Усатюк

Усатюк

Усатюк, Юрий Иванович

Юрий Иванович Усатюк
Дата рождения:

13 апреля 1974(1974-04-13) (36 лет)

Место рождения:

Балта, СССР

Гражданство:

Флаг СССР СССР, Флаг Украины Украина

Род деятельности:

спортивный журналист, писатель

Жанр:

публицистика, очерки, история

Язык произведений:

русский

Усатюк, Юрий Иванович (родился 13 апреля 1974 года, Балта, Одесская область) — одесский спортивный журналист, писатель, футбольный статистик. Главный редактор газеты «Время спорта» (с 2009 года), член Союза журналистов Украины (с 1998 года). Автор книг и спортивных справочников.

Содержание

Карьера журналиста

Журналистскую деятельность начал в 1997 году в газете «Спортивное Обозрение Футбол Плюс» (19971998), пройдя практическую школу от репортера до заместителя главного редактора. В этот же период занялся активной общественной деятельностью, возглавив комитет по связям со СМИ областной федерации футбола.

В 1999 году стал у истоков создания газеты «Одесса-Спорт» (19992003). Параллельно активно публикуется в газетах «Команда», «Футбол ХХ века» и пробует свои силы в качестве редактора всеукраинского журнала «Футбол-интер».

В апреле 2003 года вместе с Михаилом Спиваковским покидает газету «Одесса-Спорт» из-за разногласий с главным редактором и в июне того же года основывает еженедельник «Время Спорта», признанный в 2004 году лучшей региональной спортивной газетой страны, отмеченной Дипломом НОК Украины IV всеукраинского конкурса «Україна Олімпійська».

Летом и осенью 2003 года сотрудничает со всемирноизвестной газетой «Вечерняя Одесса», основанной погибшим в августе 1997 года от рук убийц Борисом Федоровичем Деревянко, неповторимо писавшим о футболе под знаменитым псевдонимом «Андрей Ясень».

Параллельно продолжает сотрудничать с всеукраинским изданием «Команда», а осенью 2004 года начинает публиковаться в газете «Спорт-Экспресс в Украине».

Образование

В 1996 году окончил машиностроительный институт Одесского национального политехнического университета по специальности «Робототехнические системы и комплексы».

Писательская деятельность

В 2006 году выступил в качестве литературного автора книги Петра Чилиби «Футбол и жизнь в мою пользу».

Весной 2009 года выпустил в свет книгу об истории овидиопольского «Днестра», в название которой легли слова известной латинской поговорки «Fortes Fortuna Adiuvat» (Храбрым судьба помогает), в «Метаморфозах» римского поэта Овидия употребленная в форме — «Audentes deus ipse iuvat».

Футбольная статистика

Впервые футбольными цифрами заинтересовался еще в школьном возрасте, а системно к работе со статистикой подошел в 1998 году, выпустив серию самиздатов об областном и городском футболе и мини-футболе.

В 2002 году с появлением специальных компьютерных программ занялся масштабным системным наполнением архивной статистической базы данных, разветвленной по направлениям «футбол» и «мини-футбол» (футзал), которая ляжет в основу электронной библиотеки, доступной всем, кто интересуется статистикой и историей футбола и мини-футбола (футзала) в дореволюционной России, СССР, России и Украине.

Основываясь на трудах Константина Есенина, ставшего инициатором создания Клуба имени Григория Федотова, инициировал появление символических клубов бомбардиров Тимерлана Гусейнова («Клуб бомбардиров 100 независимой Украины» — учрежден газетой «Спортивное Обозрение Футбол Плюс»), Андрея Воронина («Элит-клуб одесских бомбардиров 50» — учрежден газетой «Время Спорта») и символического клуба одесских вратарей Олега Суслова («Клуб одесских вратарей 100» — учрежден газетой «Время Спорта»).

Авторские проекты

В 2000-м и 2001 гг. реализовал проекты по определению 33-х лучших футболистов одесского «Черноморца» за историю и лучшего футболиста Одессы ХХ века.

Награды

Книги

  • Литературная запись книги Петра Чилиби «Футбол и жизнь в мою пользу». — Одесса: ТЭС, 2006. — 144 с.
  • Fortes Fortuna Adiuvat. — Одесса: Город, 2009. — 272 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Усатюк" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»