Звёздный (Пермский край)

Звёздный (Пермский край)
Посёлок городского типа (ЗАТО)
Звёздный
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Пермский край
Координаты
Глава
Медведева Людмила Петровна
Основан
Прежние названия
Пермь-76
Посёлок городского типа (ЗАТО) с
Площадь
Население
9873[2] человек (2010)
Плотность
102 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+7 342
Почтовые индексы
614575
Автомобильный код
59, 81, 159
Код ОКАТО
Официальный сайт
Звёздный (Пермский край) (Россия)
Звёздный
Звёздный (Пермский край) (Пермский край)
Звёздный
Монументальная композиция на въезде в ЗАТО

Звёздный (прежнее название Пермь-76) — ЗАТО, посёлок городского типа в Пермском крае, расположен в 38 км от Перми. Железнодорожная станция.

Население 9691 жителей (2007 год), 9300 жителей (2009)[1].

Содержание

История

Бершетский военный лагерь В 1931 году по решению К. Ворошилова, наркома по военным и морским делам, Председателя РВС СССР, созданы постоянно действующие летние военные лагеря: Еланский, Чебаркульский и Бершетский, расположенный в 5 км от разъезда № 52 Пермской железной дороги. Поначалу в летнем Бершетском лагере готовили военных специалистов по трем направлениям: пехотинцы, артиллеристы и кавалеристы. Место было выбрано не случайно: мотовилихинские заводы города Перми поставляли пушки, а пермские конезаводы – лошадей…

В 1941 году с началом Великой Отечественной войны встала необходимость в очень короткое время подготовить много солдат, и Бершетский лагерь стал не летним, а постоянным. Сюда приходили, чтобы обучиться и уйти на фронт. Теперь здесь готовили не только стрелков, пехотинцев, артиллеристов и кавалеристов, но еще связистов и танкистов. Из них формировали учебно-маршевые полки. В июне 1942 года в Бершетском военном лагере шло формирование нескольких артиллерийских лыжных бригад для отправки на фронт. Е. И. Селиванов, ветеран Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в книге «Солдатский путь к Великой Победе. Слово ветерана» пишет: «Шел 1943 год – переломный год войны. В огромных Бершетских лагерях, расположенных в окрестностях нескольких деревень, одна за другой готовились команды – маршевые роты для отправки на фронт. В годы войны у каждого военнослужащего переходный период от гражданской жизни до настоящей армейской складывался по-разному, но непременно было одно общее для всех: все они прежде, чем попасть на фронт, на передовую, попадали в пересыльные военные лагеря, запасные полки. Самыми знаменитыми военными лагерями были: на Урале – Чебаркуль, на Пермской земле – Бершеть, на Волге под Горьким – Гороховец, под Москвой – Алабино и Нахабино. Вспомнить о том, что было в запасных частях, нелегко. Казалось бы, это – только прелюдия самого фронта, и все же тяжелей обстановки трудно представить. …Жизнь в запасной части – грязь, жадный взор на все съедобное, теснота, вши, ругательства, воровство, продажность, пронизывание ветром (шинелка-то недостаточно греет при скудной еде) и т. д. Одно хорошо – временами удается что-то читать или писать. Никогда в жизни – ни до, ни после – я не испытывал чувства голода настолько сильно, как в запасной части. Трудно, конечно, было вставать не то утром, не то ночью в темной, едва освещенной землянке, второпях наматывать на ноги обмотки, которые в самый неподходящий момент при старшинских окриках вырывались из рук. Ты спишь, тебя еще крепко держит сон, но вот уже раздается первая команда, как серпом по мягкому месту: «Подъем!». Вырабатывается привычка: ты уже не мыслишь себя вне этих команд. Всякое опоздание чревато было каким-нибудь наказанием – нарядом вне очереди. По команде требовалось куда-то бежать, забыв все на свете, бежать в легкой одежде на мороз, на ветер.

Вся жизнь в землянках была построена на исполнении однообразных команд. Привыкнуть к такому распорядку было нелегко, некоторые не выдерживали и попадали в группу слабосильных; эти группы находились на щадящем режиме под наблюдением фельдшера. Дальше строительных работ нигде не использовались. От всех болезней фельдшер лечил солдат с помощью зеленки и хинина. Повседневной стала команда «Выходи строиться!». Привыкаешь и к ней. В армии все время надо строиться: быть в строю и делать все по команде – это обязанность солдата. Построение за день занимает много времени. Оно знаменует порядок и дисциплину…»

Еще один ветеран Великой Отечественной, Григорий Зацерковный, проживающий сейчас в Калининграде, вспоминает о Бершетском лагере так: «1944 год. В войне наступил перелом, и страна уже могла позволить себе более тщательное обучение новобранцев в учебных центрах подготовки кадров для фронта. Таких лагерей в центральной части Союза было около десяти. Один из них – Бершетский – находился в Молотовской (Пермской) области.
Капитальных построек в лагере не было, в основном, землянки. В них жили и курсанты, и офицерский состав. Служить в учебном центре было нелегко. Курсанты постоянно испытывали голод, мерзли. Уральские морозы в ту зиму доходили до минус сорока. Еда в столовой замерзала, и курсанты отогревали ее в казармах. Посуду делали из консервных банок, которые освобождались на кухне. Ложку и кружку каждый хранил у себя. Сейчас трудно представить себе тогдашнюю солдатскую норму № 6: 600 граммов мерзлого хлеба, почти полное отсутствие круп, мерзлый картофель, который приходилось сначала отмачивать, а потом чистить, просроченные консервы из неприкосновенных запасов. Но делилось все это по-братски, учитывая каждую крошку хлеба. Никто не роптал, знали: лучшее – фронту».

