Список русских названий долгоносиков

Список русских названий долгоносиков

Семейство Долгоносики (лат. Curculionidae):

  1. Амнемусы (Amnemus Boheman)
    1. Амнемус бугорчатый (Amnemus quadrituberculatus Boheman)
  2. Цветоеды (долгоносики) (Anthonomus Germar)
    1. Цветоед миндалевый (Anthonomus amygdali Hulst)
    2. Цветоед вишнёвый (Anthonomus humeralis Panzer)
    3. Цветоед клюквенный (Anthonomus musculus Say)
    4. Яблонный цветоед (Anthonomus pomorum Linnaeus)
    5. Цветоед грушевый (Anthonomus pyri Kollar)
    6. Цветоед малинный (Anthonomus rubi Herbst)
    7. Цветоед земляничный (Anthonomus signatus Say)
  3. Семяеды (род) (Apion Herbst)
    1. Семяед малый клеверный (Apion aestivum Germar)
    2. Долгоносик клеверный (Apion apricans Herbst) [семяед клеверный]
    3. Семяед чертополоховый (Apion carduorum Kirby)
    4. Долгоносик почковый люцерновый (Apion elegantulum Germar)
    5. Семяед клеверный желтоногий (Apion flavipes Paykull)
    6. Семяед дроковый (Apion flavofemoratum Herbst)
    7. Долгоносик ракитниковый (Apion fuscirostre Fabricius)
    8. Стеблеед донниковый (Apion meliloti Kirby)
    9. Семяед гороховый (Apion pisi Fabricius)
    10. Семяед плодовый (Apion pomonae Fabricius)
    11. Стеблеед узловой (Apion reflexum Gyllenhal)
    12. Долгоносик клеверный стеблевой (Apion semiculus Kirby)
    13. Стеблеед люцерновый (Apion tenue Kirby)
    14. Семяед клеверный (Apion trifolii Linnaeus)
    15. Семяед фиолетовый (Apion violaceum Kirby)
    16. Долгоносик зеленоватый клеверный (Apion virens Herbst) [апион зеленоватый клеверный]
  4. Banasternus Goeze
    1. Слоник сафлорный малый (Banasternus orientalis Capiomont)
  5. Бариды (Baris Germar)
    1. Барид капустный (Baris carbonaria Boheman)
    2. Барид рапсовый (Baris chlorizans Germar)
    3. Барид зелёный (Baris coerulescens Scope)
    4. Барид медноголовый (Baris cuprirostris Fabricius)
    5. Барид смоляно-чёрный (Baris laticollis Marshall)
    6. Барид жеруховый (Baris lepidii Germar)
    7. Барид пёстрый (Baris scolopacea Germar)
  6. Barypythes Du Vall
    1. Долгоносик почковый ивовый (Barypythes araneiformis Schrank)
  7. Bothynoderes Schoenherr
    1. Долгоносик восточный свекловичный (Bothynoderes foveicollis Gebler)
    2. Долгоносик свекловичный (Bothynoderes punctiventris Germar)
  8. Brachyderes Schoenherr
    1. Долгоносик седой сосновый (Brachyderes incanus Linnaeus)
  9. Calosirus Herbst
    1. Слоник поручейниковый (Calosirus terminatus Herbst)
  10. Скрытнохоботники (Ceuthorrhynchus Germar)
    1. Скрытнохоботник рапсовый семенной (Ceuthorrhynchus assimilis Paykull)
    2. Скрытнохоботник хреновый (Ceuthorrhynchus cochleariae Gyllenhal)
    3. Скрытнохоботник мелкозубчатый (Ceuthorrhynchus denticulatus Schrank)
    4. Скрытнохоботник листовой (Ceuthorrhynchus erysimi Fabricius) [желтушниковый]
    5. Скрытнохоботник луковый (Ceuthorrhynchus jakovlevi Schulzer)
