Самойловы (династия артистов)

Самойловы (династия артистов)

Самойловы — семья русских актёров. Семья Самойловых была известна как актёрская династия, члены которой прославились на сцене императорского Александринского театра XIX века.

Родноначальники семьи: оперные певцы Василий Михайлович Самойлов (1782—1839) и Софья Васильевна Черникова-Самойлова (1787—1854), дочь артистов В. Черникова и П. Черниковой.

Один из отпрысков семьи, Василий Васильевич Самойлов (1813-1887), проживал в течение 18 лет (1869-1887) во втором этаже дома N 8 на Стремянной улице. 28 января 1994 года в Санкт-Петербурге по этому адресу открыт Мемориальный музей-квартира актёров Самойловых[1], где проводятся тематические экскурсии: Актёрская династия Самойловых и театральная культура Петербурга XIX-нач.XX вв. Ко времени создания музея бывшая квартира Самойловых, ставшая старой коммунальной квартирой, оказалась входящей в состав пятизвездочного отеля "Невский Палас". В результате реставрационных и строительных работ, возник музей с экспозицией. Два зала полностью посвящены истории актёрской семьи Самойловых, собраны портреты представителей трех поколений династии, личные вещи, предметы обстановки, живописные полотна, выполненные В.В.Самойловым, который был не только артистом, но и художником.[2] В музее также собраны экспонаты и актёрские реквизиты императорских театров Санкт-Петербурга XIX - начала XX столетий. В концертном зале при музее проводятся концерты камерной классической музыки, театральные вечера.

Глава семьи, знаменитый артист Василий Михайлович Самойлов утонул в Финском заливе: «Вас.Мих.Самойлов 11 июля 1859 г. отправился в Сергиевскую пустынь к обедне. Когда он возвращался домой, шквал опрокинул лодку, и артист утонул. 16 июля тело его было найдено, а 17 июля предано земле в Сергиевской пустыни». [3]

Дети:

  • Самойлова, Мария Васильевна (1807—1880-е гг.) – была ученицей Фильда, поначалу певица, потом ушла на драматическую сцену и очень недолгое время актриса императорского Александринского театра[4]. Вскоре покинула сцену, выйдя замуж за богатого негоцианта Загибенина. Овдовев после 18-летнего супружества, она по душевной доброте не могла сберечь своего состояния, разорилась и умерла в крайней бедности.
  • Самойлов, Василий Васильевич (1813—1887) — русский актёр и художник, нарисовал автопортреты игранных им ролей, из которых составил несколько альбомов.
Дети:
  • Самойлов, Николай Васильевич, он же Самойлов 2-й (1838 — 1897) — русский драматический актёр (от брака с С. И. Дранше); после военной службы пришел на сцену императорского Александринского театра, где служил 1869 — 1883 гг.
  • Самойлов, Павел Васильевич (1866—1931) — русский актёр. Заслуженный артист Республики (1923) (от брака с театр Корша, в Петербурге: театр В. Ф. Комиссаржевской и в труппе Александринского театра (в советское время - Ленинградский театр драмы им. Пушкина).
  • Самойлова, Любовь Васильевна – актриса очень короткое время
  • Самойлов, Петр Васильевич – актёр короткое время
  • Самойлов, Сергей Васильевичи – актёр короткое время
  • Самойлова, Надежда Васильевна, она же Самойлова 1-я (1818—1889) — драматическая актриса и оперная певица, дебютировала 16-ти лет (1838 г.) в водевиле «Матушкина дочка». Еще актрисой, она вышла замуж за Макшеева, бросившего военную службу, чтоб сохранить талантливую актрису на сцене (по закону того времени, актрисы императорских театров не могли состоять в официальном браке с офицерами русской армии). Выйдя в отставку, она долгое время жила в довольстве и счастье, но потом ее муж разорился и умер; последние годы она вела скромное существование на свою пенсию. Скончалась в 1899 г. в Петербурге и погребена в Троицко-Сергиевской лавре рядом с родителями.
  • Самойлова, Вера Васильевна, она же Самойлова 2-я (1824—1880) — российская актриса. Похоронена тоже рядом с родителями.
Дети:
  • Сын: Самойлов-Мичурин, Николай Аркадьевич – учился в Николаевском кавалерийском училище, но бросил ученье, не завершив курса, пошел на сцену; драматический актёр, какое-то время работал в московском театре Корша.
  • Дочь: Мичурина-Самойлова, Вера Аркадьевна (1866—1948) — советская театральная актриса.

