Пригородненский сельсовет (Щигровский район)

Пригородненский сельсовет (Щигровский район)
Сельское поселение «Пригородненский сельсовет»
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Сельское поселение

Входит в

Щигровский район

Включает

6 населённых пунктов

Административный центр

слобода Пригородняя

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

46

ОКАТО

38 250 844

Пригоро́дненский сельсове́тсельское поселение в Щигровском районе Курской области. Пригородненский сельсовет получил статус сельского поселения в соответствии с законом Курской области №48-ЗКО «О муниципальных образованиях Курской области» от 14 октября 2004 года[1].

Административный центр — слобода Пригородняя.

Содержание

География

Пригородненский сельсовет граничит с городским округом Щигры на севере, Вишнёвским сельсоветом на востоке, Тимским районом Курской области на юге и с Озёрским сельсоветом на юго-западе. Слобода Пригородняя и деревня Козловка примыкают непосредственно к городу Щигры.

История

В июне 1954 года в состав Пригородненского сельсовета были включены населённые пункты упразднённых Сныткинского и Щигорчинского сельсоветов[2].

5 января 1961 года, в соответствии с решением облисполкома, село Вязовое и посёлок Старая Гать из Пригородненского сельсовета были переданы в состав Вышнеольховатского сельсовета; посёлок Фосфоритного рудника, деревня Малый Щигорчик и деревня Крюковка Пригородненского сельсовета были включены в состав города Щигры[2].

28 июня 1965 года из Пригородненского сельсовета в состав Семёновского сельсовета был передан посёлок Щигровского плодопитомнического совхоза[2].

В июне 1969 года деревни Нововладимировки и Трусовка Пригородненского сельсовета были объединенны в деревню Нововладимировка[3].

В декабре 1975 года в состав города Щигры была включена деревня Нововладимировка и часть слободы Пригородней (улицы Весёлая, Зелёная, Ленина) Пригородненского сельсовета[3].

В апреле 1978 года из учётных документов был исключена фактически переставший существовать хутор Гамовка Пригородненского сельсовета[3].

Транспорт

Населённые пункты Пригородненского сельсовета связаны с городом Щигры и Озёрским сельсоветом автомобильными дорогами с твёрдым покрытием.

Административное устройство

В состав Пригородненского сельсовета входят[4]:

  • слобода Пригородняя;
  • деревня Авдеевка;
  • деревня Большая Лозовка;
  • деревня Козловка;
  • деревня Куликовка;
  • деревня Малая Лозовка.

Примечания

  1. Закон Курской области №48-ЗКО «О муниципальных образованиях Курской области» от 14 октября 2004 года
  2. 1 2 3 В. Качанова Так создавался Щигровский район // газета города Щигры и Щигровского района «Районный вестник». — Щигры, 2009. — № 67.
  3. 1 2 3 В. Качанова Так создавался Щигровский район // газета города Щигры и Щигровского района «Районный вестник». — Щигры, 2009. — № 69.
  4. Закон Курской области «О внесении изменений и дополнений в статью 1 Закона Курской области «О границах муниципальных образований Курской области»»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пригородненский сельсовет (Щигровский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»