    6. Скрытнохоботник листовой капустный (Ceuthorrhynchus leprieurei Brissen)
    7. Скрытнохоботник льняной (Ceuthorrhynchus linicola Korotjaev)
    8. Скрытнохоботник маковый (Ceuthorrhynchus maculaalba Herbst)
    9. Скрытнохоботник сурепковый (Ceuthorrhynchus napi Gyllenhal)
    10. Скрытнохоботник чёрный стеблевой капустный (Ceuthorrhynchus picitarsis Gyllenhal)
    11. Скрытнохоботник корневой капустный (Ceuthorrhynchus pleurostigma Marshall)
    12. Скрытнохоботник стеблевой капустный (Ceuthorrhynchus quadridens Panzer)
    13. Скрытнохоботник репный (Ceuthorrhynchus rapae Gyllenhal)
    14. Слоник виноградный (Ceuthorrhynchus sulcatus Brissen)
    15. Скрытнохоботник корневой (Ceuthorrhynchus sulcicollis Paykull)
    16. Скрытнохоботник луковый (Ceuthorrhynchus suturalis Fabricius)
    17. Скрытнохоботник рыжиковый (Ceuthorrhynchus syrites Germar)
  11. Chlorophanus Germar
    1. Долгоносик-зеленушка (Chlorophanus viridis Linnaeus)
  12. Chromoderus Motschulski
    1. Долгоносик свекловичный восточный полосатый (Chromoderus confluens Fahraeus)
    2. Долгоносик свекловичный беловатый (Chromoderus declivis Olson)
    3. Долгоносик перевязанный (Chromoderus fasciatus Mutter) [свекловичный полосатый]
  13. Cionus Clairve
    1. Долгоносик норичниковый (Cionus scrophulariae Linnaeus)
  14. Cleonus Schoenherr
    1. Долгоносик чертополоховый (Cleonus piger Scope)
  15. Codiosoma Bedel
    1. Долгоносик-трухляк (Codiosoma spadix Herbst)
  16. Conorrhynchus Motschulski
    1. Долгоносик Фальдермана (Conorrhynchus faldermanni Fahraeus), фальдерманов
  17. Трухляки (род) (Cossonus Herbst)
    1. Трухляк бороздчатый (Cossonus linearis Fabricius)
  18. Cryptorrhynchidius Pierce
    1. Скрытнохоботник ольховый (Cryptorrhynchidius lapathi Linnaeus)
  19. Плодожилы (Curculio Linnaeus), долгоносики
    1. Долгоносик пекановый (Curculio caryae Horn)
    2. Плодожил вишнёвый (Curculio cerasorum Paykull)
    3. Долгоносик каштановый (Curculio dcphas Gyllenhal)
    4. Плодожил дубовый (Curculio glandium Marshall), долгоносик желудевый
    5. Плодожил ореховый (Curculio nucum Linnaeus)
  20. Cylas Boheman
    1. Долгоносик бататовый (Cylas formicarius Fabricius)
  21. Cyphocleonus Motschulski
    1. Долгоносик тигровый (Cyphocleonus tigrinus Panzer)
  22. Desiantha Pascoe
    1. Долгоносик хвостатый (Desiantha caudata Pascoe)
  23. Diocalandra Clairve
    1. Долгоносик таитянский (Diocalandra taitensis Guerin-MeneviUe)
  24. Echinocnemus Schoenherr
    1. Слоник рисовый водяной (Echinocnemus bipunctatus Roelofs)
  25. Ecrizothis Blackburn
    1. Долгоносик крыжовниковый (Ecrizothis inaequalis Blackburn)
  26. Eutinobothrus Hambldon
    1. Долгоносик бразильский (Eutinobothrus brasiliensis Hambldon)
  27. Furcipes Desbrochers
    1. Цветоед косточковый (Furcipes rectirostris Linnaeus)
  28. Hydronomus Schoenherr
    1. Долгоносик рисовый туркестанский (Hydronomus sinuaticollis First)
