Тугум-хан

Тугум-хан
Тугум-хан
каз. Тоғым хан
хан Казахского ханства
1533 — 1537
Предшественник: Буйдаш-хан
Преемник: Хак-Назар-хан
 
Смерть: 1537 год(1537)
Род: Чингизиды
Отец: Адик-султан

Тугум-хан (каз. Тоғым хан) — хан Казахского ханства, четвёртый сын Адик-султана, внук Жанибек-хана, младший брат Тахир-хана и Буйдаш-хана.

После того как правитель Могулистана Абд ар Рашид-хан в 1533 году разбил казахское войско под предводительством Буйдаш-хана, во главе Казахского ханства встал брат Буйдаш хана, Тугум хан. Но вскоре правитель Могулистана Абд ар Рашид-хан в 1537 году также сразился с Тугум ханом и разбил его.

Поражение казахов было жесточайшим, вместе с Тугум-ханом были убиты 37 султанов, в их числе все его сыновья. Казахи оказались на грани утраты государственности, потеряли все присырдарьинские города, их кочевья сохранились лишь в низовьях Сырдарьи и к северо-востоку от Аральского моря.

О гибели Тугум хана сообщает Кадир-Али-бий в «Джами ат-таварих», при этом не называя ни имён их противников и победителя, что вызвало множество разных интерпретаций[1]. Так, В. В. Вельяминов-Зернов считал, что Тугум-хан погиб в сражении с чагатом, рассматривая слово «чагат» как сокращение от «чагатай». В связи с этим он пришёл к выводу, что Тугум-хан погиб в битве с чагатаидами, а так как чагатаиды в XVI веке владели только Восточным Туркестаном, то он отождествил их битву с казахско-могульским сражением в 1537 году[1]. В. В. Бартольд отнёс это событие также к казахско-могульскому сражению 1537 года[1]. В. П. Юдин высказал мнение, что под «чагатом» следует понимать народ, в сражении с которым погиб Тугум-хан, кочевья этого народа, вероятно, находились на сибирских рубежах[1]. По мнению О. Ф. Акимушкина, Чагат — это название определённой местности, где погибли Тугум-хан и 37 султанов[1].

Казахи оказались на грани утраты государственности, потеряли все присырдарьинские города, их кочевья сохранились лишь в низовьях Сырдарьи и к северо-востоку от Аральского моря.

В это время объявился сын Касым-хана Хакназар-султан, детские и юношеские годы проведший среди ногаев, друзей своего отца.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Абусеитова М. Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. — Алма-Ата: Наука, 1985. — С. 46. — 104 с.
Предшественник:
Тахир-хан
Казахский хан
вместе с Буйдаш-хан
и Ахмет хан

15331537
Преемник:
Хак-Назар-хан

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тугум-хан" в других словарях:

  • Буйдаш-хан — каз. Бұйдаш хан 7 й хан Казахского ханства …   Википедия

  • Хак-Назар-хан — каз. Ақ Назар хан 7 й хан Казахского ханства …   Википедия

  • Тахир-хан — каз. Тайыр хан 6 й хан Казахского ханства 1523   1533 …   Википедия

  • Казахские ханы — Эта страница информационный список …   Википедия

  • VIII.12.12.2. Старший жуз (Улу жуз) (1534 - 1824) — ⇑ VIII.12.12. Казахские ханства Вост. Казахстан. 1. Тугум хан ибн Джанибек (1534 37)* 2. Хакк Назар ибн Касым (1534 75)* 3. Шигай хан ибн Жадик ибн Джанибек (1575 82). 4. Тауекель (Таваккул), сын 2 (1582 98, в Ташкенте с 1597)* 5. Ер (Богатырь)… …   Правители Мира

  • Сайид Ахмад-бий — У этого термина существуют и другие значения, см. Саид Ахмед (значения). Саид Ахмед (Шидак по русским летописям, Сейтек по казахским источникам)  мангытский вождь, один из сыновей, бия Ногайской орды Мусы. Родной, младший брат Алчагира от… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»