Разгруженный компенсатор

Разгруженный компенсатор

Разгруженный компенсатор предназначен для компенсации осевых, сдвиговых перемещений трубопроводов. При использовании разгруженных компенсаторов нет необходимости в неподвижных опорах, которые предназначены для принятия нагрузки распорных усилий как в обычном трубопроводе. В отличие от обычных компенсаторов, разгруженные обеспечивают компенсацию деформации трубопроводов любых видов и их сочетаний одновременно с восприятием распорных усилий, которые образуются из-за давления и эффективной площади компенсатора. Использование разгруженных компенсаторов особенно эффективна там, где установка неподвижных опор затруднена в связи с нехваткой пространства или невозможностью установки опор. Компенсатор проектируется таким образом, что эффективная площадь сильфонов большего размера в два раза превосходит эффективную площадь сильфона меньшего размера. Металлические компенсаторы способны выдерживать температуру выше 200°С и высокие давления среды.

Виды разгруженных компенсаторов

1. Осевой разгруженный компенсатор

Осевые компенсаторы компенсируют распорные усилия за счет дополнительного (промежуточного) сильфона, эффективная площадь которого в два раза превосходит эффективную площадь двух остальных сильфонов.

Принцип работы осевого компенсатора заключается в том, что при температурном удлинении участка трубопровода длиной в 20 мм, каждый сильфон меньшего размера сжимается на 10 мм, в то время как сильфон большего размера растянется на 20 мм.

Альтернативой к использованию фланцев/затяжек, может быть комбинация из фланцы/патрубки. В подобном случае распорные усилия будут проходить через патрубки/труба. Преимущество подобной конструкции заключается в её сравнительной простоте и выгодной стоимости и такого решения. Еще одним преимуществом подобной конструкции является то, что патрубки выполняют также роль внутренней гильзы, а также переносят распорные усилия.

2. Резиновый разгруженный компенсатор

Компенсатор резиновый - это гибкий компонент наподобие металлического сильфонного компенсатора. Гибкая часть компенсатора произведена из натуральной или синтетической резины с текстильным, нейлоновым или металлическим армированием. Фланцевые соединения сделаны из стали, нержавеющей стали, резины и других материалов - в зависимости от условий эксплуатации.

Резиновый компенсатор в зависимости от конструкции может компенсировать различные смещения, например, осевое смещение – изменение длины сильфона. Длина сильфона может либо сокращаться, либо увеличиваться в зависимости от вида смещений в трубопроводных линиях.

Применение

Разгруженные компенсаторы предназначены для восприятия осевых удлинений на отводе труб без передачи сил реакции от повышенного или пониженного давления на прилегающие фиксированные опоры.

Угловые разгруженные компенсаторы применяются, когда из-за недостатка места возможна только осевая компенсация.

Разгруженные резиновые компенсаторы, как правило, устанавливаются на трубопроводах больших диаметров с низкими давлениями и высокими температурами (до 100°С).

Разгруженные компенсаторы применяются для: компенсации температурного расширения трубопроводов; предотвращения разрушения труб при их деформации; компенсации не соосности при монтаже трубопроводных систем, возникших вследствие сборочных работ, а также устранения вибрационных нагрузок от работающего оборудования и потока транспортируемой среды и обеспечивают герметизации трубопроводов.

См. также

  • Компенсатор
  • Сильфонный компенсатор
  • Компенсатор резиновый



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Разгруженный компенсатор" в других словарях:

  • Компенсатор резиновый — Компенсатор это подвижный элемент для компенсации перемещений трубопроводов и каналов, которые возникают вследствие вибраций и термических удлинений. Компенсаторы применяются в трубопроводах и каналах, которые имеют повышенные температуры и… …   Википедия

  • Компенсатор сильфонный — Компенсаторы сильфонные это гибкие и растяжимые в пределах своих упругих деформаций устройства, предназначенные для трубопроводов любых технологических систем. Компенсаторы могут использоваться для: компенсации температурного расширения… …   Википедия

  • Компенсатор — устройство, позволяющее воспринимать и компенсировать перемещения, температурные деформации, вибрации, смещения. Применение компенсаторов на различных типах устройств …   Википедия

  • разгруженный универсальный сильфонный компенсатор — Универсальный сильфонный компенсатор, не нагружающий соединяемые конструкции распорным усилием. [ГОСТ 25756 83] Тематики сильфоны Обобщающие термины типы сильфонных компенсаторов EN pressure balanced expansion joint DE Universalbalgkompensator,… …   Справочник технического переводчика

  • Сильфонный компенсатор — Компенсаторы сильфонные это гибкие и растяжимые в пределах своих упругих деформаций устройства, предназначенные для трубопроводов любых технологических систем. Компенсаторы могут использоваться для: компенсации температурного расширения… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»