  29. Hylobius Schoenherr
    1. Долгоносик сосновый большой (Hylobius abietis Linnaeus)
    2. Долгоносик лиственничный (Hylobius piceus De_Geer)
    3. Долгоносик сосновый средний (Hylobius pinastri Gyllenhal)
    4. Долгоносик корневой (Hylobius radicis Buchanan)
  30. Hypera Germar
    1. Слоник пятнистый (Hypera punctata Fabricius) [листовой бобовый]
  31. Larinus Germar
    1. Слоник большой сафлорный (Larinus syriacus Gyllenhal)
  32. Lepirus Germar
    1. Долгоносик ивовый болотный (Lepirus palustris Scope)
  33. Liophloeus Germar
    1. Слоник свекольный крапчатый (Liophloeus tessulatus Miller)
  34. Liparus Olson
    1. Долгоносик морковный (Liparus coronatus Goeze)
  35. Listronotus Germar
    1. Долгоносик орегонский (Listronotus oregonensis LeConte)
  36. Фрачники (Lixus Fabricius), Стеблееды
    1. Стеблеед окаймлённый (Lixus albomarginatus Boheman)
    2. Фрачник бобовый (Lixus algirus Linnaeus)
    3. Стеблеед крестоцветный (Lixus ascanii Linnaeus)
    4. Фрачник обыкновенный (Lixus iridis Olson)
    5. Фрачник омежниковый (Lixus paraplecticus Linnaeus)
    6. Стеблеед свекловичный (Lixus subtilis Sturm)
  37. Долгоносики-короеды (Magdalis Germar)
    1. Долгоносик-короед яблонный бронзовый (Magdalis aenescens LeConte)
    2. Долгоносик ильмовый красный (Magdalis armicollis Say)
    3. Долгоносик ильмовый чёрный (Magdalis barbita Say)
    4. Долгоносик синий сосновый (Magdalis frontalis Gyllenhal)
    5. Долгоносик чбрный побеговый (Magdalis memnonia Gyllenhal)
    6. Долгоносик-короед красный сосновый (Magdalis rufa Germar)
  38. Mecaspis Schoenherr
    1. Долгоносик закавказский (Mecaspis octosiguatus Gyllenhal)
  39. Mesagroicus Schoenherr
    1. Слоник корневой сафлорный (Mesagroicus petraeus First)
  40. Mononychus Germar
    1. Долгоносик ирисовый (Mononychus punctum-album Herbst)
  41. Mylacus Schoenherr
    1. Долгоносик корневой (Mylacus rotundatus Fabricius)
  42. Orobitis Germar
    1. Жук фиалковый (Orobitis cyaneus Linnaeus)
  43. Скосари (Otiorhynchus Germar)
    1. Скосарь виноградный (Otiorhynchus asphaltinus Germar)
    2. Скосарь кедровый (Otiorhynchus chrysocomus Germar)
    3. Скосарь яблонный (Otiorhynchus cribricollis Gyllenhal)
    4. Скосарь люцерновый (Otiorhynchus ligustici Linnaeus)
    5. Скосарь большой чёрный еловый (Otiorhynchus niger Linnaeus)
    6. Скосарь большой черный (Otiorhynchus orbicularis Herbst)
    7. Скосарь малый чёрный (Otiorhynchus ovatus Linnaeus)
    8. Скосарь репный (Otiorhynchus mucus Fabricius), слоник шершавый
    9. Скосарь сиреневый (Otiorhynchus rotundatus Siebold)
    10. Скосарь морщинистобороздчатый (Otiorhynchus rugosostriatus Goeze)
    11. Скосарь сглаженный (Otiorhynchus sensitivus Scope)
    12. Скосарь одиночный (Otiorhynchus singularis Linnaeus)
    13. Скосарь бороздчатый (Otiorhynchus sulcatus Fabricius)
    14. Скосарь турецкий (Otiorhynchus turca Boheman)
  44. Perieges Germar
