ТомскНИПИнефть

ТомскНИПИнефть
ТомскНИПИнефть
Тип

ОАО

Год основания

1986 год

Расположение

Флаг России Томск, Россия

Отрасль

нефтегазовая

Продукция

проектирование, разработка, научно-исследовательская работа

Число сотрудников

790

Материнская компания

ОАО «Томскнефть ВНК»

ТомскНИПИнефть (сокращ. от Томский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа) — крупный региональный научно-исследовательский и проектный центр, осуществляющий полный цикл научных и проектных работ для предприятий нефтегазового комплекса:

  • исследование и оценка ресурсов нефти, газа, конденсата, проектирование геологоразведочных работ;
  • оценка запасов нефти, газа, конденсата и подземных вод;
  • проектирование разработки месторождений углеводородного сырья;
  • выполнение проектов строительства и реконструкции объектов по добыче, транспорту и подготовке нефти и газа, газового хозяйства, энергетики и жилищно-гражданского назначения;
  • проектирование строительства нефтяных, газовых, гидрогеологических скважин;
  • проектные работы по охране окружающей среды, рациональному природопользованию и экологическому мониторингу месторождений;
  • инженерно-строительные изыскания для строительства;
  • лабораторные исследования керна скважин, проб нефти и других флюидов;
  • проектирование и разработка информационных систем;
  • долговременное хранение керна;
  • авторский надзор, сопровождение проектов обустройства нефтегазовых месторождений.

Юридический адрес: 634027, РФ, г.Томск, пр.Мира, 72.

Диапазон проектов: от геологоразведочных работ, оценки перспектив нефтегазоносности районов до проектов разработки крупных нефтяных и газоконденсатных месторождений, от комплексного проекта обустройства нефтяных и газовых месторождений до нефтебаз и АЗС, от внутрипромысловых до магистральных нефте и газопроводов, от установок подготовки газа до установок переработки нефти и газового конденсата в моторные топлива.

Численность сотрудников — более 800 человек. Их средний возраст - 36 лет, большинство из них — выпускники томских ВУЗов.

География охватывает восточную часть России: Томская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Новосибирская, Камчатская, Иркутская, Кемеровская области, республика Якутия (Саха).

Заказчики: ОАО «Томскнефть», ОАО "НК"Роснефть", ОАО «Томскгазпром», ОАО «Камчатгазпром», ННГК «Cаханефтегаз», ОАО «Востсибнефтегаз», ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Новосибирскнефтегаз», ОАО «TNK-BP», ООО «Газпромнефть-Восток», ОАО «Верхнечонскнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ЗАО «Ванкорнефть» и другие.

За последнее десятилетие институт выполнил более 80-ти работ по подсчету запасов (совместно с ТЭО КИН) и проектно-технологических документов на разработку месторождений. В их числе: Советское месторождение с 17-ю объектами разработки и общим фондом скважин (более 2000), Лугинецкое месторождение с фондом скважин более 600 единиц.

В период с 2007 по 2009 гг. институт выполнял проектно-изыскательские работы, лабораторные исследования, проектно-сметную документацию по бурению и авторский надзор за строительством для проектов обустройства Ванкорского месторождения, расположенного в регионе распространения многомёрзлых грунтов. Институт выступает в качестве генерального проектировщика по обустройству Юрубчено-Тохомского месторождения – «жемчужины» Восточной Сибири со сложно-построенными трещиноватыми коллек­торами.

Впервые в отечественной практике были разработаны проектные решения для строительства магистрального газопровода в 10-бальной сейсмической зоне (проект газоснабжения Камчатской области. При проектировании особое внимание уделялось исследованию исходной сейсмичности и сейсмотектонической обстановки, учитывалась вулканическая опасность Авачинско-Корякской группы вулканов.

В 90-е годы при участии ТомскНИПИнефть была сформирована газовая программа на территории Томской области. Центральная идея теоретической части газовой программы заключалась в создании ряда взаимосвязанных производственных циклов для добычи легкого углеводородного сырья, его транспорта, переработки и реализации.

Проводимые в институте исследования позволили проработать варианты реализации значительной части добываемых легких углеводородов не в виде сырья, а в виде продукции нефтегазохимии и нефтегазопереработки.

Сотрудничество с иностранными партнерами охватывает весьма широкий спектр деятельности: от проведения научных исследований по их заказу, работы специалистов в кернохранилище, внедрения IT — технологий до участия института в форумах компании поддержке образовательных программ.

