Пригородный район (Северная Осетия)

Пригородный район (Северная Осетия)
Пригородный район
осет. Горæтгæроны район
Страна

Флаг России Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Северную Осетию

Включает

19 муниципальных образований

Административный центр

село Октябрьское

Глава района

Джиоев Георгий Павлович

Население (2010)

103 827[1] человек

Площадь

1460 км² (2-е место)

Пригородный район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 86738

Код автом. номеров

15

Официальный сайт

При́городный муниципа́льный райо́н (осет. Горæтгæроны район) — административный и муниципальный район в составе Северной Осетии.

Административный центр — село Октябрьское.

Содержание

География

Расположен на востоке республики, в горах и на Терской наклонной равнине. Район окружает полукольцом столицу республики г. Владикавказ. В этом районе находится высшая точка республики гора Казбек — 5033 м. Площадь района — 1460 км².

История

История восточной части района

По свидетельству грузинского географа Вахушти Багратиони уже в XVII веке в Тарской долине известно крупное ингушское селение Ангушт, от названия которого и произошел русский этноним «ингуши». [1] С присоединением ингушей к России, горцам стали разрешать беспрепятственно селиться на равнины. В XVIII — начале XIX века было известно несколько крупных поселений ингушей в Пригородном районе. [2]

В результате политики правительства Российской Империи на Северном Кавказе на принадлежавших ранее ингушам землях была создана чересполосица, представлявшая собой линию казачьих станиц, разделявшую равнинную и горную Ингушетию. В, направленной на депортацию горцев из части равнинных и предгорных поселений и создание на их месте казачьих станиц, ингуши в середине XIX века были выселены из ряда сел, расположенных на территории нынешнего Пригородного района, после чего на месте села Ангушт была построена казачья станица Тарская, на месте села Акхи-Юрт — станица Сунженская, на месте аула Алхасте — станица Фельдмаршальская, на месте аула Таузен-Юрт — станица Воронцовско-Дашковская, на месте аула Шолхи — хутор Тарский. [3]

Гражданская война, в которой большинство ингушей выступило на стороне большевиков, привела к тому, что казачье население из вышеперечисленных станиц было депортировано, и они были возвращены ингушам.

До 1944 года восточная часть современного Пригородного района Северной Осетии входила в состав Чечено-Ингушской АССР. 7 марта 1944 года, после депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию, эта территория была включена в состав Северо-Осетинской АССР.

24 ноября 1956 года президиум ЦК КПСС принял постановление о восстановлении национальной автономии чеченского и ингушского народов, но Пригородный район остался в составе Северной Осетии. В качестве компенсации в состав ЧИАССР были включены два равнинных района Ставропольского края — Наурский и Шелковской.

В 1963 году руководство СОАССР частично изменило границы района, исключив из него часть посёлков с ингушским населением и присоединив территории на левом берегу Терека. Тогда же ингуши впервые поставили вопрос о возвращении территории в состав ЧИАССР, но получили отказ[источник не указан 528 дней].

Современность

Карта спорных территорий

26 апреля 1991 года Верховный совет РСФСР принял закон «О реабилитации репрессированных народов»[2][3], предусматривавший, среди прочего, территориальную реабилитацию ингушей.

4 июня 1992 года Верховный совет РФ принял закон «Об образовании Ингушской республики в составе РФ» без демаркации границ (границы до сих пор не определены).

31 октября 1992 года в Пригородном районе был спровоцирован вооружённый конфликт между ингушами и осетинами. 1 ноября президент России Борис Ельцин ввёл в зону конфликта войска, во враждующих республиках была создана временная администрация. За время столкновений (по 4 ноября) с обеих сторон погибло более 600 человек. Ингушское население Пригородного района было вынуждено покинуть свои дома и бежать в соседнюю Ингушетию.

За период после конфликта стороны неоднократно подписывали соглашения о преодолении его последствий. Подписанные соглашения, однако, не устранили всех имеющихся проблем. Ингуши требуют возвращения беженцев в Пригородный район и исполнения федеральных законов «О реабилитации репрессированных народов» и «Об образовании Ингушской республики».