    1. Слоник злаковый (Perieges bardus Boheman)
  45. Peritelus Germar
    1. Долгоносик виноградно-плодовый (Peritelus familiaris Boheman)
    2. Долгоносик почковый (Peritelus sphaeroides Germar)
  46. Philopedon Stephens
    1. Долгоносик спаржевый (Philopedon plagiatus Schaller) [шаровидный сосновый]
  47. Слоники листовые (Phyllobius Germar)
    1. Долгоносик серебристый (Phyllobius argentatus Linnaeus) [листовой золотистый]
    2. Слоник листовой побеговый черёмуховый (Phyllobius calcaratus Fabricius)
    3. Слоник листовой продолговатый (Phyllobius oblongus Linnaeus)
    4. Слоник листовой грушевый (Phyllobius piri Linnaeus)
    5. Долгоносик крапивный (Phyllobius urticae De_Geer)
  48. Фитономусы (Phytonomus Schoenherr)
    1. Слоник горчаковый (Phytonomus arator Linnaeus)
    2. Долгоносик люцерновый черный (Phytonomus atrum Linnaeus)
    3. Долгоносик клеверный листовой (Phytonomus mdes Fabricius)
    4. Слоник клеверный (чернохоботный) (Phytonomus nigrirostis Fabricius)
    5. Слоник пастернаковый (Phytonomus pastinaceae Rossi)
    6. Слоник щавелевый (Phytonomus rumicis Linnaeus)
    7. Долгоносик люцерновый степной (Phytonomus transsylvanicus Perty)
    8. Долгоносик люцерновый листовой (Phytonomus variabilis Herbst)
    9. Фитономус пятнистый (Phytonomus zoilus Fabricius)
  49. Смолёвки (Pissodes Germar)
    1. Смолёвка Энгелъманна (Pissodes engelmanni Hopkins)
    2. Смолёвка еловая (жердняковая) (Pissodes harcyniae Herbst)
    3. Смолёвка кедровая (Pissodes nemorensis Germar)
    4. Смолёвка точечная (Pissodes notatus Fabricius)
    5. Смолёвка пихтовая (Pissodes piceae Illiger)
    6. Смолёвка сосновая (Pissodes pini Linnaeus)
    7. Смолёвка вершинная сосновая (Pissodes piniphiius Herbst) [жердняковая]
    8. Смолёвка еловая пятнистая (Pissodes scabricollis Miller)
    9. Смолёвка белой сосны (Pissodes strobi Peck)
    10. Смолёвка сосновых шишек (Pissodes validirostris Gyllenhal)
  50. Podapion Germar
    1. Долгоносик галловый (Podapion gailicola Riley)
  51. Polydrosus Germar
    1. Долгоносик сосновый игловой (Polydrosus atomarius Olson)
    2. Долгоносик еловый зелёный (Polydrosus impar Goeze)
  52. Psalidium Illiger
    1. Долгоносик свекловичный чёрный (Psalidium maxillosum Fabricius)
  53. Долгоносики-прыгуны (Rhynchaenus Clairve)
    1. Долгоносик-прыгун березовый (Rhynchaenus alni Linnaeus)
    2. Долгоносик-прыгун буковый (Rhynchaenus fagi Linnaeus)
    3. Долгоносик-прыгун яблонный (Rhynchaenus pallicornis Say)
    4. Долгоносик-прыгун тополёвый (Rhynchaenus populi Linnaeus)
    5. Долгоносик дубовый минирующий (Rhynchaenus quercus Linnaeus)
    6. Долгоносик-прыгун рыжий (Rhynchaenus rufipes LeConte)
    7. Долгоносик-прыгун вязовый (Rhynchaenus saltator Fourcroy)
  54. Rhynchophorus Germar
    1. Долгоносик-прыгун пальмовый (Rhynchophorus palmarum Linnaeus)
  55. Rhytidoderes Germar
    1. Долгоносик капусты цветной (Rhytidoderes plicatus Linnaeus)
