Ювачёв

Ювачёв

Ювачёв, Иван Павлович

Ювачёв, Иван Павлович
Псевдонимы:

Миролюбов

Дата рождения:

23 февраля 1860(1860-02-23)

Место рождения:

Санкт-Петербург

Дата смерти:

17 мая 1940(1940-05-17) (80 лет)

Место смерти:

Ленинград

Вероисповедание:

православный

Партия:

народоволец

Иван Павлович Ювачев (псевдоним Миролюбов) (1860 Санкт-Петербург — 1940 Ленинград) — революционер-народоволец, писатель.

Отец Даниила Хармса.

Биография

Родился Иван Павлович 23 февраля 1860 года в Санкт-Петербурге, в семье дворцового полотера служившего в Аничковом дворце. В восемнадцать лет, в 1878 году, закончил Техническое училище Морского ведомства в Кронштадте, по окончании которого он получил чин мичмана и специальность штурмана и отправился служить на Чёрноморский флот. В 1881 году он в Николаеве сблизился с М. Ю. Ашенбреннером и по его примеру организовал и возглавил кружок состоящий из военных моряков.

Вёл революционную агитацию среди моряков, в частности занимался пропагандой на шхуне «Казбек» .

В 1882 году Ювачев вернулся в Петербург, где поступил в Военную Академию. Будучи в Петербурге, установил связь с «Народной Волей».

Готовился совершить покушение на царя, его отец жил в Аничковом дворце, и при этом окна его квартиры были расположены так, что из них легко можно было сбросить взрывное устройство на выезжавшую из ворот карету царя.

Но этому покушению было суждено не состоятся , Иван Павлович был арестован 2 марта 1883 года, в связи с предательством Дегаева С. П..

28 сентября 1884 года по «процессу 14-ти», военно-окружным судом он был приговорён к смертной казни, но вскорости приговор смягчили на пятнадцать лет каторги. Остальные участники Ювачевского кружка, не участвовавшие в подготовке покушения на царя, отделались административной ссылкой или просто увольнением с флота.

Первые два года он провел в одиночных камерах Петропавловской и Шлиссельбургской крепостей, где перенёс психическое расстройство и почти сразу по заключению ударился в религию и стал непротивленцем .

Так по воспоминаниям Веры Фигнер в январе 1885 года Шлиссельбург посетил товарищ министра внутренних дел генерал П. В. Оржевский, войдя в камеру к Ювачеву, он застал его в молитве, с Библией в руках. На вопрос генерала, не желает ли он поступить в монастырь, последовал ответ: «Я недостоин».

В 1886 году Ивана Павловича перевели из Шлиссельбурга на Сахалин, там он отбыл еще 8 лет каторги. Первые годы — на тяжелых работах. Впоследствии он, как бывший морской офицер, исполнял на Сахалине обязанности заведующего местной метеорологической станцией, занимался картографией, напечатал несколько брошюр посвященных климату острова . Стал писать рассказы под псевдонимом Миролюбов . Сотрудничал с журналами и газетами, писал очерки для различных изданий, как то «Исторический вестник». Во время ссылки познакомился с Чеховым, который в своем рассказе «Рассказ неизвестного человека», (1893 г.) сделал Ювачева прототипом революционера-героя.

На острове он пережил ещё одну свою жизненную трагедию . Во время отбытия каторги он познакомился с Марией Антоновной Кржижевской, у них завязался роман и дело шло к свадьбе, которой не суждено было случится . В июне 1892 года Мария Антоновна скончалась от чахотки . Память о ней он пронёс через всю жизнь, постоянно заказывал службы в церкви, посвятил главу в книге «Восемь лет на Сахалине» и книгу «Святая Женщина», так же оставил после себя эпистолярный дневник посвящённый Марии Антоновне .

Когда на Сахалине появился собственный флот, Иван Ювачев стал капитаном первого Сахалинского парохода.

После освобождения в 1895 году, жил во Владивостоке . Где в 1896 году тал крёстным отцом поэта Венедикта Марта .

В 1897 году, он совершив кругосветное путешествие, вернулся в Европейскую Россию.

