Сокол Новочебоксарск в сезоне 2007–2008

В первенстве России 2007-2008 гг. новочебоксарский "Сокол" провел 80 игр, из них в 41 одержаны победы (в том числе в основное время 32 раза). Проиграно 39 матчей (33 раза в основное время). Для сравнения, в прошлом чемпионате в 84 проведенных играх "Сокол" добился успеха 48 раз (41), а терпел поражение 36 раз (27). В этом году в домашних матчах у "Сокола" 24 победы и 16 поражений, в гостях это соотношение выглядит так: 17 побед - 23 поражения. В ворота соперников нашими хоккеистами заброшено 265 шайб (в среднем за игру 3,3), пропущено 242 (в среднем 3 шайбы за встречу). Год назад эти показатели были такими 261 (3,1) - 225 (2,7). [1]

15 Нефтяник-2(Л) 56 4 1 0 51 113 414 14

Примечание: И - количество проведенных игр, В - количество побед, ВО - количество побед в овертайме, ПО - количество поражений в овертайме, П - количество поражений, ЗШ - забитые шайбы, ПШ-пропущенные шайбы, О - количество очков.

Итоги сезона

В течение сезона на лед в цветах "Сокола" выходили 38 хоккеистов: 3 вратаря, 15 защитников и 20 нападающих. Все восемьдесят матчей провел М.Гусаров, на одну и две игры соответственно отстают от него Д.Ильин и Т.Нургалиев. Половину и более матчей провели Э.Моряков, А.Чепрасов, С.Цицаров, Д.Емельянов, И.Мемиков, А.Шагаров, Д.Воробьев, И.Михеев, С.Сынжерян, А.Яковлев, Р.Ризаев, Е.Фомин, С.Левашов, В.Нефедов. Нападающие команды забросили 246 шайб, защитники - 19. Лучшим бомбардиром команды стал Д.Ильин - 37 голов (В прошлом сезоне у М.Дворниченко была 41 заброшенная шайба). Далее следуют С.Цицаров - 33 и М.Гусаров - 31. Кроме вышеназванных хоккеистов рубеж в 10 заброшенных шайб преодолели Э.Моряков - 27, Т.Нургалиев - 26, Е.Гляденцев - 16, С.Левашов - 13, Д.Воробьев - 12, И.Гусев - 11, И.Михеев - 10. Д.Емельянов с 10-ю заброшенными шайбами стал самым результативным защитником "Сокола", у А.Чепрасова - 4, у А.Кушнарева и С.Иконникова - по 2. Команда в общей сложности набрала 1477 минут штрафного времени (год назад 1639), соперники за нарушение правил против новочебоксарских хоккеистов провели на скамейке для удаленных больше времени - 1578 минут. В численном большинстве «Сокол» провел в ворота соперников 73 шайбы, что составило 27,5% от числа всех забитых в чемпионате командой шайб, однако, играя в большинстве, «Сокол» пропустил в свои ворота 14 шайб. В меньшинстве «Сокол» пропустил 66 шайб, что составляет 27,2% от числа всех пропущенных шайб, но, играя в меньшинстве, «Сокол» смог забросить в ворота соперников 18 шайб. (Чаще всего это удавалось сделать М.Гусарову – 6 раз и Т.Нургалиеву – 4 раза) Самая крупная победа со счетом 14:2 одержана над лениногорским "Нефтяником-2". Еще трижды наша команда переигрывала соперника с двузначным счетом: 10:0 и 10:5 победы над "Ижсталью-2" и 12:2 - над "Кристаллом-2". Самое крупное поражение "Сокол" терпит от "Ак барса-2" и ХК "Челны" с одинаковым счетом 1:8. Судьба двенадцати матчей с участием "Сокола" решили буллиты, и в семи из них успех был на стороне новочебоксарцев – победные буллиты записаны на счет Д.Ильина-2, Е.Гляденцева-2, С.Левашова, Э.Морякова, Н.Гончева. К сожалению, интерес к хоккею в первой лиге падает не только у нас, но и в других городах. Всего на матчах с участием "Сокола" в этом сезоне побывало около 21.000 зрителей, в среднем за игру порядка 260 человек. (в прошлом году 41,5 тыс.). Рекорд посещаемости пришелся на матчах в Набережных Челнах 22.12 и 21.12.2007 г.: на первой игре присутствовало 1400 зрителей, на второй – 1015. В Йошкар-Оле 15.10.2007 г. на матче «Ариада-Акпарс-2» - «Сокол» присутствовало 1250 зрителей. И, наконец,21.10.2007 г. в Глазове на матч пришли 1000 зрителей. Самым посещаемым матчем в Новочебоксарске стала первая игра сезона 17.09.2007 г. между «Соколом» и «Металлургом», на котором было 550 зрителей. Вторым по посещаемости стал матча с ХК «Челны», состоявшийся 5.10.2007 г. – 450 зрителей.