Список видов

Список видов

Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области

Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области, изданную в 2004 году. В Красную книгу Ярославской области попали 14 видов грибов, 173 вида растений и 172 вида животных. Классификация приведена по изданию.

Содержание

Царство Грибы / Fungi

Основная статья: Список видов грибов, занесённых в Красную книгу Ярославской области

Отдел Базидиомицеты / Basidiomycota

  • Класс Базидиомицеты / Basidiomycetes
    • Порядок Агариковые / Agaricales
      • Семейство Агариковые / Agaricaceae
        1. Лепиота луговая / Lepiota oreadiformis Velen. [=Lepiota laevigata (J. Lange) J. Lange = Lepiota pratensis (Fr.) Rea]
      • Семейство Плютеевые / Pluteaceae
        1. Плютей петаcатус / Pluteus petasatus (Fr.: Fr.) Gill.
      • Семейство Рядовковые / Tricholomataceae
        1. Трихолома опоясанная, рядовка опоясанная / Tricholoma cingulatum (Almfelt ex Fr.: Fr.) Jacob.
    • Порядок Болетовые / Boletales
    • Порядок Весёлковые / Phallales
    • Порядок Ганодермовые / Ganodermatales
      • Cемейство Ганодермовые / Ganodermataceae
        1. Ганодерма блестящая, лакированный трутовик / Ganoderma lucidum (M. A. Curtis: Fr.) P. Karst.
    • Порядок Герициевые / Hericiales
      • Семейство Герициевые / Hericiaceae
        1. Гериций коралловидный, ежевик коралловидный / Hericium coralloides (Fr.: Fr.) Pers.
    • Порядок Кантарелловые / Cantharellales
      • Семейство Клавариадельфовые / Clavariadelphaceae
        1. Клавариадельфус пестиковый, или рогатик пестиковый / Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk
    • Порядок Кортинариевые / Cortinariales
    • Порядок Пориевые / Poriales
      • Семейство Кориоловые / Coriolaceae
        1. Грифола зонтичная, трутовик разветвлённый, полипорус зонтичный / Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pila, t [=Polyporus umbellatus Fr.)

Царство Растения / Plantae

Отдел Плауновидные / Lycopodiophyta

Класс Плауновые / Lycopodiopsida

  • Семейство Баранцовые / Huperziaceae
    1. Баранец обыкновенный / Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.
  • Семейство Плауновые / Lycopodiaceae
    1. Плаун топяной / Lycopodium inundatum L.

Класс Полушниковые / Isoёtopsida

  • Семейство Полушниковые / Isоёtaceae
    1. Полушник озёрный / Isоёtes lacustris L.
    2. Полушник шиповатый / Isоёtes setaceae Lam.

Отдел Хвощевидные / Equisetophyta

Класс Хвощовые / Equisetopsida

  • Семейство Хвощовые / Equisetaceae
    1. Хвощ камышевидный / Equisetum scirpoides Michx.

