Тульский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Тульский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации
Тульский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации
(ТФ РПА Минюста России)
Прежние названия

Тульский региональный филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Год основания

1994

Тип

Государственный

Расположение

Флаг России Тула, пр. Ленина, д. 104

Сайт

http://www.trfrpa.ru

Ту́льский филиа́л Росси́йской правово́й акаде́мии Министе́рства юсти́ции Росси́йской Федера́ции — высшее учебное заведение в Туле.

Содержание

История

Создание Тульского филиала Российской пра­вовой академии явилось закономерным событием в жизни г. Тулы и области. В середине 90-х годов в регионе значительно возросла потребность в квалифицированных юри­дических кадрах. Для решения этой задачи в 1994 году по инициативе администрации Тульской об­ласти, Российской правовой академии и Управле­ния Министерства юстиции России по Тульской области был создан Тульский филиал РПА Ми­нистерства юстиции Российской Федерации. Рос­сийская правовая академия, в состав которой входит Тульский филиал, является крупнейшим государственным учебным заведением страны, ко­торое более тридцати лет занимается подготовкой кадров по различным отраслям права.

Тульский филиал является аттестованным обра­зовательным учреждением. В марте 2007 года Федеральной службой по над­зору в сфере образования филиалу выдана лицензия № 255762 серия А на очередной 5-летний срок. В но­ябре 2007 года филиал успешно прошел экспертизу соответствия содержания и качества подготовки обу­чающихся и выпускников требованиям Государ­ственных образовательных стандартов и подтвердил выполнение аккредитационных требований (приказ Минобразования России от 07.02.2008 г.).

Структура

Факультеты

Юридический факультет

Факультет повышения квалификации и переподготовки

На базе Тульского филиала РПА работает факультет повышения квалификации и переподготовки. Активную и действенную помощь в становлении и развитии факультета оказали работники администрации Тульской области, руководитель Управления ФРС по Тульской области – главный государственный регистратор Тульской области, заслуженный юрист РФ, действительный государственный советник юстиции II класса, кандидат юридических наук А.В. Седухин; заместитель руководителя Управления ФРС по Тульской области И.Ф. Тамбовцев; руководитель Управления ФССП по Тульской области – главный судебный пристав Тульской области Ш. А. Юсупов; начальник Управления Судебного департамента в Тульской области, заслуженный юрист РФ, действительный государственный советник II класса В. П. Беспалов, начальник службы по организационному обеспечению деятельности мировых судов А. В. Зверев.

С 2006 года факультет возглавляет кандидат юридических наук, доцент А.В. Кирилин.

Круг обучающихся широк: это различные категории государственных и муниципальных служащих, работники предприятий, юридических фирм.

С 2001 года в филиале ведется профессиональная переподготовка государственных и муниципальных служащих области по специальности «Юриспруденция», специализация «Государственное и муниципальное управление» (свыше 500 часов занятий). Переподготовку с частичным отрывом от работы прошли более двухсот работников администрации различного уровня.

Факультет активно реализует краткосроч­ные курсы повышения квалификации в объеме 72 часов. В 2006 году были впервые открыты краткосрочные курсы повышения квалифика­ции муниципальных служащих по программам «Организационно – правовое обеспечение дея­тельности муниципальных образований в пере­ходный период» и «Нормотворческая деятель­ность органов местного самоуправления».

С 2001 года на факультете получают подго­товку федеральные государственные служащие. Тульский филиал – базовый для подготовки судебных приставов из десяти областей Центрального федерального округа. Обучение осуществляется по 4 направлениям и рассчитано на 98 часов- Только в 2007 году свою квалификацию повысили 1045 человек,

Серьёзных успехов факультет добился и в деле подготовки сотрудников Федеральной регистрационной службы. Подготовка сотрудников ФРС осуществляется по 5 направлениям и рассчитана на 72 часа. Число сотрудников ФРС, повысивших свою квалификацию, год от года растет (в 2006 году – 120, в 2007 году – уже 511). На факультете ведется постоянная работа над освоением новых специальностей, разрабатываются новые направления деятельности, Так, в 2007 году была успешно реализована работа по организации краткосрочных курсов повышения квалификации для работников органов ЗАГС и помощников мировых судей.

Отделение довузовской подготовки

Кафедры

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Зав. кафедрой – доцент, кандидат исторических наук С.С. Охендушко.

Кафедра образована в январе 2001 года, с 2005 года является выпускающей, осуществляет подготовку юристов по государственно-правовой специализации. Коллектив кафедры представляют ведущие сотрудники филиала, профессора В.И Скрябин, Н.А Емельянов, доценты С.С. Охендушко, И.В Кочеткова, Е.Н Соломатин, Н.Н. Головкин, Г.И. Смирнова, С.Л.Мельникова, И.И Бушуев, С.В. Савенко, А.И. Семилетов, В.А Федосеева, ст. преподаватели В.В. Савченко, Т.Н.Колесникова, А.В. Юдкин. На кафедре сформировалось единое научное направление – «Эволюция российского законодательства в конце XIX – начале XX вв. в России». Исследуются многочисленные аспекты этого направления: законодательство в аграрном секторе, законодательство в области предпринимательства, правовые аспекты деятельности интеллигенции, законотворческая техника, теория правового государства и т.д. Результатом научных исследований стали четыре монографии и 60 статей преподавателей в различных научных сборниках, а также участие в работе международных и республиканских конференций.

