Линдон

Линдон

Линдон (англ. Lindon) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина географическая область и одноимённое эльфийское королевство Средиземья со столицей в городе Митлонд, населённом остатками народа Кирдана Корабела. Делится на Северный (Форлиндон) и Южный (Харлиндон) Линдон.

Линдон — также одно из названий Оссирианда в Первую Эпоху; позднее так назывались все земли к западу от Синих Гор, что ещё оставались над водой. Кроме Серых Гаваней, в Линдоне, в устье Синей реки есть ещё два города: Форлонд в Форлиндоне, населённый в основном нолдор и где до Войны Последнего Союза жил Гил-Галад, — и Харлонд в Харлиндоне, где жили синдар, которыми некоторое время управлял как вассал Гил-Галада владыка Келеборн.

После Войны Последнего Союза и до отплытия последнего корабля Гаванями и Линдоном правил Кирдан Корабел.

История

После разрушения Белерианда Гил-Галад, Элронд и те из эльфов, кто хотел остаться в Средиземье, поселились в Линдоне. Одновременно с этим закладываются Серые Гавани (на синдарине — Митлонд).

Пять столетий царит мир, но в 500 году Второй эпохи в Средиземье вновь начинает действовать Саурон. Однако о войне по-прежнему речь не идёт.

В 600 году Второй Эпохи Веантур первым из нуменорцев достиг Средиземья и вошёл в залив Лун. С того времени началась дружба нуменорцев и эльдар Линдона. Внук Веантура и будущий король Нуменора, Алдарион, также стал другом Гил-Галада. Когда Саурон снова начал набирать силу, Гил-Галад направил Тар-Менельдуру (годы правления 740—942) письмо (882 год В. Э.), в котором просил его и Алдариона, его сына, оказать помощь в борьбе против Саурона. Оказал ли Алдарион, став королём, эту помощь, упоминаний не сохранилось.

В 1000 году Саурон, встревоженный растущей мощью нуменорцев, выбирает Мордор в качестве своей постоянной резиденции. Он начинает сооружение Барад-Дура, а в 1200 году, выдавая себя за посланника Валар, пробует привлечь эльфов на свою сторону. Однако Гил-Галад не позволил ему появиться в Линдоне, так как, не зная, кто он, тем не менее, не доверял ему (согласно другой версии, Саурон появился в Линдоне и попытался обмануть Гил-Галада, но был отвергнут и изгнан). А вот кузнецы Эрегиона поддаются уговорам Саурона.

В это же время нуменорцы начинают создавать в Линдоне постоянные гавани, которые во время Эрегионской войны (1693-1701 гг. В.Э.) оказались под угрозой нападения Саурона; однако эльфы с помощью нуменорцев сумели удержать гавани и отбросили армии Саурона обратно в Эриадор.

После гибели Нуменора в Линдоне высадились уцелевшие Верные, спасшиеся на кораблях Элендила; в дальнейшем при поддержке эльфов Гил-Галада ими было основано королевство Арнор. Серые Гавани стали главным портом на морских коммуникациях Арнора и Гондора.

После гибели Гил-Галада и отказа Элронда стать верховным королём всех Нолдор Линдоном управлял Кирдан Корабел, а через Митлонд эльфы, уставшие от жизнь в Средиземье, отплывали в Валинор.

Во время расцвета королевств дунэдайн по морю передвигались лишь большие армии, но в последние годы Арнора связь с Гондором поддерживалась лишь морем. В Линдон (по призыву последнего из королей Артэдайна, Арведуи) прибыла армия Гондора во главе с Эарнуром и совместно с эльфами Линдона и Ривенделла и остатками воинов Артэдайна разбила силы Ангмара при Форносте.

География

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Линдон" в других словарях:

  • Линдон Бейнс Джонсон — Линдон Бэйнс Джонсон Lyndon Baines Johnson …   Википедия

  • Линдон Джонсон — Линдон Бэйнс Джонсон Lyndon Baines Johnson …   Википедия

  • Линдон ЛаРуш — Lyndon Hermyle LaRouche, Jr Дата рождения: 8 сентября 1922 Линдон Ларуш (англ. Lyndon Hermyle LaRouche, Jr; р. 8 сентября 1922 года)  американский политический …   Википедия

  • Линдон Ларуш — Lyndon Hermyle LaRouche, Jr Дата рождения: 8 сентября 1922 Линдон Ларуш (англ. Lyndon Hermyle LaRouche, Jr; р. 8 сентября 1922 года)  американский политический …   Википедия

  • Линдон, Венсан — Венсан Линдон Vincent Lindon …   Википедия

  • Линдон, Винсент — Венсан Линдон Vincent Lindon Венсан Линдон. 2007 г. Дата рождения: 15 июля 1959 Место рождения: Булонь Биланкур …   Википедия

  • Линдон Венсан — Венсан Линдон Vincent Lindon Венсан Линдон. 2007 г. Дата рождения: 15 июля 1959 Место рождения: Булонь Биланкур …   Википедия

  • Джонсон, Линдон Бейнс — Линдон Бэйнс Джонсон Lyndon Baines Johnson …   Википедия

  • Джонсон Линдон Бейнс — Линдон Бэйнс Джонсон Lyndon Baines Johnson …   Википедия

  • Джонсон Линдон — Линдон Бэйнс Джонсон Lyndon Baines Johnson …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»