Отдел Папоротниковидные / Pteridophyta

Класс Настоящие Папоротники / Polypodiopsida

Отдел Покрытосеменные, или Цветковые / Magnoliophyta, или Angiospermae

Класс Лилиопсиды, или Однодольные / Liliopsida, или Monocotyledones

  • Семейство Ежеголовниковые / Sparganiaceae
    1. Ежеголовник злаковый / Sparganium gramineum Georgi
    2. Ежеголовник скученный / Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.
  • Семейство Рдестовые / Potamogetonaceae
    1. Рдест альпийский / Potamogeton alpinus Balb.
    2. Рдест длиннейший / Potamogeton praelongus Wulf.
    3. Рдест остролистный / Potamogeton acutifolius Link
    4. Рдест туполистный / Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch
  • Семейство Цанникеллиевые / Zannichelliaceae
    1. Цанникеллия болотная / Zannichellia palustris L.
  • Семейство Наядовые / Najadaceae
    1. Наяда гибкая / Caulinia flexilis Wild.
  • Семейство Ситниковидные / Juncaginaceae
    1. Триостренник морской / Triglochin maritimum L.
  • Семейство Злаки / Graminea
    1. Гребенник обыкновенный / Cynosurus cristatus L.
    2. Коротконожка лесная / Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.
    3. Коротконожка перистая / Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.
    4. Кострец Бенекена / Bromopsis benekenii (Lange) Holub [Bromus benekenii (Lange) Trimen.]
    5. Лерхенфельдия извилистая / Lerchenfeldia flexuosa (L.) Schur. [Deschampsia flexuosa (L.) Nees]
    6. Манник дубравный / Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Koern.
    7. Манник литовский / Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski
    8. Овсяница валисская, или типчак / Festuca valesiaca Gaudin
    9. Овсяница высокая / Festuca altissima All.
    10. Пырейник волокнистый / Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel. [Agropyron fibrosum (Schrenk) Cand.]
    11. Тонконог гребенчатый / Koeleria cristata (L.) Pers. [K. gracilis Pers.]
    12. Трищетинник желтоватый / Trisetum flavescens (L.) Beauv.
    13. Трищетинник сибирский / Trisetum sibiricum Rupr.
    14. Тростянка овсяницевидная / Scolochloa festucacea (Willd.) Link
    15. Цинна широколистная / Cinna latifolia (Trev.) Griseb.
  • Семейство Осоковые / Cyperaceae
    1. Блисмус сжатый / Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link
    2. Камыш Табернемонтана / Scirpus tabernaemontani C. C. Gmel.
    3. Клубнекамыш морской / Bolboschoenus maritimus (L.) Palla
    4. Осока береговая / Carex riparia Curt.
    5. Осока богемская, или сытевидная / Carex bohemica Schreb.
    6. Осока болотолюбивая / Carex heleonаstes Ehrh.
    7. Осока вздутоносная / Carex rhynchophysa С. A. Mey.
    8. Осока волосистая / Carex pilosa Scop.
    9. Осока волосовидная / Carex capillaris L.