  56. Sciaphobus Danser
    1. Долгоносик почковый (Sciaphobus squalidus Gyllenhal)
  57. Sipalus Schoenherr
    1. Долгоносик уссурийский (Sipalus hypocrite Boheman)
  58. Долгоносики клубеньковые (Sitona Germar)
    1. Долгоносик клубеньковый эспарцетовый (Sitona callosus Gyllenhal)
    2. Долгоносик серый щетинистый (Sitona crinitus Herbst)
    3. Долгоносик клубеньковый узколобый (Sitona cylindricoHis Fahraeus)
    4. Слоник большой люпиновый (Sitona gressorius Fabricius)
    5. Слоник серый гороховый (Sitona griseus Fabricius), долгоносик серый гороховый
    6. Долгоносик клубеньковый желтоногий (Sitona hispidulus Fabricius)
    7. Долгоносик клубеньковый люцерновый (Sitona humeralis Stephens)
    8. Долгоносик полосатый (Sitona lineatus Linnaeus)
    9. Слоник листовой линейчатый (Sitona lineellus Boisduval)
  59. Долгоносики амбарные (Sitophilus Schoenherr)
    1. Долгоносик амбарный обыкновенный (Sitophilus granarius Linnaeus)
    2. Долгоносик тамариндовый (Sitophilus linearis Herbst)
    3. Долгоносик рисовый (Sitophilus oryzae Linnaeus)
  60. Sphenophorus Schoenherr
    1. Долгоносик тимофеечный (Sphenophorus striatopunctatus Goeze)
  61. Stenocarus Thompson
    1. Скрытнохоботник корневой (Stenocarus fuliginosus Marshall)
  62. Stephanocleonus Motschulski
    1. Долгоносик ханкайский (Stephanocleonus chankanus Suvorow)
  63. Stephanophorus Germar
    1. Долгоносик свекловичный туркестанский (Stephanophorus subfuscus First)
  64. Stereonychus Suffrain
    1. Долгоносик ясеневый листовой (Stereonychus fraxini De_Geer)
  65. Strophosomus Schoenherr
    1. Слоник остроглазый щетинистый (Strophosomus capttatus De_Geer)
    2. Долгоносик вересковый (Strophosomus lateralis Paykull)
    3. Долгоносик яйцевидный орешковый (Strophosomus melanogrammus Foerster)
  66. Tanymecus Schoenherr
    1. Долгоносик малый серый (южный) (Tanymecus dilaticollis Gyllenhal)
    2. Долгоносик серый многоядный (Tanymecus palliatus Fabricius)
  67. Temnorrhinus Gyllenhal
    1. Долгоносик свекловичный самаркандский (Temnorrhinus brevirostris Gyllenhal)
  68. Tychius Germar
    1. Семяед рыжий люцерновый (Tychius aureolus Kiesewetter)
    2. Семяед желтый люцерновый (Tychius flavus Becker)
    3. Слоник люцерновый бобовый (Tychius medicaginis Brissen)
    4. Долгоносик пятиточечный (Tychius quinquepunctatus Linnaeus)
  69. Ulobaris Reitter
    1. Барид панцирный (Ulobaris loricata Boheman)

Короеды

Подсемейство Короеды (лат. Scolytinae):

  1. Лесные садовники (Tomicus Latreille) [=Blastophagus=Myelophilus Eichhoff]
    1. Лесной садовник малый (Tomicus minor Hartig)
    2. Лубоед дальневосточный кедровый (Tomicus pilifer Spessivtsev)
    3. Большой сосновый лубоед (Tomicus piniperda Linnaeus), лесной садовник большой
    4. Лубоед дальневосточный еловый (Tomicus puellus Reiner)
  2. Carphoborus Eichhoff
    1. Лубоед Холодковского (Carphoborus cholodkovskyi Spessivtsev)
