Торфяновка (МАПП)

Торфяновка (МАПП)
Объект построен

МАПП Торфяновка (Ylä-Urpala)

60°35′42″ с. ш. 27°55′00″ в. д. / 60.595° с. ш. 27.916667° в. д. (G) (O)
Torfyanovka duty-free-shop.jpg
Магазин Duty Free в МАПП Торфяновка
Расположен Флаг России Россия, Ленинградская область, Выборгский район, Селезнёвское сельское поселение
Назначение международный автомобильный пункт пропуска
Дата открытия 1997
Проектирование Архитектурная мастерская С. Ю. Бобылева
Строительство Hartela Oy
Финляндия - Россия
условные обозначения
Рая-Йосеппи
Лотта
Салла
Салла
Куусамо
Суоперя
Вартиус
Люття
Ниирала
Вяртсиля
Уукуниеми
Ристилахти
Иматра
Светогорск
Нуйямаа
Брусничное
Ваалимаа
Торфяновка


Торфя́новка (фин. Ylä-Urpala, «Юля-Урпала») — международный автомобильный пункт пропуска на российско-финляндской границе на территории Селезнёвского сельского поселения Выборгского района Ленинградской области в 60 км от Выборга. Находится в ведении Выборгской таможни. В Финляндии пограничный переход обслуживает КПП Ваалимаа.

На пропускном пункте осуществляются пограничный и таможенный контроль и пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, товаров и животных.

Таможенный комплекс занимает территорию в 32 гектара.

Расчётная пропускная способность — 5 тысяч автомобилей в сутки.[1] Однако часто из-за задержек в работе таможенных служб на границе выстраиваются многокилометровые очереди. Своеобразный рекорд был установлен в 2006 году, когда на границе скопилась 40-километровая очередь из грузовиков[2].

По сообщениям прессы, за 2008 год только через МАПП «Торфяновка» прошло около 580 000 грузовиков. В 2008 году на таможенном посту работало 260 человек[3].

Содержание

История

После подписания 19 сентября 1944 года Московского перемирия, завершившего советско-финскую войну граница между странами была изменена.

В том же году на дороге ВыборгХельсинки близ деревни Юля-Урпола было решено оборудовать таможенный пункт. Он был назван также «Юля-Урпола» и определён в ведение Выборгской таможни, созданной четырьмя годами ранее.

В январе 1949 года таможенный пост «Юля-Урпола» указом Президиума Верховного Совета СССР был переименован в таможенный пост «Торфяновка». Штат поста состоял из 1 должностного лица. В зимний период из-за отсутствия движения транспорта через границу таможенный пост «Торфяновка» закрывался.

Автомобильный пункт пропуска (1958)

Автомобильный пункт пропуска «Торфяновка» был открыт для международного сообщения между СССР и Финляндией на основании распоряжения Совета Министров СССР № 685-РС от 7 марта 1958 года. Движение транспорта было открыто 5 июля 1958 года. Штат таможенного поста состоял из 6 должностных лиц.

В связи с возрастающим потоком туристов в ноябре 1967 года, в канун 50-летия Октябрьской революции, был введен в эксплуатацию новый комплекс по оформлению физических лиц, легковых автомобилей и туристических автобусов. Комплекс был спроектирован и построен под руководством и при участии архитектора Сергея Сперанского.

В связи с продолжающимся увеличением грузопотока в середине 1980-х годов, было принято решение об увеличении численности поста до 30 человек[3].

Россия

В начале 1990-х годов таможенный пост Торфяновка стал работать в круглосуточном режиме. К 1994 году численность сотрудников таможенного поста составляла 83 человека.

После распада СССР и образования Российской Федерации между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики 11 марта 1994 года было заключено соглашение о пунктах пропуска через российско-финляндскую границу. Оно устанавливало в том числе и работу МАПП Торфяновка — Ваалимаа[4].

В 1994—1997 годах МАПП был реконструирован. Новый комплекс был спроектирован Архитектурной мастерской С. Ю. Бобылева[5] и построен компанией Hartela, входящей в финский строительный концерн Hartela Oy. Обновлённый таможенный комплекс был открыт 4 марта 1997 года.

Duty Free

После прохождения пограничного и таможенного контроля для выезжающих из России доступен магазин беспошлинной торговли «Kapo Duty Free» . Магазин принадлежит одноимённой торговой сети, филиалы которой открыты на границах с Норвегией, Эстонией, Украиной и Китаем[6]. Магазин в посёлке Торфяновка стал самым первым магазином данной компании.

Критики «Капо Дьюти Фри», утверждают, что в 1990-х гг. бывшее российско-ирландское предприятие «Ситоп» (уставной капитал 1 млн. 700 тыс. долларов) было вытеснено из приграничной торговли вследствие бесчестных манипуляций в органах власти Ленинградской области[7].

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Торфяновка (МАПП)" в других словарях:

  • Торфяновка (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Торфяновка. Посёлок Торфяновка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Брусничное (МАПП) — У этого термина существуют и другие значения, см. Брусничное. Финляндия Россия условные обозначения Рая Йосеппи …   Википедия

  • Светогорск (МАПП) — Финляндия Россия условные обозначения Рая Йосеппи …   Википедия

  • Лотта (МАПП) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лотта (значения). Финляндия Россия условные обозначения Рая Йосеппи …   Википедия

  • Российско-финляндская граница — Территории, вошедшие в состав СССР в 1940 году …   Википедия

  • Магазин беспошлинной торговли — МАПП Торфяновка на русско финской границе Магазин беспошлинной торговли (дьюти фри, англ.  …   Википедия

  • Европейский маршрут E18 — E 18 …   Википедия

  • Транспорт в Финляндии — Сеть автомобильных и железных дорог на карте Финляндии Транспорт и транспортная инфраструктура занимают важное место в экономике Финляндии. Транспортная система Финляндии считается хорошо продуманной …   Википедия

  • Суоперя — МАПП Суоперя Куусамо (Kuusamo Suoperä) …   Википедия

  • М10 (автодорога, Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. М10 (автодорога) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»