Столкновение над островом Тайби

Столкновение над островом Тайби
Столкновение над островом Тайби
Mk15.jpg

Водородная бомба Mark 15

Сводка
Дата  5 февраля 1958 года
Тип происшествия  Столкновение в воздухе
Место происшествия  остров Тайби
Аэропорт вылета  Homestead Air Force Base
Погибшие  0
Летательный аппарат
 Тип ЛА  B-47 и F-86
Эксплуатант  ВВС США

Столкновение бомбардировщика B-47 и истребителя F-86 над островом Тайби 5 февраля 1958 года — авиационное происшествие над побережьем американского штата Джорджия, в результате которого истребитель был потерян, а экипажу бомбардировщика пришлось аварийно сбросить в океан водородную бомбу Mark 15. Бомба до сих пор не найдена; считается, что она покоится на дне залива Уоссо (англ. Wassaw Sound) к югу от курортного города Тайби-Айленд.

Содержание

Столкновение

Столкновение произошло в 2:00 по местному времени. Бомбардировщик B-47 возвращался с учебного полета на авиабазу Хомстед во Флориде. В бомбовом отсеке находилась одна водородная бомба Mark 15 весом в 3500 кг. На высоте 11 600 м B-47 столкнулся с летящим по другому заданию истребителем F-86; летчик истребителя утверждал, что он не увидел бомбардировщик на радаре. Истребитель потерял крыло, но летчик успешно катапультировался и остался в живых. У бомбардировщика были повреждены топливные баки и один из двигателей. Поврежденный B-47 стал стремительно терять высоту. Чтобы спасти экипаж и самолет и обеспечить безопасное приземление на ближайшем аэродроме, командир B-47 полковник Говард Ричардсон (Howard Richardson) принял решение сбросить бомбу в море на высоте 2200 м. Взрыва не последовало. B-47 успешно приземлился на авиабазе[1] Хантер в Саванне; никто из экипажа не пострадал.

Последствия

Поиски бомбы продолжались до середины апреля 1958 года. Бомба найдена не была; не найдена она и до сих пор. По расчетам, она упала в мелкий залив Уоссо и ушла в грунт дна на 1,5—4,5 м.

У. Дж. Хауард, помощник министра обороны США, в отчете перед Конгрессом в 1966 году написал, что бомба, сброшенная около Тайби, содержала полностью собранную боеголовку с плутонием[2]. Письмо Хауарда было рассекречено в 1994 году.

В 2001 году ВВС США опубликовали официальный отчет об инциденте. В отчете утверждается, что бомба содержала 180 кг взрывчатки и неуказанное количество урана, однако ядерной капсулы, необходимой для цепной реакции, в бомбе не было (полет был учебный и бомба была в транспортной конфигурации), и поэтому бомба не представляет серьёзной опасности для местного населения. Отчет опирается на документ, подписанный командиром B-47 перед отлетом, где указывается, что боевая ядерная капсула была заменена на учебную.

См. также

Примечания

  1. В 1950—1967 гг. современный армейский аэродром Хантер был авиабазой ВВС США
  2. Donahue, Bill The Colonel and the Bomb  (англ.). The Atlantic (2001). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 5 февраля 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Столкновение над островом Тайби" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»