    10. Осока гвоздичная / Carex caryophyllea Latourr.
    11. Осока головчатая / Carex capitata L.
    12. Осока двудомная / Carex dioica L.
    13. Осока заливная / Carex irrigua (Wahl.) Smith ex Hoppe
    14. Осока лесная / Carex sylvatica Huds.
    15. Осока плевельная / Carex loliaceae L.
    16. Осока прямоколосая / Carex atherodes Spreng.
    17. Осока тонкоцветковая / Carex tenuiflora Wahl.
    18. Осока шариконосная / Carex pilulifera L.
    19. Очеретник белый / Rhynchospora alba (L.) Vahl.
    20. Пухонос альпийский / Baethryon alpinum (L.) Egor.
    21. Сыть бурая / Cyperus fuscus L.
  • Семейство Ситниковые / Juncaceae
    1. Ситник Жерара / Juncus gerardii Lois.
  • Семейство Лилейные / Liliaceae
    1. Гусиный лук красноватый / Gagea erubescens (Bess.) Schult. et Schult. fil.
    2. Купена многоцветковая / Polygonatum multiflorum (L.) All.
    3. Чемерица Лобеля / Veratrum lobelianum Bernh.
  • Семейство Ирисовые / Iridaceae
    1. Ирис сибирский / Iris sibirica L.
  • Семейство Орхидные / Orchidaceae
    1. Бровник одноклубневый / Herminium monorchis (L.) R. Br.
    2. Венерин башмачок крапчатый / Cypripedium guttatum Sw.
    3. Венерин башмачок настоящий / Cypripedium calceolus L.
    4. Гаммарбия болотная / Hammarbya paludosa (L.) Kuntze
    5. Гнездовка настоящая / Neottia nidus-avis (L.) Rich.
    6. Гудайера ползучая / Goodyera repens (L.) R. Br.
    7. Дремлик болотный / Epipactis palustris (L.) Crantz
    8. Дремлик широколистный / Epipactis helleborine (L.) Crantz
    9. Кокушник длиннорогий / Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
    10. Ладьян трехнадрезный / Corallorhiza trifida Chatel.
    11. Лосняк Лезеля / Liparis loeselii (L.) Rich.
    12. Любка двулистная, или ночная фиалка / Platanthera bifolia (L.) Rich.
    13. Любка зеленоцветковая / Platanthera chlorantha (Cust.) Reichb.
    14. Мякотница однолистная / Malaxis monophyllos (L.) Sw.
    15. Надбородник безлистный / Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw.
    16. Неоттианта клобучковая / Neottianthe cucullata (L.) Schlechter.
    17. Офрис насекомоносная / Ophrys insectifera L.
    18. Пальчатокоренник кровавый / Dactylorhiza cruenta (O. F. Muell.) Soo
    19. Пальчатокоренник мясо-красный / Dactylorhiza incarnata (L.) Soo
    20. Пальчатокоренник пятнистый / Dactylorhiza maculata (L.) Soo
    21. Пальчатокоренник Траунштейнера / Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo
    22. Пальчатокоренник Фукса / Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo
    23. Пололепестник зеленый / Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.
    24. Тайник сердцевидный / Listera cordata (L.) R. Br.
    25. Тайник яйцевидный / Listera ovata (L.) R. Br.
    26. Ятрышник шлемоносный / Orchis militaris L.

