Мандос

Мандос

Валар (англ. Valar; на квэнья ед.ч. Ва́ла, мн.ч. Ва́лар) — в произведениях Дж. Р. Р. Толкина - часть айнур, которые сошли из Чертог Безвременья в Арду, чтобы управлять ею и стать ее стихиями. Но большинство айнур остались в Чертогах Безвременья.

Валар аналогичны христианским ангелам (букв.Силы). Каждый из валар вложился в тот или иной компонент мира в соответствии с заложенными в него Илуватаром способностями и интересами (и в соответствии с темой, которую они пели в первой Музыке Айнур) и о своей доле в этом мире прежде всего заботится. У валаров есть свои привязанности в Арде, в том числе и среди её народов, которым они покровительствуют.

«Валар» буквально значит «Силы» или «Стихии». Они вошли в сотворённый мир, стали его частью и не смогут его покинуть, пока он существует. Валар видели мир в проекте, но не знают его судьбы в поздних эпохах, когда начинают действовать Дети Илуватара (люди и эльфы), и в эти эпохи напрямую в судьбы Арды не вмешиваются.

Валарам не подвластно создание разумных народов. Попытка Аулэ Кузнеца создать собственный народ закончилась неудачно и потребовала вмешательства Эру Илуватара, чтобы гномы могли жить по собственной воле.

Подробный анализ сколько в понятии Валар христианского, а сколько языческого можно прочитать в специальном сборнике статей в Арде-на-Куличиках.

Содержание

Взаимоотношения между валар

Существуют семь владык и семь владычиц валар, которых обычно и называют «валар» и "валиэр". Менее значимые духи входят в свиту того или иного владыки валар, представляют тот или иной аспект его стихии или стихию, зависимую от него, и называются майар.

У валар существуют брачные союзы, а также, несмотря на то, что все они сотворены Илуватаром, родственные отношения, то есть в среде валар есть братья и сёстры (Мелькор и Манве, Фэантури). И брачные союзы, и родственные отношения указывают на близость валар по духу или на близость их ролей в Арде.

Деторождение среди Валар (с детьми, являющимися Майар) упоминается только в "Утраченных сказаниях", в более поздних версиях автор отказался от этой идеи, и отношения "брака" или "братства" понимаются в сугубо духовном смысле.

Валар и майар обладали способностью менять свой видимый облик по своей воле.

Владыки валар

Манвэ Сулимо

Верховный Король Арды и повелитель валар. Самый близкий к Эру Илуватару. В переводе с квенийского "добрый". Брат Мелькора и муж Варды. В Арде повелевает воздухом и птицами. Он правит валарами, престол его находится в Ильмарине, на вершине горы Таникветиль. Он покровительствует поэтам, его жезл вырезан из сапфира, а посланниками его являются орлы.

Ульмо

Повелитель вод. Он одинок, нигде не живет подолгу. Странствует по всем глубинам на земле и под землей. По могуществу Ульмо уступает только Манвэ и Мелькору (Морготу).

Аулэ

Кузнец.Облик суши земной - творенье его рук.Валар, создавший гномов.Его также почитали нолдоры, которых он научил обрабатывать драгоценности.

Оромэ

Охотник и истребитель тварей Врага.

Намо

Судья мёртвых, известный также как Мандос, по названию места его обитания (Чертоги Мандоса) в Валиноре. Мандос расположен на Западе Валинора. Это место, куда отправляются души убитых в бою эльфов.

Ирмо

Владыка видений и грёз, известный также как Лориэн, по названию места его обитания (Леса Лориена) в Валиноре.

Тулкас

Воин. Cамый сильный, но в то же время самый немогущественный из Валар. Обычное состояние Тулкаса — смех.

Владычицы валар

  • Варда Элента́ри (Эльберет, Гилтониэль) — создательница звёзд, супруга Манвэ. (Элента́ри означает «королева звезд» на языке квэнья, «Эльберет» — от «эль» и «берет» — «владычица звезд» на языке Синдарин).
  • Йаванна Кемента́ри, «Дарящая Плоды» — супруга Аулэ. (Кемента́ри — «владычица земли» на квэнья).
  • Ниэнна, «Владычица печали» — сестра Ирмо Лориэна и Намо Мандоса.
  • Эстэ, «Милосердная» — избавляющая от ран и печалей, Супруга Ирмо.
  • Вайрэ, «Ткачиха» — запечатлевающая в своих гобеленах судьбы Арды, всё, что когда-либо происходило, супруга Намо.
  • Вана, «Вечноюная» — жена Оромэ, выполняет функции богини юности и весны.
  • Нэсса, «Резвая» — жена Тулкаса.

Другие

Самым могущественным из айнур (и, соответственно, валар) были Мелькор и Манвэ; однако Мелькор противопоставил себя остальным и объявил Арду своим владением. Валар же собрались вокруг Манве, его брата.

Описание

Манвэ было предначертано стать первым среди всех королей, повелителем королевства Арда и правителем всех, кто живет там. Стихия Манвэ — воздух, ветер и облака. Гигантские орлы во главе с Торондором находятся у него на службе.

