- Украинский фронт (Гражданская война)
-
Украинский фронт
Укр.Ф
Эмблема РВС РСФСР, 1918 год (г.).Годы существования Страна Входит в Численность около 120 000 человек.
Дислокация Украина
Участие в Командиры Известные командиры См. список.
Украинский фронт — оперативно-стратегическое объединение советских войск во время Гражданской войны. Образован постановлением РВСР от 4 января 1919 г. для борьбы на территории Украины с австро-германскими войсками и войсками Петлюры, а также в связи с высадкой войск Антанты на Черноморское побережье[1][2].
Управление (штаб) фронтом создано на базе управления Резервной армии, формировавшейся Орловским военным округом по приказу РВСР от 23 октября 1918 г.[1][2].
Содержание
Состав
Первоначально в состав фронта вошли Украинская советская армия, 9-я стрелковая дивизия и части погранохраны.
В оперативном отношении войска фронта подразделялись на группы войск: харьковского направления с задачей овладеть Полтавой и Лозовой; киевского направления с задачей овладения Киевом и Черкассами; одесского направления для наступления на Крым. 15 апреля 1919 года группы войск преобразованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю украинские советские армии. А 5 мая 1919 г. в составе Украинского фронта была образована Крымская советская армия из советских войск в Крыму[1].
Состав групп войск Украинского фронта:[1]
- Группа войск киевского направления, имела в составе 1-я и 2-я украинские советские дивизии, особой бригады А. М. Беленковича и частей погранохраны (образована 15 февраля 1919 г.). Преобразована в 1-ю Украинскую советскую армию.
- Группа войск харьковского направления, была создана из регулярных войск и повстанческих отрядов (образована 13 января 1919 г.). Преобразована во 2-ю Украинскую советскую армию. 27 апреля 1919 г. передана в оперативное подчинение Южного фронта.
- Группа войск одесского направления (выделена из состава Группы войск харьковского направления), в составе бригад Богунского, Пошехонова, Южная, 1-я Заднепровская, кавалерийский полк особого назначения. Образована 7 апреля 1919 г.), преобразована в 3-ю Украинскую советскую армию.
Боевые действия
В январе — феврале 1919 года войска украинского фронта провели крупное наступление и заняли Харьков, Киев и всю Левобережную Украину и вышли на рубеж Днепра, обеспечивая фланг со стороны Донбасса. В марте — апреле, войска фронта вели бои с петлюровцами и интервентами, войска Украинского фронта заняли большую часть Правобережной Украины, Южную Украину и Крым, выйдя к Черному морю, на Днестр и к границам Галиции. В марте-мае часть сил Украинского фронта переброшена на Южный фронт для обороны Донбасса. В мае 1919 г. войска Украинского фронта боролись с частями мятежного атамана Григорьева[1][2][3].
Приказом РВСР от 4 июня 1919 г. Украинский фронт расформирован (15 июня), в управление фронта было использовано для формирования штаба 12-й армии Западного фронта в состав которой вошли бывшие 1-я и 3-я Украинские советские армии. 2-я Украинская армия преобразована в 14-ю армию и оставлена в составе Южного фронта[1][2].
Командный состав
Командующие:[1]
- В. А. Антонов-Овсеенко (4 января — 15 июня 1919 г.)
Члены РВС[1]
- Н. П. Вишневецкий (4 января — 6 февраля 1919 г.)
- Ю. М. Коцюбинский (28 января — 15 июня 1919 г.)
- Е. А. Щаденко (28 января — 15 июня 1919 г.)
- А. С. Бубнов (15 апреля — 15 июня 1919 г.)
- С. М. Савицкий (17 май — 15 июня 1919 г.)
Начальники штаба[1]
- В. П. Глаголев (4 января — 2 мая 1919 г.)
- А. И. Давыдов (временно исполняющий должность, 2-12 мая 1919 г.)
- Е. И. Бабин (12 мая — 15 июня 1919 г.)
Примечания
Литература
- Центральный государственный архив Советской армии. В двух томах. Том 1. Путеводитель. ЦГАСА, 1991 С. 235—236
- Савченко В. А. Двенадцать войн за Украину. — Харьков: Фолио, 2006.