Класс Магнолиопсиды, или Двудольные / Magnoliopsida, или Dicotyledones

Семейство Толстянковые / Crassulaceae

    1. Молодило побегоносное / Jovibarba sobolifera (J. Sims) Opiz
  • Семейство Камнеломковые / Saxifragaceae
    1. Камнеломка болотная, или царские очи / Saxifraga hirculus L.
  • Семейство Розоцветные / Rosaceae
    1. Земляника зелёная, или луговая клубника / Fragaria viridis Duch.
    2. Земляника мускусная, или лесная клубника / Fragaria moschata Duch.
    3. Куманика / Rubus nessensis W. Hall
    4. Малина арктическая, или поленика, или княженика / Rubus arcticus L.
    5. Малина хмелелистная / Rubus humulifolius C. A. Mey.
  • Семейство Бобовые / Fabaceae
    1. Клевер земляничный / Trifolium fragiferum L.
    2. Чина болотная / Lathyrus palustris L.
  • Семейство Гераниевые / Geraniaceae
    1. Герань Роберта / Geranium robertianum L.
  • Семейство Молочайные / Euphorbiaceae
    1. Молочай Бородина / Euphorbia borodinii Sambuk
  • Семейство Водяниковые / Empetraceae
    1. Водяника чёрная, или вороника, или шикша / Empetrum nigrum L.
  • Семейство Фиалковые / Violaceae
    1. Фиалка персиколистная, или фиалка прудовая) / Viola persicifolia Schreb. (V. stagnina Kit.)
    2. Фиалка топяная / Viola uliginosa Bess.
  • Семейство Кипрейные / Onagraceae
    1. Двулепестник парижский / Circaea lutetiana L.
  • Семейство Зонтичные / Umbelliferaceae
    1. Бутень душистый / Chaerophyllum aromaticum L.
    2. Бутень клубненосный / Chaerophyllum bulbosum L.
    3. Гирчовник татарский / Conioselinum tataricum Hoffm.
    4. Дудник болотный / Angelica palustris (Bess.) Hoffm.
    5. Жгун-корень сомнительный, или кадения сомнительная / Cnidium dubium (Schkuhr) Thell. [Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et V. Tuchom.]
    6. Подлесник европейский / Sanicula europaea L.
  • Семейство Грушанковые / Pyrolaceae
    1. Грушанка средняя / Pyrola media Sw.
    2. Зимолюбка зонтичная / Chimaphila umbellata (L.) W. Barton.
  • Семейство Вересковые / Ericaceae
    1. Клюква мелкоплодная / Oxycoccus microcarpus Turcz. еx Rupr.
    2. Толокнянка обыкновенная, или медвежья ягода / Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.
  • Семейство Первоцветные / Primulaceae
    1. Турча болотная / Hottonia palustris L.
  • Семейство Маслинные / Oleaceae
    1. Ясень обыкновенный, или высокий / Fraxinus excelsior L.
  • Семейство Горечавковые / Gentianaceae
    1. Горечавка крестовидная / Gentiana cruciata L.
    2. Горечавка лёгочная / Gentiana pneumonanthe L.
    3. Золототысячник обыкновенный / Centaurium erythraea Rafn.
  • Семейство Ластовневые / Asclepiadaceae
    1. Ластовень лекарственный / Antitoxicum officinale (Moench) Pobed.
  • Семейство Бурачниковые / Boraginaceae
    1. Воробейник лекарственный / Lithospermum officinale L.
  • Семейство Губоцветные / Labiatae
    1. Змееголовник Рюйша / Dracocephalum ruyschiana L.
    2. Шлемник копьелистный / Scutellaria hastifolia L.
  • Семейство Норичниковые / Scrophulariaceae
    1. Вероника широколистная / Veronica teucrium L.
    2. Коровяк метельчатый / Verbascum lychnitis L.
    3. Коровяк чёрный / Verbascum nigrum L.
    4. Марьянник гребенчатый, или петушиный гребешок / Melampyrum cristatum L.
    5. Мытник Кауфмана / Pedicularis kaufmannii Pinzg.
    6. Мытник скипетровидный / Pedicularis sceptrum-carolinum L.
    7. Петров крест чешуйчатый / Lathraea squamaria L.
  • Семейство Пузырчатковые / Lentibulariaceae
    1. Пузырчатка малая / Utricularia minor L.
    2. Пузырчатка промежуточная / Utricularia intermedia Hayne
    3. Пузырчатка южная / Utricularia australis R. Br.
  • Семейство Жимолостные / Caprifoliaceae
    1. Жимолость Палласа / Lonicera pallasii Lebed.
  • Семейство Колокольчиковые / Campanulaceae
    1. Колокольчик болонский / Campanula bononiensis L.
    2. Колокольчик олений / Campanula cervicaria L.
    3. Колокольчик рапунцелевидный / Campanula rapunculoides L.
    4. Колокольчик сибирский / Campanula sibirica L.
  • Семейство Сложноцветные / Compositae
    1. Белокопытник гибридный / Petasites hybridus (L.) Gaertn., Mey. et Scherb.
    2. Белокопытник холодный, угловатый / P. frigidus (L.) Fr.
    3. Бузульник Лидии / Ligularia lydiae Minder.
    4. Крестовник приречный / Senecio fluviatilis Wallr.
    5. Недоспелка копьелистная, или какалия копьевидная / Cacalia hastata L.
    6. Посконник коноплёвый / Eupatorium cannabinum L.
    7. Скерда сибирская / Crepis sibirica L.
    8. Скерда тупоконечная / Crepis praemorsa (L.) Tausch
    9. Солонечник русский / Galatella rossica Novopokr.

