- Боровик, Генрих Авиэзерович
-
Генрих Боровик Генрих Авиэзерович Боровик Дата рождения: Место рождения: Супруга: Боровик (Финогенова) Галина Михайловна
Дети: Артём Боровик, Марина Генриховна Якушкина (Боровик)
Награды и премии: Ге́нрих Авиэзерович Борови́к (род. 16 ноября 1929, Минск) — советский и российский журналист-международник, киносценарист, прозаик, Почетный ректор Московского Института Телевидения и Радиовещания "Останкино". Член КПСС с 1953 г. Отец Артёма Боровика.
Содержание
Биография
Родился в Минске в 1929 году. Отец — Боровик Авиэзер Абрамович (1902—1980), дирижёр симфонического оркестра, работал в музыкальном театре; происходил из еврейской семьи. Мать — Боровик-Матвеева Мария Васильевна (1905—1970), актриса.
Жизнь родителей Генриха была связана с театром. В 1939 году они были среди основателей Пятигорского театра музыкальной комедии, там же и прошли школьные годы Генриха Боровика. В 1944—1945 годах он работал в Пятигорском театре помощником электромонтёра и статистом.
В 1947 году Генрих окончил школу с золотой медалью и поступил в Институт международных отношений. По окончании МГИМО работал в журнале «Огонёк», где вскоре получил известность как автор очерков из «горячих точек», умевший выражать и отстаивать собственную точку зрения.
В 1966—1972 годах работал собкором Агентства печати «Новости» и «Литературной газеты» в США. С 1972 по 1982 год — специальный корреспондент АПН и «Литературной газеты». Во время работы в АПН принял участие в организованной властями кампании по дискредитации писателя А.И. Солженицына. В частности, выступил одним из соавторов брошюр «В круге последнем» и «Ответ Солженицыну: Архипелаг лжи»[1][2].
В 1960—1970 гг. пишет ряд пьес (постановка первой пьесы «Мятеж неизвестных», 1962) и киносценариев, ведёт ряд телепрограмм («Международная панорама» и др.). Пьеса «Интервью в Буэнос-Айресе» (1976; Государственная премия СССР, 1977) о событиях в Чили после свержения Альенде была поставлена во многих странах мира — включая те, которые не относились к «социалистическому лагерю». С 1980 г. попадал в опалу после критических замечаний о войне в Афганистане.
С 1987 г. — председатель Советского комитета защиты мира и заместитель председателя Всемирного Совета Мира.
В качестве эксперта участвовал во многих зарубежных поездках М. Горбачёва.
В июне 1990 г. вышел из КПСС. Во время августовского путча 1991 г. выступал по каналу CNN с осуждением путча. В конце 80-х — начале 90-х гг. главный редактор журнала «Театр»
Автор книги очерков о революции на Кубе «Повесть о зелёной ящерице» (1956), повести «Май в Лиссабоне» (1975), пьесы «Агент 00» (1982), романа-эссе «Пролог» (1984; Государственная премия СССР, 1986), исследования, посвящённого известному агенту Киму Филби (1994).
Сценарии к фильмам
- 1981 - На Гранатовых островах (Мосфильм, режиссер Тамара Лисициан; в ролях: Кирилл Лавров, Александр Соловьёв, Людмила Чурсина, Эрнст Романов, Николай Волков (младший), Эве Киви, Ростислав Плятт, Александр Белявский, Евгений Лебедев, Андрей Харитонов, Владимир Седов, Григоре Григориу.
- 1981 - Всего дороже (документальный, в 8-ми частях))
- 1962 - Кубинская новелла (короткометражный)
- 1959 - Незваные гости (художественный, Таллинская киностудия)
Семья
- Жена — Боровик (Финогенова) Галина Михайловна (1932 г. рожд.), педагог-историк, была преподавателем истории в школе, затем работала на телевидении редактором отдела культуры.
- Дочь — Марина Генриховна Якушкина (Боровик) (1956 г. рожд.), кандидат филологических наук
- Сын — Артём Генрихович Боровик (1960—2000), известный журналист, писатель, основатель и первый руководитель холдинга «Совершенно секретно».
После гибели сына Артёма Г. Боровик возглавляет благотворительный фонд его имени.
Награды
- Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (16 ноября 1999) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю плодотворную работу в области журналистики[3]
- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (8 декабря 2009) — за большие заслуги в развитии отечественной культуры, многолетнюю творческую и общественную деятельность[4]
- Почётный член Российской академии художеств[5]
Примечания
- ↑ Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН Материалы к биобиблиографии Санкт-Петербург 2007
- ↑ МЕЖДУ ДВУМЯ ЮБИЛЕЯМИ. 1998—2003. Писатели, критики, литературоведы о творчестве А. И. Солженицына. Альманах. Москва. Русский путь. 2005
- ↑ Указ Президента РФ от 16 ноября 1999 г. № 1537
- ↑ Указ Президента РФ от 8 декабря 2009 г. № 1393
- ↑ Состав РАХ
Ссылки
На Викискладе есть медиафайлы по теме Боровик, Генрих Авиэзерович
- Г.Боровик. После смерти Артёма моя жизнь разломилась надвое
- Генрих Боровик: биографическая страница
- Мастер-класс Генриха Боровика в Московском Институте Телевидения и Радиовещания "Останкино"
- Интервью Генриха Боровика газете "Вести" (Германия)
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 16 ноября
- Родившиеся в 1929 году
- Родившиеся в Минске
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 3 степени
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 4 степени
- Кавалеры ордена Октябрьской Революции
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Кавалеры ордена Дружбы народов
- Лауреаты Государственной премии СССР
- Журналисты России
- Писатели России XX века
- Драматурги России
- Сценаристы России
- Выпускники МГИМО
- Журналисты-международники
- Народные депутаты СССР от всесоюзных обществ и фондов
- Почётные члены РАХ
Wikimedia Foundation. 2010.