Золото ЮАР 2010
Чемпионаты Европы
Золото Австрия/Швейцария 2008
Золото Польша/Украина 2012

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 22 декабря 2012.

на 19 ноября 2012.

Андре́с Инье́ста Луха́н (исп. Andrés Iniesta Luján; 11 мая 1984, Фуэнтеальбилья, Альбасете) — испанский футболист, центральный атакующий полузащитник, выступающий за «Барселону» и сборную Испании. Чемпион Европы (2008, 2012). Автор единственного решающего мяча в ворота сборной Нидерландов в финальном матче Чемпионата мира по футболу 2010 года. По версии ФИФА, второй футболист в мире в 2010 году (после Лионеля Месси); в 2011 году уступив Лионелю Месси, Криштиану Роналду и Хави, стал четвёртым. 30 августа 2012 года Андрес Иньеста был признан лучшим футболистом года в Европе по версии УЕФА, обогнав португальского полузащитника «Реала» Криштиану Роналду.

«Барселона»

2002/2006

Двенадцатилетнего мальчика Иньесту приметили испанские скауты «Барсы» в местном клубе «Альбасете»[источник не указан 607 дней]. Вскоре он переехал в Барселону и начал своё восхождение к первой команде. Иньеста дебютировал в основном составе «Барселоны» 29 октября 2002 года в матче Лиги Чемпионов против «Брюгге». В сезоне 2003/04 Иньеста сыграл уже 11 матчей и забил 1 гол в чемпионате Испании, в основном меняя главную звезду клуба, Роналдиньо. «Барселона» заняла в том сезоне второе место в чемпионате.

В сезоне 2004/05 Иньеста успешно закрепил за собой место в основном составе команды, сыграв в 37 из 38 игр чемпионата — больше, чем любой другой игрок «Барселоны». Как атакующий полузащитник Иньеста отдал много голевых передач, снабжая мячами основных бомбардиров клуба, Самюэля Это’о и Роналдиньо, а самому ему удалось отличиться забитым голом лишь дважды.

Даже с приходом в команду Деку летом 2004 года Иньесте находилось место в составе, а в отсутствие травмированного Хави на плечи Иньесты легла роль главного диспетчера атак команды. На тот момент Иньеста — один из самых многообещающих полузащитников в Европе[источник не указан 607 дней]. Поэтому его вызов в национальную сборную Испании на Чемпионат мира 2006 в Германии ни для кого сюрпризом не стал. 22 августа 2006 года Андрес поднял над головой товарищеский трофей Кубок Жоана Гампера, как капитан команды, после победы над немецкой «Баварией» со счётом 4:0.

Сезон 2006/07

Сезон 2006/07 получился для «Барсы» неудачным. Хотя начался с победы в суперкубке над «Эспаньолом» (0:1 и 3:0), как оказалось, это был единственный трофей в сезоне. В суперкубке УЕФА «каталонцы» без вариантов уступили «Севильи» — 0:3. В чемпионате «Барселона» заняла 2-е место, уступив «Реалу» по дополнительным показателям. Иньеста сыграл в 36 играх (27 с первых минут), провел на поле 2604 минут, забил 6 голов и отдал 4 результативных паса. В Лиге чемпионов «каталонцы» дошли лишь до 1/8 финале, где уступили будущему финалисту — «Ливерпулю». В ЛЧ Андрес сыграл в 8-ми играх (5 в старте), провел на поле 483 минуты и забил 2 мяча. В кубке Испании «Барса» пошла до полуфинала, где неожиданно проиграла «Хетафе» (5:2 и 0:4). На клубном чемпионате мира «Барселона» в 1/2 финала обыграла мексиканский клуб «Америка» — 4:0. Однако в финале «каталонцы» уступили бразильскому Интернасьоналю — 0:1.

Сезон 2007/08

Сезон 2007/08 получился для «Барселоны» провальным: в чемпионате команда финишировала лишь 3-ей: не только после «Реала», но и после «Вильярреала». В Примере Андрес провел на поле 31 матч (28 в старте), сыграл 2611 минут, забил 3 мяча и 3 раза ассистировал партнерам. В Лиге чемпионов «каталонцы» дошли по полуфинала, где их остановил, как оказалось победитель — английский «Манчестер Юнайтед». В Лиге чемпионов Иньеста сыграл 11 матчей (9 в основе), провел на поле 814 минут и забил один гол. В кубке Испании «Барселона» также дошла по полуфинала, где уступила «Валенсии» (1:1 и 2:3). Из-за провального сезона Франк Райкард покинул пост главного тренера команды. На его место был назначен бывший игрок клуб — Пеп Гвардиола.

