Васильевский остров

Васильевский остров

Васильевский
VasilievskyIsland.png
КоординатыКоординаты: 59°56′19″ с. ш. 30°15′22″ в. д. / 59.938611° с. ш. 30.256111° в. д. (G) (O) (Я)59°56′19″ с. ш. 30°15′22″ в. д. / 59.938611° с. ш. 30.256111° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Балтийское море, Балтийское море, Атлантический океан
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Санкт-Петербург
Васильевский остров (Россия)
Red pog.svg
Васильевский
Васильевский остров (Санкт-Петербург)
Red pog.svg
Васильевский
Commons-logo.svg Васильевский на Викискладе
Vasilievsky.jpg
Фрагмент карты 1913 года
Меншиковский дворец

Васи́льевский о́стров (фин. Hirvisaari — Лосиный остров) — самый большой остров в дельте реки Невы. Наибольшая протяжённость: с севера на юг — 4,2 км, с запада на восток — 6,6 км. Площадь — 10,9 км². Возвышается над уровнем воды (ординаром) до 3,5 м. Входит в состав Санкт-Петербурга как Василеостровский район.

Содержание

Этимология названия

Существуют несколько версий появления этого названия. Одно из них от искажённого финского названия местности — «Vasikkasaari», что значит «Телячий остров». Известны также другие финские названия — «Хирвисаари» — «Лосиный остров». В начале XVIII века появлению названия «Васильевский остров» способствовала артиллерийская батарея Василия Корчмина, устроенная в начале века на Стрелке острова. Упомянут как Васильев остров в устье Невы в Новгородской писцовой книге 1500 года в списке Никольского Ижерского (Ижорского) погоста[1][2]


История увеличения, подсыпки и застройки территории острова

XVIII—XIX века

В 17031715 годах территория почти не застраивалась. В 17101720 годах построено первое каменное здание Санкт-Петербурга[3] — Меншиковский дворец для князя А. Д. Меншикова, также на Стрелке острова находились ветряные лесопильни. Освоение территории началось в середине 1710-х годов, когда у Петра I возник план создать на острове город, подобный городам Европы — Санкт-Петербург. По проектам, разработанным в 1716, 1718 и в 1720-х годах архитектором Д. Трезини, распланирована сеть параллельных улиц-каналов и пересекающих их проспектов, ставшая основой дальнейшей застройки.

Хотя от идеи улиц-каналов позже отказались, эти улицы по-прежнему называются линиями.

В восточной части острова и вблизи набережной Большой Невы сосредоточились основные жилые и общественные постройки: здание Двенадцати коллегий, Кунсткамера, здание Петербургской Академии наук и другие. С 1737 года входил в Васильевскую часть Санкт-Петербурга, днём рождения Василеостровского района Санкт-Петербурга принято считать 15 сентября 1737 года[4]. В 1730-х годах сюда был перемещён Петербургский порт, что способствовало дальнейшей застройке.

Район Стрелки Васильевского острова с начала XIX века стал важным архитектурным ансамблем. В конце XVIII — начале XIX веков на острове были сосредоточены почти все научные и учебные заведения города: Петербургская Академия наук, Библиотека Академии наук, Академия художеств, Горный институт, Морской кадетский корпус, Петербургский университет.

В 18431850 годах был сооружён первый постоянный мост через Большую Неву (Благовещенский мост), связавший Васильевский остров с Адмиралтейской стороной. Во второй половине XIX — начале XX веков на острове велось активное жилищное строительство, появились новые общественные здания. В южной и северной частях Васильевского острова возник ряд крупных промышленных предприятий (заводы: Трубочный, «Сименс-Гальске», Кабельный, «Сименс-Шуккерт» и другие, крупнейший — Балтийский завод). 16 (29) сентября 1907 года[5] из старейшего в городе Василеостровского трамвайного парка вышли вагоны в первые регулярные рейсы. Сейчас в исторических ангарах расположен Музей электротранспорта.

XX—XXI века

В 1917 году Васильевский остров и соседний остров Голодай (ныне остров Декабристов) вошли в состав Василеостровского района (в 19361961 годах часть Васильевского острова к западу от 12-й и 13-й линий образовывала отдельный Свердловский район).

В 1920-х гг. началась реконструкция западной части Васильевского острова.

В 19501960 продолжалась застройка района Гавани и реконструкция Большого проспекта Васильевского острова. В конце 1960-х началось формирование нового района в западной части Васильевского острова, являющегося морским фасадом Санкт-Петербурга (сооружался на намывных территориях, руководитель проекта архитектор С. И. Евдокимов, позднее — архитекторы В. А. Сохин и В. Н. Соколов), в его составе — Морской вокзал — центр ансамбля площади Морской Славы, Морская набережная, гостиница «Прибалтийская»[6].

