Уфимское приборостроительное производственное объединение

Уфимское приборостроительное производственное объединение
Уфимское приборостроительное производственное объединение
Тип

Унитарное предприятие

Год основания

21 января 1956 г.

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Уфа

Отрасль

авиационная промышленность

Продукция

Автопилоты, Системы автоматического управления САУ, Бортовые вычислительные устройства БВУУ, БВУТ, БВУП, ВЦ-2 для САУ, ЭДСУ, Модули на БЦВМ-90 для бортовых вычислительных систем.

Сайт

Официальный сайт

Уфимское приборостроительное производственное объединение — промышленное объединение авиационной промышленности в Уфе, одно из крупнейших предприятий авиационного приборостроения в России и СНГ.

Выпускает системы автоматического управления летательными аппаратами, бортовые вычислительные комплексы, изделия производственно-технического назначения

Содержание

История

21 января 1956 года приказом министра авиационной промышленности СССР был введён в эксплуатацию Государственный союзный завод 123.

В течение следующих 10 лет создавались цеха и производства предприятия. Уже в 1957 году было освоено производство 16 новых видов авиационных изделий, в частности, указатели моторной группы, электроизмерительные приборы и тензоаппаратура. В 1958 году начат серийный выпуск гироскопических автопилотов.

В 1959 году было начато производство высокоточных электронных устройств, в 1962 году — бортовой вычислительной техники.

Предприятие участвовало в создании космических кораблей «Восток», «Восход», транспортных кораблей «Союз», «Прогресс», орбитальных станций «Салют» и «Мир».

Помимо авиационной техники, в 1967 году было освоено производство электобритв «Агидель».

В начале 1990-х происходит также освоение продукции для других отраслей промышленности, в частности счётчиков электроэнергии, расхода воды, систем контроля и управления технологическим оборудованием нефтяных месторождений и др.

В 2000-2005 годах на предприятии был освоен выпуск пультов управления тягой двигателя ПУТ-3, вычислительные блоки для самолёта Ил-96, высоковольтный стабилизатор СВ-3 для лазерного гироскопа системы БИНС-85 и др.

Также на предприятии было освоено производство нефтегазового оборудования, в частности, пневматических приводов со струйным двигателем, однако «Газпром» фактически саботировал их использование.[1]

Продукция

  • Автопилоты;
  • Системы автоматического управления САУ;
  • Бортовые вычислительные устройства БВУУ, БВУТ, БВУП, ВЦ-2 для САУ, ЭДСУ;
  • Модули на БЦВМ-90 для бортовых вычислительных систем.

Потребителями продукции УППО являются авиазаводы и авиационно-технические базы России и стран СНГ.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»