Воспоминания о семье

Евдокия Яковлевна Панаева (дочь артиста Александринского театра Я. Г. Брянского, жена писателя Ивана Ивановича Панаева, по второму мужу Головачева, с 1846 около 15 лет была гражданской женой Н. А. Некрасова) писала в своих мемуарах (А.Панаева Воспоминания. — М.: «Захаров», 2002. — 448 с. — ISBN 5-8159-0198-9):

«Все семейство Самойловых я знала, начиная с их отца, матери, взрослых их дочерей, сыновей и кончая маленькой девочкой, которая была одних лет со мной, или немного помоложе меня. Старшие дочери старика Самойлова ходили в гости к теткам, а с младшими я виделась в клубном немецком саду, который на летний сезон помещался на Мойке, близ Поцелуева моста, в доме разорившегося Альбрехта, выстроившего для себя дом с разными барскими затеями: с манежем, с оранжереями и большим садом. Экономные распорядители немецкого клуба за плату на все лето пускали детей гулять только до 7 часов вечера, потому что потом собирались члены, играли в кегли и в карты. Старший сын старика Самойлова был уже чиновником и членом клуба; он любил разговаривать со мной, кормил сладкими пирожками и защищал меня и братьев перед распорядителями клуба, которым садовник приносил жалобы на нас, что мы лазаем по крыше беседки, по заборам, таскаем яблоки с деревьев. Его две младшие сестры [Надежда Васильевна и Вера Васильевна] также приходили в сад гулять... Самая старшая сестра, Мария Васильевна Самойлова, пробыла недолго на сцене и вышла замуж. Из семейства старика Самойлова на сцене были три дочери и один сын. Надо заметить, что старики Самойловы очень заботились о воспитании своих детей. Девочек отдавали в хорошие пансионы, а мальчиков в разные заведения».[5]

Петербургский театральный журнал, № 24, 2001, автор Татьяна Золотницкая:

«Дом Самойловых, несмотря на строгий патриархальный уклад, был наполнен взаимной любовью, радостью и теплом. Но в 1839 году, когда Вере еще не минуло пятнадцати, в Финском заливе утонул отец. Жизнь семьи изменилась. Поток гостей, не прекращавшийся при хлебосольном Василии Михайловиче, иссяк. Да и Софья Васильевна, оставшись с дочерьми-девицами: старшей, Любовью, взявшей на себя ведение хозяйства, и младшими — Надей и Верой (другие дети жили своими домами), опасалась новых знакомств и нежелательных визитов. Переехали в квартиру поменьше. Вера и Надежда, уже актрисы, ещё долго жили в одной комнате, где, заткнув уши, учили роли. …А однажды из Елагина дворца Николай прибыл верхом (без сопровождения) на Крестовский остров, расспросил у лавочника путь к даче, где поселились Самойловы, и несколько минут, гарцуя на коне, беседовал с выбежавшими на балкон Софьей Васильевной и двумя её младшими дочерьми»[6].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Самойловы (династия артистов)" в других словарях:

  • Самойлов, Василий Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Самойлов. Василий Васильевич Самойлов …   Википедия

  • Самойлова, Татьяна Евгеньевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Самойлов. Татьяна Самойлова Имя при рождении: Татьяна Евгеньевна Самойлова Дата рождения: 4 мая 1934(1934 05 04) (78 лет) …   Википедия

  • Самойлов, Евгений Валерианович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Самойлов. Евгений Самойлов Имя при рождении: Евгений Валерианович Самойлов Дата рождения …   Википедия

  • Самойлов, Павел Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Самойлов. Павел Васильевич Самойлов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»