Новая застройка формируется вместе с продвижением намывных территорий к западу, в сторону Финского залива, от Наличной улицы, название которой соответствует по смыслу слову «набережная», но которая уже давно не выходит непосредственно к морю. К западу от Наличной ул. формируются новые практически меридиональные опоясывающие магистрали — ул. Кораблестроителей и незавершённая Морская набережная (которая в связи с дальнейшим намывом земель в начале XXI века в рамках проекта «Морской фасад» также утрачивает актуальность своего названия). Западнее последней во втором десятилетии XXI века строится участок трассы Западного скоростного диаметра, который должен соединить кратчайшим путём северный и южный берега Финского залива.

Развивался район устья реки Смоленки с Новосмоленской набережной. На левом берегу возведён ряд интересных многоэтажных жилых зданий на бетонных «ногах» для предотвращения затопления при ежегодных наводнениях, а на правобережье (то есть со стороны острова Декабристов) возведён вдоль реки один из самых длинных домов в Петербурге (Новосмоленская наб., д.1), оформляющий большой квартал. В этом здании разместился престижный в перестроечные годы Центр фирменной торговли.

Обустройство и градостроительное завершение самого устья Смоленки до сих пор не окончено. В самом устье на существующем небольшом прямоугольном острове, соединённом с берегами четырьмя мостами, планировалось возвести некое величественное, хорошо видное с моря, сооружение — монумент Октябрьской революции с памятником Ленину, но проект остался неосуществлённым.

Теперь этот участок территории уже непосредственно к морю не выходит из-за появления в начале XXI века следующих намывных территорий под проект «Морской фасад», в рамках которого построены причалы для приёма паромов и крупнейших морских круизных лайнеров и будут строиться многоэтажные жилые комплексы. На островке в устье Смоленки же, по данным на 2012 г., планируется возведение авангардного здания Театра песни Аллы Пугачевой[7][8].

Предыдущие планы застройки островка в постсоветское время включали возведение там филиала или перенос в целом Центрального военно-морского музея[9], в том числе в виде пирамиды, увенчанной гигантской статуей «морского» апостола Андрея Первозванного[10] работы Альберта Чаркина, гостиницу или бизнес-центр[9].

В настоящее время производятся работы по дополнительному расширению Васильевского острова в сторону Невской губы и уже построена первая очередь нового Морского пассажирского порта, который используется для приема пассажиров паромов, курсирующих между столицами стран балтийского региона, и океанских круизных лайнеров, которые из-за большой осадки не могут пришвартоваться на Неве (как это делают пассажирские суда меньшего тоннажа) и не очень хотят в малопригодном для пассажиров основном грузовом Морском торговом порту города, как это обычно делалось ранее с самыми крупнотоннажными судами. Некоторую обеспокоенность части общественности вызывают планы по приёму с паромов на Васильевском острове автомобильных контейнерных грузов, необходимому, по мнению его инициаторов, для всесезонной рентабельности порта. Эта обеспокоенность связана с сложностью транспортной ситуации на Васильевском острове и выездах с острова и с возможным ухудшением экологической обстановки в соседних с трассами жилых кварталах.

Правительство Санкт-Петербурга планирует искусственно увеличить на 30 % площадь острова в западной части.[11][12]

Транспортное сообщение острова с другими районами города

Васильевский остров соединён Благовещенским и Дворцовым мостами с центром города (Адмиралтейским островом), Тучковым и Биржевым — с Петроградской стороной, четырьмя мостами — с островом Декабристов. Планировавшееся в конце срока полномочий губернатора В. И. Матвиенко строительство Ново-Адмиралтейского моста в створе 22—23-й линий[13] с приходом к власти администрации губернатора Г. С.Полтавченко находится в 2012 г. под вопросом в связи с сокращением доходов городского бюджета из-за перерегистрации, согласно новому законодательству, по месту основного производства сырьевых компаний, являвшихся крупными городскими налогоплательщиками. С другой стороны острова, тем не менее, возможно строительство моста с острова Декабристов через Серный остров на Петроградскую сторону для дублирования двух других перегруженных мостов, особенно в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 г.

Несколько лет назад была проведена полная реконструкция Благовещенского моста с сооружением временного дублёра и без возвращения после ремонта на него не использовавшихся уже за несколько лет до этого трамвайных путей. Дворцовый мост признан нуждающимся в достаточно срочном ремонте, но строительство его дублёра признано финансово неосуществимым, и в начале лета 2012 г. городские СМИ сообщили, что на время ремонта планируется организация по нему по одной полосе реверсивного движения автотранспорта (трамвайное движение с него было снято еще раньше, хотя там проходила первая постоянная (а не по льду Невы) трамвайная линия города).

На Васильевском острове находится станция метро «Василеостровская». Станцию «Приморская» часто считают расположенной на этом же острове, однако в действительности она расположена на острове Декабристов. Существуют планы по строительству входа на станцию «Спортивная» с Васильевского острова через туннель под Невой, которые начали получать реальное воплощение весной и летом 2012 г. с открытием строительных работ[14][15] с обоих концов Тучкова моста.