Сезон 2008/09

В сезоне 2008/09 был одним из ключевых игроков команды. В чемпионате Андрес сыграл 26 игр (22 в основе), провел 1925 минут на поле, забил 4 гола и 9 раз отличался результативными передачами. «Барселона» завершила чемпионат на 1-ом месте, набрав 87 очков, что на 9 больше, чем у «Реала». В Лиге чемпионов «каталонцы» уверенно дошли до полуфинала. В нем «Барселона» встречалась с «Челси». Первый матч завершился 0:0. Во втором, «Челси», забив гол в начале встречи, были близки к финалу, однако, благодаря голу Иньесты на 93 минуте матча, дальше прошла «Барселона». В финале «Барса» встречалась с английский «Манчестер Юнайтед». Счет открыл Это'О на 10 минуте (Иньеста отдал голевой пас), а во втором тайме Месси сделал окончательный счет матча — 2:0. Также «Барселона» добилась победы и в кубке Испании, переиграв в финале «Атлетик Бильбао» — 4:1.

Сезон 2009/10

В сезоне 2009/10 «Барселона» вновь выиграла чемпионат (набрав рекордные 99 очков, в сезоне 2011/2012 «Реал» превзошел этот рекорд, набрав 100). Иньеста сыграл в 29 матчах, 20 из которых в основе (1928 минут). Андрес забил один гол и отдал 5 результативных передач. В Лиге чемпионов «Барса» смогла дойти лишь до полуфинала, где её остановил будущий победитель турнира — миланский «Интер». В этом сезоне «Барселона» завоевала четыре титула: Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира и чемпионат Испании.

Сезон 2010/11

Сезон 2010/11 получился для «Барселоны» и для Иньесты, в частности, удачным. В чемпионате «каталонцы» в 3-й раз подряд выиграли первенство, опередив «Реал» на четыре очка. Андрес выходил на поле 34 раза (32 их них в стартовом составе). Всего-же Иньеста провел на поле 2800 минут, забил 8 голов и отдал 2 результативные передачи. В Лиге чемпионов «Барселона», как и два года назад победила в финале английский «Манчестер Юнайтед» — 3:1. В финале Иньеста отметился голевым пасом на Лионеля Месси. В ЛЧ Андрес провел 10 матчей (все в стартовом составе), сыграл на поле 898 минут, забил один гол и отдал 6 результативных передач (один пас пришелся на финал). В кубке Испании «Барселона» пошла до финала, где проиграла в дополнительное время главному сопернику — мадридскому «Реалу». В кубке Иньеста сыграл 5 матчей (4 из них в основе), провел на поле 419 минут и отдал 3 голевых паса. В января 2011 года Андрес Иньеста стал вторым футболистом 2010 года. Уступив Лионелю Месси 174 очка.

Иньеста празднует победу на клубном чемпионате мира 2011

Сезон 2011/12

Сезон 2011/12 начался для «Барселоны» успешно: команда защитила Суперкубок Испании, выиграв у «Реала» (2:2, 3:2), после чего была победа в матче за Суперкубок УЕФА над «Порту»— 2:0. В декабре «каталонцы» одержали победу на клубном чемпионате мира, в финале переиграв бразильский «Сантос» (4:0). По ходу сезоне Иньесты часто возникали травмы, из-за которых он пропустил немало игр. В чемпионате «Барса» была лишь второй, пропустив вперед «Реал». Иньеста сыграл в ЧИ 27 матчей (21 в основе), провел на поле в общей сложности 1864 минуты, забил 2 года и 9 раз отличился голевыми передачами. В Лиги чемпионов «каталонцев» остановил английский «Челси»финале «Челси» одержал победу над «Баварией» в серии пенальти). В ЛЧ Андрес сыграл 8 игр (все в старте), провел 573 минуты на поле, забил 3 гола и отличился одной результативной передачей. В кубке Испании «Барселона» добилась победы, в 1/4 финала переиграв «Реал», в 1/2 финала «Валенсию», а в финале «Атлетик Бильбао». Иньеста сыграл в четырех играх (3 в старте), провел на поле 209 минут и отдал результативный пас в финале на Лионеля Месси. Сезон для «Барселоны» получился не однозначным: команда не сумела выиграть национальное первенство и Лигу чемпионов, однако «каталонцы» сумели выиграть четыре трофея.