Варда, Королева Звёзд, живёт вместе с Манвэ. Их чертоги расположены на Ойоло́ссе, вершине Тани́кветиль, высочайших из гор земли. Из всех Великих, Эльфы больше всего любят и чтят Варду. Они называют её — «Эльберет».

Ульмо — повелитель вод. Он одинок. Чертоги Ульмо называются Ульмонан, но он не живёт там подолгу, но посещает, когда захочет, все глубокие воды, омывающие Землю или находящиеся под ней. Он второй по могуществу после Манвэ и был с ним в тесной дружбе ещё до создания Валинора. Ульмо никогда не отворачивался от детей Единого.

Аулэ повелевает всей материей, из которой создана Арда. Он — кузнец и покровитель ремёсел, и даже малые, но искусные работы радуют его не меньше, чем величественные постройки древности. Больше всех знают о нём нолдор, и Аулэ всегда был их другом.

Супруга Аулэ — Йаванна, Дарящая Плоды. Она покровительствует всему, что вырастает из земли. По значению среди Королев Валар Йаванна идет следом за Вардой.

Мандос и Лориэн — Владыки Душ (феанту́ри) — братья. Однако, на самом деле это названия мест, где они живут, а настоящие их имена — Намо и Ирмо. Намо, старший, владеет Палатами Мёртвых. Он созывает к себе души убитых.

ВайрэТкачиха — его супруга, та, кто соединяет со Временем своими таинственными нитями все живые существа: и залы Мандоса, всё расширяющиеся по мере того, как проходят эпохи, затканы этими нитями. Ирмо, младший, повелевает видениями и снами. Его сады — в Лориэне, в стране Валар, и это самые прекрасные места в мире, и там обретается множество духов. Эстэ Милосердная, избавляющая от ран и усталости — его супруга.

Самый сильный и величайший в делах доблести —- Тулкас, по прозвищу Асталадо Храбрый. Он пришёл в Арду последним — помочь Валарам в первой битве с Мелькором. Ему доставляет удовольствие борьба и другие состязания в силе, и он не ездит верхом, ибо и так может обогнать любое живое существо, пользующееся ногами.

Его супруга — Нэсса, сестра Оромэ.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мандос" в других словарях:

  • Валар — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Вайре — Валар (англ. Valar; на квэнья ед.ч. Вала, мн.ч. Валар) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина часть айнур, которые сошли из Чертог Безвременья в Арду, чтобы управлять ею и стать ее стихиями. Но большинство айнур остались в Чертогах Безвременья. Валар… …   Википедия

  • Вайрэ — Валар (англ. Valar; на квэнья ед.ч. Вала, мн.ч. Валар) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина часть айнур, которые сошли из Чертог Безвременья в Арду, чтобы управлять ею и стать ее стихиями. Но большинство айнур остались в Чертогах Безвременья. Валар… …   Википедия

  • Валары — Валар (англ. Valar; на квэнья ед.ч. Вала, мн.ч. Валар) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина часть айнур, которые сошли из Чертог Безвременья в Арду, чтобы управлять ею и стать ее стихиями. Но большинство айнур остались в Чертогах Безвременья. Валар… …   Википедия

  • Йаванна — Валар (англ. Valar; на квэнья ед.ч. Вала, мн.ч. Валар) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина часть айнур, которые сошли из Чертог Безвременья в Арду, чтобы управлять ею и стать ее стихиями. Но большинство айнур остались в Чертогах Безвременья. Валар… …   Википедия

  • Манве — Валар (англ. Valar; на квэнья ед.ч. Вала, мн.ч. Валар) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина часть айнур, которые сошли из Чертог Безвременья в Арду, чтобы управлять ею и стать ее стихиями. Но большинство айнур остались в Чертогах Безвременья. Валар… …   Википедия

  • Манвэ — Валар (англ. Valar; на квэнья ед.ч. Вала, мн.ч. Валар) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина часть айнур, которые сошли из Чертог Безвременья в Арду, чтобы управлять ею и стать ее стихиями. Но большинство айнур остались в Чертогах Безвременья. Валар… …   Википедия

  • Намо — Валар (англ. Valar; на квэнья ед.ч. Вала, мн.ч. Валар) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина часть айнур, которые сошли из Чертог Безвременья в Арду, чтобы управлять ею и стать ее стихиями. Но большинство айнур остались в Чертогах Безвременья. Валар… …   Википедия

  • Ниенна — Валар (англ. Valar; на квэнья ед.ч. Вала, мн.ч. Валар) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина часть айнур, которые сошли из Чертог Безвременья в Арду, чтобы управлять ею и стать ее стихиями. Но большинство айнур остались в Чертогах Безвременья. Валар… …   Википедия

  • Ниэнна — Валар (англ. Valar; на квэнья ед.ч. Вала, мн.ч. Валар) в произведениях Дж. Р. Р. Толкина часть айнур, которые сошли из Чертог Безвременья в Арду, чтобы управлять ею и стать ее стихиями. Но большинство айнур остались в Чертогах Безвременья. Валар… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»