При написании этой статьи использовался материал из энциклопедии Гражданская война и военная интервенция в СССР (1983).История украинской армии _|_
voisko_kievskoi_rusi_(kak_sostavnaya_chast_voiska)_|_ | Войско Киевской Руси (как составная часть войска) | | Дружина Галицко-Волынского княжества | Войско Запорожское | Гайдамаки
Казацкие Сечи: Запорожские:
Хортицкая (1552-1558) | Томаковская (1563-1593) | Базавлукская (1593-1630) | Никитинская (1638-1652) | Чертомлыкская (1652-1708) | Каменская (1710-1711) | Алёшковская (1711-1734) | Новая (Подпольненская) (1734-1775)
«Черноморские»:
Васильковская Сечь (1787-1789) | Слободзейская Сечь (1789-1793)
Задунайские:
Катырлезская Сечь (1778-1805) | Сейменская Сечь (1795-1811) | Дунавецкая Сечь (1814-1828)
| Реестровое казачество | Балтийская казацкая флотилия |Войско Запорожское Городовое | Надворные казаки
Казачьи полки по Куруковскому договору: Белоцерковский полк | Каневский полк | Киевский полк | Корсунский полк | Переяславский полк | Черкасский полк
Гетманское Войско Запорожское: Белорусский полк | Белоцерковский полк | Богуславский полк | Борзнянский полк | Брацлавский полк | Быховский полк | Винницкий полк | Гадячский полк | Глуховский полк | Зеньковский полк | Животовский полк | Ирклеевский полк | Ичнянский полк | Кальницкий полк | Каневский полк | Киевский полк | Корсунский полк | Кропивненский полк | Лисянский полк | Лубенский полк | Миргородский полк | Могилевский полк | Нежинский полк | Новгородский полк | Овручский полк | Паволочский полк | Переяславский полк | Пинск-Туровский полк | Полтавский полк | Подольский полк | Прилукский полк | Сосницкий полк | Стародубский полк | Уманский полк | Чауский полк | Черкасский полк | Чернобыльский полк | Черниговский полк | Чечельницкий полк | Чигиринский полк | Фастовский полк
| Войско Запорожское Низовое | Сердюцкие пехотные полки | Украинское казачье войско | Малороссийское казачье войско | Черноморское казачье войско | Азовское казачье войско
Левобережное Войско Запорожское: Гадячский полк | Киевский полк | Лубенский полк | Миргородский полк | Нежинский полк | Переяславский полк | Полтавский полк | Прилукский полк | Стародубский полк | Черниговский полк
Слободские казацкие полки: Ахтырский слободской казачий полк | Балаклейский слободской казачий полк | Змиевской слободской казачий полк | Изюмский слободской казачий полк | Острогожский слободской казачий полк | Сумский слободской казачий полк | Харьковский слободской казачий полк
| Задунайская Сечь | Бугское казачье войско | Дунайское казачье войско
| Русская императорская армия |(как составная часть армии)
Слободские регулярные полки: Ахтырский гусарский полк | Изюмский гусарский полк | Острогожский гусарский полк | Слободской гусарский полк | Слободской драгунский полк | Сумский гусарский полк | Украинский слободской полк | Харьковский слободской ополченческий полк | Харьковский уланский полк | Чугуевский казачий полк| Украинские сечевые стрельцы | Гуцульско-Буковинский Легион
| Армия Украинской Державы: 1-й Волынский корпус | 2-й Подольский корпус | 3-й Одесский корпус | 4-й Киевский корпус | 5-й Черниговский корпус | 6-й Полтавский корпус | 7-й Харьковский корпус | 8-й Екатеринославский корпус | Харьковский Слободской кош | Киевская офицерская добровольческая дружина | Украинский Державный Флот | Корпус морской обороны | Воздушный флот Украинской Державы
