Христианско-демократический союз — Чехословацкая народная партия

Христианско-демократический союз — Чехословацкая народная партия

Христианско-демократический союз — Чехословацкая народная партия

Христианско-демократический союз — Чехословацкая народная партия
Křesťanská a demokratická unie - Československá strana lidová
Лидер:

Кирил Свобода

Дата основания:

1919

Идеология:

христианская демократия, консерватизм

Интернационал:

Европейский союз Европейская народная партия

Мест в нижней палате:

13 из 200

Мест в Европарламенте:

2 из 22

Сайт:

http://www.kdu.cz

Христианско-демократический союз — Чехословацкая народная партия (также Христианский и демократический союз — Чехословацкая народная партия, чеш. Křesťanská a demokratická unie — Československá strana lidová, KDU-ČSL) — политическая партия христианско-демократического толка, действующая в Чехии. Лидером партии с 30 мая 2009 года является бывший министр иностранных дел Кирил Свобода.

В 1919 году в Праге на базе созданных ещё до Первой мировой войны Христианско-социальной партии и Католической национальной партии Моравии была основана Чехословацкая народная партия. Партия обладала заметным влиянием в годы существования Первой Чехословакии. После оккупации Чехословакии Германией председатель партии Ян Шрамек стал главой правительства Чехословакии в изгнании. В 1945 году партия вошла в Национальный фронт Чехословакии. После 1948 года ЧСНП не прекратила свою деятельность, однако не играла серьёзной роли в политической жизни.

В 1992 году партия объединилась с Христианско-демократическим союзом и сменила название на нынешнее. На парламентских выборах 1996 года партия получила 8,1% голосов и 18 мест в нижней палате парламента, на досрочных выборах 1998 года представительство партии было увеличено до 20 мест. В 2002 году партия участвовала на выборах с партией Союз свободы — Демократический союз и получила 22 места в парламенте. На выборах 2006 года партия получила 7,2% голосов и 13 мест. Партия традиционно занимает позицию, подобную роли Свободной демократической партии в политической жизни Германии — используя своё положение третьей силы (не считая Коммунистическую партию Чехии и Моравии, не входившую ни в одно современное правительство), партия входит в более выгодные для неё в настоящий момент коалиции. Так, в 2002 году партия вошла в коалицию с Социал-демократической партией, а в 2006 году — с их оппонентами, Гражданской демократической партией.

На выборах в Европарламент 2004 и 2009 годов партия получала по 2 места (соответственно из 24 и 22 мест, отведённых для Чехии).

11 июня 2009 года была основана ХДС-ЧНП близкая по идеологии партия ТОП 09 — «Традиция, Ответственность, Процветание 09» (чеш. Tradice Odpovědnost Prosperita 09), в которую перешла часть членов ХДС-ЧНП.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Христианско-демократический союз — Чехословацкая народная партия" в других словарях:

  • КАТОЛИЧЕСКИЕ ПАРТИИ — политич. бурж. партии, в той или иной степени связанные с католич. церковью. Существуют во мн. капиталистич. гос вах Европы и нек рых странах Лат. Америки. Возникновение К. п. в ряде стран относится ко 2 й пол. 19 нач. 20 вв.: в 1870 х осн.… …   Советская историческая энциклопедия

  • ЧЕХОСЛОВАКИЯ — Чехословацкая Социалистическая Республика (Ceskoslovensko, Ceskoslovenská socialistická republika, CSSR), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР и ФРГ (на З.), с ПНР (на С.), с Австрией и ВНР (на Ю.), с СССР (на В.). Площ. 127,9 тыс. км2. Нас. 14 …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»