Часть беженцев удалось вернуть, однако во многих сёлах периодически возникают столкновения между ингушским и осетинским населением. Ситуацию осложняет продолжающийся конфликт между Грузией и Южной Осетией, в результате которого Северная Осетия размещает в Пригородном районе беженцев-осетин из Южной Осетии.

Существуют различные мнения в отношении количества ингушских беженцев, остающихся пока за пределами Северной Осетии. Максимальное число, которое называется осетинской стороной, — около 5 тысяч[источник не указан 708 дней] в настоящее время, по состоянию на 2009 год. По ингушским источникам 67-75 тысяч[источник не указан 708 дней]. Как заявлял руководитель Северной Осетии Александр Дзасохов в интервью газете «Коммерсантъ» от 8 апреля 2005 года, Федеральная миграционная служба располагала на тот момент зарегистрированными заявлениями от 10 816 беженцев[источник не указан 708 дней].

Муниципальные образования

В состав Пригородного района входят:

  • Архонское сельское поселение (станица Архонская)
  • Верхнесанибанское сельское поселение (село Верхняя Саниба)
  • Гизельское сельское поселение (село Гизель)
  • Даргавское сельское поселение (село Даргавс, село Фазикау, село Ламардон, село Джимара, село Какадур)
  • Донгаронское сельское поселение (село Донгарон)
  • Ирское сельское поселение (село Ир)
  • Камбилеевское сельское поселение (село Камбилеевское)
  • Кармадонское сельское поселение (село Кармадон, село Старая Саниба, село Верхний Кани, село Нижний Кани, село Тменикау)
  • Кобанское сельское поселение (село Кобан)
  • Комгаронское сельское поселение (село Комгарон)
  • Куртатское сельское поселение (село Куртат, село Дачное)
  • Майское сельское поселение (село Майское)
  • Михайловское сельское поселение (село Михайловское, посёлок Алханчурт, посёлок Первомайский)
  • Нижнесанибанское сельское поселение (село Нижняя Саниба)
  • Ногирское сельское поселение (село Ногир)
  • Октябрьское сельское поселение (село Октябрьское)
  • Сунженское сельское поселение (село Сунжа)
  • Тарское сельское поселение (село Тарское)
  • Черменское сельское поселение (село Чермен)

Население

По состоянию на 1 января 2010 года в районе проживает 103,8 тыс. человек[1](в 2005 году — 102,3 тыс. человек[источник не указан 708 дней]).

Экономика

На территории Пригородного района расположено более 200 производственных, промышленных, сельскохозяйственных, торговых предприятий, хозяйств различных форм собственности, и три автотранспортных предприятия.

Промышленность

Сельское хозяйство

Транспорт

Культура и образование

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пригородный район (Северная Осетия)" в других словарях:

  • Кировский район (Северная Осетия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кировский район. Кировский район Кировы район Страна …   Википедия

  • Октябрьское (Пригородный район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьское. Село Октябрьское Октябрыхъæу/Шолхи Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Пригородный район Северной Осетии — Пригородный район Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Северную Осетию Включает 19 муниципальных образований Административный центр …   Википедия

  • Пригородный район Ингушетии — Пригородный район Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Северную Осетию Включает 19 муниципальных образований Административный центр …   Википедия

  • Северная Осетия — Координаты: 43°11′ с. ш. 44°14′ в. д. / 43.183333° с. ш. 44.233333° в. д.  …   Википедия

  • Кобан (Северная Осетия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кобан. О селе в Молдавии см. статью Кобань. Село Кобан осет. Хъобан Страна …   Википедия

  • Михайловское (Северная Осетия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Михайловское. Село Михайловское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Сунжа (Северная Осетия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сунжа. Село Сунжа Сунжæ/Ахки Юрт Страна Россия …   Википедия

  • Октябрьское (Северная Осетия) — Село Октябрьское Октябрыхъæу Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Октябрьское (Пригородный район Северной Осетии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьское. Село Октябрьское осет. Октябрыхъæу …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»