Царство Животные / Animalia

Класс Насекомые / Insecta

Отряд Сетчатокрылые / Neuroptera

  • Семейство Муравьиные львы / Myrmeleontidae
    1. Муравьиный лев обыкновенный / Myrmeleon formicarius Linnaeus.
  • Семейство Гемеробииды / Hemerobiidae
    1. Листокрыл / Drepanopteryx phalaenoides (Linnaeus).

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки / Lepidoptera

  • Семейство Слизневики, или Бабочки-мокрицы / Limacodidae
    1. Бабочка-ослик / Heterogenea asella (Denis & Schiffermuller).
  • Семейство Пестрянки / Zygaenidae
    1. Пестрянка сливовая / Rhagades pruni (Denis & Schiffermuller).
  • Семейство Листовертки / Tortricidae
    1. Аклерис лакордариана / Acleris lacordariana (Duponchel).
    2. Аргироплоце арбутелла / Argyroploce arbutella (Linnaeus).
    3. Эпинотия толокнянковая / Epinotia nemorivaga (Tengstrom).
  • Семейство Пальцекрылки / Pterophridae
    1. Пальцекрылка разнопалая / Pselnophorus heterodactyla (Muller).
  • Семейство Окончатые мотыльки / Thyrididae
    1. Мотылёк окончатый / Thyris fenestrella (Scopoli).
  • Семейство Коконопряды / Lasiocampidae
    1. Серый выемчатокрылый коконопряд / Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus).
  • Семейство Павлиноглазки, или Сатурнии / Saturniidae
    1. Малая сатурния, или малый ночной павлиний глаз / Saturnia pavonia (Linnaeus).
  • Семейство Бражники, или Сфинксы / Sphingidae
    1. Бражник слепой / Smerinthus caecus Menetries.
  • Семейство Толстоголовки / Hesperiidae
    1. Разнокрылка морфей / Hetepopterus morpheus (Pallas).
  • Семейство Кавалеры, или Парусники / Papilionidae
    1. Аполлон обыкновенный / Parnassius apollo (Linnaeus).
    2. Аполлон чёрный, или Мнемозина / Parnassius mnemosyne (Linnaeus).
  • Семейство Белянки / Pieridae
    1. Торфяниковая желтушка / Colias palaeno (Linnaeus).
  • Семейство Голубянки / Lycaenidae
    1. Червонец голубоватый / Lycaena helle (Denis & Schiffermuller).
    2. Червонец фиолетовый / L. alciphron (Rottemburg).
    3. Голубянка карликовая / Cupido minimus (Fuessly).
    4. Голубянка арион / Maculinea arion (Linnaeus).
    5. Голубянка алексис / Glaucopsyche alexis (Poda).
    6. Голубянка идас / Plebeius idas (Linnaeus).
    7. Голубянка торфяниковая / Plebeius optilete (Knoch).
    8. Голубянка бурая, или агестис / Aricia agestis (Denis & Schiffermuller).
    9. Голубянка викрама / Pseudophilotes vicrama (Moore).
  • Семейство Многоцветницы, или Нимфалиды / Nymphalidae
    1. Перламутровка болотная, или эуномия / Boloria eunomia (Esper).
    2. Перламутровка фиалковая, или эфросина / Boloria euphrosyne (Linnaeus).
    3. Перламутровка красивая, или титания / Boloria titania (Esper).
    4. Перламутровка северная / Boloria aguilonaris (Stichel).
    5. Многоцветница чёрно-рыжая / Nymphalis xanthomelas (Esper)
    6. Многоцветница V-белое / Nymphalis vaualbum (Denis & Schiffermuller).
    7. Шашечница матурна / Euphydryas maturna (Linnaeus).
    8. Шашечница авриния / Euphydryas aurinia (Rottemburg).
    9. Шашечница цинксия / Melitaea cinxia (Linnaeus).
    10. Шашечница феба / Melitaea phoebe (Denis & Schiffermuller).
    11. Шашечница аврелия / Melitaea aurelia Nickerl.
  • Семейство Бархатницы, или Сатиры / Satyridae
    1. Крупноглазка, или краеглазка печальная / Lopinga achine (Scopoli).
    2. Сенница болотная / Coenonympha tullia (Muller).
    3. Сенница скрытная, или аркания / Coenonympha arcania (Linnaeus).
    4. Сенница боровая / Coenonympha hero (Linnaeus).
    5. Боровой сатир, или семела / Hipparchia semele (Linnaeus).
  • Семейство Эпиплемиды / Epiplemidae
    1. Эверсманния экзорната, или эпиплема экзорната / Eversmannia exornata (Eversmann).
  • Семейство Пяденицы / Geometridae
    1. Весенница осиновая / Archiearis notha (Hubner).
  • Семейство Совки / Noctuidae
    1. Стрельчатка пятнистая / Panthea coenobita (Esper).
    2. Ксиломойя ретинакс / Xylomoia retinax (Mikkola).
    3. Малиновая орденская лента / Catocala sponsa (Linnaeus).
    4. Орденская лента неверная / Catocala adultera Menetries.
  • Семейство Медведицы / Arctiidae
    1. Медведица жёлтая / Arctia flavia (Fuessly).
    2. Медведица сельская / Arctia villica (Linnaeus).

