Суздальский проспект (Санкт-Петербург)

Суздальский проспект (Санкт-Петербург)

Координаты: 60°03′23″ с. ш. 30°21′42″ в. д. / 60.056389° с. ш. 30.361667° в. д. (G) (O)

Суздальский проспект
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Выборгский, Калининский
Протяжённость ~8 км
Ближайшие станции метро Spb metro line1.svg Гражданский проспект
Spb metro line2.svg Проспект Просвещения
Суздальский проспект.jpg
на карте OpenStreetMap
на карте Яндекс

Су́здальский проспект — проспект в Выборгском и Калининском районах Санкт-Петербурга. Проходит от улицы Руставели до Выборгского шоссе. Получил своё название в память о том, что в прошлом местность в районе нынешних Суздальских озёр населяли выходцы Суздальского уезда. С 2011 года строится продолжение проспекта в западном направлении — Суздальское шоссе.

Содержание

История

В июне 1974 года новая магистраль, проходящая от улицы Руставели до Выборгского шоссе, была названа Суздальским проспектом. Фактически, дорога была построена лишь на участке «улица Руставели — проспект Культуры», а на участке «проспект Культуры — Выборгское шоссе» представляла собой техническую дорогу, вскоре пришедшую в негодность. Кроме того, особенность улично-дорожной сети и городской застройки была такова, что последний участок частично дублировался Придорожной аллеей, по которой подъезжать к домам было гораздо удобнее.

В 2008—2010 годах была произведена реконструкция проспекта: его проезжая часть была расширена с 2 до 6 полос с локальными расширениями для остановок общественного транспорта и поворачивающих налево, а участок «проспект Культуры — Выборгское шоссе» фактически построен заново; на перекрёстках оборудованы светофорные посты.

Транспорт

На участке от Гражданского проспекта до проспекта Культуры существует линия троллейбусного сообщения. На участке от Выборгского шоссе до улицы Жени Егоровой организовано трамвайное движение. Также по проспекту проходит ряд автобусных маршрутов и маршрутных такси.

Пересечения

Примечания

См. также

Суздальское шоссе

Литература

  • Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат, 1985.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Суздальский проспект (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»