Реквием (Ульсон)

Реквием (Ульсон)

Реквием (лат. Requiem) соль минор Op. 13 — произведение для солистов (сопрано, контральто, тенор и бас), хора и оркестра шведского композитора Отто Ульсона.

Ульсон начал работу над Реквиемом в конце 1901 года и завершил в 1903 году. Сочинение написано на канонический латинский текст и состоит из 10 частей:

  1. Requiem
  2. Kyrie
  3. Dies irae
  4. Rex tremendae
  5. Recordare
  6. Confutatis
  7. Domine Jesu
  8. Hostias
  9. Sanctus
  10. Agnus Dei

Общая продолжительность звучания 65-67 минут.

В музыке Реквиема, как и вообще в композициях Ульсона, отмечается влияние французской позднеромантической школы в лице Сезара Франка, Шарля Мари Видора и Луи Вьерна; критика сопоставляет Реквием также с Реквиемом Верди и «Немецким реквиемом» Брамса, отмечая, что Ульсон, в целом, выдерживает более лёгкое и светлое настроение, чем у Брамса, и не уклоняется в сторону несколько оперного блеска, свойственного Верди[1].

По неясным причинам Реквием Ульсона так и не был исполнен при жизни композитора и впервые прозвучал лишь спустя 73 года после его создания и 12 лет после смерти Ульсона, в 1976 г., в ходе торжеств по случаю 75-летия шведского Общества церковной музыки.

Примечания

  1. Göran Forsling. Otto OLSSON (1879—1964). Requiem // Musicweb International  (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Реквием (Ульсон)" в других словарях:

  • Ульсон — Ульсон, Отто Отто Ульсон Otto Emanuel Olsson Основная информация Дата рождения …   Википедия

  • Ульсон, Отто — Отто Ульсон Otto Emanuel Olsson Основная информация …   Википедия

  • Реквием — У этого термина существуют и другие значения, см. Реквием (значения). Реквием (лат. Requiem, букв. «(на) упокой»)  заупокойная служба (месса) в католической и лютеранской церквях, соответствует панихиде в Православной церкви. Называется …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»