Сезон 2012/2013

25 ноября 2012 года в гостевом матче чемпионата Испании против «Леванте» Иньеста отдал три голевые передачи и забил гол, в чем помог поучаствовать в разгроме валенсийцев (победа 4:0). 29 ноября Иньеста был номинирован на «Золотой мяч».

Национальная сборная

Международные выступления Иньесты начались в 2001 году, когда он помог Испании выиграть Чемпионат Европы до 16 лет, а в следующем году принял участие в Чемпионате Европы до 19 лет. В 2003 году он был в составе испанской команды, которая дошла до финала Чемпионата мира до 20 лет в Объединённых Арабских Эмиратах, и вошёл в символическую сборную турнира. Несколько раз Иньеста выводил молодёжную сборную Испании (до 21 года) на матч в роли капитана команды.

За национальную сборную Испании Иньеста дебютировал 15 мая 2006 года в товарищеском матче со сборной России, выйдя на замену в перерыве игры. Свой первый гол за сборную Иньеста забил 7 февраля 2007 года в товарищеском матче со сборной Англии.

Чемпионат Мира 2006

На чемпионате мира испанцы попали в группу Н, и встретились с Украиной (4:0), Тунисом (3:1) и Саудовской Аравией (1:0). В группе Испании уверенно заняла 1-е место и вышла в 1/8 финала. В 1/8 Испании встречалась со сборной Францией. В начале встречи все неплохо складывалось для Красной фурии: Давид Вилья открыл счет. Однако затем французы забили трижды. Матч закончился поражением для Испании — 1:3. Иньесты сыграл на ЧМ лишь один матч. В 3-ем туре против Саудовской Аравии. Андрес провёл на поле 90 минут.

Чемпионат Европы 2008

На Евро-2008 Иньеста был ключевым игроком команды в полузащите. Он играл важную роль в организации атак. И попал в символическую сборную всего турнира. Испания уверенно выиграла свою группу, набрав 9 очков. Переиграв такие команды, как России 4:1), Швеции (2:1) и Греции (2:1). В 1/4 финала Испании обыграла в серии пенальти команду Италии (0:0, 4:2 по пенальти). В полуфинале испанцы уверенно переиграли Россию (3:0). В финале Красная фурия обыграла команду Германии (1:0). Единственный мяч на 33 минуте матча забил Фернандо Торрес. Таким образом Испании выиграла свое второе первенство Европы (первое в 1964 году). На Евро Иньеста сыграл 6 матчей, отдал два голевых паса и отметился одной желтой карточкой.

Кубок конфедераций 2009

Кубок конфедераций 2009 пропустил из-за травмы бедра, его место в заявке занял Пабло Эрнандес.

Чемпионат Мира 2010

25 июня 2010 года Иньеста забил гол в матче против Сборной Чили в групповом этапе турнира (2:0). За отличные выступления на турнире Иньеста был номинирован на Золотой мяч ФИФА. 11 июля Иньеста забил единственный (и победный) гол в финале чемпионата мира 2010 против Сборной Нидерлнадов на 116-й минуте (1:0). Забив гол, испанец снял футболку и показал миру майку с надписью «Dani Jarque: siempre con nosotros» (что в переводе с испанского: «Дани Харке: всегда с нами»), что связано с сердечным приступом бывшего одноклубника Иньесты по молодежной сборной Испании в августе 2009 года. Испанцы выиграли свой первый титул чемпионов мира.

Чемпионат Европы 2012

На Чемпионате Европы по футболу Иньеста был признан игроком матча три раза. Также он был признан игроком матче в финальном матче, против Сборной Италии (4:0, трофей у испанцев. По итогам турнира Андрес был признан «Игроком турнира ЕВРО-2012».