В 1899 году вернулся в Петербург, где служил в инспекции Управления сберегательными кассами, был членом-корреспондентом Главной физической обсерватории Академии Наук, издал несколько книг с описанием Шлиссельбургской крепости, Сахалина и несколько религиозно-нравоучительных книг, издававшихся Обществом Трезвости.

В 1902 году женился на Надежде Ивановне Колюбакиной которая заведовала «Убежищем для женщин, вышедших из тюрем Санкт-Петербурга», сама она была родом из дворян Саратовской губернии.

Жили супруги Ювачевы в казенной квартире, в здании убежища. Здесь через два с половиной года, 30 декабря 1905, родился их сын Даниил.

После Иван Павлович участвовал в географической экспедиции в Средней Азии, совершил паломничество в Палестину, служа в управлении сберегательных касс, объездил с командировками всю страну . Находился в переписке и дружбе с Чеховым , Толстым , Волошиным .

Вместе с женой, занимался социальной реабилитацией женщин, вышедших из мест заключения.

После революции Иван Павлович до пенсии служил главным бухгалтером Волховстроя, потом историком-архивистом.

Состоял членом общества «Каторга и ссылка», был персональным пенсионером, членом секции научных работников .

Когда в конце 1931 года Хармса (и нескольких его товарищей) арестовали, Иван Павлович мобилизовал все свои «политкаторжные» связи, ездил в Москву, и в результате вместо трех лет лагеря писатель, обвиненный во «вредительской деятельности в области детской литературы», отделался несколькими месяцами ссылки в Курск.

Однако вместе с этим он писал «в стол» богословские работы, изучал иконографию Богоматери, возился с маленьким внуком, не пропускал ни одной церковной службы, строго соблюдал посты, рано ложился, рано вставал .

До второго ареста сына Иван Павлович не дожил: он умер 17 мая 1940 года в возрасте 80 лет от заражения крови.

В архивах Государственного музея городской скульптуры обнаружено следующее заявление: «Просим вашего разрешения на захоронение народовольца-шлиссельбуржца, члена секции научных работников, персонального пенсионера Ивана Павловича Ювачева, на Литераторских мостках на Волковском кладбище. Даниил Ювачев-Хармс. 20 мая 1940 года. Г. Ленинград, ул. Маяковского, д. № 11, кв. 8».

Просьба была удовлетворена но к сожалению могила Ивана Павловича Ювачева не сохранилась.

Работы

  • «Восемь лет на Сахалине».
  • «Святая Женщина».
  • «Шлиссельбургская крепость».
  • «Между миром и монастырем».
  • «Тайны Царства Небесного».
  • «Паломничество в Палестину к гробу господню : Очерки путешествия в Константинополь, Малую Азию, Сирию, Палестину, Египет и Грецию».

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ювачёв" в других словарях:

  • ЮВАЧЁВ — Фамилия тюркского происхождения. Получали ее либо любители, либо мастера готовить ювачи – татарские лепешки. А прославил эту фамилию русский поэт Даниил Иванович Ювачёв, писавший прекрасные стихи для детей под псевдонимом Хармс. (Источник:… …   Русские фамилии

  • Ювачёв, Иван Павлович — Псевдонимы: Миролюбов Дата рождения: 23 февраля 1860(1860 02 23) Место рождения: Санкт Петербург Дата смерти: 17 мая 1940 …   Википедия

  • розлініювач — 1 іменник чоловічого роду, істота про людину розлініювач 2 іменник чоловічого роду пристрій …   Орфографічний словник української мови

  • розсіювач — іменник чоловічого роду пристрій …   Орфографічний словник української мови

  • світлорозсіювач — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • копіювач — а/, ч. Людина або пристрій який копіює що небудь …   Український тлумачний словник

  • розсіювач — а, ч. Те, що розсіює що небудь, признач. для цього …   Український тлумачний словник

  • копіювач — іменник чоловічого роду, істота …   Орфографічний словник української мови

  • Хармс, Даниил Иванович — Даниил Хармс Имя при рождении: Даниил Иванович Ювачёв Псевдонимы …   Википедия

  • Хармс — Хармс, Даниил Иванович Даниил Хармс Имя при рождении: Даниил Иванович Ювачёв Дата рождения: 17 (30) декабря 1905 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»