Закончилась война. Начались мирные будни. Но в Бершетском военном лагере проходили общевойсковую подготовку воины Пермского гарнизона и других частей военного округа. В 1953 году в Бершети располагался танковый полк Пермской мотострелковой дивизии (войсковая часть № 07621). В 1950-х годах, в Бершетский лагерь приезжал командующий Уральским военным округом, четырежды Герой Советского Союза Маршал Г. К. Жуков.

52 ракетная Тарнопольско-Берлинская орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды дивизия (войсковая часть № 54090) была сформирована 27 июня 1961 года с дислокацией в Пермском и Кунгурском районах Пермской области на базе 23-й зенитно-артиллерийской Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды дивизии, начавшей свой путь во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В условиях строжайшей секретности в Бершетском военном лагере началось строительство дорог, военного городка, ракетных шахт. Практически на пустом месте в кратчайшие сроки здесь был построен позиционный район ракетной дивизии. Первая боевая стартовая позиция была сдана в декабре 1961 года.

Первый дивизион с ракетами Р-16 заступил на боевое дежурство в марте 1962 года. С 1985 по 1990 год в 52-й ракетной дивизии шло перевооружение на боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК), а в 2002 году 52-я ракетная дивизия была расформирована, и на ее основе создана 1328-я База хранения и перегрузки элементов БЖРК, которая просуществовала до сентября 2007 года.

Всего в дивизии насчитывалось восемьдесят МБР РС-10 и двенадцать МБР РС-22М. За сорок лет было произведено несколько десятков учебных пусков стратегических ракет, все они попали в заданные цели.

Звёздный сегодня

Дворец культуры


Сегодня Звёздный – это красивый, современный поселок городского типа. Его территория составляет 9083 га, в том числе в пределах поселковой черты – 520 га.
Звёздный с полным правом можно назвать городом детей и молодежи: средний возраст населения составляет 29–30 лет.

В основном жители Звёздного работают в Перми, но добраться до города – не проблема. Ежедневно МУП «Гараж» осуществляет 23 рейса по маршруту Звёздный – Пермь – Звёздный. По количеству автомобилей на 1000 жителей городок занимает второе место в Пермском крае.

Звёздный - безопасный город, в котором установлено уличное видеонаблюдение, общественный порядок осуществляет не только подразделение полиции, но и частное охранное предприятие, военный патруль. Отсутствие решёток на окнах домов, самый низкий уровень преступности среди муниципалитетов Пермского края, отсутствие детской преступности - яркое подтверждение этому.

В 2008 году разработан экологический паспорт территории, который позволяет заявить, Звёздный – город с благоприятной экологической обстановкой:

  • нет крупных промышленных предприятий в границах населённого пункта, источников загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных вод и суши;
  • большое количество парков и зелени;
  • результат анализа химического состава воды артезианских скважин показал, что в водопроводных кранах Звёздного течёт родниковая вода;
  • эффективное управление твёрдыми бытовыми отходами – организован раздельный сбор мусора (в тестовом режиме).

Звёздный – благоустроенный город: обустроены и освещены все улицы и все дворы; проведена полная газификация; благодаря использованию современных технологий обеспечивается бесперебойное водо - и теплоснабжение всех жилых домов и административных зданий. Организованы детские площадки для разных возрастов: детские городки с качелями, горками и песочницами; городок с уличными тренажёрами – единственный в Пермском крае; дворы жилых домов оборудованы малыми формами – всё это говорит об удобной и ориентированной на человека городской среде.

Звёздный - компактный город с плотной застройкой обеспечивает «шаговую доступность» всех необходимых услуг, начиная с услуг торговли и сервиса и заканчивая образовательными и медицинскими услугами.

В Звёздном нет детских садов, все дошкольные образовательные учреждения имеют статус «Центр развития ребёнка». Процент поступаемости выпускников школы в ВУЗы стабильно высокий: в 2010 – 84%; результаты по единому государственному экзамену выше краевых по русскому языку, математике, физике и информатике. МОУ Начальная общеобразовательная школа в 2009 году получила статус Инновационный центр Пермского края. Реализуется региональный проект «Школьный спортивный сертификат». Высоко развита система дополнительного образования детей.
В Звёздном много зеленых и красивых улиц. Одна из самых молодых улиц городка первоначально называлась улицей Мира. Сейчас эта улица названа в честь одного из военнослужащих, проходивших службу в войсковой части № 68532, располагавшейся в Звёздном. А случилось вот что. Сержант Виктор Бабичев за отличную службу получил отпуск. В поезде, в одном купе с ним, ехала женщина с ребенком. На маленьком полустанке женщина сходила с поезда. Виктор помогал ей снять вещи. По соседнему пути мчался грузовой состав, и на этот путь выскочил малыш. Виктор бросился к ребенку, вытолкнул его на безопасное место, но сам спастись не успел: ему не хватило доли секунды. До дома, где его ждали родители, оставалось несколько километров. Спустя некоторое время улица Мира была переименована в честь сержанта Виктора Бабичева.
Жители Звёздного гордятся своим городком. Все, кто покидают Звёздный, делают это с сожалением. Но куда бы ни забросила их судьба, они с теплотой вспоминают годы, прожитые там. Недаром дети пишут в своих сочинениях: «Звёздный! Мы тебя любим!»

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Звёздный (Пермский край)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»