Армия Украинской Народной Республики: 1-й украинский корпус | Второй Сичевой Запорожский корпус | Гайдамацкий курень | Гайдамацкий кош Слободской Украины | 1-я Украинская дивизия | 2-я Украинская дивизия | 1-я козацко-стрелецкая дивизия | Сердюцкая дивизия | 1-й Волынский корпус | 2-й Подольский корпус | 3-й Херсонский корпус | 4-й Киевский корпус | 5-й Черниговский корпус | 6-й Полтавский корпус | 7-й Харьковский корпус | 8-й Екатеринославский корпус | Запорожский корпус | 1-я Запорожская стрелковая дивизия | Чёрные запорожцы | 2-я Волынская стрелковая дивизия | 3-я Железная стрелковая дивизия | 4-я Киевская стрелковая дивизия | 5-я Херсонская стрелковая дивизия | 6-я Сечевая стрелковая дивизия | Отдельная конная дивизия | Волынская группа | 1-я Южная дивизия | Отдельный корпус пограничной охраны | 1-я пулемётная дивизия | 4-я Холмская дивизия | Степная Александрийская дивизия | 1-я Днепровская дивизия | Военно-морские силы УНР | Корпус морской пехоты УНР | Воздушный флот УНР
| Украинская галицкая армия: 1-й Галицкий корпус | 2-й Галицкий корпус | 3-й Галицкий корпус | 4-й Галицкий корпус | Еврейский ударный батальон
| Украинское Дальневосточное Войско
Дивизии Союза освобождения Украины: Серожупанники | Синежупанники
| Революционная повстанческая армия Украины
Зелёные повстанцы Украины: Вольное казачество | Григорьевцы | Красный курень смерти
| Белая армия (как составная часть армии) | Карпато-русский отряд | 1-й украинский полк имени Богдана Хмельницкого | Войска Киевской области ВСЮР | Войска Харьковской области ВСЮР | Войска Новороссийской области ВСЮР | Крымско-Азовская армия
| Вооружённые силы Крымского революционного штаба
| РККА (как составная часть армии)
Вооружённые Силы Украины и Крыма | Красная Украинская Галицкая Армия | Украинская советская армия | 1-я украинская советская дивизия | Армия Донецко-Криворожской Советской Республики | Украинский фронт | Южный фронт | Юго-Западный фронт | Крымская советская армия | Особая Одесская армия | 1-я Украинская советская армия | 2-я Украинская советская армия | 3-я Украинская советская армия | Украинская трудовая армия | Червоное казачество
Киевский военный округ | Харьковский военный округ | Юго-Западный военный округ |Украинский военный округ| Украинская рота интербригад имени Тараса Шевченко| Батальон имени Максима Кривоноса
Украинский фронт 1939 года
Армия «Карпаты» | Оперативная группа «Полесье» | Оперативная группа Обороны Львова
Советские партизаны | 1-я Украинская партизанская дивизия
Юго-Западный фронт | Южный фронт | Степной фронт | Крымский фронт | 1-й Украинский фронт | 2-й Украинский фронт | 3-й Украинский фронт | 4-й Украинский фронт
| Дружины украинских националистов | Легион Сушко | Нахтигаль | Роланд
| Дивизия СС «Галичина» | Дивизия СС «Карпаты» | Украинская освободительная армия | Украинская национальная армия | Противотанковая бригада «Свободная Украина»
| Украинские формирования шуцманшафта
| 1-й украинский батальон имени Ивана Богуна | 2-й украинский батальон имени Тараса Шевченко
| в Армии Андерса: 3-я Карпатская Стрелецкая дивизия | 12-й Подольский уланский полк | 6-я Львовская пехотная дивизия
в Армии крайовой: Львовский район АК | Округ АК Львов | Округ АК Станиславув | Округ АК Тарнополь | Округ АК Волынь
в Батальонах Хлопских: VIII Волынский округ BCh | IX Львовский округ BCh
Национальные вооружённые силы: XIV Львовский округ NSZ
в Армии людовой: 10-я бригада Армии Людовой «Победа» | Партизанская бригада имени Ванды Василевской
| Полесская сечь
Украинская повстанческая армия: УПА-Восток | УПА-Юг | УПА-Север | УПА-Запад
Казацкая Повстанческая Армия | Буковинская Украинская Самооборонная Армия | Украинская Народная Самооборона| Вооружённые Силы СССР (как составная часть вооружённых сил)
Киевский военный округ | Львовский военный округ | Одесский военный округ | Харьковский военный округ | Таврический военный округ | Прикарпатский военный округКатегории:- Советские фронты во время Гражданской войны
- Украинские военные формирования
Wikimedia Foundation. 2010.