Храм Воздвижения Креста Господня в Никольском единоверческом монастыре

Храм Воздвижения Креста Господня в Никольском единоверческом монастыре
Православный храм
Храм Воздвижения Креста Господня
в Никольском единоверческом монастыре
Храм Воздвижения Креста Господня(над западными воротами)
Храм Воздвижения Креста Господня
(над западными воротами)
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Строительство 1801—1806, 1854
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7710639005№ 7710639005
Состояние не действует
Сайт Официальный сайт

Координаты: 55°47′27.6″ с. ш. 37°42′58.5″ в. д. / 55.791° с. ш. 37.71625° в. д. (G) (O) (Я)

Храм Воздвижения Креста Господня,
со стороны Преображенского вала

Храм Воздвижения Креста Господня в Никольском единоверческом монастыре — бывший православный храм находится на территории бывшего Никольского единоверческого монастыря. Храм является надвратным и поэтому к нему примыкает 2-х этажное здание.

Храм расположен в районе Преображенское, Восточного административного округа города Москвы. Адрес храма: ул. Преображенский вал, 25, корп. 1.

Содержание

История храма

Тёплый, над западными воротами храм построен в 1801 году, а освящен святителем Филаретом, митрополитом Московским 19 декабря 1854 года[1].

Центральная часть всего здания двухэтажная, по краям к нему впритык пристроены одноэтажные флигеля.

«Церковь 1811 г., архитектор Ф. К. Соколов»[2]. «Теплая надвратная пятиглавая церковь устроена из бывшей федосеевской беспоповской Крестовоздвиженской молельни по образцу Поморской киновии; освящена в 1854 году во имя Воздвижения Честного Креста Господня. В храме остались те же древние иконы, что были в молельне. В нижнем этаже мужское начальное народное училище для мальчиков, открытое в 1855 году на средства монастыря»[3].

«К церкви примыкает двухэтажное здание, где с 1883 года находилась знаменитая библиотека древнерусских рукописей и книг, завещанная монастырю А. И. Хлудовым. До открытия монастыря помещавшаяся в нижнем этаже церковно-приходская школа содержалась на средства федосеевцев»[3].

История после 1917 года

После закрытия Никольского единоверческого монастыря, некоторое время храм продолжал быть действующим. Но так как бывшая монастырская, приходская школа находившаяся в 2-х этажном пристроенном к храму здании, после декрета об отделении Церкви от Государства и Школы от Церкви, перешла в ведение государственного образовательного комитета, то остро встал вопрос о закрытии храма. Храм был закрыт в середине 1920-х годов и некоторое время использовался как помещения для существовавшей в пристроенном здании школы.

Потом храм и пристроенное к нему здание были превращены в общежитие, все пять глав были сломаны. А в 1960-е годы внутри закрытого храма помещались жилые квартиры. Ограда с башнями уничтожена, за исключением небольшого фрагмента с севера от храма стороны.

В 1980 годы внутри находился трест «Росдорстройматериалы». В 1990 году наименование организации занимающей здание храма звучит так: «Производственное объединение по добыче и переработке дорожно-строительных материалов „Росдориндустрия“ Минавтодора РСФСР».

С середины 1990-х годов сильно перестроенное здание в котором был храм передано Церкви. В здании разместилась реставрационно-иконописная мастерская «Александрия»[4], на средства которой был проведён капитальный ремонт, восстановлены все 5 куполов и вызолочены кресты на куполах.

См. также

Примечания

  1. Александровский. № 291 — церковь Успения Николы, № 303 — Крестовоздвиженская.
  2. Русакомский И. К. Ансамбль за Преображенской заставой // Памятники русской архитектуры и монументального искусства. М., 1985. Вып. 2. С. 148—170, ил.
  3. 1 2 Синицын П. В. Никольский единоверческий монастырь в Москве. — М., 1896.
  4. Сайт Реставрационно-иконописной мастерской «Александрия»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»