    2. Лубоед тонкоходный (Carphoborus minimus Fabricius) [малый степной]
    3. Лубоед малый фисташковый (Carphoborus perrisi Chapuis) [=Estenoborus perrisi Chapuis]
    4. Лубоед русский (Carphoborus rossicus Semenov)
    5. Лубоед Теплоухова (Carphoborus teplouchovi Spessivtsev)
  3. Chaetoptelius Fuchs
    1. Лубоед фисташковый (Chaetoptelius vestitus Mulsant_et_Rey)
  4. Крифалы (Cryphalus Erichson)
    1. Крифал еловый (Cryphalus abietis Ratzeburg)
    2. Крифал европейский (Cryphalus intermedius Ferris)
    3. Крифал западный (пихтовый) (Cryphalus piceae Ratzeburg)
    4. Крифал японский (Cryphalus piceus Eggers)
    5. Крифал таежный (Cryphalus saltuarius Weise)
  5. Короеды-крошки (Crypturgus Erichson)
    1. Короед-крошка сосновый (Crypturgus cinereus Herbst)
    2. Короед-крошка хвойный (Crypturgus hispidulus Thompson)
    3. Короед-крошка еловый (Crypturgus pusillus Gyllenhal)
  6. Дендроктоны (Dendroctonus Erichson)
    1. Лубоед большой еловый (Dendroctonus micans Kugelann)
  7. Лесовики (Dryocoetes Eichhoff)
    1. Лесовик ольховый (Dryocoetes alni Georgescu)
    2. Лесовик хвойный (Dryocoetes autographus Ratzeburg), лесовик-автограф
    3. Лесовик байкальский (Dryocoetes baicalicus Reitter)
    4. Лесовик-гектограф (Dryocoetes hectorgraphus Reitter)
    5. Лесовик дубовый волосатый (Dryocoetes villosus Fabricius)
  8. Ernoporus Thompson
    1. Короед кавказский (Ernoporus caucasicus Lindeman)
    2. Короед буковый (Ernoporus fagi Fabricius)
    3. Короед липовый (Ernoporus tiliae Panzer)
  9. Корнежилы (Hylastes Erichson)
    1. Корнежил западный (Hylastes angustatus Herbst) [украинский]
    2. Корнежил черный (большой сосновый) (Hylastes ater Paykull)
    3. Корнежил кавказский (Hylastes attenuates Erichson)
    4. Корнежил еловый (Hylastes cunicularius Erichson)
    5. Корнежил малый (Hylastes opacus Erichson)
  10. Hylastinus Bednjakowa
    1. Лубоед ракитниковый (Hylastinus fankhauseri Reitter)
    2. Лубоед клеверный (Hylastinus obscurus Marsham)
  11. Лубоеды ясеневые (Hylesinus Fabricius)
    1. Лубоед большой ясеневый (Hylesinus crenatus Fabricius)
    2. Лубоед пестрый уссурийский (Hylesinus eos Spessivtsev)
    3. Лубоед пестрый ясеневый (Hylesinus fraxini Panzer)
    4. Лубоед чёрный (Hylesinus laticollis Blandford)
    5. Лубоед жасминный (Hylesinus oleiperda Fabricius)
  12. Hylurgops LeConte
    1. Лубоед черно-бурый (Hylurgops glabratus Zetterstedt)
    2. Лубоед фиолетовый (Hylurgops palliatus Gyllenhal) [малый еловый]
  13. Hylurgus Latreille
    1. Лубоед волосатый (Hylurgus ligniperda Fabricius)
  14. Hypoborus Erichson
    1. Лубоед инжирный (Hypoborus ficus Erichson)
  15. Hypothenemus Westwood
    1. Короед Лежавы (Hypothenemus lezhavai Pjatakova)
  16. Короеды (род) (Ips De_Geer)
    1. Короед вершинный (Ips acuminatus Gyllenhal)
    2. Короед западноевропейский (Ips cembrae Linnaeus)
    3. Короед-двойник (Ips duplicates Sahlberg)
