из девяти существовавших в городе шахт закрыты большинство («Кочегарка», им. Н.Изотова, «Кондратьевская», № 2-БИС). Шахта № 19-20 была закрыта ещё при СССР. Шахты «Комсомолец», им. Гагарина и «Александр-Запад» на грани закрытия, что, по мнению специалистов, может повлечь за собой экологическую катастрофу: воду, заполнившую пустые выработки, придется откачивать со всего поля Северного и Южного падения угольных пластов Центрального района Донбасса (их протяженность около 30 км). Под Горловкой может образоваться огромное подземное озеро, что будет иметь непредсказуемые последствия. Трудно решается и проблема трудоустройства высвобожденных шахтеров: создание новых рабочих мест практически не финансируется государством. Все это говорит о том, что проводимая реструктуризация отечественной угольной промышленности не до конца продумана. В 1998 году правительством принято решение о специальном режиме реструктуризации Никитовского ртутного комбината. Горно-металлургический комплекс комбината ликвидируется, на его базе создаются самостоятельные дочерние предприятия. В их числе — госпредприятие гидрогеологической защиты выполнения горных работ на угольных шахтах Горловки и Дзержинска, а также защиты территорий жилых массивов и участка канала «Северский Донец—Донбасс» от подтоплений, смещения, провалов земной поверхности.

После долгого простоя вновь запущенны батареи Горловского коксохимического завода.

За 2010 год объем реализованной промышленной продукции в действующих ценах составил 5,1 млрд грн.

Транспорт

Горэлектротранспорт

(КП «Горловкое ТТУ»):

Трамвай

7 ноября 1932, см. Горловский трамвай) - сейчас 3 маршрута + 1 сезоный:

  •  1 Ж/д вокзал - шахта им. Ленина
  •  2 Оптовый рынок - шахта им. Ленина (сезоный)
  •  7 245 квартал - п. Штеровка
  •  8 Шахта "Калинина" - 245 квартал

Троллейбус

6 ноября 1974, см. Горловский троллейбус) - 5 маршрутов:

  •  1 ЗАО "Альтаир" - пос. Никитовка
  •  2 Ж/м "Строитель" - Ж/м "Солнечный"
  •  3 Ж/м "Строитель" - Ново-Горловка
  •  4 Ж/м "Строитель" - пос. Никитовка
  •  5 Ж/м "Строитель" маг. "Планета" (к-тр "Украина")

Ж/д транспорт

На территории города находятся семь железнодорожных станций: Никитовка , Горловка, Трудовая, Байрак, Терриконная, Майорская, Пантелеймоновка.

Финансы

Доход бюджета города в 2004 году составил 57 960,0 тыс. гривен, в том числе получил дотации из государственного бюджета Украины на сумму 20 232,8 тыс. гривен. Городской бюджет Горловки в 1976 году составил 32,0 млн рублей, в том числе расходы на здравоохранение — 15,0 млн рублей, на образование — 10,7 млн рублей.

Экспорт товаров в 2003 году — 257,7 млн долларов США. Прямые иностранные инвестиции на 2003 год — 4,8 млн долларов США. Объём произведённых услуг в 2003 году — 76,8 млн гривен. Коэффициент безработицы — 2,8 %. Среднемесячная зарплата в 2011 году — 1500—2500 грн

Социальная сфера

Профессиональное образование представлено высшими учебными заведениями:

техникумами:

  • Горловский техникум Донецкого национального технического университета,
  • Горловский техникум пищевой промышленности,
  • Горловский техникум Донецкого национального университета,
  • Горловский жилищно-коммунальный техникум,
  • Горловский машиностроительный колледж,
  • Горловское медицинское училище;

профессионально-техническими учебными заведениями:

  • Горловский профессиональный лицей сферы услуг,
  • Горловский профессиональный лицей,
  • Горловский профессиональный лицей строительства,
  • Высшее профессиональное училище № 37,
  • Горловский профессиональный лицей строительной механизации,
  • Профессионально-техническое училище № 88,
  • Горловский профессиональный лицей сферы услуг и торговли,
  • Горловский профессиональный горный лицей.

Культура

Музей истории города, художественный музеи (самая большая на Украине коллекция картин Н. К. Рериха), музей миниатюрной книги им. Разумова (единственный государственный в мире). 62 из 84 общеобразовательные школы (29 700 учеников, 7 000 педагогов), 55 детсадов (5 700 детей), 19 из 25 домов культуры и клубов, 7 парков, 29 библиотек, 7 кинотеатров.

В Горловке существует два литературных объединения, которые вышли из одной литгруппы (образовалась около 1923 года, на базе пролетарского союза писателей "Забой"). После раскола в начале 1990-х годов литературные группы больше не объединялись. Более крупное - литобъединение "Забой" (рук. Новиков Н.Ф.), в рядах которого более 45 человек. "Забой" является общественной организацией, с 1994 года выпускает ежегодный альманах "Восхождение" ("Сходження" укр.); в рядах лито - члены Национального союза писателей Украины - Егор Гончаров и Наталья Бугир. На сегодняшний день в Горловке также функционируют литобъединение им. П. Беспощадного, молодёжное лито "Стражи весны", Клуб любителей фантастики и Клуб авторской песни "Нейтральная полоса" (рук. Князский О.П.).