Отряд Жуки / Coleoptera

  • Семейство Скакуны / Cicindelidae
    1. Скакун лесной / Cicindela silvatica Linnaeus.
    2. Скакун германский / Cicindela germanica Linnaeus.
  • Семейство Жужелицы / Carabidae
    1. Жужелица блестящая / Carabus nitens Linnaeus.
    2. Жужелица золотоямчатая / Carabus clathratus Linnaeus.
    3. Жужелица морщинистая / Carabus coriaceus Linnaeus.
    4. Жужелица Менетрие / Carabus menetriesi Faldermann.
    5. Красотел исследователь / Calosoma investigator (Illiger).
    6. Плотинник жёлтый / Nebria livida (Linnaeus).
    7. Птеростих блестяще-черный / Pterostichus aterrimus (Herbst).
    8. Тускляк Яковлева / Amathitis jakowlewi (Tschitscherin).
  • Семейство Плавунцы / Dytiscidae
    1. Плавунец широчайший / Dytiscus latissimus (Linnaeus).
    2. Плавунец лапландский / Dytiscus lapponicus Gyllenhal.
  • Семейство Карапузики / Histeridae
    1. Карапузик-плоскуша / Hololepta plana (Sulzer).
  • Семейство Рогачи / Lucanidae
    1. Рогачик берёзовый, или скромный / Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth).
  • Семейство Пластинчатоусые / Scarabaeidae
    1. Навозник весенний / Geotrupes vernalis (Linnaeus).
    2. Навозник подвижнорогий / Odontaeus armiger (Scopoli).
    3. Афодий двупятнистый / Aphodius bimaculatus (Laxmann).
    4. Бронзовка мраморная / Liocola marmorata (Fabricius).
  • Семейство Златки / Buprestidae
    1. Златка большая сосновая / Chalcophora mariana (Linnaeus).
    2. Златка бронзовая дубовая / Chrysobothris affinis (Fabricius).
  • Семейство Усачи / Cerambycidae
    1. Усач кожевник, дровосек кожевник / Prionus coriarius (Linnaeus).
    2. Усач косматогрудый, дровосек косматогрудый / Tragosoma depsarium (Linnaeus)
    3. Пахита ламед / Pachyta lamed (Linnaeus).
    4. Эводин северный / Evodinus borealis (Gyllenhal).
    5. Усач лептура красногрудая / Macroleptura thoracica (Creutzer).
    6. Усач Хербста / Chlorophorus herbstii (Brahm).

Отряд Перепончатокрылые / Hymenoptera

Класс Круглоротые / Cyclostomata

Отряд Миноги / Petromyzoniformes

  • Семейство Миноговые / Petromyzontidae
    1. Европейская ручьевая минога / Lampetra planeri (Bloch).

Класс Костные рыбы / Osteichthyes

Отряд Осетрообразные / Acipenseriformes

  • Семейство Осетровые / Acipenseridae
    1. Стерлядь / Acipenser ruthenus Linnaeus.
  • Cемейство Сиговые / Coregonidae
    1. Переславская ряпушка / Coregonus albula pereslavicus Borisov.

Отряд Лососеобразные / Salmoniformes

  • Семейство Хариусовые / Thymallidae
    1. Европейский хариус, обыкновенный хариус / Thymallus thymallus (Linnaeus).

Отряд Карпообразные / Cypriniformes

Отряд Окунеобразные / Perciformes

Класс Земноводные / Amphibia

Отряд Бесхвостые / Anura

  • Семейство Чесночницы / Pelobatidae
    1. Чесночница обыкновенная / Pelobates fuscus Laurenti.
  • Семейство Круглоязычные / Discoglossidae
    1. Жерлянка краснобрюхая / Bombina bombina Linnaeus.
  • Семейство Жабовые / Bufonidae
    1. Жаба зелёная / Bufo viridis Laurenti.

Класс Пресмыкающиеся / Reptilia

Отряд Змеи / Serpentes

Класс Птицы / Aves

Отряд Гагарообразные / Gaviiformes

  • Семейство Гагаровые / Gaviidae
    1. Европейская чернозобая гагара / Gavia arctica arctica (Linnaeus).