См. также

Примечания

  1. Окрестности Петербурга — Топонимический указатель (погосты)
  2. Окрестности Петербурга — Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года
  3. Если не считать Петропавловскую крепость.
  4. «Васильевский остров отметит юбилей» «Деловой Петербург» ISSN 1606-1829 (Online) 11 сентября 2007 года
  5. 1907 год в истории общественного транспорта
  6. (в начале XXI века название «Морской фасад» в Петербурге приобрело и более узкий смысл — при написании с большой буквы и в кавычках оно стало обозначать новый конкретный проект создания намывных территорий для развития морского круизного туризма и создания многофункциональной застройки — см. Морской фасад)
  7. Алла Пугачева построит свой Театр песни в Петербурге — Газета. Ru | Культура
  8. Театр песни Аллы Пугачевой в Петербурге начнут строить этим летом — Новости Петербурга, строительные новости — Карповка
  9. 1 2 На острове в устье Смоленки вместо Военно-Морского музея построят гостиницу — События — Невастройка
  10. В Санкт-Петербурге поставят памятник покровителю флота — апостолу Андрею Первозванному | Новости TV
  11. «Петербургский дневник» — официальное издание правительства Санкт-Петербурга
  12. Санкт-Петербургская интернет-газета | СПИГ | Морской портовый терминал | Фотохроника
  13. Переправа в перспективе
  14. «Метрострой» взялся за «Спортивную-2» до конкурса — Новости Санкт-Петербурга — Фонтанка. Ру
  15. Официальный сайт ГАТИ

Литература

  • Бузинов, В. М. Десять прогулок по Васильевскому. — СПб.: 2006.
  • Медерский Л. А. Васильевский остров. — Искусство, 1958. — 72 с. — 10 000 экз. (обл.)
  • Пирогов П. П. Васильевский остров. — Л.: 1966.
  • Лисовский В. Г. Ленинград: Районы новостроек. — Л.: 1983.
  • Никитенко Г. Ю., Соболь В. Д. Василеостровский район: Энциклопедия улиц Санкт-Петербурга. — СПб.: 2002.
  • Никитенко Г. Ю., Соболь В. Д. Дома и люди Васильевского острова. — М.; СПб.: 2007. — 735 с. — ISBN 978-5-9524-2609-2.

Ссылки

Фотогалерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Васильевский остров" в других словарях:

  • Васильевский остров —       самый большой остров дельты Невы, между Большой Невой и Малой Невой. Площадь 1090 га. На западе выходит на Невскую губу Финского залива, с севера отделяется от острова Декабристов р. Смоленка. Наибольшая протяжённость с севера на юг 4,2 км …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Васильевский остров — Васильевский остров. Васильевский остров. 6 я и 7 я линии. Справа — Андреевский рынок, за ним — колокольня и купол Андреевского собора. Санкт Петербург. Васильевский остров, самый большой остров дельты Невы, между Большой Невой и Малой… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • ВАСИЛЬЕВСКИЙ остров —    Васильевский остров самый большой из островов Невской дельты. Его площадь более 1000 гектаров. Он омывается водами Большой и Малой Невы, реки Смоленки и с запада Финским заливом. Задолго до основания города этот остров наряду с финским… …   Почему так названы?

  • Васильевский остров — ист. район СПб.: самый большой остров в дельте р. Невы, отделенный Большой Невой от левобережной Адмиралтейской части и Малой Невой от правобережной Петроградской стороны; западная ч. о ва выходит к Финскому зал. Происхождение названия неизвестно …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Васильевский остров — самый большой остров (1050 га) в дельте Невы, исторический район Санкт Петербурга. АХ, Санкт Петербургский университет, Кунсткамера, архитектурный ансамбль Стрелки Василевского острова (здание Биржи, Ростральные колонны). * * * ВАСИЛЬЕВСКИЙ… …   Энциклопедический словарь

  • Васильевский остров (Санкт-Петербург) — Васильевский остров (финск. Hirvisaari Лосиный остров) самый большой остров в дельте реки Невы. Наибольшая протяжённость: с севера на юг 4,2 км, с запада на восток 6,6 км. Площадь 1090 га. Возвышается над уровнем воды (ординаром) до 3,5 м. Входит …   Википедия

  • Васильевский остров — Вас ильевский остров (в Петербурге) …   Русский орфографический словарь

  • Васильевский остров — один из островов дельты р. Невы, в черте г. Петербурга (см. это сл.) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мини-отель Васильевский остров — (Санкт Петербург,Россия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: 7 ая лини …   Каталог отелей

  • Церковь Воскресения Христова (Васильевский остров — Церковь Воскресения Христова (Васильевский остров, Санкт Петербург) Православная церковь Церковь Воскресения Христова Страна Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»