В 1920-х появилась театральная студия, с годами переросшая в городской театр.С 1960-х годов в ДК им. Ленина был организован Горловский городской народный театр "Юность", репертуар которого с каждым годом становится все обширней и разнообразней - от детских спектаклей до постановки классических драматических произведений. На сегодняшний день театр располагается в здании кинотеатра "Шахтёр". Директор театра - В. И. Яворская, главный режиссёр - В. Н. Блинов.

Периодика

СМИ, печатные издания

Газеты:

  • Кочегарка - издаётся с 1919 года (изначально издавалась в городе Бахмут, с 1932 года в Горловке). Редактор Каштановский Э. К.
  • В 1930-х годах в городе издавалась "Пионерская литературная газета".
  • Вечерняя Горловка, издание городского совета - издаётся с 1992 года. Редактор Леошко Е. В.
  • Время - еженедельник, входивший с 1990 г. по 1999 год. На данный момент газета распространяется бесплатно. Редактор Мамчур В. М.
  • Спадщина (Наследие рус.) - украиноязычная городская газета, выходила в 1990-х годах.
  • ГородОК - массовая развлекательная газета. Распространялась стихийно. Закрыта в 2006 году.
  • Скрепка - детская городская газета, издаётся при поддержке городского совета. Особенность издания в том, что материалы готовятся юнкорами клуба журналистов при Дворце детско-юношеского творчества. Редактор Шевченко И. Л.
  • СейЧас - газета дочерний филиал "Вечерней Макеевки", рассчитанная на горловского читателя. Выходила с 2005 по 2012 год.
  • Литературная Горловка - издавалась коллективом литобъединения "Кочегарка" в 1993-1994 годах.
  • Завтра - изначально еженедельное издание, распространялась стихийно. Из-за отсутствия финансирования стала политически ангажированной. Ее выпуск сейчас нерегулярный.
  • Криминал-Экспресс горловский выпуск - газета городского ГУ УМВД. С 1995 по 2009 год возглавлялась Григорием Аврааменко, с 2009 года редактор Билинский А.
  • Игра - газета интеллектуальных меньшинств, изначально выходила в Горловке, пока не переросла в международное издание. Детище Юрия Хайчина.

Журналы:

  • Пять Стихий - ежеквартальный литературный журнал, в котором помимо горловчан публикуются произведения литераторов Донбасса, Крыма, Украины, Молдовы, России.

Основные интернет-сайты:

  • "Горловские ведомости" - новостной портал, редактор Сергей Цяпа.
  • "Горловский Медиа Портал" www.0624.com.ua - новостной портал, редактор Татьяна Косенко.
  • "Горловская Правда" gorlovka-pravda.dn.ua - новости, афиша, конкурсы

Телеканалы:

  • ТВ-Центр
  • ТВ-6

Горловские радиостанции:

  • "Классное Радио" (FM)
  • "Радио Горловки" (проводное).

Города-побратимы Горловки

Известные люди

См. также

Библиография

  • Аретемьев В. А. Горловка.:Путеводитель.-Д:Донбас, 1985.
  • Жильцов И. А. Горловка. Путеводитель.-Д:Донбас, 1981.

Примечания

Ссылки

Флаг Донецкой области

Герб Донецкой области

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Горловка" в других словарях:

  • Горловка — город. Донецкая обл., Украина. Возник как пос. при ст. Горловка (открыта в 1862 г.); название в честь горного инженера П. Н. Горлова. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • ГОРЛОВКА — город (с 1932) на Украине, Донецкая обл. Железнодорожный узел. 336,6 тыс. жителей (1991). Каменноугольная, машиностроительная, химическая, коксохимическая, пищевкусовая, легкая, деревообрабатывающая промышленность; ртутный комбинат.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • горловка — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Горловка — город (с 1932) на Украине, Донецкая область. Железнодорожный узел. Население 292 тыс человек (2001). Каменноугольная, машиностроительная… …   Города мира

  • Горловка —         город в Донецкой области УССР. Расположен в центральной части Донбасса, на канале Северский Донец Донбасс, в 45 км к С. В. от Донецка. Узел железных и автомобильных дорог. 355,3 тыс. жителей в 1971 (23 тыс. в 1926, 181 тыс. в 1939, 293… …   Большая советская энциклопедия

  • Горловка — город (с 1932) в Украине. Железнодорожный узел 322 тыс. жителей (1996). Каменноугольная, машиностроительная, химическая, коксохимическая, пищевкусовая, лёгкая, деревообрабатывающая промышленность; ртутный комбинат. Педагогический институт… …   Энциклопедический словарь

  • Горловка — город. Донецкая обл., Украина. Возник как пос. при ст. Горловка (открыта в 1862 г.); название в честь горного инженера П. Н. Горлова …   Топонимический словарь

  • Горловка (метеорит) — Горловка Находка или падение Падение Место Донецкая обл …   Википедия

  • Горловка (значения) — Горловка  многозначный термин. Значения Горловка  город областного значения в Донецкой области Украины. Горловка  исчезнувшее село в Красногвардейском районе Крыма. Горловка  каменный метеорит хондрит типа H3 4 …   Википедия

  • Горловка (Крым) — У этого термина существуют и другие значения, см. Горловка (значения). село, ныне не существует Горловка † укр. Горлівка крымскотат. İlgeri Qaraq Çora …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»