    4. Короед валежниковый западный (Ips erosus Wollaston)
    5. Короед большой лиственничный (Ips fallax Eggers)
    6. Короед горный киргизский (Ips hauseri Reitter)
    7. Короед Маннсфельда (Ips mannsfeldi Wachtl)
    8. Короед калифорнийский (Ips plastographus LeConte)
    9. Шестизубый короед (Ips sexdentatus Boerner)
    10. Короед продолговатый (Ips subelongatus Motschulski)
    11. Короед кедровый (Ips hidentatus Eggers)
    12. Короед-типограф (Ips typographus Linnaeus)
  17. Kissophagus Chapuis
    1. Лубоед плюшевый (Kissophagus hederae Schmidberger)
  18. Liparthrum Wollaston
    1. Лубоед Бабаджаниди (Liparthrum babadjanidi Eggers)
    2. Лубоед черноморский (Liparthrum colchicum Semenov)
    3. Лубоед приморский (Liparthrum mori Aube)
  19. Lymantor Loew
    1. Короед кленовый (Lymantor aceris Lindeman)
    2. Короед орешниковый (Lymantor coryli Ferris)
  20. Orthotomicus Ferris [=Neotomicus Fuchs]
    1. Короед лиственничный (малый) (Orthotomicus lands Fabricius)
    2. Короед длинногрудый (Orthotomicus longicollis Gyllenhal)
    3. Короед валежниковый (Orthotomicus proximus Eichhoff)
    4. Короед Старка (Orthotomicus starki Spessivtsev)
    5. Короед пожарищ (Orthotomicus suturalis Gyllenhal)
  21. Phloeophthorus Wollaston
    1. Лубоед буковый (Phloeophthorus brevicollis Kollar)
    2. Лубоед болгарский (Phloeophthorus muricatus Eggers)
  22. Phloeosinus Chapuis
    1. Лубоед кипарисовый (Phloeosinus armatus Reitter)
    2. Лубоед можжевельниковый (Phloeosinus bicolor Brulle)
    3. Лубоед туевый (Phloeosinus thujae Ferris)
  23. Phloeotribus Latreille
    1. Лубоед кавказский (Phloeotribus caucasicus Reitter)
    2. Лубоед средиземноморский (Phloeotribus scarabaeoides Bernard)
  24. Phthorophloeus Rey
    1. Лубоед щетинистый (Phthorophloeus spinulosis Rey)
  25. Гравёры (Pityogenes Bednjakowa)
    1. Гравёр двузубый (Pityogenes bidentatus Herbst)
    2. Гравёр кавказский (Pityogenes bistridentatus Eichhoff)
    3. Гравёр обыкновенный (Pityogenes chalcographus Linnaeus) [еловый]
    4. Гравёр сибирский (Pityogenes irkutensis Eggers)
    5. Гравёр четырехзубый (Pityogenes quadridens Hartig)
    6. Гравёр европейский (Pityogenes trepanatus Nordling)
  26. Pityokteines Fuchs
    1. Гравёр пихтовый (Pityokteines curvidens Germar) [крючкозубый восточный]
    2. Гравёр крючкозубый западный (Pityokteines spinidens Reitter)
    3. Гравёр Воронцова (Pityokteines vorontzowi Jacobson)
  27. Микрографы (Pityophthorus Eichhoff)
    1. Микрограф сосновый (Pityophthorus gfabrabus Eichhoff)
    2. Микрограф Лихтенштейна (Pityophthorus lichtensteini Ratzeburg)
    3. Микрограф обыкновенный (Pityophthorus micrographus Linnaeus)
    4. Микрограф западный (Pityophthorus pityographus Ratzeburg)
    5. Микрограф Трегорда (Pityophthorus traegardhi Spessivtsev)
  28. Polygraphia Erichson
    1. Полиграф плодовый (Polygraphia grandiclava Thompson)
    2. Полиграф пушистый (Polygraphia polygraphus Linnaeus)
