Список булавоусых бабочек Ленинградской области

Список булавоусых бабочек Ленинградской области

Список булавоусых бабочек Ленинградской области включает все виды Булавоусых бабочек (Rhopalocera, все Дневные бабочки — Papilionoidea, в широком смысле), зарегистрированных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Россия). Здесь представлены 107 видов (15 подсемейств из 5 семейств: Парусники, Нимфалиды, Белянки, Голубянки, Толстоголовки), что составляет около 30 % от фауны Дневных бабочек (316 видов) всей Восточной Европы.[1]

Содержание

Семейство Парусники (Papilionidae)

Papilioninae

Papilio machaon (Linnaeus, 1758) — Махаон

Parnassiinae

Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) — Аполлон обыкновенный
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) — Мнемозина (бабочка)

Семейство Белянки (Pieridae)

Pierinae

Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) — Зорька
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) — Боярышница
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) — Капустница
Pieris napi (Linnaeus, 1758) — Брюквенница
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) — Репница
Pontia edusa (Fabricius, 1777)

Dismorphiinae

Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) — Горошковая беляночка

Coliadinae

Colias croceus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) — Желтушка шафранная
Colias hyale (Linnaeus, 1758) — Желтушка луговая
Colias palaeno (Linnaeus, 1758) — Желтушка торфяниковая
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) — Крушинница, или лимонница

Семейство Нимфалиды (Nymphalidae)

Nymphalinae

Araschnia levana (Linnaeus, 1758) — Пестрокрыльница весенняя
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) — Шашечница-Матурна
Inachis io (Linnaeus, 1758) — Павлиний глаз
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) — Шашечница аталия
Melitaea aurelia (Nickerl, 1850)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) — Шашечница цинксия
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea didyma (Esper, 1779)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) — Шашечница желтоватая
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) — Траурница
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) — Многоцветница садовая
Nymphalis urticae (Linnaeus, 1758) — Крапивница
Nymphalis vaualbum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) — Адмирал
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) — Репейница

Limenitidinae

Limenitis camilla (Linnaeus, 1763)
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)

Apaturinae

Apatura ilia (Denis et Shiffermuller, 1775) — Переливница тополевая
Apatura iris (Linnaeus, 1758) — Переливница ивовая

Heliconiinae

Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) — Перламутровка адиппа
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
Argynnis laodice (Pallas, 1771)
Argynnis niobe (Linnaeus, 1758) — Перламутровка ниоба
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) — Перламутровка большая
Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria eunomia (Esper, 1799)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) — Перламутровка Евфросина
Boloria freija (Becklin in Thunberg, 1791)
Boloria frigga (Becklin in Thunberg, 1791)
Boloria selene (Denis et Schiffermuller, 1775) — Перламутровка Селена
Boloria thore (Hübner, 1803)
Boloria titania (Esper, 1793)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)

Satyrinae

Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) — Сенница глицерион
Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha tullia (Müller, 1764) — Сенница торфяная
Erebia embla (Becklin in Thunberg, 1791)
Erebia ligea (Linnaeus, 1758)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) — Большая буроглазка
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) — Буроглазка Мегера
Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787) — Буроглазка малая (petropolitana означает «жительница Петрограда»)
Lopinga achine (Scopoli, 1763) — Желтоглазка придорожная
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Oeneis jutta (Hübner, 1806)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) — Краеглазка Эгерия

Семейство Голубянки (Lycaenidae)

Хвостатки (Theclinae)

Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) — Малинница
Neozephyrus quercus (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)

Червонцы (Lycaeninae)

Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) — Червонец фиолетовый
Lycaena dispar (Haworth, 1803) — Червонец непарный
Lycaena helle (Denis et Schiffermuller, 1775)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
Palaeochrysophanus hippothoe (Linnaeus, 1761)

Polyommatinae

Aricia artaxerxes allous (Fabricius, 1775)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Elkalyce argiades (Pallas, 1771)
Everes alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Maculinea alcon (Denis et Schiffermuller, 1775) — Голубянка алькон
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Plebeius argus (Linnaeus, 1758)
Plebeius eumedon (Esper, 1780)
Plebeius idas (Linnaeus, 1761)
Plebeius optilete (Knoch, 1781)
Polyommatus amandus (Schneider, 1792)
Polyommatus damon (Denis et Schiffermuller, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) — Голубянка икар
Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775)
Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865)

Семейство Толстоголовки (Hesperiidae)

Thymelicus lineola

Pyrginae

Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)

Hesperiinae

Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus silvicola (Meigen, 1830)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)

Примечания

Литература

  • Горбач В. В. К фауне булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera: Hesperioidea, Papilionoidea) Карелии. Karelia borealis // Биоразнообразие Европейского Севера: теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны: Тез. докл. конф. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2001. С. 47.
  • Горбач В. В., Е. С. Резниченко. Видовой состав и распространение дневных бабочек (Lepidoptera, Diurna) в Юго — Восточной Фенноскандии. — Ученые записки Петрозаводского государственного университета. — 2009. Июнь, № 7. С. 30-39.
  • Державец Ю. А., Иванов А. И., Миронов В. Г., Мищенко О. А., Прасолов В. Н., Синёв С. Ю. Список чешуекрылых (Macrolepidoptera) Ленинградской области // Фауна чешуекрылых (Lepidoptera) СССР. Труды ВЭО. Т. 67. Л.: Наука, 1986. С. 186—270.
  • Львовский А. Л., Моргун Д. В. Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы. — М.: Товарищество науч. изд. КМК, 2007. — 442, [1] с., [4] л. ил.: ил. — (Определители по флоре и фауне России; вып. 8).
  • Матов А. Ю. 2000. Каталог дневных чешуекрылых (Lepidoptera, Rhopalocera) Псковской области // Природа Псковского края. 12. СПб. С. 22-27.
  • Плющ И. Г., Моргун Д. В., Довгайло К. Е., Рубин Н. И., Солодовников И. А. Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. CD определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». — Минск, Киев, М.: 2005.[1]
  • Каталог чешуекрылых (Lepidoptera) России / Под редакцией Синева С. Ю. — М.: КМК, 2008, 424 стр. ISBN 978-5-87317-457-7
  • Татаринов А. Г., Долгин М. М. Видовое разнообразие булавоусых чешуекрылых на европейском Северо-Востоке России. — М.: Наука, 2001, 244 стр. ISBN 5-02-026164-5
  • Ivanov A.I., Matov A. Yu., Khramov B.A., Grigorev G.A., Mironov V.G., Mishchenko O.A. 1999. Artenverzeichnis der Macrolepidoptera von Sankt-Petersburg und des SanktPetersburger Gebietes nach Aufsammlungen in der Jahren 1960—1998 (Insecta, Lepidoptera) // Atalanta. Bd. 30 (1/4). S. 293—356.
  • Tsvetkov E. V. 2006. Contribution to the butterfly fauna of Leningrad Province and Saint-Petersburg, NW Russia (Lepidoptera: Diurna)// Zoosystematica Rossica.Vol. 14(2). P. 275—278.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Список булавоусых бабочек Ленинградской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»