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Зав. кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент М.В. Мотехина.

Кафедра является самой большой в филиале. В настоящий момент на ней преподают специалисты, имеющие богатый опыт практической работы. Среди преподавателей кафедры – член квалификационной комиссии судей Тульской области, мировые судьи, адвокаты, нотариусы, арбитражные заседатели Арбитражного суда Тульской области и ведущие юристы предприятий, многие из которых имеют ученые степени и звания. Являясь выпускающей, кафедра гражданско-правовых дисциплин предлагает студентам широкий спектр курсов гражданско-правовой специализации. Студенты, выбравшие дисциплины специализации, проходят практику в Управлении Федеральной регистрационной службы по Тульской области, Тульском областном суде, Тульской адвокатской палате, Нотариальной палате Тульской области, арбитражном суде Тульской области, судах общей юрисдикции г. Тулы и области. Научно-исследовательская деятельность преподавателей осуществляется в разработках научного направления по теме «Эволюция гражданско-правового статуса личности в современном обществе». В перспективе преподаватели кафедры работают над научным исследованием «Теоретические и практические аспекты прав и свобод человека и гражданина в международном и российском праве». Результаты научной деятельности преподавателей кафедры отражены в многочисленных публикациях и докладах на региональных, всероссийских и международных конференциях и симпозиумах.

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Зав. кафедрой – Кузнецова И.А.

Кафедра также является выпускающей, занимается подготовкой выпускников по уголовно-правовой специализации. На кафедре работают два доктора юридических наук, одиннадцать кандидатов наук. За последние пять лет четыре сотрудника кафедры защитили кандидатские диссертации.

Освоение профилирующих дисциплин кафедры позволяет выпускникам работать следователями, дознавателями, криминалистами, судебными экспертами, судьями федеральных судов, мировыми судьями, прокурорами. Студенты, избравшие уголовно-правовую специализацию, проходят практику и стажировку в судебных органах, прокуратуре, органах внутренних дел.

Кафедра получила грант Губернатора Тульской области по науке и технике. Сотрудники кафедры представляют Тульскую областную думу в Областной палате адвокатов, являются номинантами Всероссийской олимпиады студентов.

Кафедра финансово-экономических дисциплин

Зав. кафедрой – кандидат экономических наук, профессор В.И. Абрамов.

На кафедре работают два доктора наук, четыре кандидата наук, ведущие специалисты- практики. Коллектив активно сотрудничает с профильными кафедрами РПА и ведущих вузов г. Тулы, проводит исследования в рамках научного направления «Правовые аспекты регулирования экономической деятельности». За последние пять лет по этой теме подготовлено и издано пять учебных пособий и три пособия по проведению практических и семинарских занятий, опубликовано свыше 50 научных статей. Издается кафедральный сборник статей, ведутся студенческие научные исследования.

Кафедра социальных и гуманитарных дисциплин

Зав. кафедрой – кандидат философских наук, доцент Е.О. Межуева.

Кафедра осуществляет преподавание дисциплин общеобразовательного блока (философия, политология, культурология) и дисциплин, отражающих специфику вуза (юридическая психология, философия права). На кафедре работают такие опытные специалисты, как профессор В.Т. Бондаренко, доценты Г.Ж. Бадзагуа, С.Ф. Володин, М.Л. Клюзова, Е.Н Орлова, О.В. Чукаев, В.С. Сидоренко, С.В. Разживина, Н.А. Красовская., Н.В.Лебединец, М.К. Константинова. Преподаватели кафедры занимаются разработкой актуальных вопросов философии, политологии, лингвистики, психологии и других гуманитарных дисциплин, что находит отражение в ежегодно издаваемых сборниках научных трудов. В 2006 году преподаватели кафедры исследовали проблемы развития идеи солидарности в русской и западной политической философии, итогом стало издание коллективной монографии.

Расположение корпусов и факультетов

Тульский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации располагается в двух зданиях:

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тульский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации" в других словарях:

  • Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации — (РПА МЮ РФ) …   Википедия

  • Правовая академия — Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации (РПА МЮ РФ) Международное название Russian Legal Academy Прежнее название Всесоюзный институт усовершенствования работников юстиции (ВИУРЮ), Правовая академия Министерства… …   Википедия

  • РПА — Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации (РПА МЮ РФ) Международное название Russian Legal Academy Прежнее название Всесоюзный институт усовершенствования работников юстиции (ВИУРЮ), Правовая академия Министерства… …   Википедия

  • РПА МЮ РФ — Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации (РПА МЮ РФ) Международное название Russian Legal Academy Прежнее название Всесоюзный институт усовершенствования работников юстиции (ВИУРЮ), Правовая академия Министерства… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»