Технологии проектирования

  1. Создание компьютерной технологии поэтапного моделирования с построением сейсмической концептуальной седиментолотической, геологической и гидродинамической моделей месторождения с применением алгоритмов 3D интерпретации, моделирования и симуляции многофазных потоков;
  2. Вариантность проработки технологических решений на основе баз данных геолого-промысловой информации;
  3. Комплексное проектирование сбора, подготовки, транспорта и переработки углеводородного сырья. В институте используется около 70 программных продуктов более чем 20 мировых компаний (Schlumberger, Halliburton, ESRI, Roxar, Aspentech, Microsoft, Autodesk и др.).

Лабораторное оборудование

Для лабораторных исследований резервуара используется передовое (в том числе и уникальное) оборудование ведущих производителей. Состав нефтей и газов определяется с помощью хроматографов “Кристалл” и хроматомасс-спектрометров Hewlett Packard, пиролитические исследования горных пород проводятся на установке Rock-Eval 6 Turbo, состав пород изучается на рентгеновском дифрактометре GBC MMA, комплексе цифровой микроскопии Olimpus BX51, профильном гамма-регистраторе EGL, лазерном анализаторе крупности частиц Microtrac S3000, рентгеновский томограф РКТ-180, позволяющий проводить количественные исследования сложных трещиновато-кавернозных преимущественно карбонатных коллекторов, играющих особую роль в перспективных активах Восточной Сибири.

Анализы петрофизических свойств коллектора производятся на профильном пермеметре AutoScan-II и линейке оборудования CoreLab Instruments, Coretest Systems, New England Research и Новосибирского госуниверситета. Лабо¬ратория буровых и тампонажных растворов оснащена FANN Instrument, Technotest, Hanna Instruments.

История

1986, 23 января институт создан на базе томских филиалов двух тюменских институтов — «Гипротюменнефтегаз» и «СибНИИНП». Через год в состав института введен филиал московского института «Гипротрубопровод». В 1997 году при институте создаётся современное корпоративное кернохранилище.

25 ноября 1999 года институт получил государственную аккредитацию научной организации в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике».

В июле 2002 года введен в эксплуатацию новый лабораторно-аналитический центр общей площадью 2296 кв. метров.

В сентябре 2003 года институт прошел внешний аудит документации системы менеджмента качества, соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

С 2004 по 2006 г. побеждает в региональных конкурсах в номинации «За высокую социальную эффективность и разви¬тие социального партнерства».

В мае 2007 года институт вошёл в состав нефтяной компании «Роснефть».

2007, октябрь — успешно пройден ресертификационный аудит на одобрение системы менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000 в сфере «Проектно-исследовательского инжиниринга в области разработки и обустройства нефтяных и газовых месторождений».

2007, декабрь — в институте состоялась научно-практическая конференция «Геологическое моделирование на базе комплексного исследования керна — основа проектирования эффективной разработки месторождений нефти и газа».

2008, март — проведена I Региональная научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «ТомскНИПИнефть». Избран Совет молодых специалистов.

2008, май — институт выступил принимающей стороной в организации совещания «Программа геологоразведочных работ на 2009—2013гг», на которое собрались представители всех дочерних обществ ОАО «НК«Роснефть».

2008, сентябрь — c официальным ознакомительным визитом в институте побывал и.о. мэра г. Томска, Н.Н.Николайчук. Руководство института представило итоги деятельности и программу развития предприятия губернатору Томской области В.М.Крессу.

2009, март — проведена II Региональная научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО«ТомскНИПИнефть».

В 2009 году институт начал готовить проектных документов для крупных восточных месторождений и наращивать объёмы выпускаемых услуг. В частности за счет развития материально- технической базы, подготовка и переподготовка кадров, развитие IT технологий, переоснащение лабораторно-аналитического комплекса, переход на трехстадийное проектирование, развитие геохимических исследований, планирование ГРР на глубокозалегающие отложения PZ.

Категория: 1986 год Категория: Нефтегазовые бизнес-сообщества Категория: Нефтегазовый комплекс Категория: Нефть Категория: Нефть и газ Категория: Нефтяная промышленность Категория: Нефтяные компании России Категория: Проектные организации Категория: Научные институты


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ТомскНИПИнефть" в других словарях:

  • ТомскНИПИнефть — Томский научно исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности г. Томск, образование и наука, энерг …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Гипротюменнефтегаз — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»