Отряд Поганкообразные / Podicipediformes

Отряд Аистообразные / Ciconiiformes

Отряд Гусеобразные / Anseriformes

Отряд Соколообразные / Falconiformes

Отряд Курообразные / Galliformes

Отряд Журавлеобразные / Gruiformes

Отряд Ржанкообразные / Charadriiformes

Отряд Голубеобразные / Columbiformes

Отряд Кукушкообразные / Cuculiformes

Отряд Совообразные / Strigiformes

Отряд Ракшеобразные / Coraciiformes

Отряд Дятлообразные / Piciformes

  • Семейство Дятловые / Picidae
    1. Зелёный дятел / Picus viridis Linnaeus.
    2. Седой дятел / Picus canus Gmelin.
    3. Белоспинный дятел / Dendrocopos leucotos (Bechstein).
    4. Трёхпалый дятел / Picoides tridactylus (Linnaeus).

Отряд Воробьинообразные / Passeriformes

Класс Млекопитающие / Mammalia

Отряд Насекомоядные / Insectivora

Отряд Грызуны / Rodentia

Отряд Рукокрылые / Chiroptera

Отряд Хищные / Carnivora

  • Семейство Куньи / Mustelidae
    1. Северная европейская норка / Mustela lutreola lutreola (Linnaeus).
  • Семейство Кошачьи / Felidae
    1. Рысь / Felis lynx (Linnaeus).

Отряд Парнокопытные / Artiodactyla

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список видов" в других словарях:

  • Список видов ив — …   Википедия

  • Список видов грибов — Список видов грибов, занесённых в Красную книгу Ярославской области Основная статья: Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области Список видов грибов, занесённых в Красную книгу Ярославской области. Систематика приводится согласно …   Википедия

  • Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области — Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области, изданную в 2004 году. В Красную книгу Ярославской области попали 14 видов грибов, 173 вида растений и 172 вида животных. Классификация приведена по изданию. Содержание 1 Царство Грибы… …   Википедия

  • Список видов, занесённых в Красную книгу Архангельской области — Список видов, занесённых во второе издание Красной книги Архангельской области, изданную в 2008 году. В новое издание попало 203 вида  5 видов грибов, 10 видов лишайников, 46 видов мхов, 90 видов сосудистых растений, 4 вида беспозвоночных и… …   Википедия

  • Список видов рода скакунов — В роде жуков скакунов насчитывается около 2 300 видов.[1]. Список видов рода Cicindela abdominalis Fabricius, 1801, Cicindela aeneicollis Bates 1881 (Южная Африка) Cicindela aeneodorsis Sloane, 1917 (Австралия) Cicindela agnata Sturm, 1843… …   Википедия

  • Список видов, занесённых в Красную книгу природы Ленинградской области — Список видов, занесённых в Красную книгу природы Ленинградской области, изданную в 1999 2002 годах. Список приведён в соответствие со вторым (животные) и третьим (растения) томами. Всего 1086 таксонов, в том числе 558 животных (120 позвоночных и… …   Википедия

  • Список видов, занесённых в Красную книгу природы Санкт-Петербурга — Список видов, занесённых в Красную книгу природы Санкт Петербурга, изданную в 2004 году. В издание попало 288 таксонов  164 животных (в том числе  89 хордовых (19 млекопитающих, 55 птиц, 2 земноводных, 3 пресмыкающихся, 1 круглоротых, 9 …   Википедия

  • Список видов семейства шестиглазых пауков — Здесь представлен список всех описанных видов семейства шестиглазых пауков по состоянию на 22 сентября 2008 года. Содержание 1 Ariadna 2 Gippsicola 3 Segestria 4 References …   Википедия

  • Список видов рода Merodon — Список видов рода журчалок Merodon. Merodon aberrans Egger, 1860 Merodon abruzzensis van der Goot, 1969 Merodon aeneus Meigen, 1822 Merodon affinis Gil Collado, 1930 Merodon alagoezicus Paramonov, 1925 Merodon albifrons Meigen, 1822 Merodon… …   Википедия

  • Список видов рода Platycheirus — Список видов рода журчалок Platycheirus. Platycheirus abruzzensis van der Goot, 1969 Platycheirus aeratus Coquillet, 1900 Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) Platycheirus amplus (Curran, 1927)… …   Википедия

Книги

Другие книги по запросу «Список видов» >>


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.