Статистика выступлений

Клубная статистика

По состоянию на 19 ноября 2012 года
Клуб Сезон Чемпионат Кубок Еврокубки Другие[2] Всего
Игры Голы Пасы Игры Голы Пасы Игры Голы Пасы Игры Голы Пасы Игры Голы Пасы
Барселона Атлетик 2000/01 10 0 ? - - - 10 0 ?
2001/02 30 2 ? - - - 30 2 ?
2002/03 14 3 ? - - - 14 3 ?
Итого 54 5 ? - - - 54 5 ?
Барселона 2002/03 6 0 ? 0 0 0 3 0 ? - 9 0 ?
2003/04 11 1 ? 3 1 ? 3 0 ? - 17 2 ?
2004/05 37 2 ? 1 0 0 8 0 ? - 46 2 ?
2005/06 33 0 ? 4 0 ? 11 1 ? 1 0 0 49 1 ?
2012/13 7 0 2 1 1 1 3 1 0 2 0 0 13 2 3
Итого 278 27 ? 43 5 ? 85 10 ? 13 1 ? 421 43 ?
Всего за карьеру 332 32 ? 43 5 ? 85 10 ? 13 1 ? 475 48 ?

Матчи и голы за сборную

По состоянию на 9 июля 2012 года

Флаг Испании Сборная Испании
Флаг Испании Барселона

Личные награды

Личная жизнь

Андрес Иньеста уже три года состоит в гражданском браке с Анной Ортис, 3 апреля 2011 года у пары родилась дочь Валерия. 8 июля 2012 года состоялась свадьба пары, на которой присутствовали Жоан Гаспар, Сандро Росель, Вилья, Пуйоль,Пике, Хави, Месси, Касильяс, Висенте дель Боске и другие.[3].

Интересные факты

• Оба дедушки футболиста носили имя Андрес.
  • Родители Иньесты не имели к спорту никакого отношения — все члены его семьи работали официантами в различных заведениях их небольшого городка.
  • На деньги полученные после подписания первого профессионального контракта, Андрес купил маме дом, а отцу позволил оставить работу (в 40 лет)
  • Иньеста вполне мог оказаться в мадридском «Реале», но его родителям не понравился район, в котором располагался интернат королевского клуба
  • Андрес Иньеста держит дома обувь, которую когда-то купил ему его отец, на деньги, накопленные за три месяца тяжелой работы.
  • Любимое блюдо Андреса — цыпленок с картошкой
  • Андрес Иньеста пришел в школу «Барселоны» в сентябре 1996, когда ему было только 12 лет. После этого он уже не менял клубных цветов, пройдя следующий путь: детская команда «Барселоны» — «Барселона Б» — «Барселона»
  • В 18 лет Иньеста дебютировал за основной состав «Барселоны» в матче Лиги чемпионов в Брюгге. Игроком основного состава он стал в 2004 году при Франке Райкарде. В том же году забил первый гол в матче с «Малагой» (4:0)
  • Прозвища «Каспер» и «Смерть» Иньеста получил за свою бледность, чуть ли не прозрачность. А вот за виртуозность на поле Андреса прозвали «Иллюзионистом»
  • Андрес провел много времени изучая английский язык. Кроме того, на пресс-конференциях он может говорить на каталонском.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Иньеста, Андрес" в других словарях:

• Иньеста Андрес — Андрес Иньеста Общая информация Полное имя Андрес Иньеста Лухан …   Википедия

• Иньеста — Иньеста, Андрес Андрес Иньеста Лухан …   Википедия

• Андрес — Андрес: Андрес Авелино Касерес Андрес Артуро Мак Андрес Бонифасио Андрес Васкес Андрес Гуардадо Андрес Д Алессандро Андрес де Санта Круз Андрес де Урданета Андрес, Джессика американская актриса. Андрес Иньеста Андрес Каво Андрес Капелья (исп.… …   Википедия

• Иньеста А. — Андрес Иньеста Общая информация Полное имя Андрес Иньеста Лухан …   Википедия

• Андрес Иньеста — …   Википедия

• Палоп, Андрес — Андрес Палоп …   Википедия

• Палоп Андрес — Андрес Палоп Общая информация Полное имя Андрес Палоп Сервера …   Википедия

• Барселона (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Барселона (значения). Барселона …   Википедия

• Сборная Испании по футболу — Прозвища Красная фурия (La Furia Roja) …   Википедия

• Чемпионат мира по футболу 2010. Плей-офф — Основная статья: Чемпионат мира по футболу 2010 Плей офф чемпионата мира по футболу 2010  последняя стадия соревнования, в которой из 16 команд будет определён победитель, а также команды, занявшие второе, третье и четвёртое места. Если… …   Википедия