    3. Полиграф белопихтовый (Polygraphia proximus Blandford)
    4. Полиграф малый еловый (Polygraphia subopacus Thompson)
  29. Pteleobius Bednjakowa
    1. Лубоед Краатца (Pteleobius kraatzi Eichhoff)
    2. Лубоед вязовый (Pteleobius vittatus Fabricius) [ильмовый]
  30. Заболонники (Scolytus Geoffroy)
    1. Заболонник амурский (Scolytus amurensis Eggers)
    2. Заболонник миндальный (Scolytus amygdali Guerin) [Короед миндальный]
    3. Заболонник грабовый (Scolytus carpini Ratzeburg)
    4. Заболонник уссурийский грабовый (Scolytus claviger Blandford)
    5. Заболонник-меченосец (Scolytus ensifer Eichhoff)
    6. Заболонник дубовый (Scolytus intricatus Ratzeburg)
    7. Заболонник Кирша (Scolytus kirschi Skal)
    8. Заболонник кленовый (Scolytus koenigi Schevyrew) [Кенига]
    9. Заболонник ильмовый (Scolytus laevis Chapuis) [блестящий]
    10. Заболонник плодовый (Scolytus mali Bechstein)
    11. Заболонник Моравица (Scolytus morawitzi Semenov)
    12. Заболонник струйчатый (Scolytus mulrjstriatus Marsham)
    13. Заболонник-пигмей (Scolytus pygmaeus Fabricius)
    14. Заболонник березовый (Scolytus ratzeburgi Jansen)
    15. Заболонник морщинистый (Scolytus rugulosus Ratzeburg)
    16. Заболонник ильмовый большой (Scolytus scolytus Fabricius)
    17. Заболонник морщинистолобый (Scolytus sulcifrons Rey)
    18. Заболонник Зайцева (Scolytus zaitzevi Butler)
  31. Taphrorychus Eichhoff
    1. Короед двухцветный (Taphrorychus bicolor Herbst)
  32. Thamnurgus Eichhoff
    1. Короед молочайный кавказский (Thamnurgus caucasicus Reitter)
    2. Короед травяной желтоногий (Thamnurgus delphinii Ross)
  33. Древесинники (Trypodendron Stephens) [=Xyloterus Erichson]
    1. Древесинник дубовый (Trypodendron domesrjcum Linnaeus)
    2. Древесинник хвойный (Trypodendron lineatum Olivier) [полосатый]
    3. Древесинник многоядный (Trypodendron signatum Fabricius)
  34. Trypophloeus Fairmaire
    1. Короед ольховый (Trypophloeus alni Lindeman)
    2. Короед осиновый (Trypophloeus asperatus Gyllenhal)
    3. Короед северный (Trypophloeus bispinulus Eggers)
    4. Короед белорусский (Trypophloeus spiculatus Eggers)
  35. Короеды непарные (Xyleborus Eichhoff)
    1. Короед непарный осиновый (Xyleborus cryptographus Ratzeburg)
    2. Короед непарный западный (Xyleborus dispar Fabricius), Древесинник непарный западный
    3. Короед непарный южный (Xyleborus dryographus Ratzeburg)
    4. Короед японский (Xyleborus germanus Blandford)
    5. Короед непарный дубовый (Xyleborus monographus Fabricius)
    6. Короед непарный многоядный (Xyleborus saxeseni Ratzeburg)
  36. Xylechinus Chapuis
    1. Лубоед пальцеходный (Xylechinus pilosus Ratzeburg)
  37. Xylocleptes Ferris
    1. Короед лиановый (Xylocleptes bispinus Duftschmied)

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список русских названий долгоносиков" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»