Ута-карута

Ута-карута
Ута-карута
Кол-во игроков

от 2 + ведущий

Сложность правил

простая

Уровень стратегии

низкий

Необходимые навыки

память

Ута-гарута (яп. 歌ガルタ?, «песенные карты») — японская настольная игра, в которой игроки должны идентифицировать разложенные на столе (на полу) карты с текстом стихотворений с теми, что находятся на руках.

Обычно под ута-гарута подразумевалась широко известная игра в карты по мотивам «Ста стихотворений ста поэтов». Истоки же этого соревнования усматриваются в переработке элитарного развлечения аристократов эпохи Хэйан «кай-оой» (яп. 貝覆?, «заслонять ракушки») или «кай-авасэ» (яп. 貝合わせ?, «соединение ракушек»)[источник не указан 289 дней]; это развлечение было популярно в среде аристократок эпохи Хэйан. На одной половинке раковины была изображена первая часть рисунка, а на другой — продолжение, или на парных раковинах изображались части стихотворения), а именно той его формы, где на раковинах изображались части стихотворений. Позже вместо ракушек стали использоваться деревянные фишки, повторяющие по форме шахматы из японского развлечения «сёги» или ацугами (яп. 厚紙?, «плотная бумага») с золотым или серебряным напылением.

Два типа карт «Карута»: «карута-кана» и «карута-вака»

Современный вид это развлечение приобрело после появления в Японии бумажных карт, завезённых португальцами[источник не указан 289 дней]. Считается[кем?], что популярностью это развлечение было обязано наиболее известной антологии «Огура хякунин-иссю» (букв. «Сто стихотворений ста поэтов»), созданной в эпоху Камакура (1185—1333) выдающимся поэтом и филологом Фудзивара-но Тэйка (1162—1241), ставшей к периоду Эдо (1603—1867) учебным пособием по изучению вака. Благодаря повсеместному распространению карт ута-гарута, антология «Сто стихотворений ста поэтов» стала известна также в среде простого народа.

Процесс игры: «карута-кана» на полу

В Средние века существовали также карточные игры по мотивам многих других классических произведений, такие как Кокинсю утагарута (яп. 古今集歌かるた?), Исэ моногатари утагарута (яп. 伊勢物語歌かるた?) и другие. Умение играть в ута-гарута было необходимым элементом образования девочек-представительниц аристократических семейств, обитательниц Внутреннего дворца, а сами карты — обязательно включали в приданое невест. До середины периода Сёва (1926—1989) являлось развлечением высшего класса, в котором участвовали маленькие девочки.

Содержание

Правила

Основные правила

Процесс игры: «карута-вака» в руках игрока

Карты делятся на ёмифуда (яп. 読み札?, «карты, которые читают», содержат «ками но ку», верхнюю строфу стиха и иллюстрации; 100 шт.) и торифуда (яп. 取り札?, «карты, которые берут», с нижней строфой произведения, симо но ку, 100 шт.). Тори-фуда раскладывались на полу в зале, где проходила игра.

Тираси-дори

Один ведущий, трое и более игроков. Пока чтец напевал первую строфу одного из стихотворений с карты ёми-фуда, игроки должны были распознать его и найти карту с продолжением, вытянув её и отложив себе. Побеждал набравший наибольшее количество карт тори-фуда.

Гэмпэй-дори

Один ведущий и две команды. Название «гэмпэй» (яп. 源平?, «сражение домов Тайра и Минамото») отражает командный стиль игры: «команда Гэндзи» против «команды Хэйкэ». Команды рассаживаются в линию, друг напротив друга. Ведущий раскладывает по 50 карт на команду в три ряда, лицом к игрокам. Затем зачитывает карту «ёмифуда». Игроки могут брать карты как со своей стороны, так и со стороны противника, причём, если это происходит, они перекладывают карту со своей стороны на сторону противника. Если игроки ошибаются, то противники перекладывают им карту со своей стороны. Выигрывает та команда, у которой кончатся торифуда.

С целью опередить соперников в распознании с самых первых строк зачитываемого стихотворения игроки стали заучивать стихи наизусть. Так постепенно складывались традиции, способы и формы развлечения ута-гарута.

Искусство и культура

Chihayafuru - аниме, где основное действие посвящено игре в каруту.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ута-карута" в других словарях:

  • Хякунин иссю — Вака поэта Сэмимару из собрания Огура Хякунин Иссю Это статья о японской поэзии. О тесте в боевых искусствах смотрите статью Хякунин кумитэ. Хякуни …   Википедия

  • Японские праздники — Закон о государственных праздниках от 1948 года (последняя правка) устанавливает официальные праздники Японии и даты их празднования. В этой статье эти праздники перечисляются вместе c остальными выходными. Положения закона устанавливают, что… …   Википедия

  • Праздники Японии — Закон о государственных праздниках от 1948 года (последняя правка) устанавливает официальные праздники Японии и даты их празднования. В этой статье эти праздники перечисляются вместе c остальными выходными. Положения закона устанавливают,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»